【导语】个体工商户生产经营所得税税率怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个体工商户生产经营所得税税率,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】个体工商户生产经营所得税税率
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由于疫情一系列原因的影响,我国的小规模企业受到了一系列的影响,一部分的企由于扛不住压力,都纷纷注销.
因此,国家对于这一情景,出台了许多针对小规模企业的扶持性政策。去年,小规模纳税人增值税税率由原本的3%下调至1%;从今年4月份起,对于小规模纳税人,年销售利润不超过500万的,开普票,免征增值税,开专票由原来的1%回调到3%。
个体工商户是依法不需要缴纳企业所得税的,个体工商户不仅能够享受国家推出的一系列税收优惠政策,还能享受地方政府所推出的一系列的税收优惠政策,结合种种税收优惠政策,能大大的减轻个体工商户的税收压力。
在山东,河南,重庆等地区都有税收洼地,这些税收洼地都是由地方政府所打造出来的税收优惠园区。在园区内成立一家个体工商户,经过核定后,核定个人生产经营所得税税率为0.75%。
例如:企业一个月销售额为200万,需要缴纳的税费
在园区内的个体工商户:
增值税:不需要缴纳
个人生产经营所得税:200万×0.75%=1.5万
个体工商户是依法不需要缴纳企业所得税的,因此,企业有200万的利润需要纳税,在园区的个体工商户就只需要缴纳1.5万的税。相比较于其他而言,这个能大大的减轻企业的税负压力。
在园区内成立一家个体工商户,全程不需要法人到场,只需要提供相应的基本信息即可。
【第2篇】个体工商户发票税率多少
随着社会的发展,人们对于纳税习惯已经慢慢养成,即便是我们个人去简单消费,也会索要发票,这样就减少了以前很多消费没有开票的不好习惯,那个体工商户可以自己开票吗?现在我们的个体工商户也可以申请开具发票的,不过现在是领用的定额发票.
个体工商户可以开票.但是个体工商户不能自己开具增值税发票,只能到税务机关申请领用的定额发票,如果需要开具增值税专用发票,则需要满足一定的条件才能够到税务机关代开增值税专用发票.个体工商户开出的专用发票,和一般纳税人开出的专用发票税率,是不一样的.除了房租发票的税率是5%外,其他的专用发票都是3%的税率.根据相关法律规定,发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据.
《中华人民共和国发票管理办法》
第十五条 需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续.主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿.
单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验.
个体户可以自己开专票吗?
个体户可以直接开具或到税务局代开专票.具体分为以下两种情况:
个体户是一般纳税人当个体户是一般纳税人的时候,个体户自行开具增值税专用发票即可.个体户也是可以成为一般纳税人的.并且,个体户的年销售额超过5000000后,还会被强制认定为一般纳税人.所以在这样的情况下,个体户也要注意自己的开票行为.个体户可不要认为,自己可以随意开具发票.个体户如果有虚开的行为,一样会受到法律的制裁.对于个体户的从业者,还是需要注意的.
2、个体户是小规模纳税人当个体户是小规模纳税人的时候,个体户可以选择自行开具增值税专用发票,也可以选择到税务机关代开增值税专用发票.其实个体户在开具发票方面,和企业的要求没有两样.个体户在成立的时候,也是可以领取税盘,开具发票的.当然,现在新成立的个体户领取都是免费的税务uk了.
以上整理的资料内容,就是我们关于'个体工商户可以自己开票吗?'这一问题的具体回答.依照有关规定,我们的小规模纳税人也是可以申请开具发票的.作为个体工商户同样如此,也是可以自己开具发票的.如果要开具增值税专用发票的话,需要符合上述条件.
【第3篇】个体工商户生产经营所得税税率表
首先带大家先了解园区入驻,园区的的存在,是地方政府为了拉动地方经济,给园区带来税收的同时也为本地人民带来了就业机会。我们可以在园区注册个体工商户,无需实体办公,入驻无需本人到场方便快捷,当然业务必须真实,三流一致。
注册个体工商户能为我们经营者减轻很重的税收负担,特别是在相关税收园区能享受更多的税收优惠政策。我们在税收优惠园区注册的个体工商户只要全年的开票收入不超过500万,符合小规模纳税人身份就可以申请核定征收。核定后没有企业所得税的税收压力,只需要缴纳0.6%左右的个人生产经营所得税,再只需缴纳1%的增值税和0.06%的附加税。综合起来最低税率可达1.66%!!!
