【导语】生产经营所得个人所得税税率怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的生产经营所得个人所得税税率,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】生产经营所得个人所得税税率
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个人经营所得税我们也可以称之为个税,是指个体工商户的生产、经营所得,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税。
所以投资者在进行分红时会缴纳相应的个人经营所得税,税率是极高的,给个人带来了一定的税负压力,同时也影响到投资者对企业资金的投入,从而影响到企业的扩大以及相关的技术研发。
在税收洼地园区,这些小规模纳税人能一定程度上享受税收优惠政策,减轻一部分的税负压力,从而实现企业最大的经济利润化价值,企业的经济利润化价值得到了最大的实现,相应投资者的投资利润价值也得到了最大利润化。
如果个人经营所得税在税收洼地园区,一部分企业就能享受核定征收,核定征收本身是对于一些账务不完整,会计制度不完善而采取按照行业利润率进行征收的一种方式,带有一定的惩罚性,后期在税收洼地园区演变成一种税收优惠政策。
如在税收洼地园区山东,核定征收个人经营所得税税率仅0.75%,系统显示核定,同时全程不需要法人到场,相关的招商平台出具一站式服务!
通过这样的方式,这些个人经营所得税税得到有效的减负。除开山东园区外,在税收洼地园区重庆同样是能享受核定征收政策的,核定的个税税款也是0.75%,个人独资企业也是能享受的。同样是全程不需要法人到场!
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【第2篇】个人所得税预扣预缴税率
定了,定了,今天国家税务总局正式发布了!
根据新发布的《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2023年第56号),自2023年1月1日起,扣缴义务人对居民个人和非居民个人综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得)预扣预缴办法按照以下规定执行!
公告一发布,很多同学都比较关心以后我们的个税到底怎么算,网校豆豆老师跟你唠唠这个事。
【划重点】
工资、薪金所得
(1)个人所得税预扣预缴计算方法
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)执行。
【网校豆豆老师翻译】
比如二狗子2023年1月份工资收入为20000元,三险一金1000元,减除费用为5000元,假设二狗子的1月份专项附加扣除(上有老下有小,还着房贷看着病,怎么解决,租房学注会,继续教育可以扣,大病预缴暂不扣)为5500元。假设不考虑其他事项 ,计算二狗子1月份应预扣预缴税额为多少。
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=20000-0-5000-1000-5500-0=8500(元)
本期应预扣预缴税额=(8500×3%-0)-0-0=255(元)
接上例:
比如二狗子2023年2月份工资收入为25000元,三险一金1000元,累计减除费用为5000元*2=10000元,假设二狗子的2月份专项附加扣除(上有老下有小,还着房贷看着病,怎么解决,租房学注会,继续教育可以扣)为5500元。假设不考虑其他事项 ,计算二狗子2月份应预扣预缴税额为多少。
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(20000+25000)-0-10000-2000-11000-0=22000(元)
本期应预扣预缴税额=(22000×3%-0)-0-255=405(元)
(2)采用累计预扣法的考虑
累计预扣法主要是通过各月累计收入减去对应扣除,对照综合所得税率表计算累计应缴税额,再减去已缴税额,确定本期应缴税额的一种方法。
这种方法,一方面对于大部分只有一处工资薪金所得的纳税人,纳税年度终了时预扣预缴的税款基本上等于年度应纳税款,因此无须再办理自行纳税申报、汇算清缴;另一方面,对需要补退税的纳税人,预扣预缴的税款与年度应纳税款差额相对较小,不会占用纳税人过多资金。
附官方公告及解读:
国家税务总局
关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告
国家税务总局公告2023年第56号
为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新个人所得税法”),现就全面实施新个人所得税法后扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税的计算方法,对非居民个人上述四项所得扣缴个人所得税的计算方法,公告如下:
一、居民个人预扣预缴方法
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》(见附件1)。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》(见附件2)执行。
(二)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见附件2《个人所得税预扣率表二》),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
二、非居民个人扣缴方法
扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表(见附件2《个人所得税税率表三》)计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
本公告自2023年1月1日起施行。
特此公告。
附件:(点击阅读原文查看)
1.《个人所得税扣缴申报表》及填表说明
2.个人所得税税率表及预扣率表
国家税务总局
2023年12月19日
解读
关于《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》的政策解读
现就《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(以下简称《公告》)有关内容解读如下:
一、《公告》出台的背景
新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新个人所得税法”)将于2023年1月1日正式实施。为深入贯彻落实新个人所得税法精神,做好新旧税制转换衔接工作,对亟待执行的2023年度工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得个人所得税居民个人的预扣预缴和非居民个人的代扣代缴等问题的相关征管操作办法进行明确,保障纳税人和扣缴义务人及时掌握执行口径、履行相关权利义务,确保新旧税制平稳过渡,税务总局制发了《公告》。
二、《公告》的主要内容
根据新个人所得税法第十一条“预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定”,经大量测算以及征求纳税人、扣缴义务人、专家学者和基层税务机关意见,确定了工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的个人所得税扣缴计算方法。为便于单位及时调整相关财务软件,如期为职工发放工资,《公告》先行明确了上述所得的个人所得税扣缴计算方法、申报表及报送资料。整体扣缴办法另行发布。
(一)居民个人的预扣预缴方法
为尽可能使居民个人日常被扣缴义务人预扣预缴的税款与其年度应纳税款接近,同时便于扣缴义务人和纳税人顺利适应税制转换,《公告》明确了居民个人的工资、薪金所得个人所得税,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴;非居民个人则依照税法规定计算并扣缴个人所得税。同时,因综合所得预扣预缴个人所得税额与居民个人年度综合所得应纳税额的计算方法存在一定差异,《公告》同时明确居民个人预缴税额与年度应纳税额之间的差额,年度终了后可通过综合所得汇算清缴申报,税款多退少补。具体预扣预缴税款方法为:
1.工资、薪金所得
(1)个人所得税预扣预缴计算方法
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)执行。
(2)采用累计预扣法的考虑
累计预扣法主要是通过各月累计收入减去对应扣除,对照综合所得税率表计算累计应缴税额,再减去已缴税额,确定本期应缴税额的一种方法。这种方法,一方面对于大部分只有一处工资薪金所得的纳税人,纳税年度终了时预扣预缴的税款基本上等于年度应纳税款,因此无须再办理自行纳税申报、汇算清缴;另一方面,对需要补退税的纳税人,预扣预缴的税款与年度应纳税款差额相对较小,不会占用纳税人过多资金。
2.劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得
(1)个人所得税预扣预缴计算方法
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴税款计算方法为:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
(2)预扣预缴方法的考虑
居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法,基本平移了现行税法的扣缴方法,特别是平移了对每次收入不超过四千元、费用按八百元计算的规定。这种预扣预缴方法对扣缴义务人和纳税人来讲既容易理解,也简便易行,方便扣缴义务人和纳税人操作。
(二)非居民个人的扣缴方法
根据新个人所得税法第六条“非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额”,以及第十一条“非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴”的规定,《公告》明确,扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,个人所得税按以下方法按月或者按次代扣代缴:
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
上述四项所得的应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
税率表为按月换算后的综合所得税率表。
三、明确了施行日期
本公告自2023年1月1日起施行。
来源:会计人的网上家园原创整理解读,解读作者:网校豆阿凯老师,公告文件来源国家税务总局。转载务必注明来源,违者必究!
【第3篇】2023个人所得税税率表
2023年最新的增值税、印花税、
个税、企业所得税税率大全!
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2020最新增值税税率表
在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
按应税行为类型划分
销售货物
销售加工、修理修配劳务
销售服务
销售不动产
销售无形资产
按税率档次划分
增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。
13%
这里看似比较散乱,但是从记忆角度,我们可以找一些规律,13%的税率基本都是和货物相关的,比如货物的销售、货物的加工、修理修配、货物的租赁、货物的进口。
所以,我们可以这样来记忆,但凡货物相关的一些行为,除特殊货物或者特殊货物的特殊行为外,都使用13%的税率。特殊情况主要有下面:1.涉及货物的这种特殊行为,那就是出口,税率0%。
2.下面23类特殊货物销售或进口行为,税率9%。粮食等农产品、食用植物油、食用盐;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜;
9%
9%涉及行为比较全面,有货物、服务、不动产、无形资产,但是主要还是服务。9%的税率主要和货物没有太大关系,大部分都是涉及销售服务、无形资产中的土地使用权转让、不动产的。
当然,不是所有的服务都是9%税率。1.有形动产的租赁服务,它适用13%
2.除了9%正列举的服务和有形动产的租赁服务的其他服务,适用6%。
3.境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为0%。9%也不是完全不涉及货物,我们23类的货物销售或进口行为,就适用9%的税率。
6%
0%
2020最新增值税征收率表
小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人计算税款时使用征收率。
小规模纳税人
一、减按1%征收率征收增值税
政策规定:
自2023年3月1日至5月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
政策依据:
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)
政策规定:
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定的税收优惠政策实施期限延长到2023年12月31日。
政策依据:
《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第24号)
政策要点:
1.无论是企业还是个体工商户,只要属于小规模纳税人,均可以享受支持复工复业增值税优惠政策。
2.增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2023年2月底以前,适用3%征收率征收增值税的,按照3%征收率开具增值税发票;纳税义务发生时间在2023年3月1日至12月31日,适用减按1%征收率征收增值税的,按照1%征收率开具增值税发票。
3.增值税小规模纳税人销售不动产和出租不动产适用5%的征收率,不适用减按1%征收率征收增值税的政策。
二、减按0.5%征收率征收增值税
政策规定:
自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:
(一)纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+0.5%)
政策依据:
《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第9号)
政策规定:
纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。
政策依据:
《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第9号)
政策规定:
小规模纳税人在办理增值税纳税申报时,减按0.5%征收率征收增值税的销售额,应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次;对应减征的增值税应纳税额,按销售额的2.5%计算填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。
政策依据:
《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第9号)
三、减按2%征收率征收增值税
政策规定
1.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)项第2点
政策规定:
2.纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
政策依据:
《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第二条
四、按照5%征收率的项目
政策规定:
1.小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(八)项第5点
政策规定:
2.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(八)项第6点。
政策规定:
3.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(九)项第4点。
政策规定:
4.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(八)项第8点
政策规定:
5.小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条第二款
政策规定:
6.纳税人提供安全保护服务,比照劳务派遣服务政策执行。
政策依据:
《关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税〔2016〕68号)第四条。
一般纳税人5%征收率
3%征收率(双击图片可放大看)
3%减按2%(双击图片可放大看)
3%减按0.5%(双击图片可放大看)
5%减按1.5%
个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。(国家税务总局公告2023年第16号)
2020最新企业所得税税率表
一、基本税率25%
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》 第四条
二、适用20%税率
概述:
自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:
1. 年度应纳税所得额不超过300万元
2. 从业人数不超过300人
3. 资产总额不超过5000万元
无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条
三、适用15%税率
1.国家需要重点扶持的高新技术企业
概述:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
2.技术先进型服务企业
概述:
对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条
3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业
概述:
对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
根据《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区 福建平潭综合实验区 深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》 (财税〔2014〕26号)第一条
4.西部地区鼓励类产业
概述:
自2023年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。本条所称鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。
政策依据:
关于延续西部大开发企业所得税政策的公告(财政部公告2023年第23号)第一条。
5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业
概述:
集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号 )第二条
6.从事污染防治的第三方企业
概述:
自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》 (财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条
四、适用10%税率
1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形
概述:
国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号 )第四条
2.非居民企业特定情形所得
概述:
非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条
2020最新印花税税率表
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。应纳税凭证书立或者领受时间就是印花税纳税义务的发生时间。
印花税虽小,但是申报的时候一定要谨慎!
