欢迎光临管理系经营范围网
当前位置:酷猫写作 > 公司知识 > 公司知识

十二万以上收入申报(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:18

十二万以上收入申报

【第1篇】十二万以上收入申报

假设你是一名普通工人,

每月收入1万,全年12万,

年终奖2万,

五险一金专项扣除2万,

没有附加扣除的情况下,

我们看看,

综合申报和单独申报谁更省钱?

综合申报就是年终奖加入工资申报,

全年工资12万,

减起征点6万,

减专项扣除2万,

加年终奖2万,

应纳税所得额6万,

适用税率10%,

速算扣除数2520,

应纳税额3480,

即(12万-6万-2万+2万)×10%-2520=3480。

单独申报就是年终奖单独申报

年终奖2万,

适用税率3%,

速算扣除数0,

即2万×3%=600

全年工资12万,

减起征点6万,

减专项扣除2万,

应纳税所得额4万,

适用税率10%,

速算扣除数2520,

即(12万-6万-2万)×10%-2520=1480

加年终奖纳税600,

应纳税额1480+600=2080

2080<3480

由此可以看出,

对于普通打工人而言,

单独申报比综合申报更省钱

这主要是由于年终奖,

综合申报加入工资后,

总金额适用更高税率导致的

3%变成10%了嘛。

【第2篇】关于年收入12万申报

个人所得税每个月都已经缴纳了,为什么年收入超过12万还需要再申报?哪里申报简单方便?

官方话解释起来比较复杂,就通俗的举个例子

打一个比方,你到一家超市买东西,你推了满满一车到了结账口,收银员把所有东西给你扫一遍,然后你付款准备走人。

推车到了超市大门口,超市防损部的保安过来说,你的东西太多了,我得检查一下购物车里的和小票上是不是一一对应的。

这时你倒地撒泼打滚,我明明交过钱了,凭什么让我再交一遍!!!

不明真相的群众聚拢过来,纷纷指责保安不是人。

问题来了,上文中的保安是再收一遍钱吗?

显然不是,如果当事人没有漏结账的话,那么购物车中的货物和小票自然是一一对应的。检查完直接可以走人。但是,假如车中的有的货物没有出现在小票上,那就说明出现了漏结账的情形,那么该补钱还是报警,就是另外一回事了。

把上面的情景换成个税。

您的单位每月根据您的工资给您代扣代缴了个人所得税,这就好比超市收银员扫码收钱。

国家要求年入12万以上等其他情形的纳税人每年汇总申报,这就好比防损部的保安在超市门口检查货物和小票。

对于工薪阶层,觉得平时交了个税,年终还要再申报一次,感觉有点没必要。

对于富人,一般多种收入来源,比如一些网红,又有工资,又有微博广告收入,还有直播平台给的,还有干爹给的捐赠。。。年终一起申报,税局一看,报了二十万块钱收入,刚买了玛莎拉蒂?!有很大疑点,请来喝茶。

咱们国家目前还没搞综合税制,但这是改革方向目标。目前咱们还是由公司代扣缴。12万自行申报等于一个空架子,还没有把真正有意义的政策装进去。所以看上去是多此一举。

教会了大家每年要做自行申报,将来真的搞起来综合税制了,就容易推进了。从年收入12万以上的开始申报,意义就在这儿。

那么哪里可以申报呢,支付宝就可以,简单方便

第一步:点城市服务应用

第二步:点税务大厅

第三步:点申报管理

第四步:点年所得12万以上自行纳税申报提交即可,不扣费

【第3篇】年度收入12万申报

2023年度个人所得税综合所得汇算清缴(以下简称个税汇算)开始了,3月1日起办理!

什么是个税年度汇算?

什么人需要办理年度汇算?

2023年度汇算有哪些新变化?

不诚信申报会有什么影响?.......

一起来了解一下相关问题。

1.什么是个税年度汇算清缴?

个税年度汇算清缴是税务局对纳税人在年度内预缴所得税进行综合汇算后,个税多退少补的一种管理办法。

汇算清缴最早用于公司的企业所得税申报中的,因为过去个税征收采用的是分类征税的方式,汇算清缴跟居民个人关联不大。

2023年新个税制度实现了由分类税制向综合与分类相结合税制的转变,这种征收方式下,不仅要求单位要继续依法代扣代缴,还需要纳税人按年度自行申报与汇算清缴。

简单来说,单位每月帮咱们代扣的工资个税只是“预扣预缴”,并不是最终的纳税额,咱们有可能会缴多了,也有可能缴少了;等到一个纳税年度结束之后,需要咱们自行申报,将一整年挣的钱,包括工资收入、兼职收入、稿费、版权费等等,汇在一起算个总账,重新计算应缴纳的个税总额,再与之前每个月预缴的个税总额比较,看平时是多缴了,还是少扣了,然后多退少补

2.为什么要办理个税年度汇算?

主要有这两方面的原因:

一是通过年度汇算可以更好地保障纳税人的合法权益;

比如说,如果纳税人因特殊情况没有足额享受税前扣除项目,可以在年度汇算期补充扣除,像专项附加扣除中的大病医疗支出,只有年度结束,才能确切地知道全年支出金额,需要在年度汇算来补充享受扣除。

二是通过年度汇算可以更加准确地计算纳税人综合所得全年应纳的个人所得税;

前面提到过了,新个税法实施后,采用的是“预扣预缴”与“汇算清缴”的税制,考虑到纳税人平时取得综合所得的情形复杂,无论采取怎样的预扣预缴方法,都不可能使所有纳税人平时已预缴税额与年度应纳税额完全一致,此时两者之间就会产生“差额”,就需要通过年度汇算进行调整。

3.哪些人需要办理个税年度汇算?

