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工资的个人所得税(16篇)

发布时间:2024-10-14 15:44:01 查看人数:54

【导语】工资的个人所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的工资的个人所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

工资的个人所得税(16篇)

【第1篇】工资的个人所得税

如果公司员工拿10000元工资,要缴纳多少个税,你知道吗?你知道有哪些是可以抵扣的吗?

政策是5000元以上的部分才需要缴纳个税,那么10000-5000=5000元。还有5000元要交税。那剩下的5000元,还有什么办法呢?

1. 社保个人承担的一部分,大概500元

2. 买房需要按揭还贷款,购房的利息可以根据一定的比例,可以从工资里扣掉。

3. 小孩上高中,需要陪读。在附近租了一个房间。租赁合同,拍照上传到个人所得税app,也可以抵扣个税。

4. 我们自己的一个教育,提升自己的技能或者其他的,这个也是可以抵扣个税的。

5. 赡养老人也是可以的。老人达到60周岁以上就可以。

综上所诉,拿10000元工资,实际交税额,确实是没有多少了。这个应该是很具体了吧?你们知道还有哪些可以抵扣吗?欢迎留言,我们一起讨论。

【第2篇】个人所得税按实发工资

工资表是我们获得收入的明细凭证,但是很多朋友是不是经常抱怨看不懂自己的工资条呢,那就跟随小编的脚步一起来了解一下吧!

我们可以把工资表的条目分为四个部分:工资标准、五险一金、扣款补贴、结果数据。

01

工资标准

一般包括基本工资、岗位工资、绩效工资、业务提成、计件工资、工龄工资、津贴等。

02

五险一金

包括养老保险、医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险和住房公积金。

hr朋友们要注意,五险一金的个人部分是列入税前扣款的,也就是在计算所得税时,可以先扣出五险一金的个人部分。

另外,五险一金的公司缴纳部分虽然不对个人扣款,但是做薪酬分析时,要注意加上,用于人工成本核算。

03

扣款补贴

主要包含根据工作情况出现的增减项,比如:考勤扣款、餐补、交通补助、违纪扣款等。

04

结果数据

指应发工资、个人所得税、实发工资,这三个项目是由前面三个部分的数据计算导出的,所以用结果数据表示。

应发工资是由工资标准减去扣款,加上补贴计算得出。

个人所得税是员工工资收入应缴税额。

实发工资是由应发工资减去五险一金、个人所得税部分得出。

工资表作为职工获得工资的证据,其不仅能够表明职工与用人单位存在劳动关系,也能间接显示用人单位对于职工工资的发放情况。

通常工资表条目一多,打印页面空间有限的工资表会显得繁杂,内容密集字体小,影响美观和阅读使用效果。

当然,不止打印这一个选项,通过电子工资条群发工具,将电子工资表,以短信/邮件/微信等形式群发给员工,效率得以大大提升。

所以今天小编给大家带来一份非常好用的《工资计算excel模板(60套)》,里面包含了各种工资条套用模板,数据全自动生成!总有一款符合您的需求!文末附资料的免费获取方式。

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【第3篇】年薪制怎么发工资及个人所得税

一、原则

1、薪资制定原则:以企业经营规模定编制,以流程定岗位,以岗位职等级定绩效比例,以业绩考评绩效;

2、符合法规原则:遵照法律法规,逐步完善员工福利,健全相关的制度规定,建立与员工良好的劳资关系,降低或减少劳资纠纷;

3、保密原则:任何人员不得过问和泄露自己及其他员工的薪酬。

二、管理组织

1、常委会:审批公司年度整体薪酬规划的制度、方案及标准(包含公司组织架构确定、人员编制总数、薪酬和福利标准等);

2、人力资源事业部:编制或修订公司薪酬管理制度、方案,依授权审批后组织实施;每年调研市场薪酬水平变动情况,提出公司薪酬调整建议;负责在公司政策及制度基础上组织制定、审定各分支机构薪酬管理实施办法和实施细则并指导实施;公司人力成本预算控制;监督和指导分支机构制度实施的规范性、合理性;审核月度薪酬数据;严格执行公司总部制定的薪酬管理制度及授权管理制度,并对人工成本进行预算和控制;接受公司总部的监督考核。

三、薪酬模式及结构

1、模式

1.1年薪制

员工的年度绩效与工作业绩挂钩,进行年度指标考核;业绩及指标达成直接影响绩效的增减。

1.2提成制

1.2.1销售型岗位采用此模式;

1.2.2按项目确定佣金的岗位采用此模式;

1.3分红、期权等薪酬模式,另行规定;

2、结构

2.1工资结构

年薪制:

基本工资+岗位工资+岗位补贴+绩效奖金(月度、季度)+福利补贴;

提成制:

基本工资+月度绩效奖金+提成奖金+福利补贴;

2.2试用期薪资:

(基本工资+岗位工资+岗位补贴+月度绩效)*80%;

2.3月度绩效奖金:员工转正后开始计发,不足月的按“月度绩效额/21.75(天)*转正后实际出勤天数”计发;

