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工资的个人所得税怎么算(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:25

【导语】工资的个人所得税怎么算怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的工资的个人所得税怎么算,有简短的也有丰富的,仅供参考。

工资的个人所得税怎么算(16篇)

【第1篇】工资的个人所得税怎么算

上班族对个人所得税都会比较熟悉,在企业工作如果工资超过个税的起征点,会按一点的比例被征收个人所得税。当然,如果工资没达到这个起征点是不用被征税的。很多上班族只知道每个月工资中个人所得税的实际扣款金额,却并不知道工资的个人所得税怎么计算?小编给大家介绍下。

一、工资的个人所得税怎么计算?

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500

实发工资=应发工资-四金-缴税

扣除标准:2023年9月份起,个税按3500元/月的起征标准算。

二、工资个人所得税的计算标准

免税额3500元,新标准2023年9月1日执行。需要缴税的金额= (应发工资 - 五险一金 -起征额3500)*税率-速算扣除数附:

调整后的7级超额累进税率如下:

1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0。

2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元。

3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元。

4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元。

5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元。

6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元。

7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。

三、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题

(一)纳税人2023年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。

(二)纳税人2023年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2023年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

工资的个人所得税怎么计算是每一个在企业工作的上班族都要关心了解的问题。个人所得税的起征点是3500元,也就是说,只有工资收入超过这个数字的才会被征收个人所得税。它是在工资扣除掉五险一金之后再进行计算的 ,收入越高,相应的被征收的税率也会越高。

【第2篇】工资多钱交个人所得税

从2023年1月开始,新个税实施后,个人从两处及以上取得工资薪金(或劳务)所得,如何纳税?

一、个人在一处取得工资,在其他地方再取得劳动报酬属于工资薪金还是劳务报酬?

《中华人民共和国个人所得税法》第十条第(六)款规定:非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,纳税人应当依法办理纳税申报。

从上述规定可以看出,无论是居民个人还是非居民个人,从法律层面上都是允许从两处及以上同时取得工资、薪金所得,并按工资所得计算缴纳个人所得税。

那么按照《劳动合同法》,劳动者能否同时与两家及以上用人单位同时建立劳动合同关系?

正常的情况下,一个劳动者一般只与一个用人单位建立劳动关系,但有时劳动者同时与两个以上的用人单位建立了劳动关系(双重劳动关系),此时的两个劳动关系是都有效还是第一个有效亦或是均无效呢,就此问题,做以下法律分析:我国《劳动合同法》第7条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。”可见,符合用工主体资格的用人单位只要使用了劳动者的劳动力就与劳动者建立劳动关系。而不论劳动者在此之前是否与其他企业建立劳动关系

根据《劳动合同法》第三十九条“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的”的规定。

根据此条规定进一步可以确认:只要是对本单位工作任务不造成严重影响或用人单位不反对兼职的,双重劳动关系是受法律保护的。

《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复 》(国税函〔2005〕382号 )规定:个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。

所以,从另一处劳动报酬,既可以是“工资薪金所得”,也可以是“劳务报酬所得”,看双方建立的是劳动关系还是劳务关系。

可见,个人从两处及以上取得劳动报酬,组合可能包括:工资薪金+工资薪金;工资薪金+劳务报酬;劳务报酬+劳务报酬;

二、个人从两处及以上取得劳动报酬,采用工资薪金或劳务报酬,哪种税负更低?

目前工资薪金所得及劳务报酬所得,汇算清缴时都纳入综合所得,但劳务报酬是打八折计入综合所得(扣除20%费用),所以,按照劳务报酬所得通常来说,税法更低。

当然,工资薪金所得和劳务报酬所得的个税预扣预缴的算法不同,在发放报酬时,劳务报酬所得的预扣缴可能会更多一些。

另外,劳务报酬所得,还涉及到增值税问题,超过个人劳务增值税起征点的话,需要缴纳增值税,并到税务局要代开发票,相对会比较麻烦些。

三、个人从两处及以上取得工资薪金所得,如何扣缴个税及申报?

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十八条规定:居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人扣缴税款时减除专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。

(一)居民个人

对于居民个人而言,2023年取得的两处及以上工资薪金所得,无需自行按月申报。但如果符合《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)文件规定情形,则需要办理汇算清缴。

具体来说,对于居民个人从两处及以上取得工资薪金所得,符合以下情形之一的,需要办理汇算清缴:

1、年度内取得的工资薪金所得(应发金额)扣除完个人负担的社会保险和住房公积金后,余额超过6万元;

2、个人除了有工资所得外,还有劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且上述全部所得年收入额扣除完个人负担的社会保险和住房公积金后,余额超过6万元;

3、纳税年度内,在各月计算个人所得税时税前多列支扣除金额(如提供的专项附加扣除信息有误,导致多扣),需要汇算清缴时补税;

4、纳税年度内,由于取得符合要求的资格证书、发生的大病医疗支出超过了限定标准等情形,需要汇算清缴时退税。

(二)非居民个人

按照《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)的规定,对于非居民个人而言,2023年取得的两处及以上工资薪金所得,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》。

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【第3篇】多少工资要交个人所得税

工资需要达到多少才要交个税?

缴纳个税是上班族比较关心的问题,纳税也是每个公民的义务,和个人相关的最常见的税种就是个税了。个税交得多,说明你做的贡献大,收入也比较高。也有些人在想我什么时候才能交上个税,也就是说想拿到更高的工资,交税也是非常乐意的。

个税起征点现在提高到了5000元,那么起征点的变更历程是怎么样的呢?

1、2006年1月1日开始,收入额减除费用从800元提高到1600元;

2、2008年3月1日起,由1600元提高到2000元;

3、2023年9月1日起,个税免征额调至3500元;

4、2023年10月1日起施行最新起征点5000;

2023年1月1日开始,执行新的个人所得税法,计算方式上也出现了重大的变化

1、个税政策中增加了专项附加扣除,其包括了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。

2、计算上个税按照累计预扣法预扣预缴税款,每月预缴个税,在次年的3月1日到6月30日之间汇算清缴。

3、在年终奖的计算上,可以选择并入综合所得纳税,也可以选择一次年终奖计算纳税。

要多少工资才会缴纳个税呢?

