【导语】个人所得税7000怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税7000,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】个人所得税7000
19年1月1日,个税“起征点”上调到5000,随之而来的还有计税方法的改变,由分类征收制变成了混合征收制。征税方法更加合理,也更加复杂。本文将详细介绍个税扣除方法,合理运用该方法,可以让大家达到避税的目的。
现在的个税分成三类,如下图所示:
1-4项为综合扣除项
5为经验所得
6-9为按次扣除项
具体扣除方法如下图所示
本文不论述预扣的问题,因为那样会更加复杂,只计算最后的年终所得。
举例来说,如果只有工资所得,每月7k,那么可以扣除的税额为:
每个月“起征点”5000*12=6w
赡养老人2000*12=2.4w
一个孩子1000*12=1.2w
首套房房贷1000*12=1.2w
年终汇算清缴时,由于扣除所得大于7000*12=8.4w,因此不用纳税,预缴税款也可以退税。
如果是1-4项中的任何几项,都可以如上所示进行计算。
对于第5项经营所得,也可以仿照上述计算方式,且所得税率不同,但所有扣除项目只能扣除一次。
6-9项按次扣除,比如你中彩票得到500万,缴税500*20%=100w,得400w。
其他还有具体的规定,如果有想知道自己应纳税额的,可以直接问我
【第2篇】个人如何申报个人所得税
如果说运气,有好坏之分的话,那这两样我都占了。
一、
参与微博抽奖,幸运儿会得到iphone13promax。
嗯,诱惑力很大。
头天加入,第二天晚上下班打开微博一看,收到博主私信,说我是3名中的其中一个。
欢欢喜喜回复时,‘显示状态异常,发送失败’,被狠狠击中。
幸福来的太快,就像龙卷风。
不知所措啊。
如果我能在15:20看到这条消息,及时回复的话,是不是就不会空欢喜一场。
转而又清醒,哪来如果,本来就不属于,何必强求。即使求,也应该是自求,应求。
小一万块钱,送自己,也不是那么难的事。
很快就释怀了。
二、
最近在申报2023年个人所得税汇算清缴。
公司财务昨天要已申报完成的截图。
办公室一帮人,看着个税里的名目,眼花缭乱。
好在这两天看会计中的经济法,有所涉及。
下个个税app,框起来的这里申报。
稍微解释一下
我们收入来源有4项
——工资:起征点5000,全年60000,没到标准不征
——劳务报酬:副业、兼职
——稿酬:小说、著作
——特许权:专利、版权
专项扣除
——子女教育:1000/人/月,全年12000
——赡养老人:60岁以上含60
——继续教育:400/月
——大病医疗:80000/年,扣除医保报销后个人负担部分超过15000元的部分可以扣除
——租房租金:800-1500/月
——买房贷款利息:1000/月。
举个例子
全年综合所得税应缴纳个人所得税税额
[108000+10000*(1-20%)*70%-60000-21000-1500*12]*3%=438
大家也算算,每个人都能明明白白缴费
【第3篇】北京个人所得税代缴
现在有很多北京自由职业者都想找到一家靠谱的社保代缴公司缴纳社保,那么大家知道怎么选择北京个人社保代缴公司吗,缴纳社保的时候需要哪些材料呢?小编来告诉大家应该注意哪些问题。
北京个人社保代缴公司选择方法:
1.资质问题,社保代缴代理服务是人力资源服务的一项,人力资源服务企业须具备相应资质,才能为企业及个体提供相关人事服务,包含社保代缴业务。
2.专业的服务人员,专业的人事服务专员能很好的解决员工社保衔接问题,解答社保相关缴费标准及报销流程。当然,有耐心的服务人员一定具备良好的专业能力。
3.公司服务标准,收费及售后。公司的服务标准统一,会提前告知价格明细,并承诺无其他费用
北京社保代缴所需资料
1.首次参保:(部分城区需要)填写《北京市社会保险个人信息登记表》、一寸白底电子照片、身份证复印件(2张)。
2.本地调入:已经在北京市参保过社保或公积金的,需联系前单位减员,之后方可正常增员。
北京社保卡办理材料
1.北京市首次缴纳社保三个月左右发卡;住房公积金需本人准备一张一类卡在公积金网站进行关联。
北京缴纳社保的好处
1.在京缴纳社保,可以享受北京医疗,去医院看病用社保卡报销90%。
2.缴纳北京社保,缴纳满五年,可以获得北京购房资格,可以在京购买房产。
3.如果你社保及个人所得税同时缴纳满五年,可以获得北京小客车指标摇号资格。
4.在京交7年以上社保但不超过退休年龄,可以度办理北京积分落户。在北京缴纳社保,可以让子女在京念书,也是不错的。
【第4篇】5000元扣个人所得税
今天有仔仔细细看了看个人所得税专项附加扣除范围。对于工资满5000的人,真的是太划算了!现在国家政策好!
1、子女教育支出如何扣除
2、继续教育支出如何扣除
3、大病医疗支出如何扣除
4、住房贷款利息支出如何扣除
5、住房租金支出如何扣除
6、赡养老人支出如何扣除
7、婴幼儿照护支出如何扣除
看到这里,我突然觉得超级伤感,这根本就是与我无关的呀!我的工资压根不满5000元,我的工资还在3000元的那档呢!
在我以后的人生中,个人所得税,跟我还有缘吗?
多想我的工资也能达到,扣个税的那档。[机智]
我也有需要赡养的老人,我也有需要赡养的孩子!希望国家越来越繁荣昌盛,以后像我们这种工资达不到5000元的家里有老人需要赡养,有孩子需要照顾的女性,没有帮忙的女性,国家也给我们这样的女性,多一些福利,不要多,每个月就那么100元至150元的补贴就好了。
希望在家里没有收入,依然要自己带孩子的女性看到我写的文章,可以帮忙多多转发!
