【导语】个体税务注销要几天怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个体税务注销要几天,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】个体税务注销要几天
这是一篇有关清税证明一般多久能拿的会计实务内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中清税证明一般多久能拿的相关财税知识,我们相信能解决您关于清税证明一般多久能拿的财税学习和工作问题。
清税证明一般多久能拿
一般需要2-3个月的时间,工商和税务的流程可以同时进行,首先工商局需要先过去备案注销,然后登报,45天后才能提交正式的注销资料过去,审批需要一周的时间。
税务的话如果没有国税可以直接注销地税,时间也要15-20天的样子,如果有国税的话先要注销国税再注销地税。
根据相关法律规定确定公司所得税清算处理的具体内容:公司的全部资产(资产均应按可变现价值或交易价格,并确认资产转让所得或损失);债权清理、债务清偿的所得或损失;预提或待摊性质的费用;依法弥补亏损,确定清算的所得;所得税;可向股东分配的剩余财产、应付股息等。
在税务局开完税证明需要什么资料
一、向银行提供单位证明,让其调阅支付、代扣明细汇总打印;
二、要拿银行代扣凭证、带上单位公章、税务登记证付本、申请书分别去国税、地税开具纳税证明;
三、《境外公司所得税完税证明》、《外资企业和外国企业所得税纳税情况证明单》办理
办理单位:当地主管国税局
办理程序:纳税人到国税局各办税服务大厅全程服务窗口办理。
所需材料:
1、 外国企业承包工程作业或提供各种形式劳务,需开具境外公司所得税完税证明的:
(1)纳税人书面申请报告(应说明:a、境外公司名称;b、支付金额;c、与境外公司结算情况)
(2)《外商承包工程作业税收认定表》或《外国企业提供劳务税收认定表》复印件
(3)已完税凭证复印件(通用缴款书应附申报表复印件)
2、从我国境内取得租金、利息、专利权使用费等费用的外国企业,需开具境外公司所得税完税证明的:
(1)《代扣代缴外国企业预提所得税税收认定表》复印件
(2)已完税凭证和纳税申报表复印件
3、
在我国境内的外商投资企业将税后利润分给境外投资者,需开具《外商投资企业和外国企业所得税纳税情况证明单》的:
(1)企业申请报告(应说明:a、注册资本;b、外方投资企业名称;c、投资比率;d、开业时间;e、获利年度)
(2)完税凭证复印件
(3)分利所属年度汇算清缴通知单复印件
清税证明一般多久能拿?会计发展日新月异,每年都有大批会计从业者进入行业,所以会计人要不断学习才会不被淘汰,会计职业进阶才会更快更远,财务经理,财务总监,上市公司cfo都是我们奋斗的目标。
【第2篇】定期定额个体工商户税务注销
随着今年疫情影响实体经济的艰难发展,不少个体户主们选择及时止损,关掉店铺。小天提醒不是关掉店铺就万事大吉了哦,您的营业执照还在工商所备案呢,一不小心就会进入异常,法人被拉进黑名单,又影响您贷款、出行,小孩不能好好上学,还影响您之前的店铺的继续出租。麻烦事儿一堆一堆呢?
那问题来了,注销的话,需要什么资料呢?流程麻不麻烦呢?往下看:
个体户注销分 税务注销和工商注销
一、税务注销分为查账类和定期定额类
查账类需要申请注销登记,需先到主管税务局进行清税申报,并填报《清税申报表》,税务机关在结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票和其他税务证件后,向纳税人出具《清税证明》。
定期定额类推行个体工商户承诺制税务注销。2023年底前,试点单位推行承诺制税务注销,即对在税收征管系统中无欠税(罚款)记录等事项的定期定额个体工商户,由其业主出具承担未尽税收事项清缴义务的承诺书,税务注销即时办结 。
个体工商户注销登记一般适用以下3种情形:
1、依法终止纳税义务的;
2、被工商行政机关吊销营业执照的;
3、因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,具体咨询税务机关。
二、工商注销
一般所需资料为
①营业执照正副本原件。
②法人身份证原件及复印件一张。
③若已经三证合一,则还需要税务注销通知书(清税证明)。
备注:如不是个体工商户的经营者亲自来办理,需要提供委托书、委托人身份证原件及复印件,委托代理人身份证原件及复印件。
个体工商户工商注销有的在政务中心,有的在工商所,具体需咨询。
最后政务中心或工商所会出具《准予注销通知书》。
希望对大家有所帮助,更多问题也可以咨询我,我们提供成都地区免费咨询服务!
【第3篇】个体工商户税务登记
本文目录
个体工商户怎样报税?
小本维修店个体工商户怎样报税?
个体工商户所得税网上申报流程?
个体工商户申报方式如何选择?
个体工商户怎样报税?
个体工商户所得税网上申报流程
(1)直接(上门)申报?式:没有实?税银?络划税、委托代征的纳税?可以??到主管国税机关办理纳税申报;
(2)税银?络划税?式:凡?连市范围内(除委托代征和建帐的个体?商户)所有缴纳增值税、消费税的已办理税务登记的个体定期定额户(达到增值税起征点的)可实?税银?络申报纳税。
(3)邮寄申报?式;
(4)其他申报?式。
以上具体申报?式的选择由纳税?提出申请?主管国税机关确定。
小本维修店个体工商户怎样报税?
小本维修店个体工商户,如果其营业收入没有达到税务机关定额征收的起征点,就按零申报向税务机关进行报税。
如果小本维修店个体工商户营业收入达到或超过税务机关定额征收的起征点,就按一般纳税人进行正常报税,依法缴纳税款。因此,以上是小本维修店个体工商户报税的方法。
个体工商户如何报税?
个体户可以通过自行申报,邮寄申报,数据电文申报等方式进行申报报税。
自行申报是指在规定的申报期内,自己到主管税务机关指定的办税服务场所办理纳税申报手续。
邮寄申报是指纳税人使用统一的纳税申报专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并以邮政部门收据作为申报凭据的纳税申报方式。
数据电文申报是指纳税人以电话语音,电子数据交换和网络传输等方式进行纳税申报。
个体工商户所得税网上申报流程?
1、打开所在省市的官方税务局网站,输入相对应的企业用户名和密码,然后点击登录.
2、找到申报缴纳选项,选择纳税申报项目以及个人所得税明细申报项目分别进行申报,如实填写相关数据,点击提交缴款',完整的申报流程到此结束.
网上申报纳税要求
1、网上申报纳税的企业每月申报期都必须填写《通用纳税申报表》.表中包括本申报期纳税人应当申报的全部税种信息,如税种名称、税目名称、税款所属时期、税率以及税种是否代扣、委托等.网上报税将各税种以一定形式统一在一张综合表中,并由系统根据各个税种设定计算公式.