2020最新个人所得税税率表
预扣率表
【第4篇】个人出租房屋税率中个人所得税
网友问政:
请问个人出租房屋所得,需要缴哪些税?税率是多少?以每年10000租金计算,需要缴纳多少钱?
7月26日,大庆市税务局回复:
你好,关于个人出租房屋,需要区分出租住宅和非住宅,计税方法不同。
出租住宅:增值税1.5%,月租金未超过十万元免增值税;房产税4%(2023年以后减半征收);个人所得税0.5%;城建税教育费附加等根据增值税应纳税计算,免增值税的同时免附征税。
出租非住宅:增值税5%,月租金未超过十万元免增值税;房产税12%(2023年以后减半征收);个人所得税1%;城建税教育费附加等根据增值税应纳税计算,免增值税的同时免附征税;城镇土地使用税根据面积及位置确定;印花税按合同总金额0.1%(2023年以后减半征收)。
网友问政:
从三亚回庆在北京中转、回大庆让胡路需要隔离吗?家住阳光佳苑。
7月26日,让区龙岗街道回复:
居民您好,根据最新政策要求,从三亚回庆人员不需要隔离,回庆后到所在居委会报备。
【第5篇】兼职个人所得税税率表
在大众创新,万众创业的新时代,企业的用工方式也是发生了天翻地覆的变化。自由职业者的从业人数也是越来越多。在这样的情况下,不管对于企业还是对于个人,都是既充满了挑战也充满了际遇。
当然,我们从事兼职的时候,扣税的问题也是需要重视起来。
兼职为什么要扣20%的个税?
兼职之所以要扣20%的个税,这是因为个人兼职取得的收入,需要按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。而“劳务报酬所得”在预扣预缴时最常用的税率就是20%。
我们需要注意,不是说“劳务报酬所得”在预扣预缴时的税率只有20%一种,当收入过高时,还需要使用更高的税率。
当然,这只是预扣预缴阶段的税率,在个税汇缴清算时“劳务报酬所得”需要并入综合所得计算个税。这时计算个税的税率,就是3%-45%的七级超额累进税率。我们在计算时一定不能弄混了!
预扣预缴时劳务报酬所得的税率是多少?
预扣预缴时“劳务报酬所得”的税率和其他几项所得的税率并不相同。像稿酬所得、特许权使用费所得以及偶然所得在预扣预缴时,预扣率都是20%,而“劳务报酬所得”适用20%-40%的三级超额累进预扣率。
具体来说,“劳务报酬所得”预扣预缴应纳税所得额不超过20000时,预扣率是20%;预扣预缴应纳税所得额超过20000至50000的部分,预扣率是30%;预扣预缴应纳税所得额超过50000的部分,预扣率是40%。
个人兼职收入,预扣预缴时如何计算个税?
个税兼职收入在预扣预缴时,应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
对于个人兼职收入来说,确定预扣预缴应纳税所得额时,需要分为两种情况:
(1)单次收入不超过4000
单次收入不超过4000时,可以扣除的费用是800。
预扣预缴应纳税所得额=兼职收入(劳务报酬)-800
(2)单次收入超过4000
单次收入超过4000时,可以扣除20%的费用。
预扣预缴应纳税所得额=兼职收入(劳务报酬)*(1-20%)
举例说明:
(1)虎虎一次获得的兼职收入是3950(不含增值税)。
预扣预缴应纳税所得额=兼职收入(劳务报酬)-800=3950-800=3150。
由于3150<20000,所以预扣率是20%。
应预扣预缴税额=3150*20%=630。
虎虎实际到手的收入=3950-630=3320。
(2)虎虎一次性获得兼职收入是39500(不含增值税)。
预扣预缴应纳税所得额=兼职收入(劳务报酬)*(1-20%)=39500*(1-20%)=31600。
由于20000<31600<50000,所以预扣率是30%,速算扣除数是2000。
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=31600*30%-2000=7480。
虎虎实际到手的收入=39500-7480=32020。
这里需要注意的是,由于在个税年度汇缴清算时,劳务报酬所得需要并入综合所得计算个税,当我们的收入不高时劳务报酬所得预扣预缴的税款,还是可以进行退税的。毕竟,综合所得的税率更低一些!