让它热起来!可以让相关领导人员看到!早日帮助,这类,无收入人群。
【第5篇】自然人个人所得税扣缴客户端
目录
一、系统获取
二、系统登录
三、功能简介
四、申报流程
五、操作简介
1.人员信息登记
2.人员信息报送验证
3.专项附加扣除信息采集
4.综合所得申报
5.分类所得申报
6.税款缴纳
7.银行端查询缴税
8.完税证明
9.系统设置
自然人电子税务局(扣缴客户端)用于扣缴义务人为在本单位取得所得的人员办理全员全额扣缴申报和代理经营所得纳税申报。
一、系统获取
登录江苏省税务局官方网站,依次点击“首页>下载中心”,获取“自然人电子税务局(扣缴端)(江苏省)(完整安装包)”,并及时联网更新到最新版。
二、系统登录
【实名登录】:使用在个人所得税app/web实名注册的账号密码登录,或使用个人所得税app扫码登录;
【申报密码登录】:使用本单位申报密码登录。
三、功能简介
【税款所属月份】:默认为系统当前时间的上月。例如:当前时间为2023年9月14日,则[税款所属月份]为2023年8月。可点击下拉键,切换[税款所属月份]。
【左边菜单树】:逐项列出各个功能,如人员信息采集等。
【常用功能区】:系统常用功能统一放在该处,点击快捷按钮即可进入功能页面。
【待处理事项区】:显示待处理的消息。
四、申报流程
1.扣缴申报的主体流程
2.代理经营所得申报主体流程:
首先根据填写要求,采集本单位人员信息,然后报送到税务机关进行验证,获取反馈结果后,填写相应的所得申报表,再次报送到税务机关后,根据提示缴纳税款。
五、操作简介
01人员信息登记
人员信息采集到客户端中有两种方式:单个添加、批量导入。人员信息采集分为境内人员和境外人员,下面以境内人员信息采集操作为例:
(1)单个添加
点击【添加】,进入“境内人员信息”界面,录入人员基本信息,点击【保存】即可添加成功。
(2)批量导入
点击【导入】→【模板下载】,下载客户端中提供的标准excel模板。将人员各项信息填写到模板对应列,然后点击【导入】→【导入文件】,选择excel文件,导入到客户端即可。
02人员信息报送验证
点击【报送】,客户端会将报送状态为“待报送”的人员信息报送至税务机关并进行身份验证,只有报送状态为【报送成功】的人员才允许进行申报表报送等业务操作。
03专项附加扣除信息采集
专项附加扣除信息采集,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金以及赡养老人六项专项附加扣除支出信息的采集。在纳税人未自行采集某个支出项目时,可以由扣缴单位代为采集和报送。
04综合所得申报
点击【综合所得申报】,进入“综合所得预扣预缴表”页面,页面上方为申报主流程导航栏,按照【1收入及减除填写】、【2税款计算】、【3附表填写】和【4申报表报送】四步流程,依次完成综合所得预扣预缴申报。
点击【税款计算】,系统会自动对“收入及减除填写”模块中填写的数据进行计税。
在收入及减除中填写了减免税额、商业健康保险、税延养老保险的情况下,需要完善相应附表信息。
申报表填写、税款计算完成后,点击【申报表报送】进入报表申报界面。该界面可完成综合所得预扣预缴的正常申报、更正申报以及作废申报操作。
05分类所得申报
首页功能菜单点击【分类所得申报】,进入“一般分类所得代扣代缴申报”页面,页面上方为申报主流程导航栏,根据【1收入及减除填写】、【2附表填写】和【3申报表报送】三步流程完成分类所得代扣代缴申报。
06税款缴纳
申报表申报成功后,若采用三方协议缴款方式,则点击【税款缴纳】→【三方协议缴款】,界面下方显示应缴未缴税款相关内容,包括:所得月份、申报表、征收品目、税率、税款所属期起止、应补(退)税额以及缴款期限。
07银行端查询缴税
申报表申报成功后,点击【税款缴纳】→【银行端查询缴税】,界面下方显示欠税相关内容,包括:申报种类、申报类别、纳税人数、收入总额、应扣缴税额、打印状态、首次打印时间、缴款凭证税额(含滞纳金)等。
08完税证明
缴款成功后,点击【税款缴纳】→【完税证明】,选择税款所属期起止时间后点击【查询】按钮查询申报记录。选择需要开具完税证明的申报表后点击【完税证明开具】按钮开具完税证明。
09系统设置
本功能可以查看备份数据存放位置。
注:系统会不断升级优化,实际操作请以系统为准。
来源:广东税务
【第6篇】芜湖个人所得税
从2023年10月1日起,个人所得税“起征点”从3500元调整为5000元;从2023年1月1日起,全面实行子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等专项附加扣除。个税新政调整后,芜湖约有82万人受益,给大家带来真金白银、实实在在的实惠。
“起征点”上调至5000元
个人所得税是国家对个人取得的各项所得收入征收的一种所得税。而个人所得税“起征点”,就是指个人所得税费用的扣除标准。此次个税新政“起征点”提高到5000元,也是个税“起征点”第四次提高。对于广大工薪阶层而言,个税“起征点”从3500元提高至5000元,意味着多了1500元的免税额度,也意味着将有更多芜湖人不必再缴个税。
芜湖市税务局个人所得税科负责人介绍说,为贯彻落实全国人大修订的《个人所得税法》和2023年9月6日国务院常务会议精神,2023年10月1日至12月31日,工资、薪金所得先行执行每月5000元的减除费用标准并适用新税率表,从过渡期执行情况来看,芜湖涉及到的预计有82万人。
个税新政实施后,纳税人到底能减多少税呢?工作人员举例说,假如张先生扣除险金后所得工资为6000元,如果按照原来的纳税政策,减除费用3500元(个税“起征点”),适用税率为10%,减去速算扣除数105元,应缴税款145元;2023年10月1日至12月31日过渡期内,个税起征点调整为5000元,6000元减除“起征点”5000元,应纳税所得额为1000元,适用税率为3%,应缴税款为30元;2023年1月1日后,如果加上子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等专项扣除,张先生应纳税所得额可能为0。
纳税人可享多项附加扣除
芜湖市税务局个人所得税科负责人介绍,2023年1月1日起新《个人所得税法》正式实施,首次设立了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除,是这次个税改革的突出亮点。个人所得税6个专项附加扣除,包含以下几个部分:
1、子女教育专项附加扣除。纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
2、继续教育专项附加扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
3、大病医疗专项附加扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
4、住房贷款利息专项附加扣除。纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
5、住房租金专项附加扣除。根据城市不同,其扣除标准为每月1500元、1100元、800元。
6、赡养老人专项附加扣除。纳税人赡养一位及以上60岁(含)以上父母及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出可以扣除,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除,纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议。
工作人员表示,6大项的扣除金额,是在新政调整后的个税月免征额5000元的基础上进行增加,比如符合自己享受条件的几项扣除和是3000元,那么,纳税人每个月的个税免征额是8000元。另外,除了大病医疗采取超限额内据实扣除方式外,其他5项都是采取定额的方式加以扣除。
个税新政给市民带来利好
个税新政实施后,对芜湖人有哪些利好呢?芜湖税务局个税科工作人员表示,最明显的变化是缴纳人数大大减少,税收负担明显降低。本次个人所得税改革优化了税率结构,大幅拉大了中低档税率级距,改革红利更多地惠及中低收入人群。从2023年10月后领取工资薪金所得在2万元以下的纳税人,减税幅度都超过50%。
举例来说,小王在芜湖某公司工作,其月薪在扣除三险一金后有10000元。小王是独生子女,家有父母(至少一人年满60周岁),1个小孩上学,在本市贷款买了一套房(是首套贷),自己参加本科学历成人自学考试。那么,他在个税改革前后的个税税负情况如何呢?个税科工作人员给记者算了一笔账。
