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二手房增值税(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:70

【导语】二手房增值税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的二手房增值税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

二手房增值税(16篇)

【第1篇】二手房增值税

相比于新房,二手房交易存在的税无论从种类还是税额上均多了不少。很多朋友搞不清楚二手房到底要缴纳些什么税,每种税如何计算,今天小编给大家普及一下这方面的知识,希望在大家购买二手房时能够用得上。

税费由买家还是卖家出?

二手房交易中主要涉及了三大税种,分别是增值税、个人所得税以及契税(印花税很少才几元钱直接忽略)。其中,增值税、个人所得税按照法理来说是由卖方(上家)缴纳的,只有契税由买方(下家)缴纳。

不过,在很多地方的二手房交易中卖家讲究的是到手价,会把实际缴纳的义务转嫁到买家身上。不过,即便是税费各付卖家依然可以转嫁税费,比如通过提升房子的单价就行了。

因此,重点不是税费到底由谁出,而是能不能省税或者尽量少缴纳一些税款,这就考验大家的选房能力了。当然,只有先了解政策才能确保不被中介忽悠买了高税额的房子后自己还不清楚。

增值税及附加

为什么先说增值税呢?因为增值税是价外税,在计算其它两种税额时需要将其从房产交易的价格里扣除。至于什么是价外税涉及税法理念,不是我们讨论的重点,大家只要知道如何计算就可以了。

讲二手房交易的税收问题就一定要和大家先讲清楚地区问题。由于我们国家最大的四个一线城市、也就是北上广深经济领先其它地区很多,当地的房价也是遥遥领先。

因此,对于这四个地区,国家出台了比较特殊的税收政策。没错,就是针对你房价高、税收政策更加苛刻。下面的文章里我会将北上广深和其他地区分开讲解。

其他地区对于购房的分类只讲首套房、二套房、二套及以上。而北上广深除了根据套数分外还讲究房子是普通住宅还是非普通住宅。

四个一线城市普住和非普住的划分标准不同,但基本原则是总价高、面积大的基本都是非普住。毕竟买得起一线城市房子的人已经是少数了,买得起大面积、高单价的更是少数,这样的房子可能确实不是给普通人住的吧。

(1)其他地区二手房交易的增值税政策

上家前次买入房子后持有满两年(以下简称满2年或者满5年)再出售的话:不用缴纳增值税。

本次买卖不满2年:按照合同价全额缴纳增值税及附加,计算公式=合同价/(1+5%)*5.3%

由于缴纳了增值税就要附带缴纳城建税和教育附加,故税率中会出现小数点且不同城市小数点不同,有的5.3%、有的5.6%,这里统一用5.3%,0.3%差距不大。

(2)北上广深二手房交易增值税政策

对于普通住宅,满2年不用缴纳增值税;不满2年按照合同价全款计算,公式=合同价/(1+5%)*5.3%。

对于非普通住宅,满2年不用缴纳增值税按照上家本次卖出和上次买入的差价计算,公式=(合同价-上次买入价)/(1+5%)*5.3%;不满2年按照合同价全款计算,公式=合同价/(1+5%)*5.3%。

(3)举例说明

以北上广深(上海)政策给大家举个例子。

小张和小明签买卖二手房,小张是卖家、小明是买家,合同价为420万元。

a.这套房子是小张在三年前买入的,当时花了260万元。

如果房子坐落于上海内环内则为普通住宅,本次二手房交易免增值税;

如果房子坐落于内环外则为非普通住宅,本次交易缴纳增值税及附加=(420万-260万)/(1+5%)*5.3%=8.07万元。

b.这套房子是小张在一年半前买入的。

不管普通住宅还是非普通住宅均要缴纳增值税及附加=420万/(1+5%)*5.3%=21.2万元。

(4)部分城市政策变化

大家可以看到,在上海交易不满2年的二手房增值税非常高,我这里用的还是总价420万元的房子,在上海属于“便宜”货。如果一套总价800万元的三居室二手房,最多要缴纳增值税及附加共计40.38万元。

与此同时,为了调控楼市,近期不少城市将增值税里的满2年政策做了调整,变成了满5年。比如上海、深圳都是。那么在上述例子中,不管是哪种情形增值税及附加都要按照全额缴纳、也就是21.2万元

个人所得税

房产交易的个人所得税和前阶段网上热议的个人所得税汇算清缴不同。汇算清缴指的是个税里的综合所得,比如工资薪金、劳务报酬等收入,而房产交易的个税属于财产转让所得,不计入综合所得内,有一次计算一次。

(1)其他地区二手房交易个人所得税政策

个税的政策各地有差异,但基本上采取两种方式计算。

一是按照两次交易差价计算,公式=(本次交易合同价-上次交易价-本次缴纳的增值税)*20%=(两次交易差额-本次增值税)*20%

二是按照全额缴纳,公式=(本次交易合同价-本次缴纳的增值税)*1%。

大部分地区可以自由选择按照哪种方法计算,小部分地区只能按照第一种。

(2)北上广深二手房交易个人所得税政策

四大一线城市也有不同,我这里介绍上海的政策,上海是可以选择全额或是差额缴纳个税的。

对于普通住宅来说,差额缴税公式=(本次交易合同价-上次交易价-本次缴纳的增值税)*20%=(两次交易差额-本次增值税)*20%;全额缴税公式=(本次交易合同价-本次缴纳的增值税)*1%。

对于非普通住宅,差额公式相同;全额缴税公式=(本次交易合同价-本次缴纳的增值税)*2%。没错,税率多了1%。

(3)免税政策

二手房交易的免税政策全国都是一样的,就是大家常说的“满五唯一”。满五年不再解释了,看上面就知道,“唯一”是指卖家出售的是其名下唯一一套住房。这也是置换人员会选择先卖房再买房的原因之一,为了满足“唯一”条件省去个税。

(4)举例说明

沿用上面的例子,以上海政策为例。小张和小明签买卖二手房,小张是卖家、小明是买家,合同价为420万元。这套房子小张在当年买入时花了260万元。

a.房子为普通住宅、满五年不用缴纳增值税(按照最新政策来)