《通用纳税申报表》中需要纳税人填写的数据是计税依据和允许扣除项目,其他数据项目可由系统根据内定的公式自动计算出来,纳税人也可以修改.
2、网上报税需填写报送的其他纳税申报表如企业所得税申报表、企业所得税汇算清缴申报表.其中,企业所得税申报表是季度报表,必须与《通用纳税申报表》一并提交,且数字相符,申报才算成功.
3、网上报税还需报送作为财务分析依据的财务报表,以验证报表的平衡及勾稽关系.这些财务报表包括:
(1)资产负债表(月报);
(2)损益表(月报);
(3)应上缴各税及其他款项情况表;
(4)主营业务收支明细表(年报);
(5)利润分配表(年报);
(6)现金流量表(年报).
4、采用网上报税的业户必须定期向主管税务机关报送纸质申报资料:
(1)《通用纳税申报表》;
(2)《资产负债表》;
(3)《损益表》;
(4)其他需报送的资料.
纳税人在向税务机关报送纸质资料时,要求必须在每份资料的纳税人名称处加盖单位公章.按照上述列出的需报送资料的顺序定期向办税服务厅报送.
5、网上报税需要办理网上报税手续才能使用,即要签订纳税人、税务机关、纳税专户开户银行三方协议,由税务局分配办理网上报税业务的登陆密码.
2022个体工商户网上报税流程?
1、登录。个体工商户登录上海市工商行政管理局网站,凭个体工商户营业执照上的注册号和经营者姓名登录用户界面。
2、填写年度报告书。个体工商户登录用户界面后点击“填写验照申报表”按钮。
3、打印验照申报表并提交书面材料。
4、验照复核。个体工商户携带验照申报表和相关材料到指定工商所提交。
个体户怎么申报?
和公司申报流程差不多,只是步骤简单很多。
1.先登录当地税务局官网,以个人账号登录企业账户。
2.找到申报缴纳选项,点击纳税申报。
3.点击纳税申报找到个人所得税明细申报,点击进入后进行申报。
4.个体工商户按照实际业务填写相关数据,填写完毕提交就表示申报成功。
个体工商户申报方式如何选择?
工商户可以通过自行申报,邮寄申报,数据电文申报等方式进行申报报税。自行申报是指在规定的限期,自己到主管税务机关指定的办税服务场所办理纳税申报手续的申报方式。邮寄申报是指纳税人使用统一的纳税申报专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并以邮政部门收据作为申报凭据的纳税申报方式。数据电文申报是指纳税人以电话语音,电子数据交换和网络传输等方式进行纳税申报。
法律依据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十六条纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。
个体工商户季度申报操作流程?
需携带报税资料,到所属区域的税务局大厅柜台进行申报。但这里有两种情况:
1.如果是定期定额征收的个体户,若你的销售额没有超过定额,也没有达到起征点,就不需要进行申报;
2.如果你是自行申报的个体户,每个季度都需要向国税局申报,不管销售额是不是超过起征点
【第4篇】个体户怎么注销税务
在经济发展的时代,越来越多的人希望通过创业实现梦想,创业的类型也是有多种多样的,可以选择是个体户,也可以是个人独资企业或者是合伙企业。不过,创业并不是顺风顺水的,因经营不善而创业失败的人也不在少数。那么,如何注销个体户营业执照?个体户营业执照注销前不去清税可以注销吗?
注销个体营业执照流程
1、申请人填写《个体工商户清税申请表》,并到主管税务机关办理《清税证明》(无主管税务机关的个体工商户免予提交税务机关开具的《清税证明》。);
2、在工商局官网进行申请预约注销信息及日期;
3、携带预约单及齐全材料(身份证及复印件、营业执照正副本原件、清税证明等),到工商局办理个体工商户注销手续;
4、工作人员对提交材料进行审核,审核通过后即为注销成功
根据《税务登记管理办法》第二十八条,纳税人应先在原税务登记机关申报办理注销税务登记,再办理营业执照注销。
所以,如果要注销个体户,就需要取得清税证明,税务没有处理完成之前是注销不了的。
【第5篇】个体户税务不申报表
【导读】:个体户也要缴纳增值税个人所得税附加税等一些税种,今天,会计学堂的小编先来讲解个体户申报税务的流程,其次也会讲解个体工商户的纳税标准,以便大家更好的理解,有需要的朋友就请接着往下看看吧.
个体户申报税务流程
答:1、申报无征税、补税、退税、抵税
该申报流程适用于纳税人在纳税年度内已足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人只需要办理申报事宜,不需要另行办理征税、补税、退税、抵税等事宜.
第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》
第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份.
第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅.
第四步 纳税人留存一份申报表备查.
个体工商户纳税标准
答:1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税.
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加.
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了.
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征.
核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度.
开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款. 如果达不到增值税起征点的(月销售额5000-20000元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加.
以上就是个体户申报税务的流程,有需要的同学可以通过上文的方法去操作,过程中有任何不明白的地方都可以通过会计学堂的官网提问,我们专业的老师会答复给您最完善的解答.
【第6篇】个体户如何办理税务登记
一、个体户营业执照如何办理?
个体户营业执照样板
办理费用:办理个体户营业执照不要钱
所需材料:经营者身份证、场地证明材料、工商号
经营者身份证:身份证就不用说了吧,值得注意的是,商标注册身份证信息要跟这个经营者的身份证要保持一致,也就是同一个人的。场地证明材料:房产证、租房合同、购房合同,都可以作为证明材料,但是个体户执照的得是网络工作室的形式。(住宅、公寓都可以作为场地,这个限制较小)工商号:工商号就是“aa县xxx网络工作室”的xxx,这个很有可能会重复,所以为避免重复,注册之前,先想几个商户号备用。
营业执照办理:
1、在线办理:现在每个省都有电子平台可以办理,像我们河南的“河南省企业登记全程电子化网上服务”,可以注册登录,选择你场地证明材料所在地设立登记,先搜索自己的商户号,然后没有的话,按照流程指示填写,输入、上传身份证、场地材料,提交审核。现在线上人少,估计很快会审核,如果审核不通过可能会给你驳回或者打电话告诉你原因。审核通过之后会告知你几个工作日之后去拿纸质版的营业执照。
2、线下办理:这个东西线下办理还是主力,尤其是3、4线的县市,拿上身份证和场地证明材料,去当地的工商所,找柜台人员直接办理,说出你提前准备的商户号,工商所的工作人员会现场办理,这个资料全的话办理很快,快的话当天就能下证书,慢的话几天也能下证书。
注意事项:不要相信那些说办个体户营业执照的不需要记账报税的鬼话,个体户也要记账报税。不要在某宝上代办营业执照,不用的话注销很麻烦,如果不是在本地办理还得去执照当地注销。也不要相信那些个体户营业执照会自动注销的鬼话,据我所知,没有这个政策,也不会有这个政策。如果能轻易注销,我随随便便就把别人的营业执照注销了,那还不乱套了。
拿到营业执照之后,需要当地的国税、地税部门报到,需要你本人去,好像还需要拍个照,问你怎么报税,你就搞个固定的就行,一年1万的营业额,大概这样的。我有点儿忘了具体流程,但是大致流程就是这样的,非常简单。
至于记账报税,这个是可以自己搞的,听说很简单,但是我嫌麻烦,就找了当地的记账报税公司带搞,一年500块钱就搞定的,还需要做【国家企业信用信息公示系统】的年报公示,这个就很简单,自己注册个账户,填写就完事了,当然你找代理商的话,他就帮你办了,省事。(如果花钱找代理记账报税,也可以让他带你办理营业执照,这样就没有这么多疑惑,一次性就搞定了)
※:个体户可以不用刻章子,当然你要刻也行,章子要费用,个体户也不需要开公户,用法人的银行账户就行。
好了,到这里就基本上没啥事,也没啥值得注意的了。
个体户和公司的区别,有什么利弊和区别呢?