①.已预缴税额>汇算应纳税额,且申请退税的;

②.2023年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。

纳税人在2023年已依法预缴个人所得税且符合以下情形的,无需办理个税汇算

综合所得年收入不超过12万元,需要补税的;

补税金额不超过400元的;

预缴税额=汇算应纳税额的;

符合汇算退税条件但不申请退税的。

应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。

4.2023年度个税汇算有哪些新变化?

变化一、在“可享受的税前扣除”部分,增加了3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除、个人养老金等可以在汇算中予以扣除的规定。

变化二、在“汇算服务”部分,进一步完善了预约办税制度,在维持预约办税起始时间(2月16日)基础上,将预约结束时间延长至3月20日。

变化三、在“汇算服务”部分,新增了对生活负担较重的纳税人优先退税的规定。

5.2023年度个税汇算时间?

2023年度汇算的时间为2023年3月1日至6月30日,期间跨度4个月,办税时间非常充裕。

此外,为提升办税效率和申报体验,避免汇算初期扎堆办理给纳税人造成不便,今年税务部门进一步优化了预约办税服务,有3月1日至3月20日办理汇算需求的纳税人,可通过手机个税app提前预约,3月21日以后无需预约,随时可以办理。

预约流程

第一步:下载并注册个人所得税app。(已下载并注册过的可以略过这一步)

第二步:登录手机个人所得税app后,可通过“首页—2022综合所得年度汇算”专题区域点击“去预约”进入预约功能页面,也可以通过“办税—综合所得年度汇算申报预约”进入预约功能界面。

第三步:进入预约功能界面后,仔细阅读提示内容,点击“开始预约”进入“选择预约日期”界面,选中标记为“可选”的日期后,点击底部“提交预约申请”按钮提交。

第四步:提交成功后,系统将会显示“您的预约提交成功”页面,纳税人即可在预约日期当天办理2023年度汇算申报。此外,还可以在手机个人所得税app首页年度汇算专题栏查看预约情况。

如果纳税人确有紧急情况,又没有预约到合适日期,也可以到主管税务机关办税服务厅直接办理个税汇算。

6.未如实申报导致不缴或少缴税款

首先,依法纳税是每个公民的义务。

如果你是需要退税的,是否办理个税年度汇算申请退税是你的权利,无需承担任何责任,你可以放弃退税,同时也意味着你将损失一笔钱。

但是,如果你是需要补税的,没有在规定期限内办理年度汇算,后面你不仅需要补税,还将可能面临最高1万元的罚款,并记入个人纳税信用档案。

根据税收征管法第六十二条规定,纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款,并追缴税款、加征滞纳金。

根据税收征管法第六十三条规定,如纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

不排除有些纳税人为了多享受个税抵扣额度,填报虚假信息,这种恶意逃税、漏税的行为肯定是违法的!

纳税人需要对自己申报内容的真实性、完整性负责,千万不要心存侥幸,一旦被查出来,你不仅要补税、还得交罚金,情节严重的话,会被税务系统拉进黑名单,同时纳入征信系统,对纳税人信贷、就业、创业、出行等方面都有影响。

所以,纳税人在充分享受个税扣除权利的同时,也必须履行诚实扣税的义务,不要因为贪图扣税而造假,最终得不偿失。

最后,大家在办理过程中遇到问题的,都可以拨打税务热线12366进行咨询。

【第4篇】年收入12万元以上个税

你有年终奖吗?我发现每次发年终奖大伙儿都挺愁,有人愁发的少,可发的多的人也愁,为什么呢,因为他们觉得个人所得税太高了,少则几百块,多则几千块,过万也是正常的。

关于年终奖,以前有个全年一次性奖金单独计税优惠政策,用得好可以省下不少税,本来到2023年12月31日就过期了,但就在政策过期的那一天,财政部 税务总局发公告说延期到2023年12月31日,财妈税爸可太优秀了!这么好的优惠政策,小v可得赶快跟大家说说。

大家都知道个人所得税的税率是随着收入的增高越来越高,(为方便理解,此处的收入仅是工资收入,下同),最高可到45%,全年一次性奖金单独计税优惠政策呢,顾名思义就是把奖金单独拎出来,而且单独拎出来的奖金还能以除以12后的值来确定税率,注意了,除以12只是为了确定税率,并不是除以12算税额。

来,我们上例子:假如你每月收入8000元,年终奖发2.4万元(为方便理解,暂不考虑专项附加扣除等相关扣除项):

不使用政策,全年应纳税=(8000*12+24000-60000)*10%-2520=3480元

上式中10%是税率,2520是速算扣除数,除了工资个税第一档3%税率外,其他档税率都要减一个速算扣除数,每一档是不一样的。你可以把它理解为一个公式:应纳税额=应该交税的工资*对应税率-速算扣除数。

我们再来算算使用政策,全年应纳税=(8000*12-60000)*3%+24000*3%=1800元

你可以看到,税率变成了3%,这就是全年一次性奖金单独计税的优秀之处,每月8000对应的税率是3%,我相信大家都知道。年终奖2.4万元对应3%的税率是这样来的:先用2.4万除以12得到结果等于2000元,2000元对应的税率是3%,所以我们用2.4万乘以3%可算出年终奖应该交的个税。

使用政策与不使用政策相差:3480-1800=1680元,这个数可不小呢。小v用最低档税率举例计算,但我想大家的工资奖金可不止这么多呢,随着收入的增加,使用政策与不使用政策相差的就更多了。