差额缴税计算结果=(420万-260万-0)*20%=32万元;全额缴税计算结果=(420万-0)*1%=4.2万元。选择全额缴税的方式,承担4.2万元个税。

b.房子为普通住宅、不满五年要缴纳增值税21.2万元

差额缴税计算结果=(420万-260万-21.2)*20%=27.76万元;全额缴税计算结果=(420万-21.2)*1%=3.99万元。选择全额缴税的方式,承担3.99万元个税。

c.房子为非普通住宅、满五年要缴纳增值税8.07万元

差额缴税计算结果=(420万-260万-8.07)*20%=30.39万元;全额缴税计算结果=(420万-8.07)*2%=8.24万元。选择全额缴税的方式,承担8.24万元个税。

d.房子为非普通住宅、不满五年要缴纳增值税21.2万元

差额缴税计算结果=(420万-260万-21.2)*20%=27.76万元;全额缴税计算结果=(420万-21.2)*2%=7.98万元。选择全额缴税的方式,承担7.98万元个税。

顺便提一句,无论哪种情况,选择全额缴纳个税均比差额缴纳个税划算,这是因为大部分城市的房价涨幅都很高。如果某地几年内房价几乎没有上涨的话 则用差额计算更加划算,甚至房价下跌时用差额计算不需要缴纳个税(因为没有所得......)。

契税

最后讲讲契税,这是唯一一个完全不能减免的税种。只要买卖的是二手房,不管房子在哪个地区、也不管房子是否满二满五全部要缴纳,最多就是税率高低问题。

公式都是一样的,即(合同价-增值税)*契税税率,唯一不同的是契税税率

(1)其他地区二手房交易契税政策

购买首套住房且建筑面积为90平米以下的,契税税率为1%;90平米以上的契税税率为1.5%。

购买二套房且面积为90平米以上的,契税税率为1%;90平方米以上的为2%。

购买三套(部分地区不限购)及以上的,契税税率为3%。

(2)北上广深二手房交易契税政策

购买首套住房且建筑面积为90平米以下的,契税税率为1%;90平米以上的契税税率为1.5%。

购买二套房及以上的,不论面积大小均为3%。

(3)举例说明

用上面的例子继续讨论。小张和小明签买卖二手房,小张是卖家、小明是买家,合同价为420万元。这套房子小张在当年买入时花了260万元。

由于要考虑第几套房、面积大小以及增值税缴纳诸多因素,故情形实在太多达到了12种。这里不一一计算了,给出缴纳的契税比较高的几种情形。

a.购买的是二套房、增值税缴纳8.07万元

契税=(460万-8.07万)*3%=13.55万元

b.购买的是二套房、增值税缴纳21.2万元

契税=(460万-21.2万)*3%=13.16万元

总结

上文给大家详细介绍了二手房买卖中的主要税种,写得比较长,感谢大家能看到这里。

以上面的例子来说,考虑税额最多的情况,即小明花了420万元买下二手房属于二套房非普通住宅且两次交易间隔期间未满五年的情形。

需要缴纳增值税21.2万元、个人所得税7.98万元、契税13.16万元,一共42.34万元。在上海买一套二手房缴纳的税费已经能在三、四线城市买房了。这还是在买的房子总价只有420万元的情形下,如果买一套800万元的房子,缴税最多情形下一共需要78.36万元。

有的朋友说可以故意做低合同价避税。适当做低可以,但税务局会根据周边房子的成交价给出一个最低核定价。如果合同价高于核定价则按照合同价计算税收、相反按照核定价计算。

因此,为了节省缴纳的税款,无论在哪里买房尽量找那些交易满五年的房子吧。

以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞 您的支持是对原创最好的鼓励!

【第2篇】二手房增值税税率

在房屋买卖的过程中,除了房款,一定会涉及到的另外一个大头就是税费。税费的多少会直接影响交易的结果,虽然不论新房和二手房交易的过程中都有经纪人的帮助,他们就全给您办了,但为了钱不会交的不明不白,也方便大家更加了解相关知识,本期我们来细聊一下税费。

01各性质的房子需要交什么税费?

01新房

需缴纳契税、专项维修基金

02二手房

在我们购买二手房所涉及到的所有的税,从理论上来说有些需要卖家承担,有些需要买家承担、有些则是共同承担。但在北京当前的房地产市场上,所有的税基本上都是由买家来承担。这种情况看似十分不公平,但其实羊毛出在羊身上,卖家就算缴了,也是揉在房款里的。

1一类经适房

我们平时说的经适房一般指的就是一类经济适用房,其满五年补缴综合地价款后才可上市交易(契税票填发日期或房产证登记日期满五年,注:有些城区还需要户籍所在区县住房保障管理部门开具放弃优先回购证明

需要注意:补缴完综合地价款经适房转商品房,房本日期重新计算,白话就是原来满五的现在没了。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、综合地价款

二类经济适用房

房产证上一般标明其房屋性质是“按经济适用住房管理”,也就是回迁房、集资建房、安居房等。拿到房产证即可交易。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金

2两限房

限房价、限套型普通商品住房,和经适房相同2023年左右开始已经停止申请了,上市条件也和经适房相同,契税票填发日期或房产证登记日期满五年。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益金

3自住型商品房

简称自住房,是限房价、限面积的政策性住房,比同品质同地段的商品房价格低30%左右。在2023年自住型商品房升级为共有产权房,上市条件同为契税票填发日期或房产证登记日期满五年。目前北京还没有满足条件上市交易的自住型商品房。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益等价款

4公房

是由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权归国家所有。公房分两种,一种不可上市交易,居民只有使用权,一种可以上市交易,也就是我们说的已购公房。(注:央产房是公房的一种,上市前需满足条件并办理交易备案,蓝岛大厦一层办理上市申请手续)

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金

5普通商品房

需缴纳契税、个税、增值税及附加

6商办

新建:需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修基金

二手:需缴纳契税、个税、增值税、印花税、土地增值税

03车位

需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修资金

02其他过户方式

01赠与和继承

继承分为三类:法定继承、遗嘱继承、遗赠

法定继承就是被继承人无遗嘱,按继承顺序(第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承遗产

遗嘱继承顾名思义,按照遗嘱继承。立遗嘱时如果继承人是法定继承人,就是遗嘱继承,如果继承人是非法定继承人,就是遗赠,其实就是属于赠与。

前两种不需要缴税,遗赠需要3%的契税和0.05%的印花税。

02公司买房

1什么样的公司能在北京买房?