2023年10月前:小王应缴个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745元。按照个税改革前的规定,小王月缴个税为745元。
2023年10月后:小王应缴个人所得税=(10000-5000)×10%-210=290元。个税改革第一步实施后,由于基本扣除费用的增加和税率的调整,小王月税额为290元,下降了455元,降幅为61%。
2023年1月后:小王应扣个人所得税=(10000-5000-4400)×3%=18元。按照专项附加扣除政策规定,小王所享受的专项附加扣除额度是:1000×1(子女教育)+2000(赡养父母)+1000(住房贷款利息)+400(继续教育),总计是4400元。这样计算后,小王当月应预扣的个人税税额为18元,无论是跟个税改革前还是第一步税改相比,优惠幅度都非常明显。
全媒体记者 马正超 文 赵亚玲 摄
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【第7篇】房产个人所得税最新规定
最新消息,财政部、税务总局发布关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告。
其中,个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
根据公告规定:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹等情形,不征收个人所得税…
为贯彻落实修改后的《中华人民共和国个人所得税法》,做好政策衔接工作,现将个人取得的有关收入适用个人所得税应税所得项目的事项公告如下:
一、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:
(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。
三、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。
前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定计算。
四、个人按照《财政部税务总局人力资源社会保障部中国银行保险监督管理委员会证监会关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》(财税〔2018〕22号)的规定,领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。
五、本公告自2023年1月1日起执行。下列文件或文件条款同时废止:
(一)《财政部国家税务总局关于银行部门以超过国家利率支付给储户的揽储奖金征收个人所得税问题的批复》(财税字〔1995〕64号);
(二)《国家税务总局对中国科学院院士荣誉奖金征收个人所得税问题的复函》(国税函〔1995〕351号);
(三)《国家税务总局关于未分配的投资者收益和个人人寿保险收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔1998〕546号)第二条;
(四)《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)第三条;
(五)《国家税务总局关于股民从证券公司取得的回扣收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔1999〕627号);
(六)《财政部国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税〔2005〕94号)第二条;
(七)《国家税务总局关于个人取得解除商品房买卖合同违约金征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2006〕865号);
(八)《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第三条;
(九)《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第二条第1项、第2项;
(十)《财政部税务总局人力资源社会保障部中国银行保险监督管理委员会证监会关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》(财税〔2018〕22号)第一条第(二)项第3点第二段;
(十一)《国家税务总局关于开展个人税收递延型商业养老保险试点有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第21号)第二条。
特此公告。
财政部 税务总局
2023年6月13日
【第8篇】个人所得税图片
来源:思维导图学税法
目 录
纳税人
应纳税所得范围
应纳税所得额
免税
减税
预扣预缴
自行申报
汇算清缴
申报时间
专题:股票激励
专题:非货币性投资
专题:拍卖收入
专题:购买和处置债权
个人所得税税率表
【第9篇】信阳个人所得税
致全国个人所得税纳税人的一封信
发布日期:2018-12-30 消息来源:国家税务总局信阳市税务局
尊敬的纳税人:
您好!
首先感谢您一直以来对税务部门的理解、支持和配合!
2023年1月1日起,新修改的《中华人民共和国个人所得税法》将全面施行。取得“综合所得”或“经营所得”的纳税人,在5000元的基本减除费用和“三险一金”专项扣除外,还可以依条件享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。
为了确保您能够方便、快捷、准确地办理个人所得税有关事项,税务机关提醒您关注以下信息:
一、请您及时登录自然人税收管理系统(个人所得税app)进行实名认证,了解最新政策和功能,方便使用操作。
二、您可以选择由扣缴义务人根据您提供的专项附加扣除信息办理专项附加扣除,如果当月来不及采集相关信息,可以在年度内以后月份补采信息后补充扣除;也可以选择在次年3月1日至6月30日年度汇算清缴时,自行向税务机关申报扣除、办理退税。
三、请您配合扣缴义务人做好全员全额明细申报工作,2023年1月1日前,您可以通过填写电子模板或者纸质报表等方式填报相关信息,用于扣缴义务人代扣代缴税款和办理专项附加扣除。2023年1月1日起,您还可以通过手机app、电子税务局填报信息。若您的信息有变化,请您及时通过远程办税端或告知扣缴义务人予以修改。
四、如果您想详细了解个人所得税有关政策,可以参加当地税务机关组织的免费政策培训和辅导;或登录国家税务总局网站(网址:www.chinatax.gov.cn)和国家税务总局12366纳税服务平台(网址:12366.chinatax.gov.cn);或拨打12366纳税服务热线;或关注“国家税务总局”微博、微信;或到当地税务机关办税服务厅咨询。如以上渠道仍不能解决您的问题,您还可以拨打国家税务总局热线电话:010-63418840,63418841,我们安排了专人值守。
尊敬的纳税人,这次个人所得税改革难度大、时间紧、任务重,尽管我们已经竭尽全力做了很多准备工作,但可能仍有一些不尽如人意的地方,在此欢迎您对我们的工作提出批评意见。我们承诺:对于工作中的差错,我们将马上改正;对于您提出的意见建议,我们将认真研究吸纳,进一步改进我们的工作。
愿我们一起携手,共助社会经济和谐发展,共享更加美好幸福生活!在此向您致以诚挚的祝福和节日的问候,祝您新年快乐、万事如意!
个税app下载请关注 本信阳居民重要提醒发布平台,敬请关注!
【第10篇】个人所得税阶梯表
写在前面:本文是个人养老金系列开篇文章,今后我会不断更新系列文章分享我对个人养老金的理解和思考,文章不具备投资建议,仅供大家阅读和讨论。
11月25日,人力资源社会保障部办公厅、财政部办公厅、国家税务总局办公厅发布《关于公布个人养老金先行城市(地区)的通知》,正式宣布个人养老金制度在北京、上海、广州、西安、成都等36个先行城市或地区启动实施。
本文主要是帮一些朋友解答一个核心问题:如果你参与了个人养老金,并每年缴纳1.2万,每年到底可以节约多少个税!?
如下图所示,一些银行已经开始推广了,其写的最高可节税5400元/年,这5400元是怎么算出来的呢?你又可以节税多少呢?就是本文要回答的问题!
个人养老金制度从顶层文件(ps:2023年4月21日的发布《关于推动个人养老金发展的意见》)公布到今日试点落地(2023年11月25日)耗时不超过1年,效率之高让人惊叹!