2.4季度绩效奖金:员工转正后开始计发,自入职之日起开始计算,不足月的按“季度绩效奖金月平均额/21.75(天)*当月实际出勤天数”计发;试用期内离职员工,季度绩效不予发放;

2.5其它:指应计入工资总额项、本表未列明项,具体内容应批注说明;

2.6与考勤有关的核减参照公司《考勤与请休假管理规定》执行;

2.7其它核减:指此前多发工资、绩效奖金核减、赔偿等可以在工资中扣减的;

2.8养老保险:当月由个人支付的金额;

2.9失业保险:当月由个人支付的金额;

2.10工伤保险:当月由个人支付的金额;

2.11生育保险:当月由个人支付的金额;

2.12住房公积金:当月由个人支付的金额;

2.13补缴养老:补缴/补差中当月由个人支付的金额;

2.14补缴失业:补缴/补差中当月由个人支付的金额;

2.15补缴工伤:补缴/补差中当月由个人支付的金额;

2.16补缴生育:补缴/补差中当月由个人支付的金额;

2.17补缴住房公积金:补缴/补差中当月由个人支付的金额;

2.18应税工资:应发合计减社会保险个人扣减合计;

2.19个人所得税:按国家规定执行累进税率;

2.20实发工资:应税工资减个人所得税。

四、薪资核定及调整

1、核定原则

以岗定薪,职级薪级对应;

2、新入职薪资核定

2.1入职:对应职位,确定其薪酬范围,确定入级薪档;

2.2特别核准:为激励、吸引优秀人才及特殊需要的人才,可以根据能力和贡献进行评估,按照职等级表给予特殊政策和待遇;

3、薪资调整

3.1学习晋升:如员工利用闲暇时间自学考取更高一级的学历时(限本科考为研究生及以上),即可作为提升一个工资层级或作为晋升的依据;

3.2考核晋升:按公司绩效考核制度,符合工资晋升条件的;

3.3员工因公司需要,发生工作岗位变动导致薪酬增加或减少不属于劳动合同条款变更,无需员工签字即生效;

3.4下列情况者,无资格参与薪酬调整:

3.4.1病假、事假、产假、个人申请脱产培训进修累计超过一个月者;

3.4.2当年度受到公司口头或书面警告者;

3.4.3员工提出申请之日,前12个月的绩效考核成绩出现b及以下的;

3.4.4薪酬调整实施日前离职者;

3.4.5公司认为无资格参与薪酬调整者。

五、薪资计发

1、周期:自然月;

2、流程:人力资源事业部每月25日后统计汇总上一个计薪月度考勤、社保、公积金情况,并制作上一个月度工资表,由财务计划部进行复核,审核完毕后报常务领导进行审核,审核后报董事长审批,每月15日由财务计划部发放工资;(如遇周末、节假日发放日期顺延)

3、绩效奖金:转正员工执行绩效奖金;

3.1月度绩效——每月考核,在当月薪资发放时兑现,但鉴于部分考核结果的延后性,可以对月度考核结果在次月薪资中进行追溯;

3.2季度绩效——季度绩效于本季度结束后进行考核,下季度初计算并发放;

3.3考核细则:按照公司《绩效考核管理规定》中的相关条款执行;

4、离职结算:

4.1员工离职需完成工作交接或清理完成遗留事项、办结完相关离职手续后,,再发放离职当月工资;

4.2离职月份非整月出勤的,当月离职工资=月薪标准/21.75*(实际出勤天数);

4.3员工离职日期未到月度/季度绩效考核日期的,当月/季的绩效奖金不予发放。

5、新入职计算:

非整月出勤的,当月入职工资=月薪标准/21.75*(实际出勤天数)。

六、薪酬管理

1、考勤:依据公司相关考勤制度执行;

2、薪酬政策制定:所有涉及员工薪资及福利的制度、规定、通知等,原则上均应由公司人力资源事业部发出,部分财务涉及文件,原则上也应抄送人力资源事业部;

3、薪酬政策决策:所有政策的决策权归于公司常委会及董事长;

4、薪酬政策调整:所有已发布政策的调整/修改的建议由人力资源事业部提出,并报常委会审批;

5、保密:公司执行背靠背的秘薪制,任何探听他人薪资数据、透露本人/他人薪资数据给他人的行为,均按严重违纪处理。

七、附则

1、年度探讨:公司每年度进行整体薪酬探讨,并依据公司整体发展要求,提出整体薪酬建议;

2、对所有涉及员工薪酬制度、计算、执行结果等事项,除有特别规定的外,均由公司人力资源事业部负责解释;

3、自本规定下发之日起,原同类制度均停止执行;

4、本规定公示后自下发之日起执行;

5、公司已使用电子化办公系统(oa系统),员工在oa系统中所办理、执行的各类表单均等同于本人签字;

6、此文件由公司人力资源事业部负责解释。

【第4篇】1万元工资个人所得税

从废柴家庭主妇逆袭到国际注册理财师,出国做陪读太太6年后,我终于实现了自己的人生价值。24岁毅然出国做陪读太太,30岁终于熬出头,成为理想中的自己

一路走来,我深深体会到——女人,只有靠自己,才能真正获得自我价值,自信而从容地生活。

陷入低谷:陪读身份出国,却失去自我价值‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

大学时期,我成绩优异,对自己的未来充满信心,更是父母的骄傲。连我自己都没想到,有一天我会放弃学业,背井离乡,随先生出国,成为一个陪读太太。

刚出国的时候

刚出国的我还没有来得及平复对新生活的满心期待,现实就给了我沉重的一击,在消费高物价高的美国,我们太穷了!

