欢迎光临管理系经营范围网
当前位置:酷猫写作 > 公司知识 > 公司注销

小规模纳税人注销流程(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:96

【导语】小规模纳税人注销流程怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模纳税人注销流程,有简短的也有丰富的,仅供参考。

小规模纳税人注销流程(16篇)

【第1篇】小规模纳税人注销流程

在成都来说,有很多小规模纳税人。对于此类的中小企业公司来说,也会和一般纳税人一样,在注销的时候遇到同样的问题,公司注销该怎么办理?下面,就一起看下。

一、到公司主管工商局办理<公司注销备案>

所需资料

①公司营业执照复印件

②公司股东会决议(内容就是注销公司,成立清算小组)

③公司原始档案

④到工商局领取表格(第一步和第二步可以同时办理)

二、登报公告(登报45日后才能注销公司)

所需资料:

①公司营业执照复印件

②法定代表人身份证复印件

③公告内容(某某公司准备注销,请各债权债务人自见报的45日之内到我公司的清算小组办理债权债务等事项)

三、登报45日后,再次到工商局办理注销申请

所需资料:

①公司营业执照原件(正副本)

②税务注销证明文件

③公司股东会决议

④公司清算报告

⑤工商局领取的表格

⑥公司原始档案

注销难,其实难的是不知道该怎么去走这些流程,怎么去准备这些材料,

怎么去相关部门提交对应的资料等。把这些处理好了,其实注销也就容易了。

【第2篇】小规模纳税人自开专票和普票纳税申报

01

季度收入小于9万元的小规模纳税人

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额2万元,预缴税款0.06万元。

案例分析:在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于虽合计收入未超过9万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票6.18万元部分可以申报免税收入,代开2万元部分不可享受小微企业免税政策。

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2万元

申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

02

季度收入大于9万元的小规模纳税人

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额5万元,预缴税款0.15万元。

案例分析:在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于合计收入超过9万元,因此不可享受小微企业免税政策。

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元,

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元。

申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

03

混合经营纳税人申报

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。

案例分析:在本案例中企业提供生活服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,销售商品属于货物及劳务,适用征收率为3%。

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元

企业取得未开票收入=1.03/(1+3%)=1万元

由于销售服务、不动产和无形资产收入超过9万元,销售商品未超过9万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列。申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

04

自行开具增值税专用发票申报

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含税销售额2万元。

案例分析:该纳税人本季度取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计3万元。其中:纳税人提供咨询服务并自行开具增值税专用发票的收入2万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=2*3%=0.06万元;

由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。

申报表填写:具体申报表填列方法如下:

温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期预缴税款”栏次中填写已预缴税款额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申报时一并缴纳。

05

差额征税企业申报

案例:某小规模纳税人2023年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。

案例分析:该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;

差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;

本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。

申报表填写:具体填列方法如下:

(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》

(二) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》

【第3篇】小规模纳税人需要做账吗

关注“税律笔谈”公众号,可获取更多实务观点!

作者:王泉/诉讼律师、桂亦威/诉讼律师|注会

【税律笔谈】按文

近期,律所同事询问“机器设备的使用权是否可以出资?”有律师斩钉截铁回答“不可以,一定需要实物出资。”也有律师认为“法律没有禁止使用权出资,只要可以评估,就可以出资。”笔者未经检索及思考,也认为只要出租方开具发票,确认公允价值的,可以进行出资。当然,大部分熟悉《公司法》的律师也都认为这是没有争议的话题,认为出资必须实物,一定要有权利转让,才能出资。

但是,笔者经检索《公司法》、财会处理准则、税收文件,发现这个话题,真不是想象那么简答。基于法律、会计、税法的规定,本文所提到的结论和观点,可能会让部分笃定《公司法》结论的律师难以接受或者启发新的思考。

【律师观点】

一、设备使用权出资的法律处理

依据《公司法》第二十七条规定,“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资”以及根据该条文释义,“非货币资产必须具有合法性、可转让性和可评估性。合法性是指依法可以用于出资的财产;可转让性是指可以进行交易、转让;可评估性是指可以评估确定价值并以此作价。”

而设备使用权并非实物资产,不具有可转让性。所以,有关设备使用权不能出资就成为了通说观点,甚至是几乎所有法律人士认为没有任何争议的法律规定。有关设备使用权不能出资的观点,笔者也是持肯定意见的。笔者认为法律只允许实物出资不允许使用权出资主要是考虑资本稳定性,保护债权人利益。

但是,当笔者从财税角度考虑设备使用权出资,并深入研究时,笔者发现,该问题没有律师想象的那样简单。有关设备使用权不能出资的观点,在财税角度上,完全可以突破,甚至可以做到有法可依。