公司与个体工商户在注册资本、税收、承担的法律责任等方面存在着很大的区别。
所以,既然存在区别,那就存在差异,也就存在筹划的空间!
(深圳公司注册/报税/年审/地址挂靠等疑问,可cue答主,随时解惑)
首先辟个谣:
我之前听人说:注册个体户没有强制要求刻章,没有要求开对公账户…听说还可以不记账?免税?避开工商、税务部门的审查?
这里明确一下,这些纯属于谣言!
一、这些个体户不需要记账
个体户要不要记账报税这个问题,《个体工商户建账管理暂行办法》明确规定:
凡从事生产、经营并有固定生产、经营场所的个体工商户,都应当按照法律、行政法规和本办法的规定设置、使用和保管账簿及凭证, 并根据合法、有效凭证记账核算。
符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账:
1.注册资金在20万元以上的。
2.销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。
符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账:
1.注册资金在10万元以上20万元以下的。
2.销售增值税应税劳务的纳税人纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的。
达不到上述建账标准的个体工商户,经县以上税务机关批准,可按照税收征管法的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。
个体工商户可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者具备资质的财会人员代为建账和办理账务。
补充一点,如果达不到这些要求的个体户,目前还没有要求必须要建账。举个例子就能明白,在一个小山村搞了一个个体小餐饮,一个月才卖1000多流水,你让我记账,可能吗?
所以,不要接受各种忽悠,个体户一定建账!有些还是不需要的!
二、个体不免税,但可筹划
这是指的个体户月收入10万元以下可以免增值税。
注意:这个季销售额30万以内免征增值税的优惠政策可不仅仅是针对个体户!是对所有符合要求的小规模纳税人,不论你是个体户还是公司。
除了增值税之外,公司要交企业所得税,而个体户要交个人所得税,性质都是一样的。
个体户本身规模较小,很多地方税务部门监管的往往采取核定征收 ,所以对于缺少成本费用的公司,采取个体户、合伙企业、个人独资等真还存在筹划空间!
三、工商等核查是一样的
首先,个体户每年6月也必须年报!
不年报的人工商也会查你!
《个体工商户条例》规定:
《个体工商户条例》规定:
第十三条 个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,向登记机关报送年度报告。
个体工商户应当对其年度报告的真实性、合法性负责。个体工商户年度报告办法由国务院工商行政管理部门制定。
第十四条 登记机关将未按照规定履行年度报告义务的个体工商户载入经营异常名录,并在企业信用信息公示系统上向社会公示。
只要你注册了工商实体,无论是公司还是个体,都是一样的,工商的东西都一样,就是个体等填写的东西稍微少点!
为了大家更好的理解,公司与个体的差异,简单总结一下:
一、注册资本
个体户在进行工商注册登记时,没有注册资本最低要求。注册公司,现在也没有了。可以说这一点上双方是平等的!
二、注册流程
个体户没有银行基本户等问题。
公司要按照 工商核名-领取营业执照-刻章-银行开户-税务报到-买税控机、领取税控盘这一流程。
三、优惠政策
个体户能享受的各类扶持奖励政策较少,公司可以享受国家和地区的各类优惠政策。个体户一般核定个税,增值税只要开发票就要缴纳,这个优惠一般不存在,当然30万以内的还是可以免税。
四、税收
企业一般是根据企业的经济性质和经营业务来确定企业应缴纳的税种和税率;
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【第7篇】个体税务登记资料
回复意见:您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 1.请您先登陆国家税务总局福建省税务局网站,选择纳税服务-电子税务局-通过实名用户登录电子税务局 (未实名注册请先行注册)。 2.实名登录后,个人办税模块有一个“新办纳税人套餐”按钮,点击进入根据工商登记信息进行新户登记。 若还有其他关于的疑问,您可以拨打纳税服务热线0597—12366。 感谢您对新罗税务工作的参与和支持! 国家税务总局龙岩市新罗区税务局 2023年5月26日(新罗区税务局 回复 2020-05-26 09:08:19)
【第8篇】个体工商户没有税务登记证
彬哥税筹系列(二)
彬哥有个客户甲公司是一家民营企业,从事绿化园林施工业务,在当地有相当规模,每年产值稳定在十亿元以上。甲公司发展有近十年历史,有自己的综合办公楼,还设了会所,用于招待客户及其他客人。甲公司主业仍聚焦绿化园林施工,除此之外,还成立了酒店、贸易公司、机械租赁公司等经营主体来发展其他业务,初步形成多元化企业集团。
甲公司在会所开展招待,通常自购菜品,专门聘请了专业厨师,精心烹饪美食。每年采购菜品高达百万元。由于是自行到市场采购,没有发票入账。每年需要进行企业所得税纳税调整,按百万元支出测算,则全额纳税调整100x25%=25万元,如果获得发票,假设营业收入足够大,则招待费只需纳税调整100x40%x25%=10万元。由于缺乏发票,增加15万元纳税成本。
有什么办法可以降低纳税成本?据了解,甲公司老板娘开有一家门店,以个体户形式办理工商登记,目前是定期定额征收,主要销售烟茶酒等商品,除了供应甲公司招待业务外,也对外销售一部分。
可以考虑通过该门店来集中采购菜品,再由门店出售给甲公司,门店向甲公司开票,甲公司可以凭票列支菜品费用。门店由于核定征收,年收入180万以内,免增值税,个税税率0.67%,综合税负率0.67%;年收入超180万,增值税率1%,个税税率最高1.5%,综合税负率在3%以内。按照百万菜品采购金额,门店税务成本可以控制在1万元以内,甲公司获得发票,减少纳税成本15万元。整体纳税成本降低14万元。
实施这个方案需要具备两个条件:
1.注册的个体工商户实际存在。本身门店就是开门营业的,相当在原来销售烟茶酒品类基础上,增加菜品销售。而不是单纯为了降低税负作为一个空壳主体存在。
2.个体工商户本身经营规模不大,就算承接采购任务,营业规模也不会增加太大,依然可以享受核定征收政策。
甲公司老板的另外一家酒店的财务经理闻讯赶到,他们也经常为了发票问题苦恼,餐饮是他们的主要业务,菜品也是自行采购,由于缺乏发票,纳税调整的成本也很高。如果通过菜品配送公司供货,可以获得发票,但由于存在税金成本,供货成本也提高,跟自行采购做纳税调整的成本相差不大。酒店作为系统内成员单位,也可以参照甲公司,委托老板娘的门店采购,由门店提供发票列支成本。
各位小伙伴,还有什么其他更好的税筹方案,请给彬哥留言。
【第9篇】个体工商户办理税务登记
个体工商户所得税网上申报流程?