如此高效的背后是人口老龄化现实挑战——《【深度长文】我国人口所面临的挑战与非对称机遇!》《【完全解读央行论文】人口老龄化是今后我国所有问题的基本盘!》。
下表可见,为了应对人口老龄化下的养老挑战,我国今年明显加快了养老体系第三支柱“个人养老金制度”的建设——从今年4月顶层制度框架确立到即将试点落地花了不到一年时间。
为了推进我国【个人养老金制度】的发展,国家也相应出台了一些福利政策激励人们参与个人养老金制度,尤其是每年最高12000元的个税专项扣除额度,对于一些人来说这可能是一大现金福利。
2023年9月26日国常会提出“对政策支持、商业化运营的个人养老金实行个人所得税优惠:对缴费者按每年12000元的限额予以税前扣除,投资收益暂不征税,领取收入实际税负由7.5%降为3%”。
目前我国个税起征点是年收入6万元(或5000元/月),超过部分按照阶梯税率缴纳个税(如下表),而缴纳个人养老金可以让一些人少缴税。举个例子:(ps:以下没有考虑个人养老金的投资收益,下面内容可能比较绕,但是对理解参与个人养老金专项扣除很重要。)
(1)
如果您年收入7.2万,减去年6万/年起征点,剩下1.2万位于0~3.6万区间原本应该按照3%税率缴纳个税。但是,如果您当年缴纳了1.2万个人养老金,那么这1.2万不用缴纳个人所得税(被税前扣除了)。
但是考虑到领取个人养老金需要按照3%税率缴纳个税,如果不考虑时间成本,其实年收入于7.2-9.6万的人其实并没有享受到【个人养老金】1.2万专项扣除的福利,因为当你20-30年后领取个人养老金时候还是需要缴纳3%的税。
(2)
如果您年收入10.8万,按照个人所得税阶梯税率表,那么有3.6万按照3%税率缴纳个税,还有1.2万按照10%税率缴纳个税。
这时,如果您缴纳了1.2万个人养老金,那么即便领取个人养老金需要按照3%税率缴纳个税,也不考虑时间成本,您一年可以节省12000 *(10% - 3%)= 840元(ps:这里我把领取个人养老金需要缴纳3%个税算进去了)。
(3)
但是呢,如果考虑时间成本(主要是通货膨胀),现在缴纳360元(12000×3% = 360元)同20-30年后缴纳360元价值是不同的。
因为通胀原因现在的360元比20-30年后的360元更值钱,因此7.2-9.6万年收入的朋友参与【个人养老金】也是划算的,虽然从税收上面似乎并没有节省,但是考虑时间价值,还是赚了。
(4)
显而易见,个人养老金制度下,收入越高的人,每年可节省的个税就越多。
比如您要是达到最高45%的个税边际税率(年收入超过6+96+1.2=103.2万),不考虑时间成本,那么缴纳1.2万个人养老金可以帮您当年省下12000 *(45% - 3%)= 5040元。(ps:这里我把领取个人养老金需要缴纳3%个税算进去了)
这就是【个人养老金制度】对于个人最显而易见的福利之一——实打实减少了个税支出。
上面也告诉我们,对于年收入不高的朋友来说,个人养老金个税减免政策并不能享受到,甚至还会倒贴。比如年收入就6万,原本就不用缴纳个税,如果参与个人养老金并缴纳1.2万,不考虑时间成本和投资收益,等您20-30年退休领取个人养老金还要缴纳12000×3% = 360元的个税,这就相当于倒贴了360元。
我国现在专项扣除项目比较多,如下表所示,不考虑【个人养老金】,还有7项专项扣除,其中有的专项扣除不能兼容。比如【3岁以下婴幼儿照护】和【子女教育】(同一个孩子不能同时享受这两个项目),【住房租金】和【住房贷款】一般家庭不能同时享受。
这些都可以按照上面的逻辑计算每年可以节省多少个税支出。比如【子女抚育+房贷/租金+赡养父母】这三项大部分人都可以享受到个税专项扣除,这三项加起来基本上每年可以专项扣除3.6万,加上个税起征点6万/年,基本上年收入低于10万就不用缴纳个税了。
个税减免对于最高收入人群来说还是很有吸引力的(目前额度1.2万/年,随着经济社会发展未来肯定会提高额度),但是,这不是个人养老金制度的唯一好处。如果考虑投资收益,个人养老金还潜在一个巨大福利,这个福利很可能远超每年的个税减免。
对于这个大福利,我会过几天写文章告诉大家,敬请期待——《悟空新之助》。
备注:图片来自网络
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【第11篇】个人所得税会计分录
作为一名会计,做账报税是最基础的技能之一了。很多新手会计在第一次接触会计工作的时候,都不知道该怎么算企业该交的税,更别说该怎么进行纳税申报了。
企业要交税,那我们要知道企业要交什么税?常见的像企业所得税、增值税、环保税等等;第二是我们要知道这些税该怎么计算,应纳税额的公式是什么、还有它们的税率是多少;最后是做账,交多少税你的账簿上都要有记录。今天我给大家整理了一份很全面的18个税种的会计分录大全,一起来看看吧~(文末可抱走)
18个税种的会计分录汇总1、个人所得税的会计分录
个人所得税总共有20种算法,不过一般我们说的个人所得税指的是我们的工资超过了免税的部分要交的税。在进行会计处理的时候,可以记为:借应应付职工薪酬等科目,贷应缴税费——应交个人所得税实际上交时。
2、消费税的会计分录
消费税的征收分为两种情况,分别是从价定率和从量定额。如果企业生产的商品是直接对外销售的,那这项业务就可以记为:借税金及附加,贷应交税费、应交消费税。
3、增值税的会计分录
(一)一般纳税人增值税的账务处理
一般纳税人在设置增值税的会计科目的时候,也要设置其明细科目,包括进项税额、未交增值税、销项税额、已交税金、销项税额抵减等等
购销业务的会计处理
差额征税的会计处理
交纳增值税的会计处理
4、环保税的会计分录
5、资源税的会计分录
6、土地增值税
7、企业所得税
8、土地使用税
9、车辆购置税
......
篇幅有限,18个税种的会计分录就先到这里,希望能帮到大家。
(本文由联兴财税原创发布)
【第12篇】个人所得税纳税证明
1.怎么估算个人居住证积分分值?目前标准分值为多少?
答:请至“http://rsj.sh.gov.cn/(上海人力资源和社会保障局)—首页下方—人社服务-积分管理-“积分模拟打分” 进行模拟打分。符合积分申办的标准分值为120分。
2.紧缺专业、高级工种有哪些?
答:紧缺专业目录:https://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/pingfen/bszn6.jsp
高级工种目录:https://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/pingfen/bszn7.jsp
3.申请《上海市居住证》积分的对象是哪些人?
答:1、持有《上海市居住证》的人员(以下简称持证人),在本市合法稳定居住、合法稳定就业并参加本市职工社会保险的,通过登录上海市居住证积分管理信息系统进行网上模拟估分,满足标准分值的人员可委托用人单位提出申请。2、本市单位在外省市设立的分支机构的工作人员,不属于申请积分对象。
4.居住证积分政策出台之前,已办理过人才类居住证的人员是否需要重新计算居住证积分?
答:已办理过人才引进居住证的人员在居住证积分政策出台后,将默认已达到120分标准分值。
5.居住证积分有效期是多久?