①个体工商户连续5年(含)以上在本市缴纳个体工商户税,限购1套住房(含新建商品住房和二手住房),只能出经营者(或家庭成员)房产证;

②大陆公司在京购房不受限购,可以买住宅(港资或者无营业执照类的政府企业除外);

③境外机构在京设立分支、代表机构(经批准从事经营房地产的企业除外)可在本市购买办公所需的非住宅房屋。

(备注:简单说-②③,公司注册地在大陆,就可以在北京买房,不限购,可买住宅;注册地不在大陆,只可以购买非住宅。)

2公司买房的税费?

契税(申报价的3%),印花税(申报价的0.5%),房本登记费(550元/本)

3公司名义买房贷款方面问题?

公司买房需要法人做担保,提供法人流水,做贷款。最多贷款5成,利率1.1倍。

4持有公司房产每年需要缴纳哪些税?

①房产税:原值*0.7*1.2%(1000万*0.7*1.2%=8.4万)

缴纳时间:4月份或者11月份,违约会有滞纳金,卖房前要补齐。只缴纳5年。

②土地使用税:对应土地级别税额*建筑面积/年,一般是1.5元-30元/平/年不等

5卖的时候,需要交哪些税?

增值税:(申报价-原值)*5.6%;

印花税 :申报价 * 万分之五;

土地增值税(递增额的30%-60%)

企业所得税按年应纳税所得额的比率征收;

(注意:在北京公司买房三年限售,且不能落户不能上学)

03各类税费如何计算?

01契税

02个税

03增值税及附加

04土地出让金

05综合地价款

06专项维修基金

独立式住宅、非住宅(如别墅)为50元/平米

多层住宅、非住宅(六层以下建筑)为100元/平米

高层住宅、非住宅(七层以上建筑)为200元/平米

07土地收益等价款(自住型商品房)

届时同地段商住房价格和该自住型商品房购买时价格差价的30%

08土地收益金(两限房)

(房屋核定价-原值)*35%

09土地增值税(公司买房)

土地增值税=增值额*税率(税率30%-60%)

增值额=网签价或核定价-扣除项目金(网签价、核定价哪个大去哪个)

扣除项目金=原值+原契税+本次增值及附加+递增额+网签价或核定价的10%(网签价、核定价哪个大去哪个)

递增额=原值*5%*年数

税率由增值额/扣除项目金决定

举例:之前买了一套2000万的房子,网签价1500万,5年后,对外卖出,销售价格3200万.需要缴纳多少税?

增值税:(3200-1500)*5.6%=95万

企业所得税:(3200-1500)*25%=425万

印花税:3200万*0.05%=16000元

土地增值税:(3200-1500)*30%=510万

04其他名词解释

挂牌价:业主在中介挂牌时定下的价格。

网签价:现在二手房过户前需要网签,也就是将交易和合同公示在房管局网站上,网签价就是网上合同上写的成交价格。

过户指导价=核定价:有关部门定的一个房产过户价格,一房一价。

评估价:评估机构计算出的相对科学合理的市场参考价。(影响贷款上限)

成交价:最终真实成交价格。

中介费:最多为成交价的2.7%(其中包含很多杂项,暂不过多介绍)

原值:上一次过户的成交价。

资金监管:将买卖双方的资金放入第三方账户,以免发生资金损失造成违约。

满五满二:满五指的是从取得产权证的日期算起,持有该房产的时间已经大于等于5年(满二就是大于等于2年),如果说房产证还没有办下来的话,也可以按照缴纳契税发票上的日期算起。

唯一:指业主在该省份内,登记在国土局系统里得只有这一套房子。

普通住宅、非普通住宅:

以北京市为例,其普通住宅的认定应具备以下三个条件。

1.住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上。

2.单套建筑面积在140平方米(含)以下。

3.实际成交价低于下表 (家庭唯一住宅才能享受普宅契税)

05退 税

卖公买商:出售公房一年内新购商品房,在契税缴纳日起3年内,纳税人可以按规定去地税部门申请退税。

拆迁买二手:房子被拆迁后,携拆迁款购买二手房,可以享受契税减免优惠,最多可全部抵扣。可在缴税时直接抵扣,也可税后办理退税。

最后举个例子,都是我编的啊,可能有漏洞:

一哥们首套房,手里有150万,首先看了一套北京新天地(商品房)55平开间,满五唯一,挂牌价320万,评估价280万,不行觉得太憋屈。

又看了一套瀛海家园(回迁房:二类经适)83平南北通透的两居,挂牌价280万,评估价252万,一下激动了,觉得这个太便宜了。但殊不知原值20万,刚下的房本,名下还有三套房。

北京新天地:商品房满五唯一,只需缴纳契税=280×1%=2.8万

瀛海家园:二类经适房不满五唯一

需缴纳增值税及附加=252/1.05×5.6%=13.44万

契税=(252-13.44)×1%=2.3856万

个税=(252-20)×20%=46.4万

土地出让金=252×3%=7.56万

总计需要缴纳约70万税费

(注意:计税价也就是是税基=网签价,最低过户指导价≤网签价≤评估价,网签价要结合购房人的付款方式,所以网签价会根据每个购房者的情况而变化)

以上仅为粗略计算,但可以见得藏在挂牌价下面税费的威力(挂牌价都不含税费)

本篇文章内容量较大,各位可以收藏转发,需要的时候拿出来参考,其中如有不对的地方欢迎各位大神指正。

house研究所

哪有房哪有我

今天的节目就到这里,咱们下期见

【第3篇】二手房交易增值税税率

二手房交易费用主要包括了税和费,其中税的部分给税务部门缴纳的,费的部分主要是给中介公司和其他金融机构交的。

二手房交易过程中主要涉及到的税有增值税、契税、个税、登记费。

其中增值税的税率一般为5.3%,房产证满两年则免征。

契税的税率为:90平及以下(含),首套房为1%,二套房1%,三套及以上3%(限购城市涉及不到这一档税费)