某新入驻个体工商户,年收入500万,核定征收后纳税情况如下:
增值税:500万*1%=5万
附加税:5万*6%=0.3万
个人生产经营所得税:500万*0.6%=3万
总计税费:8.3万
现在,已有很多不同行业的企业都选择在园区注册个体工商户,没有了25%的企业所得税和20%的分红个税,降低了企业的综合税负,使利润最大化。当然也适合我们新的创业者,入驻流程简单快速,不用开设银行账户,创业初期成本低。
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【第4篇】个体工商户定额税率
很多从事个体经营的纳税人都会遇到“定额税”这个概念,也按期交了“定额税”,但要问这个定额税都包含哪些税种,又是怎么计算出来的,估计十个人中有七个答不上来,这里就拣着重要的来讲一讲,普及一下这方面的税收知识。
咱们国家现在有18个税种,笼统一些理解大体上要么是针对行为征税,要么是针对经营成果征税,再就是针对财产征税,其中个体工商户打交道最多的一个是针对行为征税的增值税,另一个是针对经营成果征税的个人所得税,至于房产税、城镇土地使用税、契税、印花税,需要满足一定的条件才征,同时计算起来也相对简单,所以在这里不做介绍,主要看看增值税和个人所得税的定额是怎么回事。
增值税:现在只要做买卖就涉及增值税,无论是企业还是个体户,基本原理就是取得的收入乘以增值税税率(或者征收率)算出该交多少税,最基本的打法是经营单位建立账簿,记上卖了多少货,取得多少收入,又发生多少成本,然后算出税款。但是实际上咱们平时见到的那些小超市、小饭店、小理发店老板对于一个月的收入是没啥精确概念的(也许老板娘有吧),也没那个实力雇一个会计给他记账,对于这种数量庞大且处于“模糊状态”的纳税人,税务局也没能力把他们管得清清楚楚明明白白,于是也干脆“模糊管理”,根据营业面积大小、所处地段、经营行业等给你估计一个销售额,乘以3%的征收率算出固定的一个税款数,也就是“定额”,每个月按这个数交就行,这样一来双方就都方便。18年以来国家大力推行减税降费政策,以前按月申报的个体户都改成按季申报了,这样每年的申报次数就从12次减到了4次,省了好多事。更重要的是如果给你估的季度销售额不到30万元,那就不用交增值税了,但税务局的电子系统到时候会替你完成申报,因为税款虽然不用交,但是按时申报是法定义务,申报还是要报的。如果给你估的季度销售额达到了30万元,比如说30万元,那么你每个季度固定的增值税定额税就是300000*0.03=9000元,换句话说,就是个体工商户增值税的定额税是每个季度9000元起步,而且需要自己去申报,缴纳完税款后就可以取得完税凭证了。
个人所得税:因为个体户挣的钱基本都归老板自己了(也可能都归老板娘了),所以个体户还要交个人所得税。所得税,顾名思义,就是针对所得,也可以理解为利润,或者前面说的经营成果征税。由于和增值税同样的原因,个体户的个人所得税通常也采用核定的方式。同时虽然个人所得税属于地方税种,各地的具体方法不尽相同,壕一些的比如深圳,季度销售额30万元以下的大笔一挥也不用交个人所得税了,但是基本原理各地都是相同的,就是计税的依据都是增值税计税的销售额。比如有的地方是采用按应税所得率征税,简单说就是拿增值税销售收入乘以个体户所属行业的统一利润率(这个利润率由当地至少地级市以上的税务局统一规定)算出利润,再用利润减去每个月5000元的固定默认费用扣除,再乘以个人所得税中的“经营所得”税率得到要交的个人所得税;还有的地方更简单,直接用核定的增值税销售额乘以一个与行业相关的征收率就得到税款了。总之,个人所得税定额各地规定不同,缴纳之前一定要向当地税务机关问清楚,但是万变不离其宗,核心原则都是与增值税定额的销售额挂钩。
另外,还有三个与增值税税额相关联的附加税费:城市建设税、地方教育费附加和教育费附加。根据所在地不同级别,总体比例在增值税额的10%上下。
补充一句,写这篇文章的起因为一个大学同学向我咨询,他的一个亲戚开了家小五金商店,管片儿的shui guan yuan 告诉每个月要交2000元的定额税,其中增值税1800元,个人所得税200元。我略一思索,告诉这位大学同学让他的亲戚和那个人说可以交,但是交完了得给他完税凭证。读者朋友,您看了我之前的介绍,知道我让他这么做的原因吗?