答:居住证积分有效期正常情况下与居住证有效期一致,为期一年。居住证到期后,居住证积分失效。居住证续办后方可续办居住证积分。
6.居住证积分单位注册登记
答:一、申请前提
《上海市居住证》积分的用人单位在http://rsj.sh.gov.cn/(上海人力资源和社会保障局)上进行单位网上注册,真实填写单位信息,注册完成后,单位人事专员持相关材料至用人单位工商注册地、社团或民办非企业登记所在地的区人才服务中心受理点,进行单位注册审核。
二、单位注册审核所需书面材料
1、人事专员介绍信、身份证原件及复印件;
2、营业执照(事业单位法人登记证、社团法人或民办非企业法人证书等)原件及复印件;
3、组织机构代码证或统一社会信用代码证原件及复印件、代码证磁卡原件;
4、社会保险登记证原件及复印件;
5、中介服务机构还需提供《人力资源服务许可证》或《劳务派遣经营许可证》原件及复印件。
三、注意事项
1、外省市政府、企事业单位在沪设立的办事机构等派出机构,不属受理范围;
2、用人单位应向单位注册所在地的区受理点申报,不得跨区申报
7.我们单位注册地在松江区,但是办公地点在徐汇区,是否可以至徐汇区或者其他区县办理积分事宜?
答:只能向单位工商注册所在地的松江区人才服务中心受理点申报,不能在徐汇区或其他区县办理。
8.请问,介绍信上的办事人员与积分系统内单位联系人不是同一人,是否可以代替网上联系人至区人才中心办理积分事宜?持证人本人可以凭介绍信来帮自己办理居住证积分事宜么?
答:不能代替办理,必须由网上联系人来办理积分的相关事宜。如网上联系人已调岗或离职,不能至区人才中心现场办理,可将单位系统内的联系人修改或增加,“提交”完成后按照单位系统内红颜色的提示至人才中心窗口办理单位注册审核后,就可由新的网上联系人办理积分的相关业务。
持证人本人不可以凭介绍信为自己办理居住证积分,如持证人本人为网上联系人,则由其主管领导(也必须为网上联系人)或法人代表为其办理积分事宜。
9.我们单位信息有变动(例如联系人更换、法人更换、经营有效期更新、联系地址变动等),如何操作?
答:请先用单位账号登录《上海市居住证》积分申请系统(http://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/),在系统右侧点击“修改单位信息”,修改所需变动的内容,修改完成点击“提交”按钮,然后按照单位系统内右上角显示的红颜色提示至单位工商注册所在地的区人才中心窗口办理单位注册变更审核事宜。只要单位系统内信息修改了都是无法进行任何积分相关操作的,必须携带“单位注册审核”的材料至区人才中心窗口办理审核后,方可正常办理积分的相关业务。
10.我已经在社区事务受理中心办理好《上海市居住证》,为什么无法在网上申报积分申请的信息?
答:申请人在社区事务受理中心领取《上海市居住证》后,10-15天内相关信息导入居住证积分系统后,方可在上海市人力资源和社保保障局官网网上申报积分申请信息。
11.请问首次积分申请,个人如何在网上申报相关信息?
答:登录上海市人力资源和社保保障局官网单位系统,在系统右侧点击“申请居住证积分”,以申请人的身份证号码注册,个人填写积分申请信息后,由通过注册审核单位的网上联系人审核其信息,并于3—5个工作日后由网上联系人提交相关申请材料至区人才中心窗口。
12.我在外省市工作期间取得的技能证书能不能申请积分?
答:可以。但前提是外省市取得的技能证书必须先在本市申请职业技能复核,详细的操作方法见《上海市人力资源和社保保障局官网》-人社服务-积分管理-办事指南-《关于居住证积分申请、居住证转常住户口及人才引进直接落户人员申请职业技能复核的操作办法 》:https://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/pingfen/bszn8.jsp复核通过后,技能职业资格证书需与工种以及所聘岗位相符方可积分。
13.我是集体户口,只有个人信息页没有具有详细地址页的首页,怎么办?
答:集体户口的可提供户籍所在派出所出具的户籍证明即可。
14.我的劳动合同有效期即将到期,是否还能办理居住证积分?
答:一年期及以上的劳动(聘用)合同(合同离截止日期应还有2个月以上有效期),但由于新办需要核定档案及学历,所以新办建议提供还有6个月以上有效期的劳动合同。
15.我属于劳务派遣性质,申请积分由哪家单位来办?是否需要提供派遣相关材料?
答:属于派遣性质的请由派遣公司办理,需提供派遣单位与用工单位的派遣协议、派遣单位与办理人的劳动合同、派遣单位的劳务派遣许可证。注意劳动关系、社保缴费单位、报税单位均需保持一致方可办理。
16.我的学历并非是全日制毕业的,是网络教育或自学考试的,是否可以计算居住证积分?
答:学历原件送至市相关部门进行教育背景核实,核实通过后,就可计算积分。
17.我的学历是专升本取得的,是否只需要提供本科毕业证书?
答:专科起点升本科的学历均需在提交本科毕业证书的同时一并提交专科毕业证书。
18.我的毕业证书是部队院校取得,是否可以计算居住证积分?
答:部队院校取得的证书须同时提供退伍证或军官证方可进行教育背景核实,核实通过后,可以计算居住证积分。
19.我所签订的劳动合同单位和缴纳社保的单位或交税单位不一致,可以办理居住证积分么?
答:不可以办理。劳动合同、缴税单位、缴纳社保单位均一致,方可办理居住证积分。
20.我通过业余学习获得了硕士及研究生学位,但没有学历证书,是否可以办理居住证积分?
答:按照《上海市居住证积分管理试行办法》中提到的“持证人取得硕士研究生学历学位,积100分”,必须同时取得研究生学历及学位方可积分,只有硕士学位无学历不能积分.
21.我毕业证书上的专业名称和积分官网公布的紧缺专业目录上的专业名称一致是否就可以加到紧缺专业的分数?
答:持证人所学专业属于本市紧缺专业目录且工作岗位与所学专业一致的情况下才可以加分。
22.不同的居住证积分申请方式所对应的个人纳税要求?