除了工资收入,还要看各项附加扣除

1、每个人都能享受有:每月5000元的减除额,一年就是6万元;以及代扣代缴的社保和公积金;

2、根据每个人的情况不同享受的专项附加扣除:如子女教育每个小孩上学可以扣减1000元;赡养老人,但是独生女子和非独生子女扣除额又是不同的;继续教育、房贷利息等。因这些项目每个人情况不同,不能统一衡量。

个税计算公式为:

应纳税所得额=年度收入-6万元(起征点)-社保公积金-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

税率表如下:

举例

根据计算公式,可以根据自己的收入来测算。

假如月工资8000元,社保公积金每月扣除500元,还有女子教育每月扣除1000元。

应纳税所得额:8000-500-1000-5000=1500元,

应纳税所得额大于0,所以要缴纳个税,税率为3%,个税率45元。

综上所述,要看自己是否需要缴纳个税,是看应纳税所得额是否大于0,除了工资要在5000以上外,还要看各项附加扣除。

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【第4篇】一次性补发工资个人所得税

个人所得税退税/补税新体验、新方式来了

按照现行税制,个人所得税有两类年度汇算清缴。

(一)取得经营所得的个人

个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人纳税人,取得经营所得,按年计算个人所得税。

由纳税人在月度或者季度终了后15日内向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地(从两处以上取得经营所得的,选择其中一处)主管税务机关办理汇算清缴。

【经营所得汇算清缴期限】次年3月31日前。

(二)取得综合所得的居民个人

居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;按规定需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

依据税法规定,年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。

个人所得税综合所得年度汇算,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。

哪些人需要办理年度汇算?

1.纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;

2.纳税年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;

3.因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;

4.没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;

5.纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;

6.预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;

7.有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,等等。

8.在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了减除费用(5000元/月);

9.除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率;等等。

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2023年度所得税汇算清缴专题之七

2023年度个税汇算预约办理问答

2023年2月9日 来源: 国家税务总局办公厅

2023年3月1日至6月30日,我们将迎来2023年度个人所得税综合所得年度汇算。为提升办税效率和申报体验,防止汇算初期扎堆办理造成不便,今年税务部门新提供预约办税服务,需要在3月1日至3月15日间办理年度汇算申报的纳税人,可通过手机个人所得税app提前预约办税。3月16日以后,无需预约即可办理。

一、年度汇算的时间范围是什么?纳税人何时可以预约办税?

答:2023年度汇算的时间为2023年3月1日至6月30日,期间跨度4个月,全天候24小时随时办理,纳税人办税时间非常充裕,无需抢在前几天扎堆办理。

纳税人如需在3月1日至3月15日之间办理年度汇算,可在2月16日至3月15日每天的早6点至晚22点登录手机个人所得税app进行预约。预约操作步骤非常简便,有关功能将于2月16日上线,届时我们将同步发布操作指南。

二、纳税人想预约3月2日办理汇算,但没有预约到,怎么办?

答:纳税人没有预约到3月2日办理汇算也无需着急,可以选择其他日期进行预约,也可以不预约,3月16日后直接登录手机个人所得税app或网页端办理汇算申报即可。如纳税人确有紧急情况,又没有预约到合适日期,也可以到主管税务机关办税服务厅直接办理。

三、纳税人在3月1日汇算期开始后才注意到可以预约办税,此时再预约还来得及么?

答:3月1日以后直到3月15日,纳税人仍然可以通过手机个人所得税app预约办税,选择未约满的任意日期预约即可。当然,纳税人也可以不预约,3月16日后直接登录手机个人所得税app或网页端办理汇算申报。

四、工作单位通知纳税人在4月上旬办理年度汇算,纳税人还需要预约吗?

答:为合理有序引导纳税人办理年度汇算,提升纳税人办理体验,税务部门会分批分期通过单位通知纳税人在确定的时间段内办理,因此如果单位已通知纳税人具体的办理时间,建议在相应时间段内办理,以便享受高质量的纳税服务。如果纳税人确需在汇算初期(3月1日至3月15日)申报,也可以通过手机个人所得税app预约办税。

2023年度所得税汇算清缴专题系列资料

本公众号推送汇算清缴专题至6月底 欢迎关注!欢迎转发!

06:重要修改:企业所得税汇算清缴管理办法

05:多项重要变化!税务总局新政:2023年度企业所得税汇算清缴有关事项

04:【实务】资金无偿借贷,相关企业所得税问题

03:发票上开票人/复核人/收款人是否必须为不同人员?

02:个人从企业借款未归还、企业为个人付款购物等相关个人所得税事项

01:企业所得税/个人所得税汇算清缴重要事项

【第5篇】工人工资个人所得税

文章来自微信公众号“科文路”,欢迎关注、互动。转发须注明出处。

现阶段,工资收入和年终奖收入的个税扣除是可以单独计税的,而且这个优惠政策还能持续两年。

这篇文章说一下工资是怎么扣个税的。因为我只有工资收入,所以只讲这一部分怎么算。

1 公式

应扣税额=(全年工资收入 - 五险一金缴费 - 免税额 - 个税专项附加扣除) * 适用税率 - 速算扣除数

括号里的部分是所谓的应纳税收入。下面说一下各个参数是什么:

1.1 全年收入

全年税前收入之和,这包括但不限于工资、除年终奖之外的奖金、过节费。

可以通过国家税务局个人所得税app查询。

1.2 五险一金

每月个人应缴纳的“三险一金”的费用免税,这包括基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金。

可以通过国家税务局个人所得税app查询。

1.3 免税额

目前该值是以起征点 5000 元而来的固定的 5000 * 12 = 60000 元。

1.4 专项附加扣除

这个需要自己根据自身实际情况申报,根据个人所得税法的规定,个税专项附加扣除,主要是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等 6 项专项附加扣除。

常见的,如在一线城市租房,那么租金的附加扣除额度就是 1500 * 12 = 18000 元。

1.5 个税税率表、速算扣除数

个税税率表

2 举例

小薛在一线城市租房,每月收入 15000 元,全额缴纳社保公积金,那么他的

•全年税前工资 15000 * 12 = 180000 元•全年社保缴纳 1560 * 12 = 18720 元•养老保险 15000 * 8% = 1200•医保 15000 * 2% = 300•失业 15000 * 0.4% = 60•全年缴纳公积金 15000 * 12% * 12 = 21600 元•全年免税额 5000 * 12 = 60000 元•全年专项附加扣除 1500 * 12 = 18000