【第5篇】个体工商户税收税率表
《税晓通》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!
今年由于个人独资企业的核定征收受影响,个体工商户在税筹的市场中迅速崛起,很多地区的核定征收都是针对个体工商户的,其中不光有个体工商户的核定政策政策,还有个体工商户的双免政策。
个体工商户是最简单的企业组织形式,个体工商户是指在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭。单个自然人申请个体经营,应当是16周岁以上有劳动能力的自然人。
家庭申请个体经营,作为户主的个人应该有经营能力,其他家庭成员不一定都有经营能力。个体工商户享有合法财产权,包括对自己所有的合法财产享有占有、使用、收益和处分的权利,以及依据法律和合同享有各种债权。
个体工商户的双免政策也就是个体工商户年开票在120万以内,月开票不超过10万的个体户免增值税和个人所得税,相当于个体工商户年开票120万以内,不需要缴纳任何的税款。
个体工商户和个人独资企业一样需要缴纳增值税和附加税、个人生产经营所得税,现在国家普惠性的政策,小规模纳税人增值税(普票)免征增值税,那么相应的附加税也不需要缴纳了,针对于个体工商户不同园区核定的个税有所不同,一般税率在0.3%-1.5%,具体的税率看园区,不同的园区税率有所不同。
个体工商户允许企业不设立基本账户,直接用个体工商户的投资人私卡收钱就行,有些由于合作方要求个体工商户要用公户收款,那么个体工商户也可以去银行开设基本账户的,开设了基本账户的个体工商户跟个人独资企业的区别基本上就没有了。
个体工商户的个税是在个人独资企业核定的税率上减半征收,像个人独资企业的个税是1%时,那么个体工商户的个税就是0.5%,也就是说企业利用个体工商户来对外承接业务,只需要缴纳增值税、附加税和个税,再加上现在增值税是免税的。
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【第6篇】个体工商户经过核定后,个税税率为多少呢?
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为什么今年企业想要减轻自身的税负问题,都在纷纷成立个体工商户呢?个体工商户到底能减轻企业什么样的税负压力呢?到底有什么优势呢?
现在的个体工商户还可以享受核定征收政策,虽说个人独资企业也可享受核定征收政策,但有的行业不能享受核定,核定的税率也比个体工商户核定的税率高。个体工商户经过核定后,个税税率为0.3%—0.75%;个人独资企业经过核定后,个税税率为1.2%。个体工商户基本上的行业都能进行核定,行业没有太大的限制。
个体工商户作为小规模纳税企业,不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳增值税,附加税,个人生产经营所得税。还可以不用设置对公账户,根据自己的需求可设置也可不设置。
成立个体工商户承接相关的业务,可以解决企业成本缺失的问题,企业利润虚高的问题。在企业缴纳个人生产经营所得税之后即可完税,在公转私时就不需要缴纳税费了。
在税收优惠园区成立一家个体工商户,经过核定后,服务行业核定个税税率为0.75%,贸易行业核定个税税率为0.3%,砂石、建材、废书废纸、废铁废钢、煤炭等行业核定个税税率为0.7%。基本上的行业都能进行核定,没有太大的限制。能有效解决企业成本缺失,利润虚高的问题。
【第7篇】个体工商户个人所得税核定税率
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个人独资企业核定征收的取消,使得个体工商户的核定逐渐走进市场,个体工商户属于小微企业,小规模纳税人的个体工商户在税收减免政策上还是有很多优惠的,同时国家在税收扶持上也是更像中小企业倾斜的。所以企业可以优先考虑个体工商户,税率低,注册方便。
个体工商户在法律允许范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭,但一般都是以家庭为单位的,并且个体工商户只能家庭成员之间转让。个体工商户的核定征收,是相对于查账征收而言的,税率会低很多,因为个体工商户基本上满足核定征收的要求,很多个体户基本上没有建账的能力,多是采用核定征收的,核定征收又有两种方式,一般地方税务是采取的那种方式,定率核定还是定额核定,税率都很低。
个体工商户的核定征收和个人独资企业的核定征收差不多,对于企业来说使用方式也一样,只是说个体工商户和个人独资企业的企业组织形式不同,但在税率上个体工商户的税率还有低一些,因为个体工商户的个税基本上都是减半征收,综合税率2.5%左右。