答:政策要求:
1、根据上海市居住证积分管理办法实施细则(沪人社力发(2017)43号)第四条积分申请材料(二)第三条:“持证人在本市缴纳职工社会保险证明(缴费基数和年限由社保系统提供,个人免于提供)以及最近6个月个人所得税纳税证明。”的要求,必须提供相关个人所得税纳税证明。
2、税收证明的目的是验证申请人个人所得税和社保基数以及单位劳动合同等是否匹配问题。按照居住证管理办法,申请人社保基数和税收及合同单位必须一致,材料申请中也有相关选项。申请人予以确认并经单位审核无误才可申报。
申办积分实际要求:
1:(本科+学位)申请积分,需要提供最近6个月的完税证明。
2:(本科无学位 或 以下学历 或 技能职称+多倍社保)申请积分,需要提供最近6个月的完税证明。
3:(企业纳税+其他方式)申请积分,需要提供企业近连续3年税收纳税证明和完税证明。
注:
第1项 个税要求跟社保基数对应,对纳税基数无要求;
第2项 税额要求与社保基数比例对应(或者税额高于相应比例基数),否则不予计分;
第3项 必须与要求完全一致。
税单的获取方式:
(1)各区税务局大厅
(注意单位纳税机关区域的不同,不同单位纳税区域不同,只能到相应的地区税务局打印税单)用个人身份证直接打印个人所得税税单;
(2)登录上海市国家税务局网站
上海市国家税务局网址:http://www.tax.sh.gov.cn/pub/
登录上海市国家税务局网站进行个人注册,注册成功后在该网站上直接打印个人所得税税单。
23.已经申请过居住证积分且同住人配偶或子女共同享受积分待遇,现配偶想自己申请居住证积分,需要进行注销吗?
答:要先进行注销。持证人至居住证积分原受理点进行注销,需携带本人及配偶的居住证、身份证原件及复印件,若需注销子女,还需携带同住子女户籍证明原件及复印件。
24.如果忘记了《上海市居住证》积分申请系统的登录密码要怎么办?
答:单位联系人携带营业执照(事业单位法人登记证、社团法人或民办非企业法人证书等)原件(单位密码)、个人携带身份证或居住证(个人密码)至单位注册地的区人才中心窗口办理;
25.居住证积分有效期内变更单位?
答:1、前提条件:
用人单位积分账户需经网上注册并经受理点审核通过。
2、基本材料:
(1)持证人身份证、居住证原件及复印件;
(2)提供合同期一年以上的劳动(聘用)合同原件及复印件;
(3)单位营业执照(事业单位法人登记证、社团或非企业法人证书)和组织机构代码证书或统一社会信用代码证书复印件;
(4)前一家单位退工单原件及复印件;
26.已经申请过居住证积分且仍在有效期内的个人,如何办理增加同住人?
答:如果申请人在居住证积分有效期内增加同住人,则需要单位人事至人才中心窗口办理,除提供单位营业执照、介绍信、人事身份证、持证人居住证原件及复印件外,还需提供:
(一)增加同住配偶材料:
1、持证人配偶身份证原件及复印件;
2、持证人配偶户籍证明原件及复印件
3、持证人结婚证原件及复印件;
(二)增加同住子女材料:
1、持证人配偶身份证原件及复印件;
2、持证人结婚证(同住子女父母离婚的提供离婚证、离婚协议书或法院调解书、判决书)原件及复印件
3、同住子女出生医学证明原件及复印件;
4、同住子女户籍证明原件及复印件
5、同住子女满16周岁以上的,需提供全日制普通高中就读证明、学籍证明或学籍卡原件及复印件。
27.我的《上海市居住证》积分通知书遗失了怎么办?
答:你可以进入《上海市人力资源和社保保障局》官网单位账户申报页面或个人账户申报页面直接打印积分通知书,无需前往注册地人才服务中心办理。
28.首次积分申请,个人如何在网上申报相关信息?
答:登录“http://rsj.sh.gov.cn/”上海市人力资源和社保保障局官网—人社服务—积分管理-登录单位系统,在系统右侧点击“申请居住证积分”,以申请人的身份证号码注册,个人填写积分申请信息后,由通过注册审核单位的网上联系人审核其信息,并于3—5个工作日后由网上联系人提交相关申请材料至区人才中心窗口。
29.请问已经申请过居住证积分但有效期已过的个人在变更单位后,如何在网上申报积分确认的信息?
答:申请人在签注完居住证等待大约10-15天后,用个人账号登录系统,修改就业信息一栏内的单位代码,系统将自动生成单位名称,完善个人积分申请信息并提交后,由新单位的网上联系人在积分单位账号内审核提交信息,线上申请居住证积分续办。
30.单位在《上海市居住证》积分申请系统给员工申请积分续签被退回,如何查看原因?
答:若显示“受理未通过”,单位人事可在系统右侧点击“通知”,再点击“退回”,即可查看退回原因及所需补充递交的材料。
专注上海落户政策解读、落户方案指导、疑难问题处理,关注我,可咨询任何落户相关政策。
【第13篇】查询个人所得税
问:如何知道自己交了多少个税?比如我工资是6000,应该交多少税呢?
答:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;扣除标准3500元/月(2023年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用);个税免征额3500元(工资薪金所得适用)。
【工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表】
【如何计算】
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500
实发工资=应发工资-五险一金-缴税
【举例】
您的月工资为6000元,工作地点是广州(假设这个城市的五险一金标准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。
那么:
应纳税额=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360(元)
查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:
个税=1360x3%-0=40.8(元)
也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。
【第14篇】镇江个人所得税
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2023年个税收入60强城市情况
现在已是2023年4月初,各城市2023年个税已陆续发布完成,整理60强分享给大家。
上海、北京、深圳稳居前三名,分别为1676亿元、1529.75亿元、915.9亿元;其中,深圳表现较差,同比增长23.69亿元,拉开与杭州、广州的差距,向北京、上海迈进;说明深圳在产业转型升级创新方面取得显著的成绩,企业实力及效益较好,高端收入岗位多,无愧为我国一线城市,经济发展模式值得学习和借鉴。从2023年个税收入看,深圳毫无疑问为广东经济总部,对各城吸虹能力不断在增强,且把原本属于广州的都吸走了,发展潜力巨大,未来必将成为全国仍至世界最具影响力的国际大都会之一。
而广州、苏州、武汉表现较差,均低gdp排名,分别为第5、第6、第13;说明在企业实力不够强,高端岗位不多,工资水平一般,需加快产业转型创新步伐,提升经济质量水平及发展速度;尤其是广州,作为一线城市,表现非常差,个税收入居然比杭州低近100亿元,实在不应该,必须深刻地反思;主要原因在于这几年,广州在产业创新方面做得不够好,未出现较强的企业,渐渐被北京、上海、深圳拉开差距,且还不如杭州,需要加强扶持企业,增加政策支持,创造良好投资环境,吸引更多企业落户,以便跟上北京、上海、深圳步伐,回归其应有城市位置(北上广)。
另外,杭州、宁波、厦门表现较优秀,排名远高于gdp,说明在产业转型创新方面做得不错,经济发展水平较高,企业实力强,高端人群较多,经济发展模式值得学习和借鉴。尤其是厦门,2023年个税收入位居全国第11,超过重庆、武汉、东莞等城市,取得如此好成绩,实属不容易;说明厦门近几年,在产业转型创新方面取得显著成绩,质量不断在提升,发展水平高,企业实力较强,已成为福建经济总量,是一座非常有实力的城市,经济发展经验值得学习和借鉴的。
以下2023年各城市个税收入情况
个税(大于100亿元)
上海1676.00亿元、北京1529.75亿元、 深圳915.90亿元、 杭州499.75亿元、 广州390.00亿元、 苏州268.97亿元、 天津258.50亿元、 宁波240.44亿元、 南京235.71亿元、 成都229.42亿元、 厦门214.41亿元、 重庆163.50亿元、 武汉141.93亿元、 福州141.50亿元、 东莞137.03亿元、 长沙136.17亿元、 无锡129.22亿元、 西安128.55亿元、 青岛113.43亿元、 珠海101.40亿元。
个税(大于50亿元小于100亿元)
郑州91.87亿元、 济南87.25亿元、 湖州76.94亿元、 昆明70.71亿元、 嘉兴69.60亿元、 合肥78.50亿元、 大连58.50亿元、温州66.62亿元、 常州65.25亿元、 泉州63.15 亿元、南通61.54亿元、 绍兴58.47亿元、 金华57.85亿元、 长春56.16亿元、 沈阳53.24亿元。
个税(大于30亿元小于50亿元)
台州48.20亿元、 惠州47.99亿元、 烟台47.75亿元、 哈尔滨47.23亿元、 南宁46.80亿元、 中山44.61亿元、 徐州44.59亿元、 石家庄43.70亿元、 榆林41.80亿元、 乌鲁木齐39.77亿元、 太原39.50亿元、 盐城35.90亿元、 淄博34.56亿元、 潍坊33.10亿元、 泰州31.62亿元。
个税(小于30亿元)
镇江26.24亿元、 唐山21.66亿元、 扬州23.30亿元、 江门22.91亿元、 遵义22.54亿元、 临沂20.03亿元、 宿迁19.84亿元。
注:
1-数据仅供参考。
2-数据日期:2023年。
【第15篇】个人所得税由谁征收
2023年我国将个人所得税免征额自2000元调至3500元后,个税起征点连续5年“岿然不动” ,而过去这几年来,物价继续不断上涨,是否修订个人所得税法,提高个税起征点?