90平以上,首套房税费为1.5%,二套房税费为2%,三套及以上税费为3%(限购城市涉及不到这一档税费)

个税的收费标准为1%,如果原业主符合满五唯一(房产证满五年且为所在省份唯一住房),则免征个税。

以上税费,原则上是各自承担各自的税,增值税和个税是由卖方承担,契税由买方承担,但是很多地方约定俗成是卖方是净拿价,所有税费由买方承担。

二手房交易涉及到的费主要有:

中介费,每个城市的中介费收费标准不一样,一般为2%-3%,具体以所在城市为准。如果是自行成交,没有经过中介也就没有中介费了。

给其他金融机构的费用主要指办理按揭过程中产生的费用,一般是按价按贷款额收取,包括评估费和代办按揭费,商业贷款和公积金贷款收费会略有差异。

如果是全款交易,则没有办理按揭方面的费用,这些费用基本都是买方承担。

除了正常买卖过户之外,还有赠与过户和继承过户。

目前很多地方赠与只针对直系亲属间的赠与,赠与的税费主要是契税和印花税,其中契税是3%,印花税是万分之五,登记费是80元。

赠与来的房子,二次交易的时候,新房本不满两年也需要缴纳5.3的增值税,满两年可以减免增值税:二次交易的个税是差额的20%,如果新房本满五年且产权人是省内唯一住房,也可减免个税。

继承分为法定继承和非法定继承,法定继承只需要缴纳万分之五的印花税(可减半征收),非法定继承除了万分之五的印花税之外,还需要承担3%的契税。

所以二手房的税费根据交易方式的不同,税费是由一些差异的,而且不同的城市,税费也是会有差异的,所以具体的税费标准,以当地具体的税收政策为准。

【第4篇】上海二手房增值税计算公式

相关税费

住宅: 卖方:增值税及附加、个人所得税

买方:契税、房产税、抵押登记费、登记费

非住宅:卖方:印花税、增值税及附加、土地增值税、所得税、房产税、评估费

买方:契税、印花税、抵押登记费、登记费

一、增值税及附加税

1.普通住宅

• 个人出售不满 5 年普通住宅;

按照总价征收,即增值税及附加税=房屋成交价/1.05* 5.3 %;

• 个人出售满 5 年普通住宅,无增值税及附加税;

2.非普通住宅

• 个人出售不满 5 年非普通住宅;

按照总价征收,即增值税及附加税=房屋成交价/1.05* 5.3 %;

• 个人出售满 5 年非普通住宅

提供上手发票购入资料,按照差价征收,即境外个人增值税及附加税=(房屋成交价-上手房屋购入价)/1.05* 5.3 %

3.增值税及附加免征的特殊情况

1、个人出售房改售房

2、个人出售售后公房

3、个人出售拆迁安置房(需产调信息明确为房屋补偿)

二、个人所得税

1.普通住宅

个人出售满 5 年普通住宅

(1)该普通住宅是家庭唯一住宅,免征

(2)普通住宅不是家庭唯一的住宅

按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*1%

按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%

个人出售不满 5 年普通住宅

(1)按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*1%

(2)按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%

(注:合理费用指本手增值税、上手契税等)

2.非普通住宅

个人出售满 5 年非普通住宅

(1)该非普通住宅是家庭唯一住宅,免征

(2)该非普通住宅不是家庭唯一住宅

 按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*2%

 按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-上手合理费用)*20%

个人出售不满 5 年非普通住宅

(1)按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*2%

(2)按差价计算:个人所得税= (房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%

买入方税费及计算方法(住宅)

一、契税

• 首次购买 90 平米以下的住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*1%

• 首次购买的 90 平米以上的住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*1.5%

• 非首次购买住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*3%

注明:首次购买特指家庭(夫妻及未成年子女),家庭成员名下在上海均无

任何产权住房,两个家庭购买一套住房,契税可分开计算。

二、契税减免、抵扣

1、售后公房出售前后一年内再购房的契税减免政策

(1)、售出的房屋必须是售后公房或房改售房

(2)、售后公房或房改售房出售前后一年内购入新房

(3)、购房人为原共有住房产权人、配偶、子女、父母

2、动拆迁款购房契税减免、抵扣

购买方凭动拆迁协议向税务机关在动拆迁款范围内申请契税减免、抵扣

(1)签订买卖合同时间需在签署动拆迁协议之后.

(2)所购房屋若超出动拆迁款金额,超出部分金额仍需缴纳契税.

(3)购房人可为拆迁协议签署人之亲属,办理抵税时亲属需到场签字.

三、房产税(居住房房产税)

上海家庭首套免征,二套以上根据家庭人均 60 平方米面积计算,超过部分征收。

夫妻更名、赠与、继承等均不产生房产税

计算公式:房屋单价*缴税面积*70%*0.4%-0.6%

2021 年上海市房产税征税起征点:73482 元/平方米,超过税率为 0.6%,不

超过税率为 0.4%

【第5篇】二手房增值税谁交

二手房个税是生活中需要缴纳的,在购买二手房时,个税会根据评估价来估算。那么,二手房个税是1%还是20%?感兴趣的朋友们一起来看看小编带来的详细介绍吧!