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【第6篇】美国的个人所得税税率
众所周知,美国各州州税政策不同,给个人生活带来的影响也大有差异。tax foundation 是一家创始于1937年的美国独立税法调查研究机构,每年都会公布美国各州的各种税率地图。以下为我们从tax foundation发布的数据中整理的与大家生活及创业相关的2023年最新的各税率地图及简要分析,颜色越深代表该州该项税率相对越高:
1州个人所得税缴税税率
全美有43州征收州个人所得税,其中41个州对工资等各收入征税,而new hampshire(新罕布什尔州)和tennessee(田纳西州)仅针对利息和红利征税。依上图所示,粉红色代表该州的实际缴税税率最低,深蓝色最高。
同时,有7个灰色州免征州个人所得税:washington(华盛顿州)、nevada(内华达州)、wyoming(怀俄明州)、southdakota(南达科他州)、texas(德克萨斯州)、florida(佛罗里达州)及hawaii(夏威夷州)。在这7州生活,相比其他州同等工资的实际税后可支配收入要多一些。
2房产税
全美各州平均征收的个人房产税率(实际所付房产税占其房产市场价值的百分比)各州排名如上图所示,该税率不包括商用房产。
3消费税
全美各州平均实际消费税率如上图所示,其中有四个州免征消费税,它们分别是:oregon(俄勒冈州)、montana(蒙大拿州)、delaware(特拉华州)及new hampshire(新罕布什尔州)。消费税范围包括餐饮、生活用品等各类,在部分网络电商购买的消费品(如亚马逊等)也可能需要支付居住州消费税。因此,在购买贵重物品时可考虑在免消费税或者税率低的州购买。另外,针对当地购买的消费品用于离境(比如把消费物品带回中国),texas(德克萨斯州)及lousiana(路易斯安那州)的消费税实行退税政策,需要大家在离境前规定时间内购买并去专门机构办理退税,机构会收取一定消费税额作为手续费。
4汽油税
在美国生活,几乎每家每户都有车,全年用油量可观。虽然汽油税是向汽油供应商征收,但供应商汽油税通常会将成本包含在汽油售价中转嫁给消费者。因此,了解这项税率也利于知道所在州生活的汽油售价在全美的排名。全美汽油税最高的为宾西法尼亚州(50.4美分),最低的是阿拉斯加州(12.25美分)。各州汽油税税率(税额在每加仑油价中的情况)请看下图(深色代表该州汽油税率较高,浅色则较低):
5啤酒税、烟草税
上述介绍的四项税种是个人生活衣食住行方面税率的典型代表,其他还有一些向供应商征收的如啤酒、烟草税,因不是生活必需品,相对而言税率较低。在此分享下图供大家参考,其中啤酒税为每加仑的啤酒各州平均征收的税额,烟草税为20包烟各州平均征收的税额(深色代表该州啤酒、烟草税率较高,浅色则较低):
啤酒税率比较图
烟草税率比较图
6$100在各州生活的实际购买力
综合前五项,由于各州税收政策不一,受税收政策及实际经济环境的物价、房价等多方面影响,名义上的$100在各州的相对实际购买力也有显著区别。下图为2023年按联邦平均水平的$100在各州的实际消费购买力(包括租房成本)。深色代表该州每100美金的可购买力较高,浅色则较低:
总结
从税务角度来说,东西两岸州的各项税率相对于中部地区一般要高一些,但税务成本只是一方面,从选择居住地的角度来说,每个人的实际需求不同,对于加州、纽约州等东西两岸最繁华的华人生活聚集地,生活和经济环境比中部地区要优异许多,因此,需要权衡各方面进行比较来考虑自身的居住地。值得一提的是德州、北卡、佐治亚这类州,税负成本相对较低,但同时生活、经济环境也相当不错,吸引了越来越多的华人。
【第7篇】个人所得税经营所得税率表
一、什么是经营所得?
1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
2、个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
3、个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;
4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
二、经营所得的税率
三、经营所得计算公式
经营所得*税率-速算扣除数
四、经营所得注意事项
1、经营所得按月计算个税,按月向税务机构申报并缴纳税费
2、除了个体户,个人经营收入也可认定为经营所得,享受经营所得税率
3、经营所得除了上图的标准税率,还可以享受国家阶段性的优惠税率,甚至核定税率
4、同一件事情可以定性为劳务所得,也可以定性为经营所得(具体可看下方案例)
五、经营所得案例
同一件事:企业有台设备内部人员无法修理,邀请厂外专家张师傅修理
合同约定:a、企业提供维修设备和耗材,修好后支付张师傅2万元报酬;
b、张师傅自带维修设备和耗材,修好后支付张师傅2万元报酬;
情况a:张师傅提供的是本人的劳务服务,收到2万元后,自己无需缴纳个税,由企业代扣代缴3200元个税,实际企业成本为23200元
情况b:张师傅属于经营行为,在收到2万元后到税务局缴纳个税1000元,并由税局给企业开出2万元普票
更多劳务所得和经营所得可以联系作者探讨
六、经营所得不会在次年汇算清缴,交完即结束
汇算清缴项目:工资薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
【第8篇】个人所得税的综合税率
这几天薇娅被要求补税及罚款的消息震惊了大众,但是网络上很多沸沸扬扬的“赚100要要交45万的个税”,太高了”之类的说法也误导了很多吃瓜群众。
实际上这种算法是错误的!一年赚100万并没有要交45万的个税!具体的计算公式如下:
1000000-60000(免征税额度)=940000
按照这个940000来纳税(实际上还可以减去更多内容比如:社保,公积金的个人缴纳费用,还有附加扣除内容等)这个是按照最多要缴税的基数来计算了。
940000*35%-85920=243080
按照1年赚了100万来计算,要缴纳的个人所得税最多是243080。
这样一算个人所得税的综合税率是不是24.3%,比以前以为的45%少了一大半!