其实,只要大多数较低收入者的适用税率低到1%或2%,哪怕起征点很低,也不会对纳税人造成过重的负担。低税率完全可以满足既有一定规模的税基也有较低的税负。但我们目前的工薪收入适用税率高达10%-45%,大大高于资产性收入税率。
个人所得税税率表
个人所得税,究竟想取得什么效果
根本问题在于,个人所得税的税种制度建设严重落后,未能实现原本设想的调节收入差距的作用,累进税的征收主要还是针对工薪劳动;而对资产性所得,特别是巨额收入大开方便之门,两相比较,甚至可以说调节起了反效果。这远非提高起征点可以解决。
个税目前对工薪劳动所得实施累进税制。其中最低一档,由于只包括0-1500元区间,从5%调低到3%的上一次修订,完全是象征性意义的。
资产性收入,无论几万元、几百万元,还是上亿元,全都只按20%纳税,甚至有些收入可以通过税务规划合法避税,获得低至5%-10%的低税率;
而工薪劳动者的所得,名义工资在高于3500元至4500元的分段区间内都有10%税率;名义工资两万元,实际税负的税率,就已经超过20%这个资产性收入税率了;名义工资几万元,一般来说仍然是凭知识、技能吃饭的工薪劳动者,也不能说高,但是已经要受到30%直至45%的惩罚性累进税。
普通老百姓,拿工资的劳动者,因为收入充分透明,所以只能老老实实地在缴纳如此高的名义税率。获得的收入相同,但诚实劳动的反而交税多,这并没有体现税收的横向公平原则。
横向的不公平,不仅打击了以工薪收入为主阶层的工作积极性,也在某种程度上激励他们逃税漏税,而且还加大了税收征管成本,这给经济效率和行政效率带来了双重损失。即使提高免征额至5000元,也不会显著改变这种横向不公平的格局。
笔者认为,个人所得税,应当避免工薪税为主的倾向,对工薪劳动者的所得大幅减税,而把精力主要用在增加资产性收入税基,征管那些有巨额资产性收入的人。
这其中最重要的应该是调整累进税的调节倾向:降低和减少对工薪劳动所得的累进税税率,而设立和增加资产性收入的累进税税率,并且应该高于工薪劳动所得的税率。
工薪劳动所得的累进税税率,建议4500元以下都由10%改为2%,每一档的税率都相应调低,而最高一档的累进税应当从45%降低到20%。劳务报酬所得的加征(2-5万元税率加征为30%,5万元以上税率翻倍为40%)也应撤销,归并进工薪劳动所得的累进税税率。
全年资产性收入及其他“一次性”收入,应当由一口价20%税率,转变为20%、30%、45%这样的累进税税率。较少的“一次性”收入仍为20%不变,而对超过500万元或1000万元的巨额净得利,应当设定为适用45%而不只是20%的税率。
据悉,2023年个人所得税7377亿元,同比增长12.9%;2023年个人所得税8618亿元,同比增长16.8%。财政部称,这主要是居民收入增长,以及财产转让所得税大幅增加带来的影响。连续多年来,因为财产转让所得税赋增速高,使个人所得税总额的增长速度高于居民工薪所得增长速度。但有关专家均指出在净增长额中仍然主要是工薪所得增长带来的。
财产转让所得,特别是炒房获利这样的财产转让所得,目前只能适用税率20%,使得税基很大但是征收税款却少。鉴于实际财政问题,建议先将资产性收入修订为20%-45%的累进税税率,在保证个人所得税征收额总量略增的情况下,相应分3-5年按比例步骤调低工薪所得的税率。
鉴于2023年、2023年个人所得税增长都高达十几个百分点,不妨预先将个人所得税总量增长控制在“每年同比增长5%”以内,超过则多减税。而资产性收入特别是近来增长极快的财产转让所得多征收的税额,则每年可产生1500-2000亿元对工薪阶层减税的空间(资产性收入加累进税之初增加得会更多)。
连续3到5年,即可将工薪所得的税率降低到笔者建议的程度,工薪阶层的负担降低到合理的范围。个人所得税也将由工薪所得征税占大部分,转变为工薪所得征税占小部分,资产性所得征税占大部分。如此才能真正的体现个人所得税的公平税属性,发挥个人所得税的调节功能。
当然,笔者认为这需要分步骤实施,并晚于税收征管法修订。征管法修订草案主要内容均为从只管企业流转税,转向堵住个人资产收入漏洞。
“家庭综合税负”远水难解近渴
现实问题是,我们中国整个社会都还没有做好综合税赋体系的建设准备,就算立时三刻国家不顾各种困难开了“家庭综合税负”的退税窗口,你能拿到可退税事由的对应证据材料,去申报退税吗?别人或单位,为什么要提供给你这些材料?当下,他们甚至没有法律义务必须提供给国家税务局,何况提供给你呢!