二、设备使用权出资的会计处理

依据《企业会计制度》,“所有者权益包括实收资本(或者股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等。”“资本公积项目包括资本溢价、接受非现金资产捐赠准备、接受现金捐赠、股权投资准备、拨款转入、外币资本折算差额、其他资本公积。”

我们先假设一个业务场景,企业若接受大股东的现金捐赠、资产捐赠或债务豁免业务,从会计处理角度,其经济实质属于控股股东对企业的资本性投入,应作为权益性交易,相关利得计入资本公积。再切换回来,股东若以设备使用权对公司进行投入,考虑设备使用权也具有经济利益价值,符合会计上有关资产的定义,属于会计上的资产,该投入行为亦属于资本性投入。会计上是可以对该项业务进行记账处理的。会计处理为:

借:使用权资产

应交税费-应交增值税(进项税)

贷:资本公积-其他资本公积

因此,当公司股东层面达成协议,由其中之一股东将设备使用权结合市场租赁价格,交付给公司使用时,并确认该项交付属于资本性投入行为,不必计入公司负债。同时,该股东向公司定期开具增值税专用发票。那么,在会计层面上,公司是可以将该设备使用权资产进行确认,同时贷记:资本公积-其他资本公积。

提到这里,若你作为法律专业人士,精通公司法,就能够产生一个新的疑问。此处的资本公积可以转增资本吗?

确实,笔者也很疑惑,并检索了《公司法》,发现《公司法》仅对资本公积金不能弥补亏损进行规定,但并未对能够用于转增资本的资本公积进行进一步的区分。换句话说,按照《公司法》的规定,只要是资本公积金,都能转增资本。

此时,你会发现。会计上的处理方式,对《公司法》的限制性规定带来了颠覆性的挑战。依据《公司法》,设备使用权不能出资。依据会计准则,设备使用权属于资产,股东投入属于资本性投入,计入资本公积金-其他资本公积金;再依据《公司法》,资本公积金可以转增资本。

故,设备使用权可以通过股东投入记账进入资本公积金,再由资本公积金转增资本的方式,间接实现法律上的出资。那么,《公司法》有关设备使用权不能出资的限制性规定又有何意义呢?

对于上述矛盾,笔者询问了在四大会计师事务所工作的审计人员,“资本公积金转增资本是不是只有股本溢价可以转增?其他资本公积金不可以转增?”,但得到的答复是,会计准则上没有关于资本公积金不得转增资本的规定。为此,笔者也检索了大量会计准则,并未发现其他公积金不能转增资本,除了资本公积各准备项目不能转增资本。笔者又进一步针对股东将设备使用权投入公司使用并开具发票,并后续转增资本的业务向审计人员进行询问,专业人士回复是他在实务中暂没有接触过此种业务模式,但是理论上是可行的。

综上,《公司法》虽然直接限定了设备使用权的出资方式,但是,在理论上完全可以通过会计处理的方式,并依据《公司法》资本公积转增资本的规定,来间接实现设备使用权的出资。法律之所以出现这种漏洞,个人觉得系制定《公司法》的人士,不理解会计准则,或者无法精确理解会计准则相关规定的要义。从而,导致法律约束的不完全。而制定会计准则的人,只懂会计、不懂法律,也没有必要过多理会法律条文背后的适用逻辑。当然,即使作为会计专业人士,也不一定会想到上述业务模式,毕竟,上述业务模式的间接出资方式在实务中是极其少见的。

三、设备使用权出资的税务处理

1、设备使用权投资在股东层面上需要缴纳增值税、所得税

依据税法,股东将设备使用权作为资本性投入给公司使用,在增值税及所得税领域均视同销售。从财税的角度出发,股东以非货币性资产投资,应当分解为两种行为,其一是转让非货币性资产(如果是使用权出资,就是出租非货币性资产),需要在增值税层面缴纳增值税、所得层面缴纳所得税;其二是资产投资,形成长期股权投资。如此,股东以设备使用权投资就存在三种情形:

(1)股东属于自然人的

此种情形下,增值税层面,自然人股东需要按3%征收率缴纳增值税;所得税层面,自然人股东以取得的设备出租收入,缴纳财产租赁所得个人所得税。

(2)股东属于法人企业的

此种情形下,增值税层面,法人股东需要按3%(小规模纳税人)或13%(一般纳税人)缴纳增值税;所得税层面,法人股东以取得的设备出租收入,纳入企业所得,缴纳企业所得税。

(3)股东属于非法人企业的(合伙企业、个人独资企业)

此种情形下,增值税层面,非法人股东需要按3%(小规模纳税人)或13%(一般纳税人)缴纳增值税;所得税层面,非法人股东取得的设备出租收入属于经营性质所得,按先分后税原则,非法人股东投资人按分得的经营所得缴纳生产经营个人所得税。

