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3500个人所得税税率表(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:29

【导语】3500个人所得税税率表怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的3500个人所得税税率表,有简短的也有丰富的,仅供参考。

3500个人所得税税率表(16篇)

【第1篇】3500个人所得税税率表

7-8 计算个人所得税 (10 分)

假设个人所得税为:税率×(工资−1600)。请编写程序计算应缴的所得税,其中税率定义为:

当工资不超过1600时,税率为0;

当工资在区间(1600, 2500]时,税率为5%;

当工资在区间(2500, 3500]时,税率为10%;

当工资在区间(3500, 4500]时,税率为15%;

当工资超过4500时,税率为20%。

输入格式:

输入在一行中给出非负工资。

输出格式:

在一行输出个人所得税,精确到小数点后2位。

输入样例1:

1600

输出样例1:

0.00

输入样例2:

1601

输出样例2:

0.05

输入样例3:

3000

输出样例3:

140.00

输入样例4:

4000

输出样例4:

360.00

输入样例5:

5000

输出样例5:

680.00

【第2篇】个人所得税税率表最新

“工资、薪金所得”拟先行一步,从今年10月1日起执行5000元/月的起征点。这相当于,以工资、薪金所得为收入来源的工薪阶层,有望今年10月1日起,按新的起征点缴纳个税,提前享受本次个税法修改的“红利”。

全文895字,阅读约需2分钟

▲图/视觉中国

相隔不到两月,8月27日,十三届全国人大常委会第五次会议二审个税法修正案草案。全国人大宪法和法律委员会相关负责人作个税法修正案草案审议结果的报告时说,建议提请本次会议审议通过关于修改《中华人民共和国个人收入所得税法》的决定(草案)(以下简称决定草案)。

提交本次全国人大常委会审议的决定草案提出:“本决定自2023年1月1日起施行”。“自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用”。

▲图/视觉中国

决定草案同时规定:自2023年10月1日至2023年12月31日,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行适用本决定的个人所得税税率表二(经营所得适用)计算缴纳税款。

上述规定意味着,如果本次全国人大常委会审议通过了决定草案,那么修改后的新个税法,将于明年1月1日起实施,不过,“工资、薪金所得”拟先行一步,从今年10月1日起执行5000元/月的起征点。这相当于,以工资、薪金所得为收入来源的工薪阶层,有望今年10月1日起,按新的起征点缴纳个税,提前享受本次个税法修改的“红利”。

新京报记者 王姝

值班编辑 花木南 吾彦祖

【第3篇】建筑业个人所得税税率

异地建筑业个人所得税需要调整吗

一、总承包企业、分承包企业派驻跨省异地工程项目的管理人员、技术人员和其他工作人员在异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由总承包企业、分承包企业依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳.

二、根据《国家税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第52号)规定:

总承包企业、分承包企业派驻跨省异地工程项目的管理人员、技术人员和其他工作人员在异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由总承包企业、分承包企业依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳.

总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣公司依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳.

个人所得税不同税率:

综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税.该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级.

经营所得适用5级超额累进税率.适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级.

比例税率.对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率.

异地建筑业个人所得税需要调整吗?通过阅读上文我们知道不管是在异地还是在本地个人所得税是同样的,并不会特殊调整处理.如果在异地预缴了,回本地再申报也是可以的.

推荐学习:

【第4篇】个人所得税什么税率

2023年最新个人所得税不含税应纳税所得额税率表换算

个人所得税中,由任职、受雇单位负担纳税人的个人所得税现象比较常见。现在公布的个人所得税政策中,暂时尚未直接给出不含税应纳税所得额对应的税率表,由于问到的人比较多,今天我们一起来计算推倒一下。

1.综合所得税率表。

适用范围:

(1)居民个人取得综合所得汇算清缴时。(工资薪金所得预扣预缴使用的预扣率表与此类似)

(2)股权激励单独计算个人所得税时。

(3)企业年金、职业年金按年领取或因出境或个人死亡而一次性领取时。

(4)解除劳动关系超过3倍数额的部分计算个人所得税时。

(5)提前退休单独计算个人所得税时。

推导过程:

(1)计算出各个级距内应纳税所得额上限对应的个人所得税金额。

(2)用各个级距内应纳税所得额的上限减去累计个人所得税金额即可计算出不含税应纳税所得额的上限金额(最后一个级距为下限金额)。

推倒后的税率表:

综合所得个人所得税税率表

【提示】居民个人取得工资、薪金所得按月预扣预缴个人所得税,使用时需将上表的'全年应纳税所得额'替换为'累计预扣预缴应纳税所得额',将上表的'全年不含税应纳税所得额'替换为'累计不含税预扣预缴应纳税所得额'。

2. 换算后的综合所得个人所得税税率表。适用范围:

(1)非居民个人取得综合所得计算纳税时。

(2)取得全年一次性奖金选择单独纳税时。

(3)企业年金、职业年金按月领取或按季领取以及因出境或个人死亡之外的其他原因一次性领取时。

(4)低价售房单独计算个人所得税时。

推导过程:

(1)计算出各个级距内应纳税所得额上限对应的个人所得税金额。

(2)用各个级距内应纳税所得额的上限减去累计个人所得税金额即可计算出不含税应纳税所得额的上限金额(最后一个级距为下限金额)。

推倒后的税率表:

换算后的综合所得个人所得税税率表

3. 经营所得税率表。适用范围:

(1)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。

(2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

(3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。

(4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

推导过程:

(1)计算出各个级距内应纳税所得额上限对应的个人所得税金额。

(2)用各个级距内应纳税所得额的上限减去累计个人所得税金额即可计算出不含税应纳税所得额的上限金额(最后一个级距为下限金额)。

推倒后的税率表:

4.劳务报酬所得预扣率表。

适用范围:居民个人取得各类劳务报酬所得预扣预缴个人所得税时。例如:常见的兼职收入、独立董事费等。

推导过程:

由于居民个人仍然采用原来20%至40%的超额累进预扣率,所以仍然可以使用原政策中的不含税劳务报酬收入适用的税率表作为预扣率表。

推倒后的税率表:

劳务报酬所得个人所得税预扣率表

不含税劳务报酬收入个人所得税预扣率表

和上面三类税率表不同的是,劳务报酬所得并非按不含税劳务报酬所得给出预扣率表,而是按不含税收入额给出预扣率表。实际计算税款时,要先用不含税劳务报酬收入额计算出预扣预缴应纳税所得额后再进行计算。

预扣预缴应纳税所得额计算:

(1)不含税收入额不超过3360元的:

预扣预缴应纳税所得额=(预扣预缴不含税收入额-800)÷(1-预扣率)

(2)不含税收入额超过3360元的:

预扣预缴应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-预扣率×(1-20%)]

或 =[不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数

下面通过两个常见的例题,看看不含税收入的具体计算方法:

【案例1】2023年3月,甲公司高管李某从中国境内取得税后全年一次性奖金收入36000元,甲公司代付全部的个人所得税税款。全年一次性奖金选择单独计税。李某2023年3月年终奖应缴纳的个人所得税多少元?

【答案】不含税全年一次性奖金÷12=36000÷12=3000(元),查找不含税税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210元。

应纳税所得额=(36000-210)÷(1-10%)=39766.67(元)

39766.67÷12=3313.89(元),查找含税税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210元。

王某取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税=39766.67×10%-210=3766.67(元)

【案例2】王某为某建筑公司提供大厦图纸设计,工作结束后,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了税后报酬68000元。针对该笔收入建筑公司应负担并预扣预缴王某的个人所得税多少元?

【答案】预扣预缴应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-预扣率×(1-20%)]=[(68000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=71764.71(元) 应预扣预缴税额=71764.71×40%-7000=21705.88(元)

张敏老师。从事税务师、注册会计师等教学辅导工作多年。统筹负责税法学科教学产品设计及教学工作实施,十余年来致力于税法科目的研究。中华会计网校税法类辅导专家。

【第5篇】个人所得税最高税率

世界各国最高个人所得税税率

瑞典:61%

日本:56%

荷兰:52%

以色列:50%

德国:47%

澳大利亚:45%

中国:45%

法国:45%

英国:45%

意大利:43%

挪威:38%

美国:37%

印度:35%

墨西哥35%

土耳其:35%

加拿大:33%

印尼:30%

巴西:27%

巴基斯坦:20%

俄罗斯:13%

沙特阿拉伯:0%

【第6篇】怎么计算个人所得税个人所得税税率计算表

所谓个人所得税:是指对个人收入征收的一种税。我们中国有14亿人,严格意义上来说,每个人都是纳税人。但实际并不是每一个人都会要缴税。

因为,有一系统的税收政策,会让我们不要缴税,或少缴税。国家的目的是通过这一税收政策,来调节高收入人群的收入,并不是想让每一个人都来缴税。因为个人所得税在我国全部税收总额中占比不是很大,如2023年全国各种税的税收收入总额为15万亿左右,而个人所得税收入是1.16亿,比重不到8%。

