欢迎光临管理系经营范围网
当前位置:酷猫写作 > 公司知识 > 增值税

增值税税率2023年调整(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:46

【导语】增值税税率2023年调整怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税税率2023年调整,有简短的也有丰富的,仅供参考。

增值税税率2023年调整(16篇)

【第1篇】增值税税率2023年调整

增值税,又变了!税务局刚刚通知!2023年最新的增值税税率思维导图来了,马上打印出来学习!

1.增值税又变了

税务局刚刚通知!

划重点!!!

1、从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。

2、除纳税人聘用的员工为本单位或者雇主提供的再生资源回收不征收增值税外,纳税人发生的再生资源回收并销售的业务,均应按照规定征免增值税。

3、增值税一般纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。

4、自2023年3月1日起执行

2.2023年最新最全税率表

注意:自2023年1月1日起,小规模纳税人暂减按1%执行,待正式文件出台后,以正式文件为准。

3.增值税税率

一、税率13%

纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。

二、税率9%

纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:

1、粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5、国务院规定的其他货物。

三、税率6%

纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

四、税率0%

1、纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

2、境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

税率的调整由国务院决定。

纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

4.以下13%税率货物

易与农产品等9%税率货物混淆

1、以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。

2、各种蔬菜罐头。

3、专业复烤厂烤制的复烤烟叶。

4、农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。

5、各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。

6、中成药。

7、锯材,竹笋罐头。

8、熟制的水产品和各类水产品的罐头。

9、各种肉类罐头、肉类熟制品。

10、各种蛋类的罐头。

11、酸奶、奶酪、奶油,调制乳。

12、洗净毛、洗净绒。

13、饲料添加剂。

14、用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等)。

15、以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件。

5.增值税征收税率

易与农产品等9%税率货物混淆

增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人(见附件)计算税款时使用征收率,目前增值税征收率一共有4档,0.5%,1%,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。

一、小规模纳税人

(一)、5%征收率

(二)、3%征收率

(三)、3%征收率减按1%征收

该政策虽已到期,但已确定再延长!

(四)、3%征收率减按0.5%征收

从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:

(五)、3%征收率减按2%征收

1.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

2.纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

二、一般纳税人

(一)、5%征收率:

(二)3%征收率

1、销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

2、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

3、典当业销售死当物品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

4、销售自产的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

5、销售自产的自来水。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

6、销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

7、销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

8、销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

9、单采血浆站销售非临床用人体血液。(国税函〔2009〕456号,总局公告2023年第36号)

10、药品经营企业销售生物制品。(总局公告〔2012〕20号)

11、光伏发电项目发电户销售电力产品。(总局公告2023年第32号)

12、兽用药品经营企业销售兽用生物制品。(总局公告2023年第8号)

13、销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。(总局公告2023年第90号)

14、公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

15、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的服务,以及在境内转让动漫版权。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

16、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(含纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入)。(财税〔2016〕36号附件2,财税〔2016〕140号)

17、以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。(财税〔2016〕36号附件2)

18、纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(财税〔2016〕36号附件2)

19、公路经营企业收取试点前开工的高速公路的车辆通行费。(财税〔2016〕36号附件2)

20、中国农业发展银行总行及其各分支机构提供涉农贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕39号)

21、农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入。(财税〔2016〕46号 )

22、对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕46号)

23、提供非学历教育服务。(财税〔2016〕68号)

24、提供教育辅助服务。(财税〔2016〕140号)

25、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产。(财税〔2016〕140号)

26、非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。(财税〔2016〕140号)

27、提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。(总局公告2023年第54号)

28、以清包工方式提供、为甲供工程提供的、为建筑工程老项目提供的建筑服务;建筑工程老项目,是指:①《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;②未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;③《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;(财税〔2016〕36号附件2)

29、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。(总局公告2023年11号)

30、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(财税〔2017〕58号)

31、销售自产、外购机器设备的同时提供安装服务,已分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。(总局公告2023年第42号)

32、资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。(财税〔2017〕56号)

33、自2023年5月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(财税〔2018〕47号)

34、自2023年7月1日至2023年12月31日,对中国邮政储蓄银行纳入“三农金融事业部”改革的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行,提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款(具体贷款业务清单见附件)取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。( 财税〔2018〕97号)