2.1 应纳税收入

(180000 - 18720 - 21600 - 60000 - 18000) = 61680 元

适用税率为 10%,相应的速算扣除数为 2520 元。

2.2 应纳税额

61680 * 10% - 2520 = 3648 元。

2.3 最终到手收入

180000 - 18720 - 21600 - 3648 = 136032

这是小薛全年扣除了所有支出和个税的收入。当然,这不包括公积金账户的 21600 * 2 = 43200 元以及社保账户的钱。

都看到这儿了,不如关注每日推送的“科文路”、互动起来~

【第6篇】北京工资多少交个人所得税

税前工资27000元,税后工资多少钱,下面我给大家详细介绍下。

假设,小明税前月薪为27000元,日常需要还房贷,小孩5岁在上幼儿园,父母双方满60周岁需要赡养。

1. 由小明税前月薪为27000元,则其社保基数为21821元(南京市2023年1月-12月社保上限为21821元,月薪高于上限则按上限缴纳),公积金基数为27000元(南京市2023年7月-2023年6月公积金上限为34500元,月薪低于上限则按实际月薪缴纳)。每月个人缴纳社保比例为10.5%,个人月度缴纳金额为21821×0.105=2291.21元,全年缴纳金额为27494.52元;假设每月个人缴纳公积金比例为12%,个人月度金额为27000×0.12=3240元,全年缴纳金额为38880元。

3. 小孩日常需要还房贷,小孩5岁在上幼儿园,父母双方满60周岁需要赡养,则个人所得税附加扣除房贷抵扣1000元、子女教育抵扣1000元、父母赡养抵扣2000元,合计每月抵扣4000元。

4. 小明全年收入为27000×12=324000元,减除费用为60000元/年,专项附加扣除抵扣4000×12=48000元/年,则个人全年应纳税所得额为324000-60000-48000-27494.52-38880=149625.48元,则个人所得税全年总金额为149625.48×0.2-16920=13005.10元,平均每月缴纳个人所得税为1083.76元。

5. 由上计算个人每月税后工资=27000-2291.21-3240-1083.76=20385.03元。

【第7篇】深圳多少工资要交个人所得税

近日,深圳市人社局公布了2023年的企业退休人员养老金计发基数,是10795元。比起2023年的企业退休人员养老金计发基数,增加了4.2%。不过,深圳市机关事业单位工作人员的基本养老金计发基数是按照全省的标准执行,是8682元,也是比上年度的8332元增长了4.2%。

目前来说,深圳市企业退休人员的养老金计发基数在全国是属于第三名,仅次于上海市的11396元和北京市的11082元。全国其他地区的养老金计发基数,还普遍停留在6000~8000元的水平上。

养老金的计发基数这样高,是不是意味着退休老人的养老金都能领到这样的水平呢?并不是的,也不是只要满足一定条件就能够领取100%计发基数。

养老金计发基数实际上是源自于过去的城镇非私营单位职工社会平均工资,现在正在按照国家要求逐渐过渡到全口径(私营单位和非私营单位)城镇单位就业人员平均工资。像上海市现在已经完成了有关过渡,11396元既是核定缴费基数上下限的上年度全口径城镇单位就业人员社平工资,又是计算养老金使用的养老金计发基数。各个地方也会实现这样的变化。

社会平均工资的统计相对复杂。平均工资的统计,主要是依据1996年国家统计局《关于工资总额组成的规定》确定的,主要包括计时工资、计件工资、奖金、津贴补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等六大部分,实际上这属于应发工资。包含了社保、公积金、个人所得税等所有个人应当承担的部分在内。如果考虑平均每月到手工资的话,有关待遇能降低1/3左右。

所以说,使用社会平均工资作为养老金计发基数的目的,主要是为了实现养老金待遇的保值增值,而不是说明确规定达到一定的条件就能领取这样的养老金待遇。

普通人几乎不可能领到养老金计发基数这样的退休待遇。按照深圳市的养老金待遇计算公式,养老保险待遇实际上包括了统筹养老金、个人账户养老金、过渡性养老金、调节金、地方养老补助、过渡性养老补助等多项待遇。跟养老金计发基数挂钩的部分,实际上只有统筹养老金(多数地方称为基础养老金)和过渡性养老金

如果说个人按照300%基数缴费40年,基础养老金我们能够领取80%的养老金计发基数,再加上个人账户养老金待遇的话,差不多每月领取的养老金能够达到10,795元。可是40年按照300%基数缴费有多难?很难有人一工作就能按照300%的基数缴费的,更何况还要持续不断缴费40年。

2023年7月至2023年6月,深圳市的养老保险缴费基数上限为24930元,职工本人按照缴费基数的8%缴费,单位按照16%缴费。这样算起来一月需要缴纳6000元左右,一年需要缴纳7.2万元。40年如果各种因素都不变的话,需要缴纳288万元。这样的缴费方式,退休以后每月能领取1万多元的养老金,真的不算高。但是,又有几个人能够这样缴费呢?

所以说,养老金计发基数是养老金待遇计算中的一项重要因素,并不意味着人们都能够领取这样的养老金。能领到这样高的养老金,很难很难。

【第8篇】工资的个人所得税

如果公司员工拿10000元工资,要缴纳多少个税,你知道吗?你知道有哪些是可以抵扣的吗?

政策是5000元以上的部分才需要缴纳个税,那么10000-5000=5000元。还有5000元要交税。那剩下的5000元,还有什么办法呢?

1. 社保个人承担的一部分,大概500元

2. 买房需要按揭还贷款,购房的利息可以根据一定的比例,可以从工资里扣掉。

3. 小孩上高中,需要陪读。在附近租了一个房间。租赁合同,拍照上传到个人所得税app,也可以抵扣个税。

4. 我们自己的一个教育,提升自己的技能或者其他的,这个也是可以抵扣个税的。

5. 赡养老人也是可以的。老人达到60周岁以上就可以。

综上所诉,拿10000元工资,实际交税额,确实是没有多少了。这个应该是很具体了吧?你们知道还有哪些可以抵扣吗?欢迎留言,我们一起讨论。

【第9篇】公务员工资个人所得税

最近有朋友问我,他是一名参加工作时间不长的公务员,每月工资计算下来有5000元,另外年终奖金还有20000元,每月也都在扣缴社保,但具体是以什么基数扣缴的,扣缴的比例是多少,自己也算不清楚,单位也没有明确的告知,大会小会也没有人宣传社保知识,该怎么办?