但是,个人所得税却是涉及面最广的一种税。因为,我们大部分人为了生存,都需要通过劳动来获取收入,有了收入就会产生个人所得税纳税义务。哪怕是开公司的老板,从公司分配的利润,对于这位老板来说,是红利、股利所得,得缴纳20%的个人所得税。

对于大部分打工人来说,我们每月会有工资收入;兼职就业可能会产生劳务报酬收入;个人特长会写文章,可能会产生稿酬收入;个人有发明爱好,可能会产生特许权使用费收入;卖彩票中了1000个w,就会发生偶然所得收入等等。这些都需要我们缴纳个人所得税。

当然,我们取得的收入,并不是按收入总额缴纳个人所得税。因为我们还有日常生活开支,照顾家人开支,通过学习加强自己各方面能力的开支,生病了需要看病支出,老了后能拿养老金而需要缴纳社保,家里有婴儿需要婴生奶粉开支等等。

所以,政策又规定,我们取得的收入,可以减掉上述的支出后,如果还有剩余,则按规定的比率缴纳个人所得税,如果没有剩余了,则不需要缴纳个人所得税了。

那么,对于我们个人来说,每个月的收入要缴纳多少个人所得税呢?下面,我们就用具体数据来举例说明(以常规扣除项目为例),大家可以参考一下:

个人所得税税率表

1、如某个人每月工资10000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入130000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=130000-108000=22000元;

全年应缴纳个税=22000*3%=660元。

2、如某个人每月工资15000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入190000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=190000-108000=82000元;

全年应缴纳个税=82000*10%-2520=5680元。

3、如某个人每月工资25000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入310000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=310000-108000=202000元;

全年应缴纳个税=202000*20%-16920=23480元。

4、如某个人每月工资35000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入430000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=430000-108000=322000元;

全年应缴纳个税=322000*25%-31920=48580元。

大家可以参考一个上面的计算方法,结合自己的工资数据等,就可以知道自己一年有没有多缴个税啦。

【第7篇】劳务报酬个人所得税税率表

一、劳务报酬顾名思义是跟单位没有雇佣关系取得的收入,所以个税计算跟工资薪金计算是不一样的。

二、哪些属于劳务呢:

从事装潢、安装、设计、制图、测试、医疗,法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、展览、广告、表演、演出、录像、影视、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务及其他劳务取得的所得就是劳务报酬。

三、劳务报酬个税税率(适用超额累进税率)

居民适用个人劳务报酬所得预扣预缴适用

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率%

速算扣除数

1

不超过20,000元的

20

0.00

2

超过20,000元至50,000元的部分

30

2,000.00

3

超过50,000元的部分

40

7,000.00

居民个人劳务报酬所得是预扣预缴形式。预扣预缴环节,不能享受扣除五金的专项扣除及子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,租房租金、赡养老人六项专项附加扣除。

四、计算

1、在预扣预缴环节,每次收入不超过4000元的,减除费用按照800元计算;收入大于4000元,减除费用按照收入的20%计算。

2、个人所得税率分三档,分别为20%、30%、40%

3、具体依据:

(1)每次收入小于或者等于4000元,应纳税额=(每次收入-800)*20%

(2)每次收入大于4000、应纳税额=每次收入*(1-20%)-速算扣除率

4,具体计算如下:

比如小张在撰稿取得收入3000元,那么小张需要交多少个人所得税呢,因为这个属于劳务报酬收入,所以小张交个税:(3000-800)*20%=440元。

比如小张演出收入为30000元。那么小张应交的个税为30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元

比如小张演出收入为60000元。那么小张应交个税为60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元

五:劳务报酬也属于综合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入综合所得做个人所得税汇算清缴,按年计算。多退少补。做汇算清缴适用如下税率

个人所得税税率(综合所得适用)