我们全部的收入来源,就只有先生微薄的奖学金,根本就难以为继。

为了省钱,我俩会坐1个多小时,转2班公交去最便宜的超市买东西,3美元买了15斤土豆,当时特别开心,觉得赚大了。

住的环境:和多人一起合租,住在客厅

为了省钱,我们只能和别人合租,一个房子最多住5个人,我俩住最便宜的客厅,这一住就是5年。

日常面对的是永远散不掉油烟味的厨房,发霉的卫生间,还有因为奇葩室友不交房租而险些被房东赶出去的窘迫,生活真的是一地鸡毛。

我想尽办法省钱,做义工获得免费食物补贴家用,坐1个小时车转2趟公交只为去最便宜的超市买东西,但我们的生活依然没有起色。

我开始尝试创收,我试着微信卖货,却因为没有足够的专业知识和国内外时差而导致客户流失;

我听说学计算机就业好,但因承担不起实体学校的学费,就选择一家网校以低费用自学,学到一半才发现网校的学历根本不被承认……

我的诸多努力始终没有结果,这使我沮丧到了极点……

另一方面,身边和我同样是陪读签证身份的女孩子,基本都在家拼孩子(美国生小孩的福利很多)而在这边念书的女孩子,基本都在上学,做科研,我和她们没有一丁点共同语言,除了先生,国外我没有任何一个可以交心的朋友……

孤独的处境,再加上接二连三的打击,我陷入了深深的自卑,整个人都抑郁了,紧张,失眠,乱发脾气,每天都在怪自己是个废人……

我没有安全感,我始终觉得,只有自己挣到钱,才有自尊……

我俩被命运的手抛到了美国东北部的这个小镇上,最难的时候,我甚至怀疑,我是不是不该来美国?如果在国内是不是会过得好一点?我的未来,到底在哪里?

人生转机:学习理财,找到人生新方向

跌到谷底之后,任何变化都可能是转机。我的转机来了……

直到18年,先生开始投资美股,机缘巧合下我们赚到了一大笔钱,却因为当时没有足够的理财知识,很快就亏回去了。

但这件事却让我意识到,我必须要学会理财,给家庭财富做增值,这也许是当下我们可以增加财富的唯一方式了。

由此开始,我玩命学习,因为没有足够的钱,我用信用卡刷了8000块付了股票课的学费。

这一番破釜沉舟终于见效了……

股票课上完后,我成为了优秀学员,不仅通过分享自己的学习经历赚回了自己的学费,还通过日更100天写作建立起了自信心。

之后,我又自学了基金、可转债等课程,慢慢建立起了自己的一套比较成熟的理财系统。

我曾一年内看完了40多本理财书,光看还不过瘾,我还写了30多篇读书笔记,这些文章没有一篇爆款,却让我收获了第一批粉丝。

后来在一个大v的邀请下,我们一起账号,赚到了几千元。我才发现,原来我可以用我的理财知识赚钱。

接着,我遇到了一位正在尝试做个人品牌培训的老师,在她的指导下,我制作了自己的线上课程,不久后,我赚到了做个人品牌以来的第一份收入,7000元。

从那时起,我开始了我的创业之路,努力实现财富增值……

转行成功:做理财知识ip 开启热爱事业

2023年9月,我开了第一个属于自己的真正的投资账户,投入本金1万,开始实战。 我用一年多的时间,把账户本金做到了30万+。

我的理财账户资产变化

这里面,除了投资赚到的收益,还有通过教学员理财赚到的钱。

短短1年间,我已经带领上百名学员学习理财,实现了年化收益15%+,并且有了良好的投资心态。

我的性格也比以前开朗很多,我收获到了更多的朋友,更多的支持。

2023年,一个偶然的机会,我遇见了和我各方面都很契合的2个小伙伴,他们,曾经是理财机构的优秀教员,具有丰富的教学经验和理财能力,我萌生了一个大胆的想法,也许,我们可以合作,作出一番事业。

如我所愿,2023年,我们真的合伙了,创办了我们的新社群。至此,我彻底从一个“手心向上”的废柴主妇,逆袭成为了一名理财学习指导老师,赚钱达人。

一路走来,我无比庆幸当初那个我那个学习理财知识的决定。

我深深地相信——

无论是想要活出自己的家庭主妇,还是生活拮据的职场新人,又或是转行待业的尴尬时期,理财都能真切地帮助到你,安然渡过艰难的时光……

而手里有一定积蓄,想要财富增值,抗击风险,理财更是一个超级全能的帮手;