自从机关事业单位工作人员从2023年10月1日开始缴纳养老保险以后,机关工作人员告别了不缴纳养老保险的历史,像这位公务员朋友那样,每月单位都会从自己的工资中扣缴社保,但这些费用是怎么扣的,有的单位既没有进行宣讲,也没有进行公示,很多员工只知道扣缴了社保,但自己一直都是懵的。

按照社保法的规定,我国城镇职工社保的种类,包括了基本养老保险,基本医疗保险、失业保险、生育保险、工伤保险等五险。如果属于企业,按照规定必须要缴纳五险,职工本人需要按比例缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险,生育保险和工伤保险由单位缴纳,职工个人不缴纳,同时需要缴纳五险的还包括事业单位工作人员。

虽然机关事业单位工作人员缴纳的养老保险,都属于城镇职工基本养老保险,但是在名称上还是有差别的,称为机关事业单位养老保险保险。公务员除了缴纳基本养老保险以外,还要缴纳基本医疗保险,包括生育保险在内。机关公务员按照规定,不缴纳失业保险和工伤保险。

公务员除了要缴纳基本养老保险、基本医疗保险以外,还要缴纳职业年金、住房公积金,那么是以什么作为基数来缴纳的呢?

以这位朋友的工资为例,每月的工资为5000元,年终奖金为20000元,缴费基数除了每月的工资以外,年终奖金也是公务员工资的一部分。如果属于刚参加工作的公务员,或是新调入本单位的公务员,缴费基数只能按照上个月的工资作为缴费基数。例如每月的工资都是5000元,那么上月的工资也就是5000元,就只能按照上月的工资5000元作为缴费基数。

参加工作多年的公务员,每月的缴费基数是按照上年度公务员本人的月平均工资作为缴费基数。例如这位公务员每月的工资为5000元,年终奖为20000元,其总收入为80000元,平均每月工资为6666.7元。

这个就是公务员每月的实际缴费基数,每月需要扣除养老保险费533.34元,医疗保险费133.33元,职业年金266.67元,住房公积金很多单位都是按7%的比例缴纳,每月扣除公积金466.67元。这样计算下来,公务员平均每月到手的工资,要扣除社保费用、职业年金费用、住房公积金费用共计1399.97元。

如果每月的工资只有5000元,那么实际每月到手的工资只有3600.03元,但是年终奖的20000元不会有变化。如果当年的年终奖增加了,那么下一个年度的缴费基数还要增加。公务员的缴费基数按照上年度本人的总收入计算的月平均工资来作为缴费基数,其好处有两个:

一是可以减少个人所得税的缴纳,像这位年收入8万元的公务员,基本上不缴纳个人所得税;二是可以提高自己的平均缴费指数,平均缴费指数的提高,有利于增加今后的指数化缴费工资,对增加的基本养老金、职业年金和住房公积金收入都是非常有益的。

综上所述,公务员每月工资5000元,年终奖20000元,相当于年收入为8万元,平均每月收入为6666.7元,这个就是公务员下一个年度的养老保险、医疗保险、职业年金、住房公积金的缴费基数,公务员不缴纳失业保险和工伤保险。

【第10篇】工资薪金个人所得税计算

企业所得税关于工资薪金及职工福利费扣除的规定,主要文件依据是:国税函〔2009〕3号文件和国家税务总局公告2023年第34号,下面一起来分享:

国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知国税函[2009]3号

一、关于合理工资薪金的问题

《实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:

(一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度

(二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平

(三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;

(四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税的义务。

(五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的;

二、关于工资薪金总额的问题

《实施条例》第四十、四十一、四十二条所称的“工资薪金总额”,是指企业按照本通知第一条规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

三、关于职工福利费扣除问题

《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

四、关于职工福利费核算问题

企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,税务机关应责令企业在规定的期限内进行改正。逾期仍未改正的,税务机关可对企业发生的职工福利费进行合理的核定。

五、本通知自2008年1月1日起执行。

【总结1】计提工资时

借:生产成本、制造费用、管理费用等

贷:应付职工薪酬

【总结2】

只要是真实合理的工资薪金是可以税前扣除的!

但是次年汇算清缴前,一定真实发放,否则不认可!

国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告国家税务总局公告2023年第34号

根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例相关规定,现对企业工资薪金和职工福利费等支出企业所得税税前扣除问题公告如下:

一、企业福利性补贴支出税前扣除问题

列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。

不能同时符合上述条件的福利性补贴,应作为国税函〔2009〕3号文件第三条规定的职工福利费,按规定计算限额税前扣除。

二、企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金税前扣除问题

企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。

三、企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题

企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

四、施行时间

本公告适用于2023年度及以后年度企业所得税汇算清缴。本公告施行前尚未进行税务处理的事项,符合本公告规定的可按本公告执行。

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(税务总局公告2023年第15号)第一条有关企业接受外部劳务派遣用工的相关规定同时废止。

【总结1】计提福利费时

借:生产成本、制造费用、管理费用等

贷:应付职工薪酬

【总结2】

职工福利费认可扣除

=认可工资总额*14%,该比例内可以税前扣除,超过纳税调增!

【第11篇】个人所得税倒算工资

个人所得税事关每个人!所以不管是作为个人还是财务人员,我们都应该知道个人所得税的计算方法和征收方式,以及对应的税率!最近有人讨论起:临时工资个税如何申报个税?弄清楚这个问题还是很简单的,因为我们只需要知道个人所得税所对应的征收项目就能搞清楚临时工资个税怎么缴纳了!

下面就给大家瞅瞅临时工资个税扣缴的问题,以及现在实行的个人所得税税率表!不清楚的一起看看吧!

临时工到底按什么交个税

公司雇佣临时工发生的支出如何计算扣除?

2022最新个人所得税税率表

看到这里,有关临时工工资个税的问题,大家这下就清楚了吧!后面还给大家补充了个人所得税的税率!这个要弄清楚了,毕竟每月发工资时,大家也要清楚自己的工资个税是怎么计算的!好了更多财税问题,关注我哦!