2、设备使用权投资后,在被投资公司层面上形成的资本公积金,一般无需申报纳税

这里面牵涉会计层面对设备使用权出资的业务理解问题。股东将设备使用权让与被投资公司使用,可以解读为股东将设备使用权资产划转给被投资公司使用;也可以解读为股东将设备使用权资产作价投资给被投资公司使用。

对于后一种解读,比较符合业务实际,会计记账上可以操作,但是不符合《公司法》关于设备使用权不宜出资的规定。对于税务上的理解,也是将其视为一般所有权资产投资,是一项资本性投入行为,不牵涉所得税问题。

对于前一种解读,大股东无偿将设备使用权资产赠与给被投资公司使用,只要协议将业务作为资本性投入处理,会计上记账为资本公积的,不计入企业的收入总额,也无需缴纳企业所得税。详见《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》。

3、设备使用权投资后形成的资本公积金日后转增资本时,个人股东层面需要缴纳所得税

依据国税发【2010】54号文规定,“对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照‘利息、股息、红利所得’项目,依据现行政策规定计征个人所得税。”

故,设备使用权投资形成的资本公积金属于资本溢价外的其他资本公积金,在转增资本时,个人股东需要按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。至于法人股东,鉴于居民企业之间的分红免税,所以不牵涉所得税的缴纳问题。

【第4篇】小规模纳税人与一般纳税人

二者定义:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。简单来说就是企业财务制度不健全,以及应纳税额比较少,税务申报存在一定问题。

所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。

一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位,包括一个公历年度内的全部应税销售额。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

重点注意:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人!一般纳税人和小规模纳税人,前者要同时达到销售额符合标准和会计核算健全这两个条件,税务对一般纳税人的管控较为严格,后者无需受此限制,毕竟小规模纳税人整体财务制度不健全。

两者主要区别:

1.在生产规模和销售收入上面:修理、工业、修配这三个行业年收入在50万元以下,商业年收入在80万元以下的属于小规模纳税人。公司财务制度健全,又有固定经营场所,并且有坐班,而且具备一定会计资格的财务人员,属于一般纳税人。

2.二者增值税计算方法不同:小规模纳税人征收率3%;一般纳税人适用税率17%或13%,其中需要减去外购货物所支付的进项税额之间的差额。

3.二者所用的发票种类不同:小规模纳税人只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,如果需要开具增值税专用发票,只能到税务机关按其适用的征收率(3%)换开;一般纳税人却可以申请使用增值税专用发票,这是二者最重要的区别之一。

小规模纳税人与一般纳税人之间的优缺点比较:

1、小规模纳税人只能使用普通发票,一般纳税人可以使用专用增值税发票,这样就能吸引更多有要求使用专用发票的客户,成交机会远远大于小规模纳税人。

2、一般纳税人应交增值税是销项税额减去进项税额,就是增值额*税率,如果遇到利润比较低的商品,应交增值税就会大大减少,远远低于小规模纳税人。

3、一般纳税人从最初开始门槛就比小规模纳税人高,需要企业具备一定的实力,至少在营业收入上面要高达几百万。等到企业壮大到一定程度之后,有利于成为上市公司以及大型企业,也会提升企业的名气,资源更加丰富,比小规模纳税人更有优势。

一般纳税人报税与小规模报税的区别:

1.销售收入有区别:如果小规模纳税人想成为一般纳税人,必须满足一定的硬性标准。

2.权限不同:小规模纳税人不能使用增值税专用发票,而一般纳税人却可以使用增值税专用发票。

3.小规模纳税人不能抵扣进项税额,一般纳税人可以用销项税额减去进项税额。

4.适用税率不同:一般纳税人适用17%或13%的税率,而小规模纳税人只适用3%的税率,简易征收。

5.税负率不同:一般纳税人中工业企业的税负率一般超过5%,商贸企业大多低于3%,而小规模纳税人的税负率就是征收率。

6.一般纳税人不仅有使用增值税专用发票的权利,同时也有索取增值税专用发票的权利,而小规模纳税人只能使用普通发票。

7.帐务处理的规范上不同:一般纳税人大部分企业拥有健全的财务制度,可以独立申报纳税,税务局对于一般纳税人的监管比较严格。小规模纳税人财务制度不健全,大多不能独立申报纳税,账务处理没有一般纳税人管控严格。

【第5篇】小规模纳税人资格查询

为了大伙能够轻松报税,小编整理了小规模纳税人申报流程,申报表填写及注意事项~

增值税小规模纳税人申报流程:

按季申报的小规模纳税人每个月都需要使用税控设备登录后系统自动抄报税,目前小规模纳税人也要申报比对,所以在季报月份请注意以下几点:

1.小规模纳税人申报时必须先抄报税后,方可正常申报,未进行税控设备抄报税的纳税人无法网上申报。 (如与当地业务有冲突,请以当地政策为准)

2.小规模纳税人申报时,应准确填写申报表,符合系统比对规则后方可正常申报。对申报比对不通过的,网报系统会提示纳税人比对不符原因,并引导纳税人修改申报数据。纳税人须要按系统提示准确修改申报数据,符合系统比对后方可正常上传申报数据。

3.纳税人正常比对通过后可正常反写。若纳税人申报时经反复核对仍无法正常申报,则可按照系统提示正常上报但暂不扣缴税款,携带相关资料到办税服务厅办理相关申报事宜。(具体到税局携带什么资料咨询当地税局业务)

季度申报完毕后,注意一是在网报软件中查询是否申报成功或扣款成功,二是在税控系统及时查看是否反写成功,以免造成不便。

小规模纳税人申报表:

1.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。

2.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选填),本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。

3.《增值税减免税申报明细表》(选填),本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。

小规模纳税人申报表填写注意事项及关键点:

1.注意货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响税款的属性。

2.如果可以享受小微政策,则直接将普通发票收入填写在第9行以下,1——8行不填写数据。注意代开或者自开增值税专用发票收入都要填入8行以上,一般填在第1-2行。

3.自开增值税专用发票的小规模纳税人应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。

4.差额纳税人是按照差额前的收入计算是否享受小微政策。

《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》填写关键点

《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》填写关键点

【第6篇】小规模纳税人3%征收率免征增值税问题汇总

1.小规模纳税人3%征收率享受免征增值税优惠政策具体是如何规定的?

答:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

2.公司是小规模纳税人,有一张2023年1月按1%开具的增值税专用发票开票有误,需要红冲重开,如何开具发票?

答:增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2023年3月31日前,已按3%或者1%征收率开具增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,应按照对应征收率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,应按照对应征收率开具红字发票,再重新开具正确的蓝字发票。

今年4月1日以后,也并非完全不能开具1%征收率的发票,应按照纳税义务发生时间当时规定的征收率,开具相应的发票。

3.公司是小规模纳税人,2023年9月有部分3%征收率的销售收入开具增值税专用发票应适用何种征收率?

答:选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。

4.公司是小规模纳税人,2023年9月有部分3%征收率的销售收入不开增值税专用发票,而享受免税开具普通发票,怎么开?

答:增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。你公司升级增值税发票开票软件后,在开具普通发票时,“税率”栏次选择“免税”,不选择3%、1%、0等征收率。

5.小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入开具了增值税专用发票是否仍可以享受免税?

答:如纳税人选择放弃免税、对应税销售收入开具增值税专用发票,应当开具征收率为3%的增值税专用发票,并

6.公司属于按季申报的增值税小规模纳税人,2023年三季度销售货物收入40万元,按规定可以享受免征增值税优惠政策,请问应当如何填写申报表?

答:三季度合计销售额40万元,未超过45万元,在办理增值税纳税申报时,应将免税销售额填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》第10栏“小微企业免税销售额”(如为个体工商户,应填写在第11栏“未达起征点销售额”)。如果没有其他免税项目,无需填报《增值税减免税申报明细表》。

7.公司属于按季申报的增值税小规模纳税人,2023年三季度销售货物收入60万元,已超过45万元,全部适用3%征收率免征增值税政策。请问我公司在三季度应当如何申报?

答:你公司三季度合计销售额超过45万元,在办理增值税纳税申报时,享受免征增值税政策的全部销售额填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》第12栏“其他免税销售额”栏次,同时在填写《增值税减免税申报明细表》时,准确选择减免项目“小规模纳税人3%征收率销售额免征增值税”对应的减免性质代码“01045308”,填写对应免税销售额等项目。

【第7篇】小规模纳税人查账征收

一家小规模纳税人的公司,是查账征收好还是核定征收好?这就需要先弄清楚两种征收方式的不同是什么。

两者之间最重要的区别,就是应税所得不同。

1、在查账征收方式下,企业应税所得=收入-成本-费用-税金-损失。

2、在核定征收方式下,核定应税所得率,企业应税所得=收入总额 * 应税所得率或=成本费用支出额 / ( 1- 应税所得率) * 应税所得率。

比如说:

a公司年收入总额50万,成本20万,费用9万,相关税金1万,上一年度没有损失。假设适用税率为25%,应税所得率为10%。

1、按照查账征收:企业所得税=(50-20-9-1)*25%=5万。

2、按照核定征收:企业所得税=50*10%*25%=1.25万。