个体工商户的个税核定最低税率仅需0.3%,增值税%,附加税0.06%,基本上行业不受限制,能解决企业成本发票不足,利润虚高等问题。成立个体工商户享受核定征收,用个体工商户来分包主体企业的业务,降低主体企业的税收成本,节税力度高达90%。
同时个体工商户也能享受小规模纳税人的增值税的免税政策,也就是企业季度销售额不超过45万免征增值税,阶段性减免增值税小规模纳税人增值税,型微利企业减免企业所得税,体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收。
所以个体工商户的核定征收税率低,能解决企业的成本欠缺的问题,优化企业税务成本结构,降低企业的税收成本,适用于大多数企业,能解决企业利润虚高,成本不足,个税高等税务问题。
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【第8篇】个体工商户核定征收个人所得税税率表
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由于疫情的原因,导致了我国近几年的经济环境不太好,我国很多企业生产经营都大幅度地降低,又到了一个经济的低谷期,虽然国家现在降息,来刺激市场的资金活跃,但是人民币的贬值加上美元购买力增强,导致了整体效果不佳,那么企业今年想要更快的恢复发展,可以享受什么税收优惠政策呢?今年还可以申请核定征收吗?
核定征收最开始的时候什么规模的公司都可以申请的,最开始的时候有限公司也可以申请核定征收,但是到如今只有个体工商户可以申请核定征收,合伙企业和个人独资企业也都暂停了核定征收,就算现在有的园区可以申请核定征收,那么也都是默认核定。所以今年核定征收还是以个体工商户为主,因为在税务眼中,个人独资企业是属于企业性质,而个体工商户是属于个人性质。
个体工商户核定征收也已经是最后的选择了,今年核定征收主要是以定期定额为主,为固定税率。不会根据开票金额多少而改变税率的,核定税率为0.75%,今年个体工商户还可以享受增值税普通发票免征政策,只需要缴纳个税就完税,一年开票额在500万以内。
在园区注册个体工商户适用的地方也比较多,个人在外承接业务需要提供发票给到企业,那么也可以注册个体工商户来跟公司进行合作,开票给公司,将个人劳务报酬所得40%降低到0.75%来进行缴纳,还有一些公司缺少成本发票,无票支出等,也是可以用个体工商户来承接业务,来降低企业的税负压力。
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【第9篇】个体工商户房产税税率
自然人从事工商经营,经依法登记后成为个体工商户。成立个体工商户可以说是很多公司老板进行税收筹划的方法之一,那么个体工商户需要交哪些税?又有哪些优惠政策呢?今天小编给大家讲一讲吧!
一、增值税
个体户一般都是小规模纳税人,因此可以享受小规模纳税人的优惠政策。从2023年4月1日至12月31日,小规模纳税人适用3%征收率,免征增值税;适用5%征收率的业务仍适用之前的免税政策,具体情况如下:
需要注意的是,对于免征增值税的个体户来说,不需要交税不等于不需要申报。
二、附加税
个体工商户要交的附加税包括:城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。今年国家出台了“六税两费”减免政策,因此个体户可以享受3项附加费最高减征50%的优惠政策(这条政策仅适用于一般纳税人)。
对于小规模纳税人来说,由于小规模免征增值税,随之附加税也免征。因此这类个体户也能免征附加费。
三、个人所得税
个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人,因此个体户不缴纳企业所得税,只需要按照“经营所得”缴纳个人所得税;征收方式分为查账征收和核定征收,二者的区别如下:
1.查账征收:
对于经营所得的个体户来说,适用5%-35%的五级超额累进税率,税率表如下:
2.核定征收:
对于采用定额定率方式的个体户来说,应该如何计算应纳税所得额和应纳税额呢?计算公式如下:
此外,对于个体户来说,也能享受个人所得税减半征收的优惠政策。
四、其他税费
个体户还可能缴纳印花税、房产税、城镇土地使用税等小税种。
从2023年1月1日至2024年12月31日,个体户可以在50%的税额幅度内减征资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税。
其中,这几个小税种和个体户的附加费合称“六税两费”;小规模纳税人和小型微利企业也可以享受该政策。
以上就是个体户要缴纳的税费和可以享受的优惠政策了,还有什么问题欢迎在评论区留言哦!