就算是月光族,或者负债族……理财也像是一个强力推手,能够帮你摆脱现状,扭转局面。

我能如此笃定,正是因为这些情况都是我身边真实发生的故事。这2年我见证了很多人的改变,他们都和我一样,因为理财收获了很多,有的人生活变好了,有的人变得自信从容……

如果你正苦于不知如何改变现状,不妨从理财开始。

未来,我希望成为一名女性理财成长导师,因为我发现,来学理财的大部分都是女孩子。

我不仅希望能带她们学理财来赚到钱,也希望能帮助她们在经济和精神上独立强大起来,在家庭中拥有更多话语权,从而有能力和实力去追求更好的生活,实现自己的人生梦想。

——本内容来源于作者“饼饼”的亲身经历

平凡人,平凡事。如果你也有真实故事想要和大家分享,可以私信联系我。也许,下一篇刊登的就是你的故事。

【第5篇】工资个人所得税计算

案例

张女士在某企业任职,2023年1月-12月每月在某企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳五险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计3000元,无其他扣除。

请计算张女士个人所得税预扣预缴情况明细。

在计算之前我们要了解居民个人工资、薪金所得应纳税额的计算公式和个人所得税预扣率表。如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

那么,现在就让我们开始计算吧——

一、2023年1月

1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500,对应税率为3%。

1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500*3%=165元

2023年1月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

二、2023年2月

2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000*2-5000*2-2500*2-3000*2=11000元,对应税率3%。

2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000*3%-165=165元

2023年2月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

三、2023年其他月份

按照上述方法以此类推,计算得出张女士12个月的个人所得税预扣预缴情况明细表,如下:

看了上述计算过程,你会计算自己的工资薪金个人所得税预扣预缴数额了吗?

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,

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【第6篇】公务员工资个人所得税

最近有朋友问我,他是一名参加工作时间不长的公务员,每月工资计算下来有5000元,另外年终奖金还有20000元,每月也都在扣缴社保,但具体是以什么基数扣缴的,扣缴的比例是多少,自己也算不清楚,单位也没有明确的告知,大会小会也没有人宣传社保知识,该怎么办?

自从机关事业单位工作人员从2023年10月1日开始缴纳养老保险以后,机关工作人员告别了不缴纳养老保险的历史,像这位公务员朋友那样,每月单位都会从自己的工资中扣缴社保,但这些费用是怎么扣的,有的单位既没有进行宣讲,也没有进行公示,很多员工只知道扣缴了社保,但自己一直都是懵的。

按照社保法的规定,我国城镇职工社保的种类,包括了基本养老保险,基本医疗保险、失业保险、生育保险、工伤保险等五险。如果属于企业,按照规定必须要缴纳五险,职工本人需要按比例缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险,生育保险和工伤保险由单位缴纳,职工个人不缴纳,同时需要缴纳五险的还包括事业单位工作人员。

虽然机关事业单位工作人员缴纳的养老保险,都属于城镇职工基本养老保险,但是在名称上还是有差别的,称为机关事业单位养老保险保险。公务员除了缴纳基本养老保险以外,还要缴纳基本医疗保险,包括生育保险在内。机关公务员按照规定,不缴纳失业保险和工伤保险。

公务员除了要缴纳基本养老保险、基本医疗保险以外,还要缴纳职业年金、住房公积金,那么是以什么作为基数来缴纳的呢?

以这位朋友的工资为例,每月的工资为5000元,年终奖金为20000元,缴费基数除了每月的工资以外,年终奖金也是公务员工资的一部分。如果属于刚参加工作的公务员,或是新调入本单位的公务员,缴费基数只能按照上个月的工资作为缴费基数。例如每月的工资都是5000元,那么上月的工资也就是5000元,就只能按照上月的工资5000元作为缴费基数。

参加工作多年的公务员,每月的缴费基数是按照上年度公务员本人的月平均工资作为缴费基数。例如这位公务员每月的工资为5000元,年终奖为20000元,其总收入为80000元,平均每月工资为6666.7元。

这个就是公务员每月的实际缴费基数,每月需要扣除养老保险费533.34元,医疗保险费133.33元,职业年金266.67元,住房公积金很多单位都是按7%的比例缴纳,每月扣除公积金466.67元。这样计算下来,公务员平均每月到手的工资,要扣除社保费用、职业年金费用、住房公积金费用共计1399.97元。

如果每月的工资只有5000元,那么实际每月到手的工资只有3600.03元,但是年终奖的20000元不会有变化。如果当年的年终奖增加了,那么下一个年度的缴费基数还要增加。公务员的缴费基数按照上年度本人的总收入计算的月平均工资来作为缴费基数,其好处有两个:

一是可以减少个人所得税的缴纳,像这位年收入8万元的公务员,基本上不缴纳个人所得税;二是可以提高自己的平均缴费指数,平均缴费指数的提高,有利于增加今后的指数化缴费工资,对增加的基本养老金、职业年金和住房公积金收入都是非常有益的。

综上所述,公务员每月工资5000元,年终奖20000元,相当于年收入为8万元,平均每月收入为6666.7元,这个就是公务员下一个年度的养老保险、医疗保险、职业年金、住房公积金的缴费基数,公务员不缴纳失业保险和工伤保险。