35、一般纳税人提供的城市电影放映服务,可以按现行政策规定,选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。(财税〔2019〕17号)

36、自2023年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。(财税〔2019〕24号)

37、自2023年3月1日起,从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税。(财政部 税务总局公告2023年第40号)

(三)3%征收率减按2%征收

1、2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产。(财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号)

2、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产。 (财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号 )

3、销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

4、纳税人销售旧货。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

5、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产(总局公告2023年1号 ,总局公告2023年第36号)

6、发生按照简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣进项税额的固定资产。(总局公告2023年1号 ,总局公告2023年第36号 )

7、销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。(财税〔2016〕36号附件2)

(四)减按0.5%征收

自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+0.5%)(财政部 税务总局公告2023年第17号,国家税务总局公告2023年第9号)

(五)按照5%征收率减按1.5%征收

个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。(国家税务总局公告2023年第16号)

(六)应当适用(非可选择)简易计税

1. 提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。(总局公告2023年第54号)

2. 建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(财税〔2017〕58号)

3. 资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。(财税〔2017〕56号)

4. 中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税,征收率为5%。(国税发〔1994〕114号)

5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税。(财税〔2009〕9号)

6.一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:

(1) 寄售商店代销寄售物品 (包括居民个人寄售的物品在内) ;

(2)典当业销售死当物品;

最后,我们做了一张导图,一图说清楚即征即退、先征后退、先征后返等税收优惠政策的适用情形。

【第2篇】公司出租房屋增值税率

案例:我公司营业范围中有租赁,如果租给个人,能否享受减按1.5计算缴纳增值税?

分析:根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第24号)规定:住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。

住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。

由于本公告所称住房租赁企业,是指按规定向住房城乡建设部门进行开业报告或者备案的从事住房租赁经营业务的企业。因此,并非所有企业都能享受该政策。

不过,按照上述公告(2023年第24号)的规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。这个规定是面向一般单位的

【第3篇】服装行业增值税税率

企税家,专注园区招商,为企业保驾护航达到节税目的!

服装行业涉及范围比较广,有生产制造、设计、销售贸易等,现在主要来说一说服装贸易环节容易出现的税务问题何解决办法。

服装贸易企业在经销过程中容易出现的问题就是缺票问题,缺进项票,导致增值税过高,缺成本票,导致企业利润虚高,企业所得税高。服装贸易企业缺票问题由何而来呢?

缺进项票很大原因在于产品进货时没有规范,有的企业贪小便宜,不需要发票进货价格更便宜,或是有些企业供应商为个体户或散户,不能提供合规的发票。由于前期没有发票,后期企业纳税清算时就没有足够的进项抵扣,这样就导致企业增值税变高,加大企业税负。

缺成本票主要在于人力成本无法提供发票,或是企业在进行业务时,由于一些合作商的原因,导致企业真实发生了业务,却无法提供发票,这样就导致了后期企业核算利润时,一些支出没有发票,无法体现在账面上,账面利润偏高,这就是常说的企业利润虚高。从而导致了企业所得税变多。

怎么解决这些问题呢?之前很多企业用买发票来解决,但是买发票本就是违法的,现在金税三期稽查系统数据分析能力加强,这招是行不通了。如今,对于服装行业的缺票问题,要怎么解决呢?

当然是利用税收优惠政策!一些地方性的税收优惠政策还是会十分合适的,就拿重庆一些园区来说:

有限公司增值税、企业所得税享受地方保留可高达70%的税收返还;

个人独资企业可以申请核定征收,核定后,综合税率仅1.6%。还不需要缴纳企业所得税;

缺成本票的企业可以申请自然人代开,综合税率能够低至2.5%。

这些税收优惠针对企业不同的情况可以利用不同的优惠方式,返税更适合增值税过高的企业,个独核定则比较适合缺成本票,利润虚高的企业,而自然人代开则适合不愿意在园区设立公司,只解决当次业务的缺票问题。

企业的税务问题一定要提前做好筹划,我司与全国很多的税收优惠园区都有合作,每个地方地税收优惠不同,企业可以根据情况结合税收优惠做好企业税务筹划,达到更好的节税目的。更多的税收优惠都可咨询。