来源:梅松讲税、税务经理人
【第10篇】个体工商户的生产经营所得税率
企业所得税之——个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数
或=(全年收入总额-成本、费用以及损失)x适用税率-速算扣除数
个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用, 不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收人和费用,即使款项已 经在当期收付,均不作为当期收入和费用。财政部、国家税务总局另有规定的除外。基 本规定如下:
计税基本规定
1. 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收人总额,减除成本、费用、 税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的佘额,为应纳税所得额。
2. 个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得 的货币形式和非货币形式的各项收人,为收人总额。包括:销售货物收入、提供劳务收 入、转让财产收人、利息收入、租金收入、接受捐贈收人、其他收入。
前款所称其他收入包括个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金 收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收 人、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
3. 成本,是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出 以及其他耗费。
4. 费用,是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用, 已经计入成本的有关费用除外。
5. 税金,是指个体工商户在生产经营活动中发生的除个人所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。
6. 损失,是指个体工商户在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损-、 报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他 损失。
个体工商户发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,参照财政部、国家 税务总局有关企业资产损失税前扣除的规定扣除。
个体工商户已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时, 应当计人收回当期的收人。
7. 其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,个体工商户在生产经营活动中发 生的与生产经营活动有关的、合理的支出。
8. 个体工商户发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当 期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计人有关资产成本,不得在发生当期直接 扣除。
除税收法律法规另有规定外,个体工商户实际发生的成本、费用、税金、损先和其 他支出,不得重复扣除。
9. 个体工商户下列支出不得扣除:
(1) 个人所得税税款。
(2) 税收滞纳金。
(3) 罚金、罚款和被没收财物的损失。
(4) 不符合扣除规定的捐赠支出。
(5) 赞助支出。
(6) 用于个人和家庭的支出。
(7) 与取得生产经营收人无关的其他支出
(8) 国家税务总局规定不准扣除的支出
10. 个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对 于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用, 准予扣除。
11. 个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营 所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
12. 个体工商户使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所 得额时扣除。
13. 个体工商户转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。
14. 本办法所称亏损,是指个体工商户依照本办法规定计算的应纳税所得额小于0 的数额。
【第11篇】个体工商户服务税率