【第7篇】工资个人所得税怎么扣

文/路漫

编辑/sara

汇算清缴时傻傻分不清楚什么属于“综合所得”?不同个人所得如何纳税?今天一文教你分清个税的九大类目及扣税方式。

个税的九大类目

工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、经营所得、财产转让所得、财产租赁所得、股息利息红利所得、偶然所得。前四项被称为“综合所得”,需要进行合并汇算清缴。

代扣代缴

代扣代缴是指,按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方式。

即由支付人在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中依法直接扣收税款代为缴纳。其目的是对零星分散、不易控制的税源实行源泉控制。

汇算清缴

汇算清缴是指所得税和某些其他实行预缴税款办法的税种,在年度终了后的税款汇总结算清缴工作。所得税等税种,通常按纳税人的全年应税收入额为计征依据,在年度终了后,按全年的应税收入额,依据税法规定的税率计算征税。

为了保证税款及时、均衡入库,在实际工作中,一般采取分月、分季预缴税款,年终汇算清缴,多退少补的征收办法。分月、分季预缴,一般按纳税人本季度(月)的课税依据计算应纳税款,与全年决算的课税依据往往很难完全一致,所以在年度终了后,必须依据纳税人的财务决算进行汇总计算,清缴税款,对已预交的税款实行多退少补。

个税全覆盖之你是哪一种纳税人?

工资薪金所得——职场中的“打工人”

需和用人单位签订劳动合同,用人单位依法为其缴纳社保,一般遵循每日不超过8小时每周不超过40小时工作制,工资通常为月结,提成奖金津贴补助等用人单位自行设置。个税由用人单位按照“工资薪金”代扣代缴。税率如下:

每人每年有60000元的免征额,即每月为5000元的免征额专项扣除(社保)和专项附加扣除(赡养父母、子女教育等)可在工资薪金申报时扣除,或者次年综合所得汇算清缴时扣除。

举个例子

假如你月收入是12000元,专项扣除和专项附加扣除4000元(包含子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月,租房1000元/月),你需要按照哪一级别纳税?纳多少税?

首先减去免征部分:12000元-5000元=7000元

再减去专项扣除部分:7000元-4000元=3000元

对应上述表格,符合1级纳税标准,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,

即:3000*3%-0=90元/月

劳务报酬所得——打零工的兼职人员

没有和用人单位签订劳“动”合同,可签订/约定劳“务”合同,就业单位也无需为其缴纳社保,一般在同一就业单位一周累计工作时间不得超过24小时,薪资可日结、周结,结算周期最长不超过半个月。个税由用人单位按照“劳务报酬”代扣代缴个税。税率如下:

稿酬所得——文人墨客

稿酬是指其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入,通常由出版方支付给著作人稿酬,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:

特许权使用费所得——喜欢研究的人

特许权使用费是指个人提供专利、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:

以上四种综合所得个税,在预缴级计算纳税额时计算方式和税率各不相同,不过那都不重要,因为他们“哥儿四个”需要于次年3月1日至6月30日之间,进行合并应纳税所得额进行汇算清缴,多退少补,按照如下税率进行:

经营所得如何计税?

经营所得之出摊的算命先生(个人从事咨询工作)、小区底商卖驴肉火烧的老板娘(个体户)、总用工作室发声明的爱豆(个人独资企业)、律政俏佳人(合伙企业),经营所得由经营者按次/按月/按季度自行申报。税率如下:

经营所得的另一种申报——核定征收

驴肉火烧老板娘不记账怎么征税?总不能税务机关派人每日蹲守核实今儿买了几斤驴肉揉了多少面吧,呃。。。也不是不可以,但执法成本太高,所以就简单点,按照营业额固定乘以一个比例,交税就行了。例如1季度收入为20万,假设税务局给的核定税率为0.5%,1季度驴肉火烧老板娘应该交20w*0.5%=1000元

财产转让所得——有产阶级

由财产受让人在支付次月按次代扣代缴个税,卖股票由证券交易机构代扣代缴。税率为:20%

计算公式:应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用

应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)

财产租赁所得——“包租婆”

地主家收完租子的次月按次/按月自行申报所得。税率为20%,但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税,

每次(月)收人不超过4000元的:

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

应纳税额=应纳税所得额*20%

每次(月)收入超过4000元的:

应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]*(1~20%)。

应纳税额=应纳税所得额*20%

股息利息红利——“资本家”

股东的分红需要企业在进行分配时代扣代缴,民间个人借贷利息,自主申报,股民的派息,证券机构发方时代扣代缴,税率为20%。

偶然所得——幸运女神到我家

一不小心中了500万彩票,或者年会抽奖抽了一个价值100万的宝马,幸运也是要纳税的,怎么交税?彩票站兑奖时代扣代缴,公司大宝马过户时代扣代缴,税率为20%。

【第8篇】6800元工资个人所得税

今天咱们继续接着昨天的讲一下第五种情况。

在地球上生活,无论你上不上班,有没有钱,喝酸奶舔不舔盖儿,躲得过对酒当歌的夜,却永远也逃不开生活里的一个字------税!咱们每个人都是纳税人,都是需要缴税的。

有人问:我工资低,连税都没缴过,还算纳税人吗? 答:那肯定是算的啊。问:那对于个人所得税,具体要缴多少呢? 答:具体缴多少,要看你挣了多少了。

五、全年一次性奖金所得

可以选择使用全年一次性奖金的计算方式,也可以选择一起并入当年的综合所得计算缴纳个税。

1、全年一次性奖金的计算:

月所得额 = 所得的全年一次性奖金/12纳税额 = 全年一次性奖金所得× 税率 - 月速算扣除数

查看税率表

案例五:

小乙2023年取得奖金36001元,那么:

月所得额 = 36001/12 = 3000.08 > 3000 元,选择税率 10%

应纳税额 = 36001 × 10% - 210 = 3390.1元

【此方法不参与综合所得计算个税,故最终个税为年终个税 + 综合所得个税】

2、使用并入综合所得缴纳个税的方法:

调整后的应纳税所得额 = 全年工资 + 年终 - 全年三五险一金 - 5000 ×12 - 全年其他专项扣除

整年应纳个税 = 调整后的应纳税所得额×税率 - 速算扣除数

税率见下表。

案例六:

小丙每月工资6800元,年终奖10000元,五险一金1500元,有住房贷款专项扣除1000元,那么:

调整后的应纳税所得额 = 6800*12+10000-1500×12-5000×12-1000×12 = 1600

选择税率3%

整年应纳个税 = 1600× 3% = 48元

以上,个人所得税的五种情况及计算方式分享到这里了,感谢大家的阅读。

【第9篇】工资个人所得税算法

个税起征点5000是什么意思?

你的月工资 - 五险一金 - 专项扣除,如果还大于5000,那么恭喜你,你获得了交税资格

我的总工资达到多少要交税?

假设你的五险一金扣除比例是10%,并没有专项扣除费用。那么就是月工资 - 五险一金(总工资*10)=5000,很容易得出月工资如果多于6000,那么恭喜你,你获得了交税资格

专项扣除都有什么项目?,别分扣多少?

个人所得税率表 ,下面会用到

个税如何扣除?按月工资10000,五险一金10%, 专项扣除1000,来举例计算

1月个税:(1月份工资10000 - 五险一金10000*10%- 专项扣除1000 - 个税起征点5000)*3% = 90

2月个税:(1,2月份总工资20000 - 1,2月份总五险一金2000 - 1,2月份总专项扣除2000 - 1,2月份总个税起征点10000 (1,2月份总免征额))*3% - 1月份个税90 = 90.

注意2月份还是*3%, 是因为总的要交税的部分不超过36000

每个月交税的钱是否一样

在累计应纳所得额没有达到下一个级数之前,每个月交税的钱都是一样的

奖金如何计算税率?

2023年底发的奖金是单独计算的,不加12个月要交税总额,以50000奖金举个例子

50000*10%*-2520=2480

2023年1月1日要加入累计应纳所得额,小编很惨,属于这一类。

【第10篇】没交社保能扣工资个人所得税吗

问:墨子老师,您好!我们单位有些员工没有缴纳社保费,请问支付给他们的工资能在企业所得税前扣除吗?

答:感谢您的提问!根据《企业所得税法》第八条及《实施条例》第三十四条规定,企业实际发生的合理的工资薪金,准予扣除。工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金和非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。

所以,企业工资薪金的扣除与是否按规定缴纳社保费没有直接关系。

【第11篇】多少工资要交个人所得税

工资需要达到多少才要交个税?

缴纳个税是上班族比较关心的问题,纳税也是每个公民的义务,和个人相关的最常见的税种就是个税了。个税交得多,说明你做的贡献大,收入也比较高。也有些人在想我什么时候才能交上个税,也就是说想拿到更高的工资,交税也是非常乐意的。

个税起征点现在提高到了5000元,那么起征点的变更历程是怎么样的呢?

1、2006年1月1日开始,收入额减除费用从800元提高到1600元;

2、2008年3月1日起,由1600元提高到2000元;

3、2023年9月1日起,个税免征额调至3500元;

4、2023年10月1日起施行最新起征点5000;

2023年1月1日开始,执行新的个人所得税法,计算方式上也出现了重大的变化

1、个税政策中增加了专项附加扣除,其包括了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。

2、计算上个税按照累计预扣法预扣预缴税款,每月预缴个税,在次年的3月1日到6月30日之间汇算清缴。

3、在年终奖的计算上,可以选择并入综合所得纳税,也可以选择一次年终奖计算纳税。

要多少工资才会缴纳个税呢?

除了工资收入,还要看各项附加扣除

1、每个人都能享受有:每月5000元的减除额,一年就是6万元;以及代扣代缴的社保和公积金;

2、根据每个人的情况不同享受的专项附加扣除:如子女教育每个小孩上学可以扣减1000元;赡养老人,但是独生女子和非独生子女扣除额又是不同的;继续教育、房贷利息等。因这些项目每个人情况不同,不能统一衡量。

个税计算公式为:

应纳税所得额=年度收入-6万元(起征点)-社保公积金-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

税率表如下:

举例

根据计算公式,可以根据自己的收入来测算。

假如月工资8000元,社保公积金每月扣除500元,还有女子教育每月扣除1000元。

应纳税所得额:8000-500-1000-5000=1500元,

应纳税所得额大于0,所以要缴纳个税,税率为3%,个税率45元。

综上所述,要看自己是否需要缴纳个税,是看应纳税所得额是否大于0,除了工资要在5000以上外,还要看各项附加扣除。

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【第12篇】工资个人所得税怎么算

每月的工资为8000元,基本上是不缴纳个人所得税的。这主要是个人所得税的计征是依法缴纳五险一金,扣除个人专项附加等费用以后,如果每月的工资还超过5000元以上,才能缴纳个人所得税。

按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定精神,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。

非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

这里所说的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、三岁以下婴幼儿抚养费等支出。

每月8000元的工资,按照社保法的规定,基本养老保险的缴费比例为8%,每月需要扣除基本养老保险费用640元,基本医疗保险的缴费比例为2%,每月需要扣除基本养老保险费160元,失业保险的缴费比例为0.5%,每月扣除失业保险费用64元,三险费用每月合计扣除864元。

8000元的工资扣专项扣除860元以后,每月工资还有7136元,如果单位同时缴纳了住房公积基金的,住房公积金的缴费比例最低为5%,最高为12%,如果按照5%来缴纳,每月需要扣除400元,如果按照12%来缴纳,每月需要扣除960元,扣除了五险和住房公积金以后,每月的工资还有6736元到6176元。

如果没有专项附加扣除的职工,余下的6736元到6176元超过了5000元,这是需要缴纳个人所得税的,但是适用的税率也是最低的3%,按照税率表一的规定,不超过36000元的部分,个人所得税率为3%,计税的办法是8000元减去6736元,或是减去6176元,那么每月需要扣税37.92元到54.72元;如果单位没有缴纳五险一金的,则每月需要扣除个人所得税90元。

但在个人所得税法中还有专项附加扣除,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。这几项支出中并不是每一个人都会有,但每个人的情况不同,扣除其中的一项或是两项还是存在的。

比如,如果你是在大城市租房居住的,每月可以扣除1000元,如果是按揭买房的每月也可以扣除1000元,买房或是租房只能扣除其中的一项。赡养老人的费用每月可以扣除1000元,现在还有抚养不满三岁的婴幼儿的每月还可以扣除1000元等。

专项附加扣除以后,哪怕只是扣除其中的一项,扣除1000元以后,每月8000元的工资几乎不用缴纳个人所得税了。

综上所述,新个税起征点为5000元,每月8000元的工资,在专项扣除后,还需要每月纳税37.92元到54.72元之间,关键还是要看住房公积金的缴费比例;没有缴纳五险一金的每月扣除个人所得税90元;加上专项附加扣除以后是达不到缴纳个人所得税的标准的。

【第13篇】个人所得税工资薪金税率表

税收优惠、园区政策,详情了解,公众号,节税宝典。

伴随着新时代的来临,互联网迅速发展,越来越多的人们不再满足于单一的职业、身份所束缚,而是凭借着自身的专业知识、才华或资源,选择拥有多重职业的多元生活。

那么,当个人选择多重身份,且获得高收入的同时,如何区分个人薪金所得和个人劳务报酬所得呢?

首先,主要是看个人是否在一家固定单位任职,存在雇佣与被雇佣的关系。

然后,个人薪金所得是从所在的单位领取报酬,属于纯收入,除了规定扣除项之外,需要按照3%-45%的税率全额计税。

而个人劳务报酬所得是在任职以外,个人独立提供某种劳务所获得的报酬,成本也是由个人承担;所以计算所得的时候需要扣掉成本部分,再按照20%-40%的税率纳税,且还要交增值税(3%)和附加税。

比如个人在工作之余,以个人的名义对外承接业务、获得100w的收入,那么需要缴纳的个税为:(100w-100w*20%)*40%-7000(速算扣除数)=31.3w,现行优惠期间,增值税(免)、附件税(免)。

那么,对于高收入的个人,希望合理、合规减轻个税负担,更好地对外开展业务,该如何是好呢?

利用自然人代开的优势:当个人独自对外承接业务,无资格自行开具发票,或者由对方按照20%-40%代扣代缴税费负担过重时;可以在国内部分区域的税务大厅代开,申请临时税务登记、享受较低个税优惠,直接由税局出票、并附个人完税证明(总税负不到2%)。

享受现行的税收优惠:还可以在承接业务之前,布局一家小规模的工作室,以公对公的名义对接业务。除了目前可以享受小规模免增值税的优惠外,还可以享受地方区域较低的个税优惠,税后利润可直接自由支配。(年开票额500w以内,仅需几w的税费即可。)

综上所述,100万的收入要交近40万的税费?如何区分个人薪金与劳务报酬所得呢?希望以上分析,能给需要的朋友一些分析。

【第14篇】工资个人所得税公式

一、工资税收怎么计算

起征点是5000,计算方法是缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000;

实发工资=应发工资-四金-缴税。

“四金”,是指养老保险金、住房公积金、失业保险金、医疗保险金。

“四金”是由政府部门颁布实施的社会保险,它带有强制性。凡“四金”规定适用单位,必须无条件地执行,它也是适用单位必须承担的基本社会义务,对劳动者来说,是应当享受的基本权利。