诚然个人所得税税率低,但也不是像某些带节奏的人讲的那样高!
附上最新个人所得税计算方式,大家来计算一下自己的个税,让我们做一个光荣的纳税人吧!(应纳税额=所有收入-60000哦)
【第9篇】个人所得税税率调整
2023年高收入自由职业者个人所得税税率由40%降低至“0.5%-2.1%”
较之2023年自由职业者莫属“律师、明星艺人、网红、投行经理人、网络作家”等,这些自由职业者都是社会个人所得税贡献值较高人群。数据显示,到2023年,中国自由职业者兼职人数将占总劳动力的43%。不论国内还是美国,自由职业者多扎堆于市场营销、设计、培训等专业性较高的服务行业。近年来,大热的知识分享和网红经济也正不断吸引着职场人转身加入自媒体大军。
目前,我国执行的劳务收入的个人所得税政策主要如下:自由职业者获得劳务费,支付单位代扣代缴个人所得税,不足2万部分适应税率20%,超过8万部分适应税率40%。劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
目前现实情况是共享经济平台的自由职业者为平台提供服务并取得相应收入时无法向平台公司提供增值税发票,造成平台公司的增值税抵扣链条断裂或者劳务成本因无发票无法入账。税负高、报税不合规:自由职业者收入高,如果按照劳务所得报税则税负较重。目前有些平台在支付自由职业者报酬时采用公对私的方式直接转账,没有履行代扣代缴个人所得税的义务;而有的平台为了自由职业者,会帮自由职业者承担个人所得税,加重了平台的税务负担。有没有合规低成本的税务解决方案呢?目前中国尚未实现个人收入的整合征收和家庭征收,导致劳务收入和为了提供这个劳务所需支付的费用并不能实现抵冲的效果,从而使得劳务收入的个税实际税赋偏高。
自由职业者注册个人的个人独资企业(工作室、中心、事务所),且把个人独资企业注册到上海经济园区,享受该园区的税收优惠政策(增值税以地方留存的30%-50%优惠,个人所得税核定征收0.5%-3.1%,附加税0.18%)总税率在4.86%-5.2%。例如:张a注册一家上海**建筑设计事务所在园区,取得a公司的收入款项100万,张a公司缴纳税额4.67万。如果张a没有注册个人独资企业,他应该承担收入的40%,个税缴纳40万元。
自由职业者注册的个人独资企业取得收入后,向平台公司开具增值税发票;平台公司也能合规合理的进行进项抵扣和成本入账。相当于自由职业者由之前跟平台公司是劳务关系变为合作关系。
【第10篇】越南个人所得税税率
目前,泰国和越南也是实施收取增值税vat的国家,虽然都是东南亚国家,但是泰国的增值税制度和越南的增值税制度是完全不一样的,增收范围、税率等方面都存在着差异。下面我们就一起来看看泰国和越南的增值税是如何征收的。
泰国增值税vat介绍
泰国增值税在1992年开始实施,以取代之前的营业税(bt)。这是政府税务署对生产和分销各个阶段附加值征收的间接税。除少数企业例外,例如年营业额少于180万泰铢的小型企业,目前征收7%的增值税。如果一家公司预计其总收入每年超过180万泰铢,或者自注册之日起的30天内达到180万泰铢的销售额(检查可能的变化),则必须注册增值税。注册了增值税的公司必须在当月月末起15天内每月向当地地区办公室提交增值税申报表并缴纳税款(如有)。
在泰国有应缴增值税的任何个人或实体,必须在营业前或营业收入达到起征点后的30天内使用增值税表01进行注册。(如果企业位于曼谷,则必须将申请提交给地区税收办公室;如果企业位于其他地方,则必须提交给地区税收分支机构。)如果申请人有多个办事处,则必须将申请提交给最接近总办事处所在地的税务局。
泰国增值税税额计算
增值税的纳税人应每月按照进出税票清算并制作报表申报。其申请表简称为:pp30。如需逾期缴纳,或补交增值税,税务局将统一收取相关罚款。
1、销项税:销项税额是一般纳税人在销售货物或提供相关服务后,向客户方收取原价格外的增值税的税额。(卖产品或提供服务给客户后收取收入对应的税额)
2、进项税:进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,应支付价格外的增值税税额。(买跟单位、个人经营业务相关的产品、服务付的费用对应的税额)
计算方式如下:应缴增值税=销项税-进项税
当销项税>进项税=需要缴纳增值税
纳税人的本月销项税额大于进项税额应向税收厅缴纳增值税的差额。
当销项税<进项税=可以要求返还现金或保留次月抵税。
若其本月进项税额大于销项税额,则可选择退还现金差额或作下个月的留抵税额。
泰国增值税申报和缴纳
增值税申报表必须每月提交一次。增值税申报表(增值税表30)连同税款(如有)必须在下个月的15天内提交给地区税收分支机构。如果纳税人的营业地点不止一个,则每个营业地点都必须提交纳税申报表并单独付款,除非经税务局局长批准。其他国家/地区的服务提供商在泰国使用的服务也需缴纳增值税。在这种情况下,泰国的服务接受者有义务代表服务提供商提交增值税申报表(增值税表36)并缴纳税款。
如果商品或服务的供应也要缴纳消费税,则必须在下个月的15天内将增值税退税和税款(如有)与消费税退税和税款一起提交给消费税部门。对于进口商品,必须在进口时向海关提交增值税申报表和税款。
在进项税额超过销项税额的每个月中,纳税人可以要求退款,可以现金形式,也可以在接下来的几个月中使用的税收抵免形式。零税率的纳税人将始终有权获得增值税退税。未使用的进项税可在接下来的六个月内抵减销项税。但是,退款只能在提交之日起三年内提交申请。
某些进项税,例如与娱乐开支有关的税,不计入增值税。但是,这些不可抵扣的进项税可以用作公司所得税抵扣费用。