1、打开所在省市的官方税务局网站,输入相对应的企业用户名和密码,然后点击登录.
2、找到申报缴纳选项,选择纳税申报项目以及个人所得税明细申报项目分别进行申报,如实填写相关数据,点击提交缴款',完整的申报流程到此结束.
网上申报纳税要求
1、网上申报纳税的企业每月申报期都必须填写《通用纳税申报表》.表中包括本申报期纳税人应当申报的全部税种信息,如税种名称、税目名称、税款所属时期、税率以及税种是否代扣、委托等.网上报税将各税种以一定形式统一在一张综合表中,并由系统根据各个税种设定计算公式.
《通用纳税申报表》中需要纳税人填写的数据是计税依据和允许扣除项目,其他数据项目可由系统根据内定的公式自动计算出来,纳税人也可以修改.
2、网上报税需填写报送的其他纳税申报表如企业所得税申报表、企业所得税汇算清缴申报表.其中,企业所得税申报表是季度报表,必须与《通用纳税申报表》一并提交,且数字相符,申报才算成功.
3、网上报税还需报送作为财务分析依据的财务报表,以验证报表的平衡及勾稽关系.
4、采用网上报税的业户必须定期向主管税务机关报送纸质申报资料:
(1)《通用纳税申报表》;(2)《资产负债表》;(3)《损益表》;(4)其他需报送的资料.
纳税人在向税务机关报送纸质资料时,要求必须在每份资料的纳税人名称处加盖单位公章.按照上述列出的需报送资料的顺序定期向办税服务厅报送.
5、网上报税需要办理网上报税手续才能使用,即要签订纳税人、税务机关、纳税专户开户银行三方协议,由税务局分配办理网上报税业务的登陆密码.
个体工商户报税流程是什么?
纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。
1、该申报流程适用于纳税人在纳税年度内多缴个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人可选择申请当期退税或是申请多缴税金留作下期缴纳个人所得税时抵减, 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质,纳税人按照填表要求填写申报表一式两份,纳税人提交以下资料给主管税务机关。
2、多缴税款属自行申报的,多缴税款所属时期的纳税申报表复印件,多缴税款属代扣代缴的,扣缴义务人对纳税人多缴税款所属时期实际应税收入情况的书面证明。
3、证明已纳税的个人所得税完税凭证税收缴款书、完税证明、原件及复印件, 税务机关经审核无误后作退税或抵税处理,纳税人从税务机关退回申报表备查或下期抵税申报。
4、个体工商户报税有个注意事项,定期定额户委托银行划缴税款的,应确保其账户内存款数额足以缴纳当期税款,凡到期未按时申报纳税的 ,即银行未能从纳税人账户上扣到税款的,需到办税服务厅申报纳税或进行网上申报并接受处罚。
【第10篇】个体工商户税务注销
个体工商户因为经营不善,面临倒闭,需要去公司局进行注销,那其中税务注销比较麻烦,也有很多人不懂这方面的知识。所以壹洽通平台帮大家整理了一些小知识,来看看吧!
个体工商户注销税务的流程:
一、需提供《注销税务登记申请审核表》1份
二、注销税务需要的资料:1.《税务登记证》正、副本;2.上级主管部门批复文件或董事会决议及复印件;3.工商局营业执照被吊销的应提交工商行政管理部门发出的吊销决定及复印件。
三、结清税款:指的是企业所得税,企业所得税按纳税年度计算,分月或分季预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,结清应缴应退税款,多缴退税,少缴补税。
四、结存发票作验旧、缴销处理:指已开具完的发票存根交税务部门查验;缴销指没用完但已过期等原因不准使用的发票交税务部门做核销处理(一般是剪角作废)。
五、税务机关通过以上审核(查账),核准注销税务登记申请,在报送的《注销税务登记申请审批表》上签署意见,经系统录入注销登记信息,制作《税务事项通知书》送达纳税人。
以上就是关于个体工商户如何注销税务的流程,如果还有什么不懂的点,可以随时咨询壹洽通平台。
【第11篇】个体户税务注销
在税务局办理业务的时候,经常会碰到一些个体工商户在税局开具发票,或者办理领购发票业务时,由于没有申报个人生产经营所得税,不能在税局开具发票和办理领购发票。还有遇到一些个体工商户在注销税务时,需要补申报几年的个人生产经营所得税,有的甚至还需要补缴个人生产经营所得税。
之所以有很多个体工商户会发生这些事情,主要是因为个体户都税务知识缺乏了解。其实有很多个体工商户以为营业执照办下来之后,不需要报税和做账,然后就没关注过税务方面的事情。有些个体户因为需要开具发票,然后去税局开具发票,才了解到个体户也需要申报增值税。但绝大部分个人工商户只知道增值税,并不知道个人生产经营所得税。
在小规模纳税人还没有出来增值税税收优惠政策的时候,也就是小规模纳税人一个季度销售额不超过30万,免交增值税的政策还没出来时,很多个体户的增值税,个人生产经营所得税都是核定征收的,也就是每年核定一次。核定征收的个体户都是无需再申报增值税和个人生产经营所得税。当增值税的税收优惠政策出来之后,很多个体户就取消了核定征收,改为查账征收,这个时候就造成了很多不了解政策的个体工商户,没有去申报增值税和个人生产经营所得税。
而目前来说,新注册的个体工商户,税局会自动核定了个体工商户的增值税和个人生产经营所得税的税种。由于增值税需要启用税种才需要申报,如果没有启用税种则不用申报增值税。而个人生产经营所得税是必须要申报的。那小规模纳税人的增值税是按季度申报,个人生产经营所得税按季度申报和年度申报。增值税是在电子税务局网上申报,而个人生产经营所得税需要下载第三方申报软件,安装后才可以申报。所以就造成了有些个体工商户就知道申报增值税,而不知道申报个人生产经营所得税。因为在电子税务局网上,增值税是会提醒个体工商户申报,而个人生产经营所得税不会有提示。
随着税局的系统越来越完善,税局对企业的监控也会变得越来越系统化。而企业在税务方面,更需要做到对税收政策的了解越来越到位,才可以更好地去避免税务发生逾期报税,以及享受税收优惠政策带来的受益。
那小规模个体工商户需要申报的税种有哪些呢?