【第12篇】10000元工资交多少个人所得税

关于个人养老金的消息早在去年就已经在网上传开了,基本内容大家也知晓得差不多了,就等正式发文。

2023年11月4日,人力资源部、财政部、国家税务总局、银保监会终于正式揭开了个人养老金的面纱,联合发布了《个人养老金实施办法》,全文共计八章52条,通篇阅读了《办法》,总结了几点干货与大家分享,“王五说说看”建议先收藏再看。

两类人没有购买的资格

个人养老金与大家熟悉的养老保险不同,后者属于社保,带有一定的强制性,用人单位必须为员工办理城镇职工养老保险,前者完全由个人决定,没有累计年限限制,可以断缴,也可以连续缴纳;可以缴纳得多(有最高额度限制),也可以缴纳得少。

不过,两类人无法购买。

第一类是已经退休的人。都已经开始领取养老金了,自然不可能再缴纳养老保险。

第二类是没有参加社保的人。

《办法》第三条规定,“个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。”

换言之,既没有缴纳城镇职工养老保险也没有参加城乡居民养老保险的人无法购买个人养老金。

如果你没有参加社保,那么个人养老金确实不适合你,有这钱先把社保给缴了。

领取方式多样化,但领完就没了

养老保险的领取方式就一种,即每月领取一次。

个人养老金不同,有多种领取方式可供参保人选择,可以选择每月领取、分次领取或者一次性领取。

比如,张三达到法定退休年龄(60岁)时个人养老金账户里共有30万元。

(1)按月领取

每月领取金额=30万元/计发月数=30万元/139=2158元(忽略个税,下同)。

(2)一次性领取

60岁时张三可以一下子领走30万元。

(3)分次领取

张三选择从60岁退休开始每一年领取3万元,在60岁至69岁期间的每一年能够领取3万元。

值得注意的是个人养老金是会领取完毕的,不论张三选择何种领取方式,退休时个人养老金账户里的30万元余额领完后就不能再领取了,如果还未领完张三就去世的话,账户里的余额作为遗产由继承人获得。

社保养老金不同,只要活着就可以一直领下去,并且养老金每年会普涨一次,年龄越大每月领取得越多,这是社保的性质决定的,所以建议大家先多缴纳养老保险,有余力的情况下再考虑是否参加个人养老金。

个人养老金可以选择投资品种,选得好不好决定未来领得多不多

缴纳个人养老金后运营机构会拿着本金投资以实现资产增值,退休后领取得多与少同个人养老金账户余额的多与少密切相关,余额分成两部分,一部分是参保人缴纳的本金、另外一部分是产生的投资收益。

比如,张三每一年缴纳1万元个人养老金,一共缴纳了10年,本金共10万元,十年下来的累计投资收益为2万元,退休时个人养老金账户里可以按月、分次或者一次性领取的金额就是12万元。

假设投资收益为亏损0.5万元,那么能够领取的总金额就只有9.5万元了。

累计存了10万元,十年后只能领9.5万元,这种事情可能发生吗?理论上是有可能的,因为个人养老金能够投资高风险高收益的公募基金。

个人养老金充分体现了参保人的个人意志,除了前面说过的是否缴纳、每年缴纳多少完全由个人决定外,缴纳的钱如何使用也由参保人说了算。

根据《办法》第二条规定,“缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品”

换言之,参保人交完钱还要告诉个人养老金运营机构把钱投到什么样的金融产品里去,如果有人每年都选择投资公募基金且正好遇到资本市场行情不佳,本金是会亏损的。

这就是“王五说说看”提到的选得好不好决定未来领得多不多。

当然,考虑到养老金本来就是追求稳定的东西,设立的公募基金不太会是纯股票基金,所以收益波动不会很大。

“王五说说看”建议兼顾收益与风险,可以选择将50%的资金投入定期存款、30%投入理财产品或商业养老保险、20%投入公募基金,也已索性全部投入理财产品或者商业养老保险。

为何不自己存钱理财呢?因为个人养老金可以抵税

个人养老金不像社保养老金有补贴,这玩意完全是自己口袋里的钱,那么为什么要把钱交给运营机构打理,还不如自己理财呢?

个人养老金是可以抵扣个人所得税的,举个例子说明一下。

假设张三当年的应纳税所得额为3万元,对应的个税税率为3%,速算扣除数为0元,张三需要缴纳的个税金额=3万*3%-0=900元;张三参加了个人养老金,当年交了1万元,应纳税所得额降低至2万元,只要缴纳600元的个税就可以了。

通过参加个人养老金张三少缴纳了300元个税,相当于获得了3%的额外收益。

如果张三收入较高,应纳税所得额为10万元的话,缴纳1万元个人养老金可以节省1000元个税,获得10%的额外收益;如果应纳税所得额为20万元的话,1万元个人养老金可以节省2000元个税,获得20%的额外收益;最多可以获得45%的额外收益。

上面提到的收益全部仅仅指的是抵个税产生的收益,并没有加上投资的金融产品本身产生的收益。

抵税是个人养老金最具吸引力的地方,为了防止有人利用个人养老金逃避纳税义务,现有政策规定了每人每年最多只能缴费12000元,有关部门未来会根据经济社会发展水平等因素调整额度上限。

收入较高者务必积极参与缴纳个人养老金

“王五说说看”认为并非所有人都适合参与个人养老金,收入越高越应该参与,原因如下。

第一,养老保险有缴费上限,高收入人群退休后的养老金占其工作时收入的比例低于低收入人群,需要有额外的补充。

比如,张三退休前每月到手工资4000元,退休后的养老金为2000元,养老金占工资的比例为50%;李四工作是每月到手30000元,退休后的养老金可能为10000元,养老金占工资的比例为33%。

李四退休后的收入减少幅度更大,对其物质生活的影响大,更有必要在工作时缴纳个人养老金以弥补退休后的收入锐减。

第二,收入越高抵税带来的收益率越高。

前面分析过,个人养老金可以抵扣个税,高收入者的个税税率较高,税率越高获得的实际收益越多。

目前允许每年最多缴费12000元,税率为45%的人可以节约5400元,连续缴纳20年可以节税10.8万元。

相反,如果收入连个税起征点都没有达到,缴费无法抵扣一分钱个税,因为原本就用不着缴税。

这就是“王五说说看”建议收入越高越要参加个人养老金的原因。

另外一方面,低收入者暂时不用参加,先缴纳好社保再说,缴费后是不能取出来的,如果因为参加个人养老金导致当下经济压力过大的话就没有意义了。

不建议通过大幅降低现在的生活标准为退休打基础,未雨绸缪的前提是当下有足够的能力和底气。大家一定要搞明白个人养老金的相关政策并结合家庭收入情况后再决定是否参与。

以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞,您的支持是对原创最好的鼓励!