版权声明:本文转自《企税家》公众号,更多税收优惠政策及节税方案,可关注了解~

【第4篇】二手房交易增值税税率

二手房交易费用主要包括了税和费,其中税的部分给税务部门缴纳的,费的部分主要是给中介公司和其他金融机构交的。

二手房交易过程中主要涉及到的税有增值税、契税、个税、登记费。

其中增值税的税率一般为5.3%,房产证满两年则免征。

契税的税率为:90平及以下(含),首套房为1%,二套房1%,三套及以上3%(限购城市涉及不到这一档税费)

90平以上,首套房税费为1.5%,二套房税费为2%,三套及以上税费为3%(限购城市涉及不到这一档税费)

个税的收费标准为1%,如果原业主符合满五唯一(房产证满五年且为所在省份唯一住房),则免征个税。

以上税费,原则上是各自承担各自的税,增值税和个税是由卖方承担,契税由买方承担,但是很多地方约定俗成是卖方是净拿价,所有税费由买方承担。

二手房交易涉及到的费主要有:

中介费,每个城市的中介费收费标准不一样,一般为2%-3%,具体以所在城市为准。如果是自行成交,没有经过中介也就没有中介费了。

给其他金融机构的费用主要指办理按揭过程中产生的费用,一般是按价按贷款额收取,包括评估费和代办按揭费,商业贷款和公积金贷款收费会略有差异。

如果是全款交易,则没有办理按揭方面的费用,这些费用基本都是买方承担。

除了正常买卖过户之外,还有赠与过户和继承过户。

目前很多地方赠与只针对直系亲属间的赠与,赠与的税费主要是契税和印花税,其中契税是3%,印花税是万分之五,登记费是80元。

赠与来的房子,二次交易的时候,新房本不满两年也需要缴纳5.3的增值税,满两年可以减免增值税:二次交易的个税是差额的20%,如果新房本满五年且产权人是省内唯一住房,也可减免个税。

继承分为法定继承和非法定继承,法定继承只需要缴纳万分之五的印花税(可减半征收),非法定继承除了万分之五的印花税之外,还需要承担3%的契税。

所以二手房的税费根据交易方式的不同,税费是由一些差异的,而且不同的城市,税费也是会有差异的,所以具体的税费标准,以当地具体的税收政策为准。

【第5篇】初级农产品增值税税率

林研 税东家

作者|林研

图|宁馨郁金香

在增值税低税率的使用中,在农产品的区分上,很多小伙伴总是感到不好把握,以笼统的概念来区分,初级未经加工的产品都归于农产品,适用9%的税率,经过工业加工后的产品,不属于农产品,适用13%的税率。但细化时,有一些货物,从概念上理解同样都是加工后的产品,怎么有的属于农产品,而有的却不属于农产品呢?今天,税东家用思维导图进行梳理,我们一起学习吧!

更多税务实战和税务稽查干货请移步到微信公众号“税东家”查看 学习。

【第6篇】韩国增值税税率

据韩国企划财政部周一发布的消息,2023年综合房产税征收对象同比大增42%,至94.7万人;征税额同比激增216.7%,至5.7万亿韩元(约人民币306.8亿元)。

持有多套住房的个人和法人占整体征收对象的57.8%,其应缴纳税额占征收总额的88.9%。其中,持有2套住房以上者占51.2%,其应缴税税额占征收总额的47.4%;法人占6.5%,应缴纳税额占比40.4%。此外,持有1套住房者为13.9%,应缴纳税额占3.5%。

分析指出,住房价格、房屋销售挂牌价格比率、综合房地产税税率的上升导致综合房地产税征收对象和征收额较去年增加。

虽然文在寅政府过去四年来宣布大量平抑房价举措,包括增加供给和打击投机,房价依然上扬。韩国国民银行数据显示,在文在寅就任总统的2023年5月,在首尔购买一套公寓的平均价格为6.07亿韩元(约合51万美元);今年10月,这一均价达到12.1亿韩元(102万美元)。

由于房价连创新高,从今年6月1日起,韩国综合房产税税率上调至1.2%-6%。同时转让税税率也被调高,持有多套房的业主最高将承担65%到75%的税率。

韩国总统文在寅本月21日在电视节目上表示,楼市问题影响到国民生活,导致国民感到不公平,政府正在考虑回收凭借房地产获得的非劳动收入或超额利润的对策,以限制民间房产商获取巨额利益。

来源:市场资讯,新浪网

【第7篇】销售不动产预缴增值税税率

会员:

我公司是湖北的一家房地产开发企业,一般纳税人,请问销售现房是否需要预缴增值税?