级别

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过36,000元

3

0.00

2

超过36,000元至144,000元的部分

10

2,520.00

3

超过144,000元至300,000元的部分

20

16,920.00

4

超过300,000元至420,000元的部分

25

31,920.00

5

超过420,000元至660,000元的部分

30

52,920.00

6

超过660,000元至960,000元的部分

35

85,920.00

7

超过960,000元的部分

45

181,920.00

如果说你没有工资薪金,都是劳务报酬那么做汇算清缴是很合算的,有可能有税退返。平时不能减免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我这个文章时,平时喜欢直播,撰稿,咨询,表演,录像,制图,技术服务等有关的劳务报酬收入,平时平台已经扣完税才发的工资给你,所以记得第二年做汇算清缴哟。

说不定会有小惊喜,哈哈!可能你又会多一笔收入,学会了吗。

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【第8篇】生产经营所得投资者个人所得税税率

答:个体户工商户生产经营所得个税,是每个月申报还是每个季度申报,具体看当地税务局的规定.各地差异很大

扩展阅读

一、根据《关于修改的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第九条第三款规定:'个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补.对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表.纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补.'

二、根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十六条规定:'个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后15日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后15日内办理纳税申报.纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴.'

个体工商户需要缴纳哪些税?

1、增值税方面.

查账征收的个体工商户和企业一样,他的纳税期限可以按月申报,也可以按季进行申报.如果按月申报,他就可以享受每月10万元的销售额免征增值税的优惠,如果按季申报他就可以享受累计30万销售额的优惠政策.

现在政策也明确了,申报的期限可以自己选择,估计多数查账征收的个体户会选择按季征收,这样可以享受最高每个季度30万的销售收入税收优惠.

定期定额征收的个体工商户有一个很大的劣势,就是不能选择按季征收,只能按月进行定期定额征收,这样它只能享受每月10万元的销售额税收优惠.

2、消费税方面.

如果个体户在境内从事生产、委托加工或者进口应税消费品,那么就需要交纳消费税,而缴纳消费税方面没有什么税收优惠,根据相应的税率来计算缴纳,而且不能实行定期定额征收.

3、城市维护建设税,教育费附加和地方教育费附加.

这个'一税两费',它的计税依据是根据增值税和消费税的税款来进行计算缴纳的.如果个体户实在城市市区、县城和建制镇,那么需要缴纳城市维护建设税和两个附加.

不过如果个体户享受了税收优惠而没有产生增值税的税款,那么相应的城建税和附加也没有了继续依据,也就不交纳了.不过如果有消费税的应税消费品收入那么这三个税收就不能享受优惠啦.

4、个人所得税方面.

个体户需要按照经营所得来征收个人所得税,适用5%-35%的税率.具体操作来说,各省略有不同.查账征收的按实征收,每月扣除标准按全国标准是5000元/月.

定期定额征收的个体户征收的个人所得税一般都是按照当地税务机关给定的附征率来征收,按行业有的是0.1%,有的可能是1%,具体参考当地税务机关的公告.

5、房产税等小税种.

如果个体户有出租房屋或销售自建住房等房产税的应税行为,需要缴纳房产税、契税、印花税等.如果占用了耕地,还要缴纳耕地占用税.等等,因为发生频率较少,就不再详述了.

【第9篇】农民工个人所得税税率

农民工在城市打工是否缴税?这个问题是要看个人的工资状况而定,不一定人人都需要缴纳税收。也就是说有的人打工工资很高,高出了规定的人均平均工资上限以外的部分,是需要交税的。普通的农民工,在城市打工工资水平很低,这样的群体是不需要交任何税收的。

目前农民工打工,一般情况下税收只涉及到个人收入所得税。若是农民工工资水平相当高,这样的人群,只需要交了个人工资收入所得税。一般每个月平均工资5000元的农民工,超出5000元的部分,按照20%的个人所得税率记税。如某位农民工每日收入8000元,减去人均工资5000元,剩下的3000元按照20%的税率计费,应该向税务机关缴纳个人收入所得税600元。这600元个人收入所得税由发放工资单位 代理扣缴。

但是,农民工工资计税部分,必须扣除五险一金的费用。在所得工资里面,必须扣除基本养老保险费和赡养父母费用,医疗保险费,购房每月贷款或者租房费用,失业费用,子女教育费用以及个人继续教育费用。具体扣除办法是依据相关规定办理扣除手续。继续扣除免费部分。是不应该给予个人工资收入所得税范畴之内。因此。一个农民工工资,应该是5000元平均工资上限,加上赡养父母养老费用和子女教育费用等等相关合法的规定不计个人收入所得税的工资部分,是不需要征收个人收入所得税的。