【第13篇】一万元工资要交多少个人所得税

晓松认为国家推行任何政策的主旨都是以利国利民为根本,个人养老金以税免的方式推出,最大的受益者是国家养老金池,其次是减税增收后,能够起到提升国内消费的目的。有消费、有收入老百姓生活安稳,社会稳定,国家发展,一片祥和。

晓松认为个人养老金能起到强制规划收支的作用,国家帮理财有一定的可信度。是否人人都需要购买个人养老金,购买后对自己的生活是利是弊,主要可以从三方面考虑:

第一看个人经济能力能否负担得起,首先职业前十名会购买的概率大一些

第一名:国家烟草公司

第二名:医院医生

第三名:科研人员

第四名:高校教师

第五名:国家电网

第六名:三大运营商

第七名:国有银行

第八名:公务员

第九名:教师

第十名:事业单位

原因——基于自身工作稳定、福利好、收入高在当前经济下行不利投资理财的情况下,此类群体大概率会考虑购买个人养老金。

第二看看个人养老金加入专项免税额度后对民生的益处有多大:

实际收入=税前收入-各项社会保险费用个人缴纳部分-应纳税款

应纳税款=需纳税款项×应扣税百分比-速算扣除数

需纳税款项=税前收入-各项社会保险费用个人缴纳部分-累计专项免税额度-起征点。

速算扣除数分别是:3%=90、10%=210、20%=1410、25%=2660、30%=4410、35%=7160、45%=15160。

举例小明缴纳个人养老金前:

税前收入为10000元,各项社保费用1000元,个税起征点为5000元。小王实际收入=10000-1000-〔(10000-1000-5000)×10%-210〕=8810元

举例小明缴纳个人养老金后:

税前收入为10000元,各项社保费用1000元,个税起征点为5000元。小王实际收入=10000-1000-〔(10000-1000-5000-1000)×10%-210〕=8910元

小明缴纳个人养老金后每月比之前多100元,如果按年缴纳12000元个人养老金算,每月需缴纳1000元,合适还是不合适就需要小明自己去衡量了。

据官方统计2023年前三季度,全国居民人均可支配收入中位数22157元,增长8.0%,中位数是平均数的84.4%。其中,城镇居民人均可支配收入中位数32417元,增长8.0%,中位数是平均数的90.2%;农村居民人均可支配收入中位数11962元,增长12.3%,中位数是平均数的87.1%。

由此数字看年缴纳12000元个人养老金的人数能有多少呢。

第三看看个人养老金试行的收益及本身的安全稳定性如何

2023年9月16日,社保基金会发布2023年度基本养老保险基金受托运营年度报告。

从投资业绩来看,2023年基本养老保险基金投资收益额631.80亿元,投资收益率4.88%。领先市场同业可比水平。其中,已实现收益额752.64亿元(已实现收益率6.12%),交易性资产公允价值变动额-120.84亿元。

4.88%的收益率略超该年度上证指数涨幅:2023年,上证指数由3474.69涨至3639.78,涨幅达4.8%。该收益率也超过同期深证成指涨幅:2023年,深证成指由14516.12涨至14857.35,涨幅仅为2.67%。

据官方分析长期而言,养老保险基金业绩较优。自2023年12月受托运营以来,基本养老保险基金累计投资收益额2,619.77亿元,长期持有年均投资收益率可达6.49%。

看到官方的报道,我不知道该怎么说,我就知道自己买的理财最近一年赔多赚少,不知道大家怎样,也许交给国家更安全,不得而知。

还有一点很重要就是当领取养老金的时候,需要补税,这点也是每一个人必须考虑的问题,不要因为没注意到关键一点到而产生不必要的麻烦。

晓松虽然关注养老话题近三年的时间,但是目前没有缴纳个人养老金的打算,静观其变。

关于个人养老金政策,晓松还有一个想法与网友们分享——国家的想法是补足养老金池,保障退休人员养老金的按时发放。

从国家十四五推出的养老金统筹政策,养老金专项理财政策,个人养老金政策,养老金储蓄政策及一直停留在理论阶段的延迟退休政策看,养老金不足的问题明眼可见,但2035/2036年是否会耗尽,只有国家财政部门才清楚。

晓松按自己所了解的信息和大家分享讨论,欢迎网友们在评论区进行讨论:

国家应对养老金亏空的第一招是养老金统筹

最早出现养老金亏空的省市是如东北三省大量人口流失的地区,众所周知退休人员养老金中的基本养老金部分,主要是由灵活就业人员缴纳的12%和在职人员缴纳的16%及农保部分所组成,如果一个地区人口流失严重,就会造成当地养老金的不足。

当一个地区的养老金池无法支付当地退休人员的养老金时,在不动用地方及国家其它财政的情况下,最有效的办法就是用“南水北调”的方式,由国家统一分配形成养老金大锅饭。

国家应对养老金亏空的第二招是发展养老金的第三支柱

我国最早的养老金体系是以基本养老金保险为主,后来随着经济发展的需要加入了企业年金和职业年金,但随着老龄化的日趋严重,靠国家和企业很难维持养老金的稳定。

近些年国家开始大力发展和强化我开头所说的各种养老金政策,这就是养老金的第三支柱,简单说就是以前老百姓的养老由国家和所在企业管,现在则需要自己通过自我调整和理财配置打满足够的个人aoe。

国家应对养老金亏空的第三招是延迟退休

养老金参数:缴费率(养老金缴费比例),替代率(劳动者退休时的养老金领取水平与退休前工资收入水平之间的比率),赡养率(供养比例)

缴费率=替代率×赡养率

按照我国目前的养老金政策,这三个参数需要保证稳定不变。随着老龄化的发展和经济的发展其替代率每年都会有所提高,要保证缴费率的稳定,就只有降低赡养率,也就是需要提高的数量,降低的数量,因此出现了延迟退休的概念。