大成方略:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(八)项第9目规定,房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第18号)第十条规定,一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。第十一条规定,应预缴税款按照以下公式计算:应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%,适用一般计税方法计税的,按照11%的适用税率(注:11%的税率已调整为9%)计算;适用简易计税方法计税的,按照5%的征收率计算。第十二条规定,一般纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期向主管国税机关预缴税款。

《湖北省营改增问题集》对于第41问“现房销售是否要按3%预缴增值税?”答复如下,现房销售是指,在不动产达到交付条件后进行的销售。现房销售应按纳税义务发生时间计算缴纳增值税。现房销售收取的销售款项不同于预收款方式销售不动产所收取的预收款,不应按照3%的预征率预缴增值税,应按适用税率征税。

因此,你公司销售现房无需预缴增值税,应按纳税义务发生时间计算缴纳增值税。

开创财务管理新格局,把握业财融合新形势,做顶级财务高手!大成方略2023年业财融合系列课程。

好知识一起分享,欢迎点赞转发!!!

【第8篇】一般纳税人劳务派遣增值税税率

《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 在发票开具上,选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号)第四条第(二)项规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。另据《湖北省营改增问题集》:按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税专用发票的,可以以取得的全部价款和价外费用开具一张正常税率或征收率的增值税普通发票;也可以按组成部分分别开具,扣除金额开具一张正常税率或征收率的增值税普通发票,扣除后的余额开具一张正常税率或征收率的增值税专用发票。因此,小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税,有以下三种开票方式:通过新系统中差额征税开票功能开具增值税专用发票;按取得的全部价款和价外费用开具一张5%征收率的增值税普通发票;同时开具两张发票:扣除金额开具一张5%征收率的增值税普通发票,扣除后的余额开具一张5%征收率的增值税专用发票。

疫情期间特殊优惠政策:《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2023年第13号)和《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(2023年第24号)规定,自2023年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。因此,自2023年3月1日至2023年12月31日(2023年小规模纳税人免减政策继续延续),除湖北省外,可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法减按1%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。湖北省内小规模纳税人提供劳务派遣服务免征增值税。

疫情期间,对湖北省以外地区按照1%征收率缴纳增值税,并且可以开具增值税专用发票,具体开票同上。

【第9篇】橄榄油增值税税率

一、橄榄油进口报关需要的国外资料:

1、原产地证

2、植检证/卫生证

3、全项目检测报告

4、原外文包装及翻译件

二、橄榄油首次进口清关流程:

1、 食品收货人备案

2、 准备单证

3、 发货到港

4、 码头清关

5、 交税、查验、抽检

6、 标签备案

7、 出检验检疫证书

三、橄榄油进口清关需要哪些费用:

1、换单费

2、报关费

3、码头杂费

4、拖车费

5、标签备案费

6、监管仓费

四、橄榄油进口综合税率:

1、 初榨橄榄油:关税10%增值税10%综合21%

2、 其他:关税10%增值税16%综合27.6%

【第10篇】蔬菜销售的增值税税率

有一家生产蔬菜的农业企业,主要是供应周边的农贸市场,疫情期间为了保障蔬菜的供应量,还向附近的农户人家收购了蔬菜,那么蔬菜企业销售的包括自产和收购的蔬菜,需要缴纳增值税吗?

增值税的暂行条例规定,对农业生产者销售的自产农产品免征增值税,财政部国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关的问题通知,财税(2011)137号规定,对于上述从事批发、零售的纳税人,销售的蔬菜免征增值税。自产蔬菜和收购蔬菜,享受免征增值税。

对农业生产者销售的资产农产品免征增值税,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征增值税。

科普:财税(2011)137号规定

财税137号通知的发布,涵盖了农产品产供销的各个环节

1、免征蔬菜流通的环节;

2、农业生产者销售的自产农产品,免征增值税

3、农业产品实行低税率

4、农产品的种养服务可以免征、减征企业所得税

5、公司加农户的经营模式,可以享受企业所得税减免优惠

个税汇算清缴即将到来,惠及一亿人!