二手房个税是1%还是20%

二手房个税是20%。按照规定,个人出售自有房屋取得的收入,按照“财产转让所得”项目计算征收,税率为20%。 个人出售除公共住房以外的其他自有住房的,按照个人所得税法的有关规定确定应纳税所得额,即按照之后的余额缴纳个人所得税的20%。 从财产转让所得中扣除财产原值和合理费用。 ,其中合理费用是指出售房产时支付的相关费用。

二手房个税是按评估价算吗

二手房交易的个税按评估价计算,二手房交易的所有税费均按评估价计算,即评估价乘以相应税种的税率。 除了个人税,二手房交易也有契税、增值税等。二手房交易的实际成交价格可以由双方自由设定。 如果计算成交价,通过降低成交价和签订阴阳合同可以避免很多税费,相关税费也会大大降低,都是按照反映房屋实际价值的评估价格计算的。

二手房交易个税是由谁来交

二手房交易个税是由房子的出让方来交,也就是卖方交个税,个税是由房子的出让价减去房子的买入价后乘以税率20%得出,相对来说也是一个不小的费用。不过实际交易中,税费是谁交是可以商量的,由某一方负担买卖双方的全部税费也比较常见的。

来源:网站q2d

作者:强柔

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【第6篇】个人转让二手房增值税

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第八款:“ 10.个体工商户销售购买的住房,应按照附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条的规定征免增值税。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 11.其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。” 二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“一、下列项目免征增值税 …… (十五)个人销售自建自用住房。” 三、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“五、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。” 四、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“……本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2023年5月1日起执行。” 五、根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第五条规定:“(一)个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 (二)个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 个体工商户应按照本条规定的计税方法向住房所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税;其他个人应按照本条规定的计税方法向住房所在地主管税务机关申报纳税。” 六、根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)规定:“……自2023年5月1日起施行。”

来源:“知税”微信公众号、知税官网

【第7篇】买二手房增值税怎么算

租房增值税计算步骤如下:1、满两年普通住宅:免收增值税。2、不满两年普通住宅:按照全额(核定费用)÷1.05×(5%+0.6%)征收,其中5%为租房的增值税率,0.6%为附加税率。3、满两年非普通住宅:按照差额(核定费用-购入价)÷1.05×(5%+0.6%)征收,其中5%为租房的增值税率,0.6%为附加税率。

租房交易费用还包括哪些

1、契税

购买首套房或者二套房,如果房间面积小于90平米,那么只需要缴费1%的契税。如果购买的首套房面积在90-144平米之间,需缴纳1.5%的契税。如果用户购买房间为二套房且面积在90-144平米之间,需要缴费2%契税。如果购买房间面积在144平米以上或者非普通住宅,需缴纳3%契税。

2、增值税以及附加税

增值税及其附加税的税率为5.6%,普通住宅满2年免征。转让未满2两的普通住宅需要全额征收,增值税及其附加税运算公示如下:房间的计税价÷(1+5%)×5.6%。

3、个人所得税

租房的个人所得税通常为房间价款的1%,或者两次出售差额的20%。如果该房间满5年且是转让人唯一住宅则免收所得税。

4、出售费用

出售费用通常按照房屋面积来征收,普通住宅通常为4到6元/平方米。

5、租房出售中介费

如果你出租房子有通过中介公司,那么中介公司通常要收取一笔服务费,通常为房间成交费用的1%到3%。

以上就是表示房子增值税怎么算的相关介绍,希望能够给大家庭对于二手房增值税有必须了解,让大家庭能够顺利的完成租房出售。

【第8篇】合肥二手房增值税

买卖二手房,税费是客户和房东绕不过的话题。作为买房小白,也许常常会因为不知道如 何计算税费而疑惑。那么二手房买卖时,我们到底要承担哪些税费呢?这些税费的计算标准又是 什么?

接下来,贝壳合肥站为未来在合肥置业的客户解惑,跟您详细介绍合肥二手房交易税费相关知识:

首先,计算税费,要找准计税价格,那么如何确定计税价格?

1、若网签价≥地税核定价,以网签价作为计税价格

2、若网签价<地税核定价,以地税核定价作为计税价格

举例:客户王先生购买九重锦园一套145平的三居室,成交价是310万,网签价是200万,请问 计税价格是多少?

如果网签价200万>地税核定价,则计税价格是200万

假如地税核定价为210万>200万,那么计税价格为210万。

其次,计算税费,房屋产权年限也是重要影响因素,如何判定产权年限?

了解【计税价格】、【房屋产权年限】后,接下来给大家介绍个税、增值税、契税、土地收益金、土 地出让金等税费种类!

1、增值税及附加

举个例子:业主张某出售其2023年10月购买的滨湖世纪城一套100平的住宅,现在出售给方 某,成交价为220万,网签价180万且已通过地税核定价,此交易产生的增值税及附加是多少?

解析:网签价>地税核定价,则计税价格为网签价180万,产证日期2023年10月未满两年,增 值税及附加=计税价格/1.05×5.3%=1800000/1.05×5.3%=90857.14元

2、个税

举个例子:业主王刚现以网签价215万元卖出自己名下的一套包河区的住宅,网签价已通过地税 核定,该房是2002年购买的。此外,王刚家庭名下还有一套位于蜀山区的两居室,那么此次交 易中,产生的个税是多少钱?

解析:网签价215万元通过地税核定,满2年,则个税=网签价×1%=2.15万元

3、契税

举个例子:客户张某合肥名下无房,现购买南湖春城的一套住宅,房产证上日期为2023年9月3 日,面积为85平,合同网签价为160万,若地税核定价为200万,则张某购买此房需要缴纳多少 契税?

解析:此房未满二年,有增值税,网签价<地税核定价,则计税价格为:地税核定价200万,契 税=200万/1.05ⅹ1%=19047.62元

4、土地收益金

合肥市区:房改房/集资房/安居房首次交易过户时,缴纳增值税及附加、个税、契税与商品房一 致,还需要缴纳土地收益金。

备注:肥西、肥东和长丰的划拨性质的住宅,每次交易都需要缴纳土地收益金;

5、土地出让金

合肥市区:房改房/集资房/安居房首次交易过户时,缴纳增值税及附加、个税、契税与商品房一 致,还需要缴纳土地收益金。

备注:合肥的经济适用房小区:蜀山区丁香家园、滨湖区滨湖惠园、包河区同和民康小区。

免责声明:本文内容源于交易服务中心,因时间、市场、政策等都在变化,以上内容仅供参考, 不做交易依据使用。

【第9篇】成都二手房增值税计算

随着成都二手房指导价,刚刚满月。不少行业大佬就指出,成都二手房,要凉

对于成都房地产市场交易而言,近期的成交还真不少(如果有a+系统的自然可以查看近期的成交小区,纯净房子也会在购房群随时更新近15天的成交数据)。这一点无非是购房者提高了首付比例而已。近期不少人传言,成都二手房贝系不在做垫资等消息。

其实,所有的调控,都阻挡不了普通老百姓安居乐业。

不管目标在新房还是二手,但最终的市场,依旧是二手。

然而,相对于收费较为清晰的一手房买卖,你对二手房买卖的费用清单又了解多少呢?