二、工资税收起征点一般是多少

2018最新工资个人所得税起征点为5000元。个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-由个人承担的三险一金-5000)*适用税率-速算扣除数。附:新的个税税率表(从2023年10月1日起实行)全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)

(一)全月应纳税额不超过1500元税率为3%0;

(二)超过1500元至4500元税率为10%105;

(三)超过4500元至9000元税率为20%555;

(四)超过9000元至35000元税率为25%1005;

(五)超过35000元至55000元税率为30%2755;

(六)超过55000元至80000元税率为35%5555。

三、工资个税怎么扣

工资个税怎么扣:个人所得税额:以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用3500元(外籍人员按4800元)后的余额,为应纳税所得额。公式:应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。应交个人所得税额=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数;例:交个人所得税额=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。需要注意的是,新的税法在2023年出台,于2023年1月1日正式实施,新的起征点还需要根据新的税法来定。

参考

工资扣税标准 https://www.91kaiye.cn/article-12451-1.html

个人所得税征收标准 https://www.91kaiye.cn/article-10047-1.html

【第15篇】工资6000交多少个人所得税

很多人领取工资时都只关注自己拿了多少,关心五险一金的缴纳情况,并没有太多人会去关注税款的缴纳,其实交税也是我们工资里必须要拿出的一部分,如果工资是6000元需要缴纳多少个人所得税,这个只要计算一下就知道了。

在我国的《个人所得税法》中就对个人所得税的收取方法做了明确规定,只要工资大于5000元每月,就需要缴纳个人所得税,6000元的工资是肯定要交税的。

按照我国新发布的个人所得税标准来计算,个人所得税的起征点已经调整到了5000元,如果收入为6000元,减去起征点5000元的话那需要征收的部分是1000元,1000元在3%的档次中,1000元的3%就是30元,所以6000元需要缴纳的个人所得税为30元。

个人所得税是达到标准就需要缴纳的税款,目的是作为个人对国家的教育、扶贫等公益慈善事业做出相应的经济贡献。同时个税也是国家财政的重要来源,是经济建设的重要基础。

个人缴纳个人所得税也有利于防止隐匿收入,属于个人收入证明的一种,从某些程度上,可以提高贷款的额度,也能够变相的证明自己的财力水平。

偷税漏税行为属于违法行为,很多明星逃税的行为都为我们带来警醒,合理纳税,做一个合法的公民,才是我们应该做的。

【第16篇】工资达到多少扣个人所得税

中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。

个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。

二、减免项目

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和相关的文件法规的规定,个人所得税的减免税政策主要有:

(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

(2)乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。

(3)个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。

(4)国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。”

财税字(1999)267号文件进一步规定,按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,免征个人所得税。

国税发(1999)180号文件也进一步规定,在中国工商银行开设教育存款专户,并享受利率优惠的存款,其所取得的利息免征个人所得税。

(5)按照国务院规定发给的政府特殊津贴(指国家对为社会各项事业的发展作出突出贡献的人员颁发的一项特定律贴,并非泛指国务院批准发放的其他各项补贴、津贴)和国务院规定免税的补贴、津贴(目前仅限于中国科学院和工程院院士津贴、资深院士津贴),免征个人所得税。

(6)福利费,即由于某些特定事件或原因而给职工或其家庭的正常生活造成一定困难,企业、事业单位、国家机关、社会团体从其根据国家有关规定提留的福利费或者工会经费中支付给职工的临时性生活困难补助,免征个人所得税。下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入工资、薪金收入计征个人所得税:

①从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

②从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、津贴;

③单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

(7)抚恤金、救济金(指民政部门支付给个人的生活困难补助),免征个人所得税。

(8)保险公司支付的保险赔款免征个人所得税。

(9)军人的转业费、复员费,免征个人所得税。

(10)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费(指个人符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的标准领取的退职费)、退休费、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税。

(11)我国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得,免征个人所得税。

(12)企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴纳的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免征个人所得税。超过国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金,其超过规定的部分应当并入个人当期工资、薪金收入,计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金时免征个人所得税。

(13)按照国税发(1999)43号文件规定,下岗职工从事社区居民服务业,对其取得的营业所得和劳务报酬所得,从事个体经营的自其领取税务登记证之日起、从事独立劳务服务的自其持下岗证明在当地主管税务机关备案之日起,3年内免征个人所得税;但第1年免税期满后由县以上主管税务机关就免税主体及范围按规定逐年审核,符合条件的,可继续免征1至2年。

(14)按照国税函发(1997)087号文件规定,对于在征用土地过程中征地单位支付给土地承包人的青苗补偿费收入,暂免征收个人所得税。

(15)根据国家赔偿法的规定,国家机关及其工作人员违法行使职权,侵犯公民的合法权益,造成损害的,对受害人依法取得的赔偿金不予征税。

劳动者根据相关的法律规定,相关的当事人应积极的对应自身的实际情况,确定自身的个税缴纳数额。在下发后相关的当事人应积极得缴纳,还应扣除相关当事人的免征税务项目,有相关的减免后的实际工资数额进行相应的缴纳。

工资的个人所得税(16篇)

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1、开工资公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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