越南增值税vat介绍
越南vat适用于在越南进行的生产、贸易和消费所使用的货物和服务(包括从非居民采购的货物和服务)。国内企业必须根据所提供货物或服务的价值收取vat。
除此之外,vat还适用于进口货物其应税后价值。进口商必须在缴纳进口税的同时向海关当局缴纳vat。针对进口服务,vat通过fct机制征收。
应缴vat计算为向客户收取的销项vat减去采购货物和服务缴纳的进项vat。纳税人必须从供货商获得正规的vat发票才能抵扣进项vat。对于就进口货物缴纳的vat,支持文件是完税凭证,对于通过fct机制征收的vat,支持文件是fct完税凭证。
越南增值税税率
1、0%,此税率适用于出口货物/服务,包括销往海外/非关税地区,以及在越南境外/非关税地区消费的货物/服务,加工用于出口或国内出口的货物(根据相关条件),销往免税商店的货物,某些出口服务、为出口加工企业进行的建筑与安装,空运、海运和国际运输服务。
2、5%,此税率一般适用于涉及必需品和服务提供的经济领域。这包括:清洁水;教学器材;书籍;未加工的食品;医药及医疗器材;畜牧饲料;各种农产品和服务;科技服务;胶乳;糖及其副产品;某些文化、艺术、体育服务/产品以及社会住房。
3、10%,此“标准”税率适用于未规定为不受vat约束、免税或享受0%或5%税率的活动如果项目无法基于税率明确分类,则vat必须依据适用于特定物品(企业供应)范围的最高税率计算。
越南增值税计算方式
越南vat有两种vat计算方法:扣除法和直接计算法。
1、扣除法:此方法适用于依据相关法规保持有完整账目、发票和单据的商业公司,包括:需要缴纳vat的年收入达到10亿及以上越南盾的商业公司,以及自愿进行扣除法项下vat申报登记的某些情况。
应缴vat确定
应缴vat=销项vat–进项vat。
销项增值税计算需征收的销项vat计算方法为:计税价格(未含税额)乘以适用vat税率。
针对进口货物,vat的计算方式为:进口价值加上进口税,再加上特别销售税(若有)和环境保护税(若有)。
针对采用分期付款方式销售的货物(除了房地产),vat基于一次性支付总额(不含利息)计算,而不是实际收到的分期付款。
进项增值税对于国内采购,进项vat基于vat发票。对于进口活动,由于没有vat发票,进项vat抵扣基于完税凭证。公司在收到税务机关的税务审计通知之前,可以随时申报和抵扣vat发票。付款额达到2千万及以上越南盾的进项vat必须有通过银行付款凭据才可抵扣。向海外承包商的付款中扣缴的进项vat(按照外国承包商预扣税制)也可以申报抵扣。
如果企业销售免税货物或服务,则不能抵扣与采购相关的任何已缴进项vat。相反地若企业提供有权享受0%vat或无需缴纳vat的货物和服务仍可以获得抵扣进项vat。如果企业同时进行应税和免税销售,则只能抵扣应税活动中所用进项部分的进项vat。
2、直接法:此方法适用于需要缴纳vat的年收入少于10亿越南盾的商业公司;个人经营户;未保持完整账目的商业公司和外国组织,或以投资法中未规定的形式开展商业活动的个体;从事金、银和宝石交易的商业公司。
应缴vat确定应缴vat=所售货物或服务的增加值xvat税率。
如果在某段期间,金、银或宝石交易的增加值为负,则可以抵消在同一期间内这些活动的任何增增值。任何剩余负差额都可以结转到同一公历年的后续期间,但不能结转到下一年。
需要注意的是,一旦选定后,vat申报方法必须持续采用2年。
以上就是关于泰国vat和越南vat的简单介绍,可见泰国的增值税是统一7%税率,而越南增值税税率则是阶梯式,不同税率适用于不同的货物或服务范围。
【第11篇】国家税务总局个人所得税税率表
2023年1月1月新修订的个税法正式实施,个人所得税由之前的3500元提高到了5000元,还可以减去6项专项附加扣除,主要有子女教育、继续教育、赡养老人、大病医疗、住房贷款利息和住房租金,扣除三险一金和专项附加,工资大于5000元需要缴纳个人所得税,若小于5000元则不需要缴纳。
2023年5000起征点个税表如下:
专项附加扣除金额如下:
1、子女教育每个月扣除标准为1000元,一年可扣除12000元。
2、继续教育每个月扣除标准为400元,一年可扣除4800元,若是进行技能职业教育或者专业技术职业资格教育一年可扣除3600元。
3、大病医疗一年最高可扣除60000元。
4、住房贷款利息每个月扣除标准为1000元,一年可扣除12000元,若夫妻双方在同一城市工作,可以选择一方来扣除。
5、住房租金每个月扣除标准是1500元、1000元和800元,扣除金额需要根据城市而定。
6、赡养老人每个月扣除标准为2000元,一年可扣除24000元,若不是独生子女,共同赡养老人,子女平均扣除,赡养老人年龄需要在60周岁及以上。
据国家税务总局官网消息得知,国税总局印发《关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》,对亟待执行的2023年度工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得个人所得税居民个人的预扣预缴和非居民个人的代扣代缴等问题的相关征管操作办法进行了明确。
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
以上就是小编为您汇总的2023年个人所得税税率表以及预扣率表,赶快收藏起来吧!了解、学习更多会计知识可以关注小编头条号,关注帅创会计网站。
【第12篇】劳务费个人所得税税率表