来源于会计网,责编:小敏

【第11篇】增值税进项和销项税率

进项100万元销项160万元预计需要交纳207525.20元的税金。一般情况下,企业需要缴纳的税金为增值税、附加税、企业所得税、印花税和房产税等相关的税金,而企业缴纳的税金,还需要根据企业的经营规模、所处行业和适用的税率等来确定。那么,其应缴纳的税金又是如何计算的?

增值税。我们知道,需要计算进项税额和销项税额的企业一般为增值税一般纳税人,其增值税的计算采用一般计税法,增值税应纳税额=销项税额-进项税额。其增值税应纳税额金额的大小,主要取决于销售收入和适用的增值税税率,以及企业当期取得增值税进项税发票金额的大小。

我们来计算一下,企业采购物料的进项成本100万元、销售产品取得销售额160万元时需要缴纳多少增值税?假设该企业购进货物进项成本和销售收入160万元均为含税价款,适用的增值税税率为13%,企业购进原材料的供应商为增值税一般纳税人,增值税税率也为13%,计算该企业增值税应纳税额。

将销售收入和购进物料含税价款,换算为不含税价款,则购进物料不含税价款=100万元/(1+13%)=88.50万元,进项税额=88.50万元*13%=11.50万元;销售产品取得不含税销货款=160万元万元/(1+13%)=141.59万元,销项税额=141.59万元*13%=18.41万元。

则该企业增值税应纳税额=18.41万元-11.50万元=6.91万元。

附加税。计算和缴纳该企业应缴纳的附加税,则该企业应缴纳的城建税和教育费等附加税应纳税额=6.91万元*10%=6910元。

印花税。企业在生产经营中签订的采购合同和销售合同需要缴纳印花税,按照合同中列明的不包括增值税税额的价款为计税依据,计算和缴纳印花税。其应缴纳的印花税=(88.50万元+141.59万元)*0.03%=690.27元。

企业所得税。假如该企业当期结转的产品销售成本为88.50万元,销售产品取得不含税收入为141.59万元,企业除需要缴纳的附加税和印花税之外,没有其他的成本费用发生。企业所得税税率为25%。计算和缴纳企业所得税。

企业所得税应纳税额=(1415900元-885000元-6910元-690.27元)*25%=130824.93元。

总之,企业进项100万元销项160万元预计需要交纳207525.20元的税金,其中增值税69100元为当期的销项税额减去进项税额;附加税6910元;印花税690.27元为企业买卖交易合同注明的不含增值税价款为计税依据;企业所得税130824.93元为不考虑其他成本费用的前提下计算的税额。

我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。

2023年2月25日

【第12篇】会务费增值税税率

案列

某市一家中型酒店属于一般纳税人,经常向好多单位提供会议室用于开会,在开具发票的时候均也是开具的6%的“会务费”,但是税务局在检查过程中指出,应该适用于11%的税率。

请问这是怎么回事?

原因

酒店跟客户签订的合同都是出租会场的租赁合同,而且仅仅是提供的会场租赁,并未提供会务服务。

建 议

酒店在出租会场的同时,也提供相应的会场服务。

并且:

客户签订会议服务合同时,也要在合同中约定提供相关的会场服务。

总 结

同样是在酒店会场开会:

1、若是酒店方只是提供会议场地但是没有配套服务的,属于不动产经营性租赁服务,一般纳税人增值税税率11%(一般计税)。

2、若是酒店方既提供会议场地又提供配套服务的,属于会议展览服务,一般纳税人增值税税率6%。

政 策

财政部国家税务总局《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》【2016】140号中规定:“十、宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动。按照“会议展览服务”缴纳增值税。”

2、若是酒店方既提供会议场地又提供配套服务的,属于会议展览服务,一般纳税人增值税税率6%。

高顿 成就你财税职业梦想!