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今年注册的个体工商户为什么相比之前会多很多呢?因为今年企业和个人可以在税收洼地园区注册个体工商户享受核定征收政策,但是可能有一些不了解个体工商户的企业会觉得个体工商户的经营范围比较少,行业也比较少,但其实个体工商户经营范围还是比较多的,现在除了服务行业外,现在贸易行业,煤炭,废纸,砂石行业都是可以申请核定征收的,范围也是比较广的。
现在山东园区注册个体工商户申请核定征收,服务行业税率为0.75%,贸易行业核定税率为0.3%,煤炭,废纸行业税率为0.7%,在税务系统显示核定征收,注册全程也是不需要本人亲自到场的,只需要提供相关信息。
重庆园区现在个体工商户核定征收为0.75%,个人独资企业核定征收为1.2%,重庆园区是有实际经营地址,医疗行业也是可以申请核定征收的,一二三类资质都是可以的,有专门的医疗器械仓库,税率为随机税率,在1%-1.5%之间,开票额不能超过3000万。
这些税收优惠政策是属于总部经济园区,不需要实际经营,也不会改变主体的经营范围,全程也不需要个人亲自到场,只需要提供相关信息即可,前提是需要保证业务的真实性,保障三流合一。
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【第12篇】2023年个体工商户税率
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现在的个体工商户还能不能享受核定征收政策呢?答案是肯定的,今年的个体工商户还能享受核定征收政策,预计今年个体工商户的核定征收还是同去年一样火爆。
从去年4月起,小规模纳税人的年销售利润不超过500万的企业,增值税免征,现在已经不可以享受了,增值税暂时还是按照3%的税率进行缴纳,在今年后续阶段,暂时不确定增值税免征政策还会不会继续,或者是其他的政策。具体的政策还是得等正式的文件下达才能确定。
至于个体工商户的核定征收政策,现在许多行业国家已经明文禁止核定了,只有一些行业能享受核定征收政策。现在的服务、贸易、煤炭、废铁废钢、废书废纸、砂石、建材等行业还是可以进行核定,核定个税税率在0.5%—0.75%之间,根据行业以及园区的不同,核定的个税也有所不同。
核定征收可以帮助企业解决成本缺失、利润虚高等问题,像去年有的企业成本缺失,今年就可以提前规划,享受一定的税收优惠政策,减轻自身的税负压力。
在园区注册个体工商户不需要法人到场,只需要提供相应的基本信息即可。以业务分包的形式在园区享受核定征收政策,能有效解决企业的税负问题。
【第13篇】个体工商户试用的税率
税收优惠政策《二十税》为您解答。
个体工商户作为我国最基本的公司形式,也是目前存在范围最广最多的公司,同时也与我们生活息息相关,比如说在街上的小饭店,理发店,服装店,便利店等都是属于个体工商户,它一般是一个家庭或者从事工商经营的自然人组成的。但是在我国不管是个体工商户还是有限公司需要缴纳的税种都比较多,税率也比较高。
企业缴纳税费也是作为一个企业应尽的业务,但是能在合法享受税收优惠政策降低企业税负压力,来实现企业最大的经济利润,也是属于企业的合法权利。
个体工商户主要需要缴纳的税费为增值税,附加税和个人经营所得税,在今年4月1日起增值税普通发票一年不超过500万还可以享受增值税免征政策,相比去年季度不超过45万,年度不超过180万才能享受免征,今年的税收优惠力度也是加大的很多,不需要缴纳增值税,那么附加税也不再需要缴纳,这样下来个体工商户如果只开具普票的话,只需要缴纳个人经营所得税,而个人经营所得税按照查账征收需要缴纳5%-35%。
个体工商户在优惠园区是可以申请核定征收的,个体工商户享受核定征收之后,是可以大大的降低个体工商户的税负压力的,现在个体工商户和个人独资企业享受核定征收,个税核定税率为0.75%,能极大的减轻个人经营所得税税负压力。
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【第14篇】个体工商户生产经营所得税率表
我国有数量巨大的个体工商户人群,根据相关数据统计,我国市场主体总量突破1.5亿户 ,个体工商户突破1亿户。那么这类主体个人所得税的类型有哪些?以及它们分别又是如何计算的,下面我来解释和说明。
个体工商户经营个人所得税的类型主要有定期定额,核定征收和查账征收。
对于不具备设置账簿条件的,在一开始税务登记的时候可以申请定期定额方式,税务局会根据你的营业面积、人数、租金、路段等作为定税依据给你核定一个每月收入(比方说一个月应纳税所得额30000)和税率(比如个人所得税税率为0.003),同时你可以向税务局申请简易申报。通过之后可以节省征纳双方的时间,降低纳税成本。对于这个核定的金额只在当年有用,第二年会重新核定你的每月收入。
有些个体工商户在电子税务局进行税务登记的时候会申请查账征收,这个类型就和普通小规模企业一样,要进行正常的做账报税(按季度),要有建账的能力,个体工商户并不进行企业所得税的申报,而是要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)。
核定征收通常是你设置了 账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,这个时候税务局会给你核定,这是一种事后的核定,这是和定期定额方式最大的不同。
那么这3种经营所得税计算方式有什么不同?