劳务费就是个人所得税中劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得。那么劳务费个人所得税税率如何,劳务费税率怎么计算?下面看会计学堂小编为大家介绍!
2017劳务费税率,劳务税费如何计算?
劳务费个人所得税税率表
根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%.每次收入不超过4.000元的,减除费用800元;4.000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额.对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收.个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20.000元.
对前款应纳税所得额超过20.000元至50.000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50.000元的部分,加征十成.
劳务费个人所得税税率表如下:1、不超过20000元的税率20%,2、超过20000元至50000元的部分30%,3、超过50000元的部分40%.
2017劳务税费怎么算?
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用,每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%.
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%.单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%.
3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收.这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况.单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000.单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000.
2017劳务费税率,劳务税费如何计算?上文小编都为大家介绍到了,劳务报酬所得税的缴纳,才可以享受到免费的国家公共服务,所以,不要想着逃税和漏税,做一些违法的逃税行为,纳税是每个人应尽的义务哦!
【第13篇】天津个人所得税税率表
2022年天津核定征收的政策比往年要紧了许多,比如核定额度由去年的500万内改到了120万以内。
再比如每年一核定变更成了半年一核定。
总之,核定政策越来越严。但是这也是能够理解的,毕竟国家对个体户的定位就是国民经济的最末端,业务量要真是几百上千万了还是要注册公司来的正规。
不知道有个问题大家发现没有,一说起核定征收,大家总爱说综合税率多少多少,比如说服务业综合税率0.56%这个数是怎么来的呐?
今天咱们就来研究一下:
首先,我们来看一张税率表,这张税率表很重要,大家一定要保存收藏:
以常见的服务业为例,税务机关通常会把服务业利润率核定为10%,全年的销售额我们以今年的最高额度120万为例:
第一步:全年销售额120万,适用10%利润率,利润为12万;
第二步:按照税率表超过9万到30万部分适用第3级税率20%:
12万*20%=2.4万
第三步:税额2.4万再减去速算扣除数10500=13500元;
第四步:2023年国家对小微企业推出减半征收所得税服务,所以:
13500/2=6750
个体户实际纳税额为:6750元。
最后得出结论:6750/120万=0.56%
看见了吧,财务口中的综合税率0.56%就是这么来的。
当然,这只是开普通发票的情况之下,如果你的个体户开的提专用发票,那还需要上增值税率的税额,因为个体户开专用发票是不享受年度500万免增值税的优惠政策的。
咱们所说的个体户综合税率一般只指个人经营所得税的税率,大家明白了吧!
好了,今天的分享就到这里,如果觉得大橙子会计的知识分享对您有所帮助的微信公众号,不定时分享有用的财税小知识。
【第14篇】建安个人所得税税率
导读:针对建安业一般纳税人税率是怎样规定的的这一问题,执行一般计税法的一般纳税人税率为11%,实行简易计税的纳税人,税率为3%,文中已作出详细的说明,具体内容请仔细阅读全文。
建安业一般纳税人税率是怎样规定的?
小规模纳税人建筑业连续12个月销售额超过500万,应该转为一般纳税人。
也可以直接申请一般纳税人建筑企业。
一般纳税人执行一般计税法的建筑企业,增值税税率11%;
一般纳税人执行简易计税法和小规模纳税人建筑企业,增值税税率3%。
建安业增值税税率是多少?
建安增值税税率是11%。[建安一般纳税人(年应交纳增值税服务达到500万元〈含500万〉)适用]。小规模纳税人则适用3%的征收率。
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税的通知》(财税[2016]36号):附件1.《营业税改征增值税试点实施办法》:
第十五条 增值税税率:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
以上就是小编整理的关于建安业一般纳税人税率是怎样规定的的全部内容了,建安业增值税税率是多少?