按照相关政策规定,二手房交易税费包括税收和费用两部分,税收涵盖营业税、个人所得税、契税等。

费用是指国家机关(房管局等)向有关买卖双方提供某种特定劳务或服务,按规定收取的一种费用,交易过程至少需要交付8项费用。

本文主要给大家传递的信息是非住宅的税费演算以及如何奇妙的利用赠与

关于成都二手房的税费,大家可以参考以下链接稿件:《成都购房政策最新汇总:限购、限售、限贷、无房户认定、税率……》

《如何计算房地产投资回报率》

《房产赠与、继承、买卖哪个更划算?附:成都房产交易税费大全!》

有很多老粉丝,就会发现,纯净房子是一家不务正业的微信公众号,因为我们本身也不是一家传统的自媒体,自然也没有必要去为大部分人负责,把细的东西做到传承即可,如我们的《西藏住房公积金最全手册!赶紧收藏》及山南、林芝等新媒体业务。

近期在我们的购房群中,就有一位小伙伴遇到这样的问题,通过法院拍卖竟得双流西航港一套公司产权的二手房。合计上缴了358459.22元的税,其中不包含契税以及印花税等。

房屋面积为138.04㎡,总价938700元。部分税点如下图。

给大家看的这个案例,主要是想说的是,公司产权变跟到个人,需要处理的税点。

那么我们在来看成都非住宅的税点如何演算。

1、土地增值税——30-60%

土地增值税,是非住宅里面最核心的一个税点。

它是指:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税费,不包括继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

土地增值税按阶段增收,一般在30-60%之间。

a:增值额未超过扣除项目金额的50%,增值额*30%;

b:增值额超过扣除项目金额50%但未超过100%,增值额*40%-扣除项目金额*5%;

c:增值额超过扣除项目金额100%但未超过200%,增值额*50%-扣除项目金额*15%;

d:增值额超过来200%,增值额*60-扣除项目35%。

在这里很多人会问,怎么来判断有没有超增值额的50%、100%以及200%。

如:小李在小谭哪里购买了华润二十四城的二手商铺,小李购买成220万,小谭在开发商哪里购买成100万,那么他的增值额为120%,他的土地增值额计算方式就是c。

2、契税——3%

契税:土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种财产税。契税条例规定的契税税率为3-5%,成都市的契税税率为3%。它和住宅就不一样了。

3、增值税及附加——5.3%

增值税及附加:包括增值税和增值税附加,增值税是以不动产在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,是一种业主需要承受的税。增值税附加包括了城市建设维护税、教育费附加、地方教育税附加三种税的总称。不过成都的交易大多是买家承受。

正常的增值税为5.6%(成交价格*5%(增值税)+本次增值税额*7%(城市维护建设税)+本次增值税额3%(教育费附加)+本次增值税额2%(地方教育附加))。在前面成都政府发布了一条关于《实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,也就是说在2023年1月到2023年12月31日期间是5.3%。

4、个人所得税,分为1%或差额增收20%

个人所得税,相信很多小伙伴都清楚,比如这一阶段税务局通知你申报2023年的个税。当然房地产的个人所得税与你上班的税是不一样的。

房地产方面的是指:本国公民、居住在本国境内的个人财产转移取得的所得和境外个人来源于本国的财产转让所增收的一种所得税。

1%和差额20%,如何界定:那就是看你是否能提供发票。未提供为1%,提供为20%(本次计税总价-上次发票金额-上次契税金额-本次城建税-本次教育附加费-不次土地增值税-本次卖方印花税)。

5、印花税

印花税是指,在销售、转让房产过程中书立的合同、协议、数据等,应按产权转移数据税目,由交易双方分别按照书据所载金额万分之五缴纳印花税-产权转移书据以及5元/本的印花税-权利许可证照费。

一般情况下:客户为本次计税总价*0.025%+2.5元/本;业主为本次计税总价*0.025%,其中车位没有。

对于以上税点,我们举一个简单的例子,大家就很清楚了。

如小李在小谭哪里购买了一套华润二十四城的商铺,小谭在开发商手中购买的价格为5万,而小李在小谭手上购买的时候价格为13万,而本次核税价格为10万,在交易过程中小谭提供了上次的发票,那么小李需要缴纳多少税了?

第一:契税3%:(10w*3%)=3000;

第二:增值税5.3%:(10w*5.3%)=2650;

第三:个人所得税1%:(10w*1%)=1000;

第四:印花税计算出来为(10w*0.025%)+2.5=52.5;

第五:土地增值税:(10w-5w)*40%=20000。

小李合计税费为26702.5元。

以上的税点只是为了后面的赠与作一个铺垫,这也是本次稿件是重点,也是外面很多人收费的地方。

赠与:在成都赠与房产,对于直系亲属而言,不受政策影响,非直系需要购房资格。

赠与的前提:

1、不限售

2、无抵押

3、直系不受购房政策影响,非直系需购房资格。

其中最为致命的就是后续的个税20%。

在这里就需要大家注意,如何利用199。

举一个简单的例子:

如小李父亲把华润二十四城的房子赠与给儿子小谭,小李父亲在开发商手上购买的时候为45万,现在现在市场价格为170万,请问他们用199课程需要缴纳多少税?

正常的来说他们的个税为:(170-45)*20%=25万;

199:(170-45)*20%*1%+170*1%*99%=16830元。

其中199也就演变到了父母与子女互相投靠的问题。这个其实也很简单,需要自己多阅读相关政策。

更多链接:

换壳,退房,三年赔4780万……负面缠身的石榴能在成都走多远?

我不买建发·央玺的5个理由

当代·璞誉引千名业主质疑,这家公司再次秀下限!