1.定期定额征收:例如税局给你一个月核定的收入是3万,税率是0.003,按照季度报税要交30000*3*0.003=270元。而且这种情况不需要进行汇算清缴。这是现在大部分个体工商户采取的方式。
2.核定税率征收:例如税局给你核定的税率是10%,如果你是一个 季度收入是30万,就相当于你的利润是30*10%=3万,这3万就是你的个人经营所得。按照五级超额累进税率就是30000*5%=1500元。这种方式要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)
3.查账征收,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税。这种方式要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)。
同时国家税务总局在2023年发布了一项政策对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。也就是说上面3种方式均可在计算结果上再乘以50%。
个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。下面举2个例子.
【例1】纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例2】纳税人吴某经营个体工商户d,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么李某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
个体工商户经营个人所得税的类型主要有定期定额,核定征收和查账征收。不同的类型导致了这3种经营所得税计算和申报方式的不同,同时又要关注新的个人所得税政策来综合考虑适合自己的方式。如果你有什么看法,欢迎留言讨论和指正。
【第15篇】个体工商户开发票税率
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现在很多企业都会在有税收政策的地方成立一家小规模的个体工商户或者个人独资企业来分包企业的业务,地方政府为了促进当地经济发展,
推出一些税收优惠政策来吸引企业入驻,只要企业注册到当地就能够可以享受相关的优惠政策,那么现在哪些地方有政策呢?
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其实,在重庆、山东、河南这些地方都可以,并且是没有区域限制,只要年纳税额在480万左右,保证业务真实,就都可以办理,现在园区里面有个人独资和个体户的政策,如果按原本的劳务报酬所得税来算的话税率在20%——40%,税率是偏高的,
而现在个体工商户和个人独资就能解决这个问题。个人经营所得税税率在0.75%——1.2%左右,比起之前这个税率是降低了非常多的,并且注册到园区之后,还能够享受双免政策,普票免征增值税、附加税,个体工商户也不用交企业所得税,
也就是说只需要缴纳个人经营所得税!注册是非常简单的,只要提交相关信息,不需要你亲自到场,十五个工作日就可以正常开票了。
今天的介绍就到这里了,想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资政策,可移步—《税税子》。希望以上的介绍,能够帮助到有需要的朋友。
【第16篇】个体工商户税税率倒除
目前来看,很多地方对于个人独资企业的核定征收都已经明确取消了,而个体户却依然可以继续核定征收。个人独资企业和个体户的区别不大,但是很多人会选择成立个人独资企业的原因是因为个独更规范一点,偏企业性质一点。而个体户更偏个人性质一点,所以说税务局对个人独资企业的监管自然要比个体户更加严格一些,选择在税收园区成立个体户也更加稳定一点。而且园区还有个人所得税核定征收这个优惠政策,核定后税率仅为1.2%。
那么在税收园区成立个体户有哪些优势呢?
1.个体户注册在园区享受个税核定
2.可开专票或普票,可设对公账户或不设
3. 如果开具增值税专票,综合税率为4.26%(4月1日起,增值税专票恢复至3%)
如果开具增值税普票,综合税率为1.2%(4月1日起,增值税普票免征)
4.一家个体户一年可以开具500万发票,一次性开满500万完全没问题
5.个体户的注册以及注销都不需要法人亲自到现场
6.个体户无行业限制,无区域限制,无须实地办公
需要注意的是一家个体户年开票额不能超过500万,否则将会自动转为查账征收。如果实在是开票金额大的也可考虑成立多家个体户。如果个体户开设了公户,那么公户里面的资金是完全可以直接转账到法人的私人账户上的,无须再缴纳个税。
举例:某一般纳税人公司年收入利润为1500万,按照25%的企业所得税计算,1500万需要缴纳375万的企业所得税,还需要缴纳增值税以及20%的股东分红税,税负太重,那么我们可以在税收园区成立多家个体户进行业务分包,这里以成立3家个体户为例,3家个体户如果开具增值税专票需要缴纳的税费为:
增值税:1500万*3%=45万(4月1日起,增值税专票恢复至3%)
附加税:45万*6%=2.7万
个税:1500万*1.2%=18万
总税费为65.7万,做一个业务1500万缴纳的税费也才65.7万,对于正常缴纳不止375万的税费来说,可以省太多了。更多地方税收优惠政策可移步节税指南