【第15篇】劳务报酬个人所得税税率表
一、劳务报酬顾名思义是跟单位没有雇佣关系取得的收入,所以个税计算跟工资薪金计算是不一样的。
二、哪些属于劳务呢:
从事装潢、安装、设计、制图、测试、医疗,法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、展览、广告、表演、演出、录像、影视、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务及其他劳务取得的所得就是劳务报酬。
三、劳务报酬个税税率(适用超额累进税率)
居民适用个人劳务报酬所得预扣预缴适用
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率%
速算扣除数
1
不超过20,000元的
20
0.00
2
超过20,000元至50,000元的部分
30
2,000.00
3
超过50,000元的部分
40
7,000.00
居民个人劳务报酬所得是预扣预缴形式。预扣预缴环节,不能享受扣除五金的专项扣除及子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,租房租金、赡养老人六项专项附加扣除。
四、计算
1、在预扣预缴环节,每次收入不超过4000元的,减除费用按照800元计算;收入大于4000元,减除费用按照收入的20%计算。
2、个人所得税率分三档,分别为20%、30%、40%
3、具体依据:
(1)每次收入小于或者等于4000元,应纳税额=(每次收入-800)*20%
(2)每次收入大于4000、应纳税额=每次收入*(1-20%)-速算扣除率
4,具体计算如下:
比如小张在撰稿取得收入3000元,那么小张需要交多少个人所得税呢,因为这个属于劳务报酬收入,所以小张交个税:(3000-800)*20%=440元。
比如小张演出收入为30000元。那么小张应交的个税为30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元
比如小张演出收入为60000元。那么小张应交个税为60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元
五:劳务报酬也属于综合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入综合所得做个人所得税汇算清缴,按年计算。多退少补。做汇算清缴适用如下税率
个人所得税税率(综合所得适用)
级别
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过36,000元
3
0.00
2
超过36,000元至144,000元的部分
10
2,520.00
3
超过144,000元至300,000元的部分
20
16,920.00
4
超过300,000元至420,000元的部分
25
31,920.00
5
超过420,000元至660,000元的部分
30
52,920.00
6
超过660,000元至960,000元的部分
35
85,920.00
7
超过960,000元的部分
45
181,920.00
如果说你没有工资薪金,都是劳务报酬那么做汇算清缴是很合算的,有可能有税退返。平时不能减免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我这个文章时,平时喜欢直播,撰稿,咨询,表演,录像,制图,技术服务等有关的劳务报酬收入,平时平台已经扣完税才发的工资给你,所以记得第二年做汇算清缴哟。
说不定会有小惊喜,哈哈!可能你又会多一笔收入,学会了吗。
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【第16篇】苏州个人所得税税率表
苏州购房宝典——税费缴纳
一、新房交易税费
(一)面积小于(等于)90平方米
(二)面积大于90平方米小于(等于)144平方米
(三)面积大于144平方米
二、二手房交易税费
一、新房交易税费
(一)面积小于(等于)90平方米
(二)面积大于90平方米小于(等于)144平方米
(三)面积大于144平方米
二、二手房交易税费
(一)契税
1.不管是新建商品房还是二手房都需要缴纳契税,住宅类房屋的契税是根据买房款总价的1%到3%来缴纳,具体的比例是根据国家政策、买房时间、房屋单价、房屋面积、是否第1次买房等因素来决定。而非住宅类房屋的契税是根据计税参考价的3%来缴纳的。
2.自2023年10月1日开始,假如购买的是普通住房并且是属于家庭成员名下的唯一住房的,可以减半缴纳契税。如果购买的普通住房的房屋面积是在90平以下,并且是属于家庭成员名下的唯一住房的,契税是根据1%的税率进行缴纳的。
3.一般情况下,契税都是由买房人支付的。第一次购买的普通住房的房屋面积是在90平以下的是根据1%税率的进行缴纳。若房屋面积是在90到144平米之间的,那么契税是根据1.5%的税率进行缴纳,如房屋面积是在144平米以上的,那么契税是根据3%的税率进行缴纳。如果是第二次购买房屋的话,那么契税都是根据3%的税率进行缴纳的,并且不分面积。
(二)营业税
营业税是由买房人支付的,一般是由城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和销售营业税组成的,征收的税率是5.6%。假如个人购买的房屋超过2年(含2年)的普通住宅想要对外销售的,那么可以不需要缴纳营业税。
(三)个人所得税
个人所得税是由买房人支付的。核定个人所得税的征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%),而苏州市的个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。假如是个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一住宅,那么可以不需要缴纳个人所得税。
(四)印花税
印花税是由买卖双方各自根据0.05%的税率进行缴纳的。印花税是针对合同或者是具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。对个人销售或者是购买住房的,暂时不需要缴纳印花税。二级转移登记只收取买方0.05%的印花税。
(五)土地增值税
核定土地增值税的征收方式:应纳土地增值税额=计税价格×核定征收率。而苏州市的土地增值税核定征收标准:商铺、写字楼、酒店的税率是10%,其他非住宅类房产的税率是5%。对个人销售住房的暂时不需要缴纳土地增值税。
(六)登记费
登记费的收费标准分为住房和非住房两种。个人住房登记收费标准是:每件80元/件,而非住房房屋登记收费标准是:550元/件。房屋登记收费标准中包含了《房屋所有权证》工本费和土地使用权证》工本费。