按月申报的有:个人所得税。
按季度申报的有:增值税,个人生产经营所得税。
个人生产经营所得税和个人所得税申报是在同一个申报客户端,也就是下面的这个申报扣缴端:
个人生产经营所得税季度申报填写的申报表是以下的表格:
个人生产经营所得税年度申报填写的申报表是以下的表格:
【第12篇】个体户税务登记
有这么一个群体,他们无处不在,
他们奔波于大街小巷,涉及我们的衣食住行等诸多方面。
他们就是个体户,比如门口的包子铺、小区的水果店,比如技术精湛的tony老师、心灵手巧的手工艺者,再比如很多自媒体博主、带货主播,都常常是个体户的形式。
前不久就有朋友问我,说自己是个体户,收入还不错,但从来没有记过账也没有报过税,担心未来会不会有什么税务上的麻烦。
当把个体户跟税收联系起来时,很多朋友都可能会满脸黑人问号:
咦,原来个体户是需要交税的吗?
那,个体户也能享受税收优惠吗?
可是,不懂财务的个体户又要怎么去记账报税呢?
个体工商户数量相当庞大(比如绝大多数外卖小哥),
而且随着灵活就业的进一步发展,个体户将会越来越普遍。
那么,作为个体户,或者想开个小店的朋友,我们需要知道哪些税务知识和税收优惠呢?
今天这篇,我们就来聊聊这个话题。
一、个体工商户与税务
个体工商户,指的是在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭。
这么说过于抽象,我们举个例子:
从门口提供早餐的包子店,到地铁口月入三万不差你5块钱的鸡蛋灌饼店主,
从楼下卖水果的水果摊,tony老师的理发店,再到隔壁老张开的杂货铺、小超市,都常常是个体户的模式。
可以说,个体户提供的产品或服务涉及到我们生活的方方面面。
而且,个体户的规模和重要性可能远超你的想象,
早在去年末,全国市场主体突破1.5亿规模时,个体工商户则突破了1亿大关,
个体工商户不仅数量庞大,而且在就业方面也堪称中坚力量——
全国7亿多人的就业基本盘,个体工商户带动了近3亿。
在经济面临下行压力的当下,充满韧性的1亿多个体户,依旧为经济基本盘提供了足够底气。
小微企业以及个体工商户提供了绝大多数就业,是经济发展和人民日益增长的物质文化需求的重要支撑。
但是我们要知道一点,个体户不比大公司,
个体户大多是个人或小作坊的形式,势单力薄,经常在税务方面吃哑巴亏。
有的人是因为能力不足,请不起或者不会分辨财会是否靠谱,
还是一部分是对税务的意识不足:咦,我门口摆个摊,还需要交税?
曾经就有过这么一个教训:
某工商户从12年开始注册,18年申请注销。
结果因为几年间没有报税,更没有记账,一直处在一个非正常户的状态。
66个月,需要补交税款51810,
本来个体户们做的都是小本生意,结果一下子要补交这么多钱,不可谓不心疼。
个体户们往往更脆弱,一个小小问题可能造成现金流的紧张。
而关于个体户税务问题的坑也非常多:
比如未按规定设置账簿,被罚2000,
未按期申报纳税,被认定为非正常户!
未按规定保存发票,被罚!
去年,深圳市场监督管理局发布行政处罚,已有一万多家个体户因不办理税务登记且逾期不改,被吊销营业执照。
范围涉及之广,包括但不限于水果餐饮、便利超市、美容美发等多个行业。
所以不管企业大小,税务问题永远是个大问题。
接下来我就跟大家分享一下,个体户不得不重视的税务问题:
二、个体户需要交哪些税
通常,个体工商户会涉及到以下三种税:
增值税,附加税费,以及个人所得税。
我们一项一项来看。
1、增值税
个体户一般是小规模纳税人(也有部分是一般纳税人,不多),而对于小规模纳税人而言,月销售额未超过15万元(以季度为纳税期,对应季销售额不足45万),是免征增值税的。
对于,超过月销售额超过15万(或季度45万)的朋友,先恭喜生意兴隆。
小规模纳税人的增值税一般采取简易征收方式,税率(征收率)常见3%和5%。
一般纳税人的税率稍高一些,税率常见6%、9%和13%,视具体行业而定。
注意:不需要交税并不是说不需要申报,应税额为0也要进行零申报。
2、附加税费
个体户一般涉及的附加费有城市维护建设税、教育费附加以及地方教育税附加,
这三项附加可以享受最高减征50%,另外,作为附加税费,
当增值税免征时,这三项附加税费也将一并免征(税局代开增值税专票的除外)。
3、个人所得税
根据《工商个体户个人所得税计税方法》第四条规定:
个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。
以及《企业所得税法》的第一条规定:
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
翻译一下,个体户是不需要交企业所得税的,只需缴纳个人所得税,按经营所得适用5%-35%的5级超额累进税率。
关于税种,可能有人会有问题:为什么个体户不用交企业所得税呢?
税种介绍完了,那么税基该怎么算呢?
我们接下来就来看,如何确定应纳税额。
三、个体户的税费怎么算?
对于个体户,在税费方面常见有三种征收方式:
定期定额征收、核定征收率征收,以及查账征收。
1、定期定额征收
定期定额征收,常见于对账簿、凭证不健全或者没有记账能力,税务机关无法查实其营业额的小型个体工商户应纳的增值税、营业税和所得税等其他税种合并,按期核定,分月预征。
2、核定征收率征收
即根据纳税人的收入额,按照核定的征收率进行征收,具体征收率随地区或行业而不同。
对于个体工商户而言,可以到电子税务局—我的信息—税费种认定信息中查看个税核定情况:
当实际销售额低于应纳税经营额时,以应纳经营额和核定税率为依据,得到应纳税额;
反之实际销售额高于应纳税经营额时,以实际销售额和核定税率为依据,得到应纳税额。
3、查账征收
对于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的情况,更多的适用查账征收,即自行申报缴纳额,经税务机关查账核实后,再进行多退少补。
应纳税所得额=全年收入总额-成本-费用
应纳税额=(全年收入总额-成本-费用)*适用税率-速算扣除数
其中,成本是指个体户在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。比如原材料费用、采购商品的进货款等。
费用是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。比如经营活动中产生的水电费、租金、交通费,以及招待供应商餐饮、烟、酒等。
注意:从事农产品生产销售自产农产品的个体、农村合作社、农场等属于免税行业,都可以提供发票;无论是个体还是企业,不要为一时的节约成本、或怕麻烦而到无法提供正规发票采购、或不索取发票,从而放任白条收入入账,导致最后捡了芝麻丢了西瓜,开具发票是义务,索取发票是权益。
三种常见的征收方式中,前两种是属于核定征收,
落实到具体的个体户层面,核定征收和查账征收还是看账簿是否规范。
一般来说,个体户通常规模较小,比如一年到头可能就赚几万块的情况,这时你让人花几千块请个会计,这好像不大合适啊。
举个例子,比如你开了个包子铺,卖包子鸡蛋油条豆浆,当人来人往的时候,同样10块钱,谁能记得住是卖了仨包子还是俩包子一杯豆浆,这个角度看也正是核定征收辅助纳税的功能。
但个体户也并非不能查账征收,比如你要是做大了,开了十几几十家连锁店,月营收几十上百万,但你还惦记着核定征收的好,这也不合适啊。
这种情况如果做得太过分,就很像之前一些顶流主播的操作:开一堆个独,“分拆”业务搞核定征收,但薇娅、雪梨的所付出的代价,应该不用我再科普了吧?