关于延迟退休国家始终在理论状态,没有明确具体时间,但随着老龄化的日趋严重和养老金的捉襟见肘,在十四五或十五五期间极大可能会施行,作为普通百姓面对未来必将到来的政策,我们必须做好准备。

身心健康准备:健康才能坚持工作到退休,健康才能更好地享受退休生活,健康能延长自理的时间减少需要别人照护的时间,减少给家人带来的经济和护理压力。

职能规划准备:在自己能力允许的范围之内,努力提高个人综合能力,活到老学到老,自立终老。未来国家、企业、社会、家人对自己的养老只能起到辅助作用,主要输出还是要靠自己。

财富规划准备:静观、静待养老金专项理财产品、个人养老金制度、个人养老金储蓄的试行结果。稳定理财,谨慎投资。

保障健康第一,维系亲情友情第二,投资理财第三,祝网友们快乐,阖家幸福。

感谢阅读,请分享给更多朋友助力每一个人以积极阳光的心态面对生活每一天。点赞、收藏、喜欢、关注晓松与您分享更多关于身心健康、养老理财、养老规划的话题。欢迎大家评论我们一起探讨。

【第14篇】工资7000交多少个人所得税

3月1号,对很多人来说,是值得纪念的一天。因为此前国家下发正式通知,将从这一天开始个人所得税退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了。此次个人所得税退税工作为期4个月,大家千万不要错过这个时间。今年也是个人所得税退税工作的第3年,那么,我们如何看待这一政策呢?

一、个人所得税退税

2月9日,国家税务总局在其官网上发布公告称,将从今年3月1号起开始推行今年个人所得税汇算清缴事项。此次个人所得税退税从3月1号起开始实行,6月30号截止,为期4个月。值得注意的是,因每个人实际收入不同,有的人的个人所得税会被退税,但有的人肯定也需要补缴个人所得税

我国的个人所得税汇算清缴工作开始与2023年4月1号,而今年已是我国实行这一工作的第3个年头。其实,国家税务总局之所以会出台这项政策,从现实情况来看,也是有原因的。近些年来,伴随着我国居民收入的提高,对于个人所得税改革的呼声也越来越高

2023年,我国新出台的《个人所得税法》中将个税起征点从3500元调整到5000元,并将原有的分类制转变为综合制。所谓的综合制简单来说,就是对大家的工资收入、劳务收入、稿费收入、特权使用权收入这四项收入在预扣代缴的方式下,在按年进行汇算清缴。

我们举个例子大家也就明白了,假设来自深圳的嘟嘟,除工资收入外,在业余时间也会到其他辅导机构,进行讲课。对嘟嘟来说,单位在给嘟嘟发放工资时,已提前为嘟嘟预扣个人所得税。而嘟嘟所讲课的辅导机构,在为嘟嘟发放劳务报酬时,也提前预扣了个人所得税

但对嘟嘟来说,2家公司为嘟嘟所提前缴纳的个人所得税,可能会和嘟嘟最终需缴纳的个人所得税会有出入。在此基础上,通过一年一次的方式来计算嘟嘟的个人所得税到底需缴纳多少,所采取的原则也就是多退少补的原则。

在这里我们也提醒下大家,由于个人所得税的计算相对较为繁琐,建议大家直接下载个人所得税app,如实登记个人的真实收入情况。而通过个人所得税计算后,大家也就明白,自己的个人所得税到底是需要补缴还是会被退税。但在这里我们需要说明几种特殊情况,供大家参考。

二、案例分析

一个人同时供职于2家单位,很有可能需要需要补税。假设张某在a、b这2家公司一年的收入均是96000万元。这2家公司为张某按照3%的个人所得税税率进行缴纳,缴纳金额都是为1080元。但在今年的个税清缴工作中,张某实际上所需缴纳的税额却是(96000+9600-5000*12)*10%=13200元。

对张某来说,需补缴的税额=13200-1080-1080=12120元。二是年终奖的情况比较特殊,可能会被退税,也可能不退不补。李某目前每个月的工资收入7000元,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税720元。但李某去年的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。而在今年的个税清缴工作中,李某选择将年终奖纳入到工资收入,最终税额为(7000*12+40000-12*5000)*3%=1920元。

那么,李某的退税=720+4000-1920=2800元。年终奖还有一种情况,是无须补税的。假设赵某的工资为6000元每月,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税360元。赵某的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。但赵某却选择将工资收入纳入到年终奖中进行计算

则李某实际上的税额(72000+40000-12*5000)*10%=5200元,因此,赵某需补缴的税额=5200-360-4000=840元。但根据相关文件规定,赵某所在的公司为赵某缴税的方式也符合相关法律规定。因此,对赵某来说,也无须补税。因此,这也暴露了当前我国个人所得税的问题

当一个人的收入过高时,可降低工资收入,提高年终奖收入,进而达到逃税的目的。为何国内的一些企业家老是在说自己的工资收入很低,但事实上通过降低工资收入的方式,提高年终奖或其他收入的方式来增加自己的个人收入,进而也能达到少纳税的目的。

三、个人所得税避税

近些年来,我国的个人所得税避税正呈高发趋势,并且避税金额很高。去年一年爆出的郑爽、薇娅等,个人逃税金额都是达到上亿元。为何我国的个人所得税避税可以实现,其原因在以下2点。一是税收法律存在漏洞。避税之所以能实现,最大的原因在于现行的法律法规不健全和不完善,纳税人正是因为现行法律存在诸多钻空子的机会,才产生了避税的念头。

因为法律是滞后于现实需求的,随着时代的发展,会不断涌现出很多新现象、新问题,这就需要法律不断加以补充和完善,以便能够对新的问题和现象加以规范。一旦修订和完善了税法以及相关政策的缺陷性,那么此时产生的避税行为也就脱离了税法之外而被纳入了税法规制范畴

二是税收征管权、征税方法、税制要素等差异性为避税行为提供了外在便利条件。由于各国税制和税收政策不同,导致跨国征税领域中产生了较多的避税问题,目前国际上也没有统一的征收和管理标准来应对国际避税问题。

而且不同国家采用的经济政策、征管机制、征管模式存在较大差异,并且税法规定也各不相同,存在差异就必然存在对比,由此产生了纳税人利用国际避税的外在客观条件。但个人所得税避税的存在,严重扰乱了我国正常的税收体系

总结

从以上分析来看,今年的个人所得税清缴工作已拉开序幕,大家需及时登录个人所得税app看下自己的实际情况。但从目前我国的个税运行来看,依旧很多存在问题

因此,对于个人所得税的征缴工作和立法上的完善工作,还需要长期进行下去。最后,笔者想问下大家,您觉得当前我国个税起征点5000元是否需要调整呢?为什么呢?