来源:高顿财税学院,转载于郝老师说会计

高顿君还给你准备了118张财务人常用excel表格(如下):需要的小伙伴私信我发送“表格”两个字即可

【第13篇】房产增值税税率

企业出售房屋税率表

企业出售二手房需缴纳增值税及附加税费、土地增值税、印花税,税额=计税金额×税率。适用的税率详见下表:

【税费相关政策】:

【增值税】征税对象、计税依据与税率、免税政策:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

【个人所得税】征税对象、计税依据与税率:《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

【土地增值税】征税对象、计税依据与税率:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》、中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

【城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税】减免政策:《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)

企业购买房屋税率表

企业购买房屋需缴纳契税、印花税,税额=计税金额×税率。适用的税率详见下表:

【附注】

对符合《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定的增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。

【税费相关政策】:

【契税】征税对象、计税依据与税率:《中华人民共和国契税暂行条例》、《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》、《广东省契税实施办法》(广东省人民政府令第41号)

【印花税】征税对象、计税依据与税率:《中华人民共和国印花税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》

【印花税】减免政策:《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)

【第14篇】增值税税率2023文件

点击右上方关注“税小课”,获取最实用的财税知识。

如需获取专业税务筹划服务,请私信!

小编按改革后的新税率将《增值税税率、征收率、预征率表》进行了调整,希望能帮到大家,大家可以多多转发哟!

最新最全增值税税率表

增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。

销售交通运输服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口正列举的农产品等货物(易混项见附件1)税率为9%;

加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为13%;

销售无形资产(除土地使用权 )为6%,出口货物税率为0;

其余的:货物是13%,服务是6%。

征收率

一共有2档,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。

1、5%:主要有销售不动产,不动产租赁,转让土地使用权,提供劳务派遣服务、安全保护服务选择差额纳税的。货物销售里没有5%征收率的。

2、征收率绝大多数是3%,容易与5%记混的单独记忆一下:建筑服务,有形动产租赁,小规模纳税人提供劳务派遣服务、安全保护服务未选择差额纳税的。

3、两个减按:个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%征收率减按2%征收。

4、小规模纳税人以及选择简易计税的一般纳税人计算税款时使用征收率。

预征率

预征率有3档,2%,3%和5%。

简易计税的预征率基本上与征收率一致。销售不动产和销售自行开发房地产的预征率简易计税与一般计税相同。

注意:换算成不含税价时,分母为税率或征收率,而不是预征率。

如纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的:

应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×预征率3%

附件1:以下13%货物易于农产品等9%货物相混淆:

1、以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。

2、各种蔬菜罐头。

3、专业复烤厂烤制的复烤烟叶。

4、农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。

5、各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。

6、中成药。

7、锯材,竹笋罐头。

8、熟制的水产品和各类水产品的罐头。

9、各种肉类罐头、肉类熟制品。

10、各种蛋类的罐头。

11、酸奶、奶酪、奶油,调制乳。

12、洗净毛、洗净绒。

13、直接用于动物饲养的粮食、饲料添加剂。

14、用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等)。

15、以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件。

附件2:一般纳税人可选择5%征收率的有

1、出租、销售2023年4月30日前取得的不动产。

2、提供劳务派遣服务、安全保护服务(含提供武装守护押运服务)选择差额纳税的。

3、收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费。

4、提供人力资源外包服务。

5、转让2023年4月30日前取得的土地使用权,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额。

6、2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同。

7、以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务。

8、房地产开发企业出租、销售自行开发的房地产老项目。

附件2:一般纳税人可选择3%征收率的有

1、销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

2、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。

3、典当业销售死当物品。

4、销售自产的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。

5、销售自产的自来水。

6、销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

7、销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。

8、销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

9、单采血浆站销售非临床用人体血液。

10、药品经营企业销售生物制品,兽用药品经营企业销售兽用生物制品。

11、提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

除以上1-11项为销售货物,以下为销售服务。

12、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的服务,以及在境内转让动漫版权。

13、提供城市电影放映服务。

14、公路经营企业收取试点前开工的高速公路的车辆通行费。

15、提供非学历教育服务。

16、提供教育辅助服务。

17、公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

18、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(含纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入)。