合规纳税,总还是没错的。
四、个体户可以不记账吗?
上面我们介绍了个体户的税费怎么算,
那么,虽然大多数个体户经营会比较琐碎,
但是,个体户可以不记账吗?
1、个体户可以不记账吗?其实并不可以。
政策上有明文规定,个体户是需要建账报税的。
根据《征管法实施细则》第22条:
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
以及《征管法》第62条:
纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。
两条法规说得很明白了,领取15天内,无论是否经营,都要设置账簿,记账和报税都是必须的。
实务上,如果不记账也不报税,而且还超过6个月未经营的,会被列入非正常用户,再之后甚至会连营业执照一并吊销。
不过话说回来,实务上罚款的情况多不多?
其实也不多,个体户容纳了相当一部分的就业,国家为了民生问题,一般不会为难做小生意的平头老百姓。
但是,如果能做到规范的,尽量做到规范比较好。
那么,个体户该如何记账报税呢?
2、个体户怎么记账报税?
根据《征管法实施细则》第22条:
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
具体记账方式可参考《个体工商户建账管理暂行办法》(国家税务总局令第17号)细节规定。
报税有两种方式:上门申报或者网上申报。
上门申报是在规定期限内到税务机关指定服务厅,报送相关资料进行纳税申报的方式;
网上申报,则是在电子税务局和自然人税收管理系统扣缴客户端,自助申报。
记账报税可以自己做,也可以找人来做,
如果确实自己记账存在困难的,个体工商户是可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者具备资质的财会人员代为建账和办理账务的。
五、2023年,这些优惠记得享受
个体户主要缴纳三种税:增值税,附加税费,以及个人所得税。
由于个体户本身受经济波动影响较大,以及这两年的特殊情况,各税种都是有不少优惠政策的:
1、小规模纳税人增值税优惠
根据财政部 税务总局公告2023年第15号第一条规定:
自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
之前是适用3%征收率的继续按1%征收,现在是直接免了。虽然只免普票,但优惠力度也是相当之大了。
另外,小规模纳税人每月15万(季度则为45万)的也依旧有效,
如果下游需要开出3个点的票,或者适用5个点的项目,在这月度15万(季度45万)额度内也是免增值税的。
增值税免了,三项附加税费(城市维护建设税、教育费附加、地方教育税附加)作为附加税也会随之免征。
2、个人所得税
根据财政部 税务总局公告2023年第12号第二条规定:
对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
自2023年1月1日至2023年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。
100万以内减半征收,不区分征收方式,很干脆直接的优惠了。
3、其他税费和残保金
根据财税〔2022〕10号规定,到2024年底,个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加(即“六税两费”)。
根据财税〔2016〕12号规定:
按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。
另外,除了专门照顾个体户的优惠,也可以关注下针对全体纳税人或者所在行业的优惠政策。不了解优惠政策而多缴税相对来讲是小事,可万一影响到经营,那就后悔也来不及了。
六、作为个体户,你可能需要知道这些问题1、个体户可以登记为一般纳税人吗?
是可以的。
个体工商户会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
2、定额定额征收执行期的期限是多少?
根据国家税务总局令第16号第五条规定:
定额执行期的具体期限由省税务机关确定,但最长不得超过一年。定额执行期是指税务机关核定后执行的第一个纳税期至最后一个纳税期。
3、未达起征点的个体户若已达起征点怎么办?
根据国税发〔2006〕183号第六条规定:
未达到起征点的定期定额户月实际经营额达到起征点,应当在纳税期限内办理纳税申报手续,并缴纳税款。未达到起征点的定期定额户连续三个月达到起征点,应当向税务机关申报,提请重新核定定额。税务机关应当按照《办法》有关规定重新核定定额,并下达《核定定额通知书》。
4、一般企业如何利用个体户进行税务筹划?
个体户相关的税务知识,不仅对个体户很重要,对企业也有指导意义。
企业在开展业务时,客户关于发票的需求是各不相同的,
有的客户只是要发票,有的会指名要专票,有的甚至连票都不要。
那么如何解决上面这一关于“票”的问题呢。
其实很简单,针对这三大类客户,你需要有三大主体来对应。
一是一般纳税人,有了一般纳税人的主体,这时你所需要开专票的业务,尤其是需要开13个点的,你就可以通过这个一般纳税人来处理;
二是小规模纳税人,客户无所谓专票普票,但又明确需要开发票时,你就可以走这个小规模纳税人;
三是个体户,有些客户甚至连票都不需要的情况下,比如自然人,如果当地政策允许你甚至还可以走个体户的核定征收。
想着做大做强后开公司搞集团的个体户朋友们,也可以参考上面的思路,说不定啥时候就用上了呢。
个体户作为基数最大、且极具活力的群体,
要跟税收打交道是必然的,但同样,税收优惠也将不会缺席。
这篇我们就是专门为个体户介绍了相关的税务知识,以及相关的税收优惠。
须知,账要记,税要交,这是义务;
但该享受的优惠一定要争取,这是所有人应有的权利;
如果有什么不理解或者需要咨询额问题,欢迎互相交流探讨,能帮的一定帮。
【第13篇】个体税务注销流程
个体户注销的时候,税务是比较麻烦的,但是不能不注销,因为个体户还是公司在不经营的状态下都是要注销的。
注销税务登记的流程:
1、纳税人需提供的证件、资料:
(1)《税务登记证》正、副本;
(2)清理、核销发票,《发票领购簿》、发票专用章(无购票记录的不需提供);
(3)《注销税务登记申请审批表》(一式3份,个体2份);
(4)国税局注销单复印件(共管户提供,本项由各县级局根据具体情况制定);
(5)主管部门或审批机关的批准文件;
(6)工商部门注销决定(《营业执照》被吊销者提供);
(7)税务机关要求提供的其他资料。
个体户注销国税流程:
1.持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;
2.按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
3.注销税务登记由主管区局(所)办理。
4.对查账征收的国、地税共管户,如企业所得税由地税局控管的,应要求纳税人先办理国税注销登记,然后到地税办理注销登记;如企业所得税由国税局控管的,地税局先办理注销登记。
5.对定期定额征收的国、地税共管户,应要求纳税人先办理国税注销登记,然后到地税办理注销登记。
【第14篇】个体税务申报流程
谁应当办理汇算清缴?