解决这种问题的《税收征管法》新版大修草案,能否在人大完成立法仍旧是未知数。因此现在退税无法可依,远水难解近渴。
中国目前的个人所得税,是一种简单税,同等工资同等税额,项目简单,计算简单,由企业财务人员代为处理,整齐的地纳税扣税,多数老百姓是根本不和税单、税务局打交道的。
向西方学习“家庭综合税负”, 以家庭为纳税单位,按照劳动工薪性收入、财产性收入和偶然所得进行分类征税,对家庭赡养老人、子女教育、按揭贷款利息等支出进行税前抵扣或退税。听起来很不错。
但是这意味着个人所得税变成一种复杂税,项目众多,计算复杂,由家庭自己承担纳税义务,而企业(雇主)不再替你代为处理完毕(雇主也不可能知道你全家的隐私),每个家庭都不一样的税额。
转变为西方那样,企业只对自己的雇员按最大数目预扣税代缴给税务局(这当然是按最多的扣了),然后由每个家庭的纳税人自己整理本家庭的情况,自己花时间花精力花代价,找寻可抵扣可退税的事由,收集整理对应的证据材料,最后和税务局大战一番,才能拿回应得的税款多扣部分。
中产以下收入家庭,花费大量的时间精力代价,最后很可能只能退回几百元,这种消费比合不合适呢,恐怕并不真的增加他们的福利。远不如对工薪收入大幅减税降税率来的简单。
而是否会和美国那样,变得越来越自我复杂化,以至于最后大家都得花钱请会计师、税务师打理税单,这是应当考虑的。美国本次选举期间多个候选人都提出了呼吁简化税法、降低低收入者填单申报难度的主张,中国应当未雨绸缪的考虑这方面的问题。
另一个现实问题是征税成本。前面说了,中国目前的个人所得税,是一种简单税,由企业财务人员代为处理,同等工资同等税额,税务部门也不用很大精力去检查大多数人的代扣税额。只要集中精力在少量人,年收入12万元以上,需要自行申报纳税的人身上即可。
同等工资同等税额,变为每个家庭都不一样,每一份申报单最后可退的数额也都不一样,这就需要大量的新增工作量了。
如果这额外的数千万个家庭,都需要自行申报,然后税务局审核并批准各不相同的退税额。不提前面担忧的这些中等以下收入家庭自身消耗的时间和精力,税务局自己也得付出极大的代价,去一一审核这些申报表和税单。一方面是实际征收到的税额因为退税而大量减少,另一方面却要大量人力物力去审核并批准。那么征税成本,或者说行政成本将会暴涨,税务局的人数得增加几十万人才处理的过来。如此大的增加,其中还会有额外的管理问题和腐败问题。
美国依靠税务局拥有“有罪推定”权力,对内对外的“钓鱼执法”权力,以及武装税警执法,能克服。中国是无法克服的。
与其老百姓累,税务局也压力山大,不如慷慨一点,如笔者所言,对工薪类收入大幅减税来作为替代,使工薪收入者的个人所得税仍保持简单税,更为合理可行。
而笔者建议的相应对资产性收入改为累进税以后,税务部门专心于少数高收入者,对高收入者实行家庭综合税负,征得多退的少,征税成本上划得来,也更公平合理。
个人所得税要从一种不公平的工薪税,变回一种公平的综合收入所得税,需要做的还有很多。如自然人纳税识别号,如全社会综合税赋体系的建设,特别是财产、信息持有人提供涉税信息和其他协助义务的建设,来堵住资产性收入的纳税漏洞,不仅必要,而且刻不容缓。
但最重要的还是国家是否有意愿去扭转不公平的工薪税现状,打破劳动工薪税率高、资产收入税率低的横向不公平格局,把劳动工薪税率降下去、把资产性收入税率提上去。
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【第16篇】专利权转让个人所得税
自然人以专利技术入股如何涉税处理
问题
随着大众创业、万众创新的形势不断高涨,经常出现自然人以自己拥有的专利技术所有权(以下简称专利技术)出资入股的情况。那么,自然人以拥有的专利技术出资入股,如何税务处理?
案例
居民张先生拥有某医疗器械的发明专利,大地公司主要生产医疗器械。2023年11月,张先生和大地公司达成协议,共同出资设立b有限公司,生产该医疗器械对外销售。其中,大地公司出资1000万元,张先生以该发明专利所有权作价出资500万元。b公司设立后,张先生将发明专利过户到大地公司。
张先生以发明专利所有权出资,将涉及增值税及附加、印花税、个人所得税的处理,并可享受相关税收优惠。
注意事项:
需要对专利技术进行评估。
根据《公司法》第二十七条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。
因此,专利技术属于非货币财产,以其作为出资,需要进行评估作价。
分析
自然人以拥有的专利技术出资入股涉及增值税及附加、印花税、个人所得税的处理。
一、增值税
自然人以专利技术出资入股,取得股权形式的经济利益,属于销售无形资产,应按“销售无形资产——专利技术”缴纳增值税,增值税的征收率为1%。
自然人以专利技术出资入股,签订的合同可以按技术转让合同认定登记。如果专利技术入股合同经所在地省级科技主管部门进行认定,自然人可持技术入股合同和科技主管部门审核意见证明报主管税务机关备案,自然人以专利技术入股可免缴增值税。
自然人以专利技术出资入股不符合免缴增值税政策的,应以缴纳的增值税为依据缴纳城建税、教育费附加、地方教育费附加等附加税费。前述附加税费根据所在省、自治区、直辖市人民政府的规定可以在50%的税额幅度内减征。
主要政策依据:
《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
《财政部、税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部、税务总局公告2023年第7号)规定,《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。其中,自2023年4月1日至2023年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)自2023年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
注意事项:
未办理技术转让合同认定登记,不能享受免缴增值税优惠。
享受技术转让免缴增值税优惠的前提条件之一,是办理技术转让合同认定登记;未办理的,不能享受税收优惠。
二、印花税
专利权转让合同应按“产权转移书据”贴花。自然人以专利技术出资入股,该协议原则上属于专利权转让协议,自然人需要按“产权转移书据”贴花,并根据所在省、自治区、直辖市人民政府的规定可以在50%的税额幅度内减征。
主要政策依据:
《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第一条规定,专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。
三、个人所得税
自然人以专利技术出资入股,属于以非货币性资产对外投资,可以选择一次性缴税;一次性缴税有困难的,也可合理确定分期缴纳税款计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税;或者选择适用专利技术投资入股递延纳税政策,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
主要政策依据:
《财政部、国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)。
《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)。
注意事项:
1.选择递延缴纳个人所得税,不影响被投资企业专利技术的计税基础。
被投资企业以专利技术入股时的评估值作为专利技术的计税基础,该专利技术摊销支出可在企业所得税税前扣除。
2.选择不超过5个年度内(含)分期缴纳个人所得税,股权提前转让的要先缴税。
个人在分期缴税期间转让其持有的专利技术入股取得的全部或部分股权,并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款。