19、以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

20、纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

21、以清包工方式提供、为甲供工程提供的、为建筑工程老项目提供的建筑服务。

22、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(不是可选择)

23、一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

24、 中国农业发展银行总行及其各分支机构提供涉农贷款取得的利息收入。

25、农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入。

26、对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。

27、资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。

28、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产。

29、非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。

附件2:按照3%征收率减按2%征收

1、2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产。

2、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产。

3、销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。

4、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。

5、一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产。

以上销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

6、纳税人销售旧货。

附件2:按照5%征收率减按1.5%征收

个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。

附:增值税会计科目设置

专业财税服务,安全高效合理节税,为你在“减负”的路上保驾护航!

【第15篇】增值税进项税抵扣税率

增值税最新政策5月1日开始执行

根据财政部、税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告(财政部 税务总局公告2023年第17号),自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。修改以前曾经发布的增值税税率表。

增值税最新税率表

13%、9%、6%、0%税率文字版说明来了!会计可以强化记忆学习

》》13%

在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。'13%,纳税人销售货物、修理修配劳务、有形动产租赁服务或者进口货物。

》》9%

9%,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑服务、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口23类货物,税率为9%

》》6%

》》0%

那么,剩下的6%、0%,其实就很好记忆了。6%主要就是适用于销售服务的,除了9%正列举的服务,还有动产的租赁服务,其他服务适用6%。比如增值电信服务,金融服务,租赁服务以外的现代服务,生活服务。0%,主要就是纳税人出口货物,境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产。

3%、5%、0.5%等不同征收率更多适用情形汇总

......

增值税进项税额抵扣攻略

实训-旅客运输服务进项抵扣

增值税的财务处理

增值税期末留抵退税

......

想要领取完整版增值税资料小伙伴看下方步骤领取:

评论区:增值税,并转发收藏;

然后点击小编头像,私信回复:资料,即可领取

【第16篇】研发费用增值税税率

一般纳税人

1、13%的税率

关于增值税的征税逻辑,之前的文章里已经说过多次了。13%的税率,是增值税的基本税率。主要适用三大类情况:

销售或者进口货物、加工修理修配劳务、有形动产租赁。

第一类,销售货物,也就是,你眼睛看得见、手摸得着的,实际存在的东西,就是13%的增值税税率。比如卖衣服的、卖锤子的,实实在在的物体;

第二类,加工修理修配劳务,这个好理解;

第三类,有形动产租赁,就是租手机、租电脑之类,租能够看得见摸得着的东西。

当然,这是一般、常态的情况。有一般就有例外,有常态就有变态。比如卖软件,软件不是实体,但也是13%的增值税税率。嗯,也许软件是要刻录到光盘上的,光盘是看得见摸得着的。

2、9%的税率

卖不动产(房子)的,建房子的,搞运输拉货送货的,动产租赁的,比如户外广告位出租,农产品收购的,就是9%的增值税税率。

3、6%的税率

这个覆盖面是比较广了,可以理解为看不见摸不着的服务,就是用6%的税率。研发服务、广告设计、宣传、文化体育、餐饮住宿等,重点是服务,大概率不会错。

还有其他的税率啦,5%的,5%减按2%的,比较烦,不说了。

小规模纳税人

小规模纳税人税率比较简单,本来是3%,因为疫情,变成1%了,1%的税率到今年年底是明确了的,至于啥时候恢复到3%,看疫情和我们小规模企业的承受能力吧。

小规模纳税人,一个季度销售额不超过45万,或者,一个月销售额不超过15万的话,不用交增值税。季度超过45万的话,全额交增值税。

什么意思,比如你1季度不含税收入40万,那你不交增值税,一毛钱也不交。

如果你1季度不含税收入46万,那么这46万全部都要交增值税,要交46×1%=,应该是0.46,也就是4600块吧。

最重要的:税率不是问题,缺发票才是问题。这个嘛,省略号……

增值税税率2023年调整(16篇)

增值税,又变了!税务局刚刚通知!2022年最新的增值税税率思维导图来了,马上打印出来学习!1.增值税又变了税务局刚刚通知!划重点!!!1、从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的…
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

友情提示:

1、开增值税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围