个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人,在中国境内取得了经营所得,并且实行查账征收的,需要办理个人所得税经营所得汇算清缴。
什么时候办理?
在取得经营所得的次年3月31日前办理汇算清缴。
在哪办理?
1.自然人电子税务局web端;
2.自然人电子税务局扣缴端;(注意只能报《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》)
3.经营管理所在地主管税务机关办税服务厅。
怎么办理?
只取得一处经营所得——向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
取得多处经营所得——分别向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》,但要选择一处进行汇总申报,填《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
经营所得汇算清缴税款如何计算
公式:
应补(应退)税额=[收入总额-(成本+费用)-损失-符合条件的捐赠]×税率-速算扣除数-已预缴税额-减免税额
温馨提示:
1.取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
2.从两处以上取得经营所得的,应汇总计算个人所得税;合伙企业合伙人的经营所得应纳税所得额采取“先分后税”原则计算。
个人所得税税率表
经营所得适用
案例解析·怎么算
张某于2023年10月创办阳阳工作室(个人独资企业),2023年10月~12月取得收入100万元,成本费用为80万元。其中,列支张某工资1.8万元、家庭消费性支出2万元,业务招待费超标列支1.2万元,张某当年无其他所得,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险0.5万元和0.4万元,符合条件的专项附加扣除赡养老人为0.6万元。假设税务机关认定为按季申报,请问张某如何办理2023年度的预缴申报和汇算清缴申报?
解析
01
2023年1月19日之前(节假日征期延后)办理2023年第四季度预缴申报时:根据国家税务总局公告2023年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》第8行的填表说明,因阳阳工作室在纳税年度中间开业,张某应预缴个人所得税:
第四季度减除费用:0.5×3=1.5(万元);
应纳税所得额为:100-80-1.5-0.9=17.6(万元);
应预缴个人所得税:17.6×20%-1.05=2.47(万元)。
02
2023年3月31日之前办理2023年度汇算清缴申报时:工作室列支投资者张某工资、家庭消费支出、业务招待费超标准列支应进行纳税调整,纳税调整增加额5万元(1.8+2+1.2)。
根据国家税务总局公告2023年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》第42行的填报说明,投资者减除费用为6万元。
专项附加扣除在汇算清缴时可以扣除。
2023年度应纳税所得额:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(万元);
应缴纳个人所得税=17.5×20%-1.05=2.45(万元);
应退个人所得税=2.47-2.45=0.02(万元)。
申报指引·怎么报
为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,小编特意以上述案例为例分别整理了自然人电子税务局(扣缴端)和自然人电子税务局(web端)的操作介绍,继续往下看:
扣缴端操作
01
登录“自然人电子税务局(扣缴端)”-“经营所得”-“年度汇算申报”。
02
点击“修改”按钮,填写收入、成本费用及纳税调整增加额信息,完成后点击“确定”。
以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“1000000”;“营业成本”中填写“800000”。
03
双击第一行,录入允许扣除的个人费用及其他扣除,完成后点击“保存”。
述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入5000,“基本医疗保险”中填入4000,“赡养老人”中填入6000。
04
保存后,返回首页面,确认无误,点击“提交申报”。
05
提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!
web端操作
01
点击“我要办税-税费申报-经营所得(b表)”。
02
选择申报年度,点击“确定”。
03
点击“被投资单位统一社会信用代码”框,选择“单位所在省(市一级)”,录入“统一社会信用代码”,选中对应企业,点击“确认添加”。
04
点击“下一步”。
05
点击下拉按钮,依次录入“收入信息”和“成本费用”,点击“下一步”。
以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“1000000”;“营业成本”中填写“800000”。
06
点击下拉按钮,录入纳税调整增加/减少额。
以上述案例为例,您需要在“业务招待费”中调增12000,“用于个人和家庭的支出”中调增20000,“投资者工资薪金支出”中调增18000。
依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
以上述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入5000,“基本医疗保险”中填入4000,“赡养老人”中填入6000。
个人取得
多处经营得申报方法:(c表)
最近老板收到税务局短信,说其有多处经营所得,提醒做汇总申报。
老板把这个事情交给了会计。
按照规定,纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
很多纳税人知道在哪里填写b表,就是自然人电子税务局(扣缴端)就可以填写b表,但是c表却不知道在哪里填写了。
c表是不能通过自然人电子税务局(扣缴端)申报的,你在一个扣缴端只能看到本单位的经营所得,没法看到其他单位的。只有通过自然人电子税务局(web端)可以申报。
一、经营所得c表适用范围
如果您2023年从两处及以上取得经营所得,需分别向经营管理所在地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》,再选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
二、经营所得c表报送渠道
01
自然人电子税务局web端
请输入网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在国家税务总局山西省税务局官网首页点击“自然人电子税务局”,进入自然人电子税务局web端办理经营所得c表申报。
02
办税服务厅
建议您尽量通过自然人电子税务局web端办理,若在远程办税中遇到问题,也可携带申报表及相关资料前往经营管理所在地主管税务机关办税服务厅办理。
三、经营所得计算案例
张某创办的个人独资企业a在2023年实现收入总额500万元,成本费用为300万元,张某在该企业列支工资4万元,其它纳税调整增加额为21万元。
同时,张某创办的独资企业b位于乙地,2023年实现收入总额100万元,成本费用为80万元。张某在该企业列支工资8万元,无其它纳税调整事项。
此外,张某创办的独资企业c位于丙地,2023年实现收入总额300万元,成本费用为260万元,无其它纳税调整事项。
张某2023年度缴纳的基本养老保险和基本医疗4.4万元,符合条件的专项附加扣除为3.6万元。
假设张某无综合所得,2023年度经营所得应该如何纳税申报呢?