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成都纯净房子理性探讨楼市趋势,以政策为依据,以数据为论据,以事实为佐证,不多不空。226篇原创内容

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【第10篇】二手房差额增值税

买房不仅要出房子的款项,税费也是杂七杂八一大堆,特别是购买二手房,会有增值税的征收,那么二手房的房屋增值税怎么算的呢?下面跟着小编来了解一下。

二手房增值税的计算方式是,以差额或者全额的方法计算(未满两年)全部房款÷1.05×5%×1.13,无论是全额征收还是差额征收,都是用应纳税金额除以1.05,还原成不含税价格,然后再乘以税点。同时,二手房的增值税是取消原来的营业税,并更改为增值税。

而决定“增值税”多少是有两个关键条件:“是否满两年”,以及“是否为普通住宅”。如果个人将购买不足2年的住房对外销售,则需要全额征收增值税;如果个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售,则是按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额,再乘以5.6%去征收增值税;如果个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售,则可以免征增值税。其中,增值税的税率,为网签价的5.6%。

值得注意的是,以上仅针对住宅。如果所售房产是非住宅类的,例如商铺、写字间或厂房等,则不论是否购买满2年,那都要按差额征收增值税。

【第11篇】二手房要交增值税吗

大家好,很多人买二手房的时,不知道需要缴纳什么税?小编今天对这个问题聊聊

在买二手房时,我们要知道几个税?!

第一个就是个人所得税(元)这个要知道的是这一套房子的业主是否满五唯一唯一,如果业主是满五唯一的话,现在的政策是免税的,就是这一项可以不用交钱。如果未满五唯一的都是要按2%来算的。例如成交总价100万的房子就要2万的个人所得税

第二就是增值税及附加税,这个主要是针对业主买未满二年的房子,这样的话就要多交5%的增值税。 例如100万的房子刚刚买1年,卖掉的话就要交税(几乎是买方交)还有一种情况是能证明没有增值的房子也可以免这个税。

第三契税 这个税基本都是要交的,只是看买卖的房子都大小和买方拥有几套房子来定,90平以下3套内1% 90平以上1套按1.5% 90平以上2套按2% 3套及以上按3% 例如:买家100万买90平的房子 而且买房是首套房子就要交1万元的契税 如果是买家100万买100平的房子 而且买家有2套房产了就要交2万的契税。

第四就是土地出让金,这个基本上回迁房,安置房,还有一些年代比较久的房子需要交。这一类的金额是按国际的标准来定的,查询2023年国有土地出让金征收标准

还有就是房屋转移登记费80元,买家缴。如果是夫妻双方大概价格就90元。当然还有中介费,评估费,代办费这些。金额不多评估费大概是3000元。

【第12篇】二手房有增值税吗

二手房涉及税费是:增值税,个人所得税,契税

卖家支付的税费:增值税(以前是营业税),个人所得税(又称个税);

(卖家这两个税如果符合一定条件的话可免征)

买家支付的税费:契税

a. 普通住宅满五唯一免双税即免征增值税和个人所得税。

b. 满二+(唯一/不唯一),免增值税,要征收个人所得税

c. 不满两年+不唯一,征收增值税+个人所得税

实收和各付各税的区别:

a. 如果有卖家税的时候,合同要求实收,那就是要求买家代替卖家支付增值税,个人所得税,以及支付自身的契税。(其实现在很多卖家要求实收了)

b. 如果合同是各付各税,那就是卖家支付增值税,个人所得税,买家只需要契税。

一.增值税

二、个人所得税

如果房产不唯一,或者唯一但不满5年,需要支付个人所得税。

个税是按照差额的20%征收(差额是指:二手房评估价减去一手购房发票价)

注意:去交税的时候,会有自己申报的合同价(这个价格一般低于实际合同价,是为了避税),以及房管局内部系统的该房产评估计,此处两者取价格高的来计税

例如:a有多套房产,在五年前购买f房产的时候发票价格是60万,a将此房产以120万价格出售给b,申税时申报的房产价格是95万

若房管局评估价格为100万,此处个税=(100-60)*20%

若房管局评估价格为90万,此处个税=(95-60)*20%

三、契税

【第13篇】2023二手房过户增值税

[来看我]二手房交易在房产交易过程当中比较普遍,有的城市二手房交易量甚至超过一手房交易量。而买房者和卖房者在二手房交易当中,有不少的交易双方对这一块的运作不是很了解,容易被误导,合法权益得不到有效的保障。为了普及二手房交易专业知识,专门制作了这一期视频,希望看过这期视频的广大网友,对二手房买卖全流程操作规范有一个全面系统了解,防止被房产中介潜规则,防止自己的合法权益受到损害。

[来看我]正规品牌房产中介公司二手房交易流程如下:

第一步,卖房者将自己售房的信息通过房产中介公司平台予以发布。

第二步,买房者通过房产中介公司售房平台,在自己目标购房区域,选购中意小区及楼盘的二手房。或者买房者到房产中介公司找置业顾问,叫其帮忙根据你的购房需求选择目标地段区域楼盘的房子。

第三步,选择几套目标房源以后,然后由房产中介公司置业顾问带买房者到卖房者家里现场看房,多看几套方便比价择优选择。

第四步,买房者中意的房源确定以后,将自己的心理价位告诉房产中介公司置业顾问,由其跟卖房者洽谈,在双方都能接受的价位,确定买卖关系,并明确付款方式,由房产中介公司牵头买卖双方签订《二手房买卖协议》。买房者按协议规定向卖房者支付购房首付款。

第五步,在许多二手房买卖过程当中,卖房者往往卖房的时候银行商业按揭贷款(或公积金贷款)还没有还完,也就是说房产证(不动产权证)还押在银行,或者不动产权证尽管在自己手上,但证上有标注银行抵押字样。房产中介公司为了做成这单业务,为了尽快地让卖房者不动产权证过户给买房者,许多房产中介公司会利用自有资金或民间过桥资金为买房者垫付剩余的购房款,并合理的收取一个来月的垫付资金使用利息(一般购房者申请银行商业按揭贷款或公积金贷款需要个把月),同时将卖房者银行剩余房屋贷款欠款还清,注销不动产权证上银行抵押字样。