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【第15篇】工资个人所得税怎么扣

文/路漫

编辑/sara

汇算清缴时傻傻分不清楚什么属于“综合所得”?不同个人所得如何纳税?今天一文教你分清个税的九大类目及扣税方式。

个税的九大类目

工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、经营所得、财产转让所得、财产租赁所得、股息利息红利所得、偶然所得。前四项被称为“综合所得”,需要进行合并汇算清缴。

代扣代缴

代扣代缴是指,按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方式。

即由支付人在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中依法直接扣收税款代为缴纳。其目的是对零星分散、不易控制的税源实行源泉控制。

汇算清缴

汇算清缴是指所得税和某些其他实行预缴税款办法的税种,在年度终了后的税款汇总结算清缴工作。所得税等税种,通常按纳税人的全年应税收入额为计征依据,在年度终了后,按全年的应税收入额,依据税法规定的税率计算征税。

为了保证税款及时、均衡入库,在实际工作中,一般采取分月、分季预缴税款,年终汇算清缴,多退少补的征收办法。分月、分季预缴,一般按纳税人本季度(月)的课税依据计算应纳税款,与全年决算的课税依据往往很难完全一致,所以在年度终了后,必须依据纳税人的财务决算进行汇总计算,清缴税款,对已预交的税款实行多退少补。

个税全覆盖之你是哪一种纳税人?

工资薪金所得——职场中的“打工人”

需和用人单位签订劳动合同,用人单位依法为其缴纳社保,一般遵循每日不超过8小时每周不超过40小时工作制,工资通常为月结,提成奖金津贴补助等用人单位自行设置。个税由用人单位按照“工资薪金”代扣代缴。税率如下:

每人每年有60000元的免征额,即每月为5000元的免征额专项扣除(社保)和专项附加扣除(赡养父母、子女教育等)可在工资薪金申报时扣除,或者次年综合所得汇算清缴时扣除。

举个例子

假如你月收入是12000元,专项扣除和专项附加扣除4000元(包含子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月,租房1000元/月),你需要按照哪一级别纳税?纳多少税?

首先减去免征部分:12000元-5000元=7000元

再减去专项扣除部分:7000元-4000元=3000元

对应上述表格,符合1级纳税标准,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,

即:3000*3%-0=90元/月

劳务报酬所得——打零工的兼职人员

没有和用人单位签订劳“动”合同,可签订/约定劳“务”合同,就业单位也无需为其缴纳社保,一般在同一就业单位一周累计工作时间不得超过24小时,薪资可日结、周结,结算周期最长不超过半个月。个税由用人单位按照“劳务报酬”代扣代缴个税。税率如下:

稿酬所得——文人墨客

稿酬是指其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入,通常由出版方支付给著作人稿酬,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:

特许权使用费所得——喜欢研究的人

特许权使用费是指个人提供专利、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:

以上四种综合所得个税,在预缴级计算纳税额时计算方式和税率各不相同,不过那都不重要,因为他们“哥儿四个”需要于次年3月1日至6月30日之间,进行合并应纳税所得额进行汇算清缴,多退少补,按照如下税率进行:

经营所得如何计税?

经营所得之出摊的算命先生(个人从事咨询工作)、小区底商卖驴肉火烧的老板娘(个体户)、总用工作室发声明的爱豆(个人独资企业)、律政俏佳人(合伙企业),经营所得由经营者按次/按月/按季度自行申报。税率如下:

经营所得的另一种申报——核定征收

驴肉火烧老板娘不记账怎么征税?总不能税务机关派人每日蹲守核实今儿买了几斤驴肉揉了多少面吧,呃。。。也不是不可以,但执法成本太高,所以就简单点,按照营业额固定乘以一个比例,交税就行了。例如1季度收入为20万,假设税务局给的核定税率为0.5%,1季度驴肉火烧老板娘应该交20w*0.5%=1000元

财产转让所得——有产阶级

由财产受让人在支付次月按次代扣代缴个税,卖股票由证券交易机构代扣代缴。税率为:20%

计算公式:应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用

应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)

财产租赁所得——“包租婆”

地主家收完租子的次月按次/按月自行申报所得。税率为20%,但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税,

每次(月)收人不超过4000元的:

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

应纳税额=应纳税所得额*20%

每次(月)收入超过4000元的:

应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]*(1~20%)。

应纳税额=应纳税所得额*20%

股息利息红利——“资本家”

股东的分红需要企业在进行分配时代扣代缴,民间个人借贷利息,自主申报,股民的派息,证券机构发方时代扣代缴,税率为20%。

偶然所得——幸运女神到我家

一不小心中了500万彩票,或者年会抽奖抽了一个价值100万的宝马,幸运也是要纳税的,怎么交税?彩票站兑奖时代扣代缴,公司大宝马过户时代扣代缴,税率为20%。

【第16篇】工资个人所得税计算

案例

张女士在某企业任职,2023年1月-12月每月在某企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳五险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计3000元,无其他扣除。

请计算张女士个人所得税预扣预缴情况明细。

在计算之前我们要了解居民个人工资、薪金所得应纳税额的计算公式和个人所得税预扣率表。如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

那么,现在就让我们开始计算吧——

一、2023年1月

1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500,对应税率为3%。

1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500*3%=165元

2023年1月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

二、2023年2月

2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000*2-5000*2-2500*2-3000*2=11000元,对应税率3%。

2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000*3%-165=165元

2023年2月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

三、2023年其他月份

按照上述方法以此类推,计算得出张女士12个月的个人所得税预扣预缴情况明细表,如下:

看了上述计算过程,你会计算自己的工资薪金个人所得税预扣预缴数额了吗?

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友情提示:

1、开工资公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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