01
分企业分别办理汇算清缴,填b表
1.来源于企业a经营所得的纳税申报
假设专项扣除和专项附加扣除在该企业扣除:
来源于a企业的经营所得=500-300+4+21=225万元
应纳税所得额=225-6-4.4-3.6=211万元
适用税率35%,速算扣除数为65500元
应交个人所得税=211*35%-6.55=67.30万元
张某应于2023年3月31日前向甲地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)。
2.来源于b企业经营所得的纳税申报
来源于b企业的经营所得=100-80+8=28万元
应纳税所得额=28-6=22万元
适用税率20%,速算扣除数为10500元
应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元
张某应于2023年3月31日前向乙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。
3. 来源于企业c经营所得的纳税申报
来源于c企业的经营所得=300-260=40万元
应纳税所得额=40-6=34万元
适用税率30%,速算扣除数为40500元
应交个人所得税=34*30%-4.05=6.15万元
张某应于2023年3月31日前向丙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。
02
张某将三处经营所得合并计算:
汇总经营所得=225+28+40=293万元
汇总应纳税所得额=293-6-4.4-3.6=279万元
适用税率35%,速算扣除数为65500元
应交个人所得税=279*35%-6.55=91.1万元
已缴个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元
应补缴个人所得税=91.1-76.8=14.3万元
张某应于2023年3月31日前选择甲乙丙三地其中一处主管税务机关办理汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
四、经营所得c表申报操作指引
为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,以上述案例为例,特意整理了web端的操作介绍。您通过网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局web端。然后,按照以下流程进行操作:
01
点击“我要办税-税费申报-经营所得(c表)”
02
选择申报年度,点击“确定”
03
确认投资单位信息
以上述案例为例,系统会自动带出您所有被投资单位的应纳税所得额和已缴税款。
04
核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。
需要特别注意的是,您可以在经营所得汇算清缴时扣除投资者减除费用,但是每人每年减除费用的上限为6万元。以上述案例为例,如果您有多个被投资企业在申报b表时均扣除了6万元的投资者减除费用,则需要在c表申报时,在“应调整的个人费用及其它扣除”模块“投资者减除费用”栏次对多减除的部分进行调增。
05
提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!
01
哪些单位需要进行经营所得个税的汇缴?
1.个体工商户;
2.个人独资企业投资者;
3.合伙企业个人合伙人;
4.承包承租经营者个人;
5.其他从事生产经营活动的个人。
政策规定:
1.《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。
2.《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)规定:
纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》。
在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
02
所有的经营所得都需要汇算清缴吗?
1.实行定额征收的纳税人,年终不再进行汇算清缴。
2.对于查账征收的经营所得需要进行汇算清缴。
03
经营所得汇算清缴使用哪个纳税申报表?
汇算用的是b表,a表是平时预缴用。
《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》:该表适用于查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,按税法规定办理个人所得税预缴纳税申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》:该表适用于查账征收的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得的汇算清缴申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》:该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。
个人所得税税率表(经营所得适用)
04
经营所得汇算清缴能在网上办理吗?
(一)自然人电子税务局(扣缴端)
1.适用对象:个体工商户、个人独资企业、合伙企业;
2.适用报表:《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(扣缴端)--点击“生产经营”--点击左侧的“年度汇缴申报”。
(二)自然人电子税务局(web端)
(95113服务网【导航】栏目即可进入)
1.适用对象:被投资单位为查账征收的个体工商户业主、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人以及在中国境内从事其他生产、经营活动取得所得的个人;
2.适用报表:《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(web端)--点击“经营所得(b表)”,按照系统提示进行操作和信息填写,确认申报信息后点击“提交申报”。
步骤:登陆自然人电子税务局(web端)--点击“经营所得(b表)”,按照系统提示进行操作和信息填写,确认申报信息后点击“提交申报”。
来源:老李聊财税
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【第15篇】个体税务注销需要什么资料
个体工商户在经营的过程中,可能由于种种原因不再继续经营。我们都知道公司不再经营之后是需要注销的,那么个体户需要注销吗?个体户注销应该怎么做?
个体户注册时需要办理营业执照、处理税务问题,那当然个体工商户注销也是需要准备好相应材料之后,才能成功注销相应营业执照。↓↓↓
注销个体户所需材料:
1、个体户营业执照正本与副本。
2、公章与刻章备案登记卡。
3、个体户组织代码机构的正本和副本,还有ca证书。
4、国税、地税的税务登记证书。
5、如果公司成立之初有相关的章程也需要准备好相关章程。
6、如果个体户有缴纳社保,还需要准备好社保的相关资料。
7、还要准备相关的租赁合同,租赁凭证和承租的发票。
8、个体户近三年来的财务报表。
9、个体户近三年来的记账凭证。
10、个体户缴税的凭证、单据、银行流水。
11、还有已经核销的发票及未核销的发票。
准备好上述材料,提交相关单位后,就可以进行相应注销流程了。在进行注销的过程中,我们需要重点关注税务注销,先注销国税,之后再进行地税的注销。
如果之前没有在税务机构备案,也没有开过发票,注销时间大概是2-3天。如果有备案且开过发票,税务正常且不欠缴税款的情况下,通常一个月左右可以办理下来。
相关注销流程完成之后,也就表示个体工商营业执照成功注销了。不过在实际注销过程中,注销流程相较复杂,还可能由于某些原因导注销失败,建议大家还是选择正规的代理机构进行相应注销。
本号提供公司注销、异常解非等工商财税服务,关注获取税收优惠政策、免费咨询服务,如有帮助别忘了评论点赞收藏一条龙哦~
【第16篇】新办个体户税务
企业注册后,需要进行记账报税,那个体户注册后,需要进行记账报税吗?这是很多创业者都会有的疑问,或者容易忽略的地方。有关问题还有:注册个体户是否可以少缴税?个体户也会被工商税务抽查吗?假如你对此不太了解,今成都薯片科技告诉你注册个体户后多长能报税?一定要看完,很有用。
所谓个体户,是指在法律允许的范围内,依法从事工业、商业、建筑、交通、餐饮、服务等活动的个体工人。依照《税收征管法》,从事生产经营的纳税人,自领取营业执照或发生纳税义务之日起十五日内,按国家有关规定设立帐簿。因此,无论是公司还是个要记账。
当然,与公司不同,个体经营者雇佣会计来做这项工作显然是不合理和不划算的,那么如何解决这一矛盾呢?
最简单的方法就是找我们成都薯片科技代理记账报税。相对于花时间精力处理,或者花大价钱请人处理,这是最简单最经济的方法。
一方面,我们成都薯片科技拥有一支资深的会计团队,能够提供高质量的代理记账和报税服务;另一方面,成本不高,一个月一两百块就能解决这个问题。
需要注意的是,不要以为个体户不会被抽查。
事实上,个体户在每年工商年报后的双随机抽查中占很大比例:很多个体户不知道自己需要年报,或者因为之前没有记账而随意填写数据,被列入异常经营名单。而不在规定期限内申报纳税、提交纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款。
所以和公司注册一样,个体户注册后也需要记账报税。如有必要,可找我们成都薯片科技代为办理!