第六步,房产中介公司置业顾问到房管中心(政务中心房产窗口)为买房者办理购房合同网签备案。许多城市正规的二手房交易操作,二手房交易资金要进行资金安全账户监管,由买房者将费用先转入房管局账户进行安全监管,并按约定程序转到卖家账户。

第七步,卖房者收齐全款后,买卖双方按二手房交易税费政策缴纳相应的税费, 并在房产中介公司陪同下到房管中心窗口办理过户手续,购房者在政务约定的工作日内,领取新的不动产权证。

第八步,卖房者跟购房者持《二手房买卖协议》在小区物业见证下,办理二手房物业交接手续,并结清物业费用。

[来看我]在二手房买卖交易过程当中,需要特别注意的事项。

a,有些不正规,或者不良的房产中介公司置业顾问,为了使自己早日签单,拿到全额佣金,在购房者支付给卖房者首付款以后,剩余房款往往会让买房者给卖房者打个欠条,先让房屋过户,贷款放款后再给卖房者,这种操作一定程度上有损于卖房者的合法权益,万一贷款批不下来,那剩余房款不是遥遥无期。

b,有的不良房产中介公司或置业顾问,可能会擅自挪用买房者购房资金。

c,买房者看房后,对中意的房子,房产中介公司利用信息差,不让买卖双方见面,目的是为了赚取更多二手房交易差价。也就是说该房产中介公司除了赚取买卖双方的佣金以外,还额外赚取超额交易差价,比如。房产中介跟买房者说这套房要卖180万,而跟卖房者说这套房买房者最多只能出170万,这样房产中介公司就可以多赚10万差价。

d,二手房买卖要特别注意有无涉及产权纠纷,房子过户过程中,防止卖家家庭成员跳出来主张权利,防止买到不吉利房子或凶宅,可以从小区物业或邻居那了解该房相关信息。

希望该视频对二手房买卖双方有所帮助,祝购房者买到称心如意的二手房,卖房者能够顺利实现卖房。

【第14篇】二手房增值税谁承担

在二手房买卖里,很多买房的客户无法理解为什么那么多税费是自己承担,而非卖家,比如中介费、个税为什么都是买家出呢?其实,羊毛出在羊身上,如果你想卖家出,那卖家肯定会提高房价,一样的道理。

为什么买二手房个税买家出

买二手房个税买家出的原因有两个,一是买房之前,没有和卖家谈好,各自付各自的税。二是中介公司为了自己省事,让房主直接报一个总价,那样的话房主就会把税费直接加到房款里,买家看似价格便宜了,其实羊毛出在羊身上,什么费用都是买家出的。

被中介坑了个人所得税怎么办

在房产交易过程中,如果中介告诉你不用交个人所得税,那应该将它明确在合同中,规范的合同都应该有相应的条款,明确那项费用由谁承担,这样按合同办事就方便多了。

如果合同中没有明确,只是口头协议,要是有证人最好,可以提起诉讼,没有证人也可以的,因为中介机构背后是公司,客户在公司面前属于弱势群体,法院会采信原告这一方的,希望对你有帮助。

为什么二手房所有税费都由买家承担

根据相关法律规定,购买二手房时产生的税费其实是应该由买卖双方共同来缴纳的。但是在实际交易过程中,一般没有特别约定的话都是由买方支付交易过程中产生的所有费用,卖家只收净房款。

这也是在二手房在交易过程中不成文的“行规”,换句话说买方要求卖方出税费的话,那么卖方就会把要出的税费加在房款里一起报价。也就是说,若双方要交易的房产报价是20万的话,交易过程中产生的税费需要2万,买方要求卖方也支付一定税费的话,那么卖方就会把这两万元加进房款里,报价22万来进行交易。

【第15篇】二手房免增值税的条件

近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

名下两套房,想出售一套。请问税费是怎么计算的?

12月11日大庆市税务局回复:

你好,二手房交易中,卖方主要承担增值税、个人所得税。房子满二年免征增值税,房子满五唯一免个人所得税。

根据您的情况,不符合满五唯一条件,不能免个人所得税,个人所得税可以选择按房产交易全额的1%或差额20%缴纳(差额即卖房与原来购房的差价,需要提供原来购房发票及契税完税凭证)。

如果房子未满二年,还需要缴纳增值税,按房产交易全额5%。

【第16篇】二手房土地增值税

房屋买卖也是属于商品交易行为中的一种,所以买房子也是需要交纳税费的。不过由于每个购房者的情况不同,选择的房屋也不同,因此税费的缴纳情况也是有所差异的。上期我们说到了关于新房需要缴纳的一些税费,那今天质量之声就带大家来了解一下关于购买二手房需要缴纳的税费。

1、契税

契税是在土地、房屋权属发生转移时,向取得土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。因此,契税应由取得土地使用权、房屋所有权的一方缴纳,且税率等政策对商品房、二手房“一视同仁”。

普通住宅1.5%,商业或公寓为4%;住宅类房屋标准按房款总价的3%或1.5%或1%交纳,不过具体比例还需要根据国家相关政策调整已经房屋具体情况与购房者是否是首次购房等因素来确定。

2、营业税

营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。一般来说为总房款的5.55%(一般买方承担,如果是卖方唯一一套房子,且居住五年以上没有此税)。

3、个人所得税

一般住房由取房款的百分之一。非住宅类收取百分之一点五。由法院拍卖的房子是收取房款的百分之三。

4、印花税:由买卖双方共同支付,各支付房款的百分之零点零五。

5、土地增值税。土地增值税由登记处代征。一般房子房产证满两年免征,未满两年征收百分之五。酒店,办公楼,商铺征收百分之十。法拍房末满两年也免征。

6、登记费。一般住宅登记费80元,商铺,非住宅登记费550元。

7、房地产交易手续费。费用不多,由买卖双方共同支付。

以上就是购买二手房需要缴纳的一些税费,二手房的即买即住的优势以及如今快节奏的生活环境,使得不少家庭倾向于购买二手房,但购买二手房需要注意的事项相比新房可能会更“麻烦”一些,因此,大家在购房前一定要充分了解关于二手房。关注质量之声,带你了解更多的购房小知识!

(来源:综合自网络)

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二手房增值税(16篇)

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友情提示:

1、开二手房公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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