所以农民工朋友在城市打工工资,超出了基本人均工资5000元和合法的免费部分以外的工资,必须按照个人收入所得税20%的费率计税,由发放工资单位替税务部门代扣个人工资收入所得费。

一般情况下农民工在城市打工,每月工资只要超过5000元以外部分,全部需要按20%税率,扣除个人收入所得税。在这扣除的个人收入所得税部分已经包括了合法的免费工资部分,必须要到第二年5月1日以后,由税务部门核实农民工免费部分后,再通过个人收入所得税渠道退还给农民工。这就是人们所说的退税部分。

一般农民工在城市打工的工资并不高,没有超过5000元的工资。这样的工资水平的农民工是不需要缴纳个人工资收入所得税的。因此,农民工朋友们在城市打工时,根本不需要考虑自己的工资需要自己到税务机关去申报个人工资收入所得税的。一般情况下,个人工资收入所得税都是由发放工资部门,集体扣除缴纳税收的。事实上多扣多缴征收的个人收入所得税部分,到翼年五月一日以后,税务部门通过审核个人免税部分,再统一将多扣多缴部分,全额退还给纳税本人。

总而言之,农民工朋友们在城市打工,本人根本不需要考虑自己工资个人收入所得税上交问题。一般情况下都是由工资发放部门代替扣除个人工资收入所得税的。

【以上是本人观点,如有不妥,请大家在留言区处留下你宝贵的意见,并积极参与评论,特邀请大家关注鄂东三农,一起探讨三农问题,图片来源网络,侵权删除。】

【第10篇】演员个人所得税税率表

演艺明星片酬或演艺收入涉及增值税、附加税费和个人所得税。

一、增值税

文艺表演属于“现代服务业——文化体育服务”税目,也就是属于增值税应税服务范围,应当缴纳增值税。

个人提供应税服务适用3%的征收率。

二、附加税费

根据现行的税收政策,增值税纳税义务人,同时也是城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的纳税(费)人。

城市维护建设税区分城市市区、县城及建制镇和其他地区,分别适用7%、5%、1%的税率,以纳税人实际缴纳的增值税为计税依据。

教育费附加和地方教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税为计费依据,分别适用3%、2%的费率。

三、个人所得税

劳务报酬所得适用20%的比例税率;

每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定(可见下表)

个人所得税税率表

属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

特别提示:支付片酬或演艺报酬的单位和个人,是扣缴义务人,负有扣缴个人所得税的义务。

【例举】某演艺明星或艺人,一次性取得片酬收入5000万元,该明星或艺人需要缴纳多少税。

1、增值税

5000/1.03×3%=145.63万元

2、附加税费(假设支付片酬或演艺费的单位所在地为城市市区)

145.63×(7%+3%+2%)=17.48万元。

3、个人所得税

片酬或演艺所得为4854.37(5000/1.03)万元大于4000元,减除费用额20%

减除费用=4854.37万元×20%=970.87万元

应纳税所得额=4854.37万元-970.87万元=3883.50万元

应纳税额=

3883.50万元×40%-7000元=1552.70万元

以上应纳税额合计=145.63+17.48+1552.70=1715.81万元

个人实际收入3284.19万元

【第11篇】律师个人所得税税率表

律师个税政策很杂乱?一文为您理清楚!

原创: 梁晶晶 晶晶亮的税月 1周前

最近,有网友给我留言,感觉律师事务所的个人所得税政策有些杂,看完后脑子有些晕,不知道该如何适用。

我说其实也并不复杂,只要搞清楚人员属性,适用的税目就迎刃而解了。对于一个律师事务所来说,主要有三类人员,一类是出资律师,一类是雇员律师,一类是其他从业人员。

第一类:出资律师

对于出资律师,因为他是律师事务所的投资者或者合伙人,个人所得税是按“经营所得“来计算缴纳的。

经营所得如何计算?按照国家税务总局令第35号《国家税务总局个体工商户个人所得税计税办法》和 财税[2000]91号《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》规定的标准计算扣除就可以了。

对于出资律师的个人所得税需要注意三个要点:

1、国家税务总局公告2023年第53号曾经有一个特殊规定:合伙人律师在计算应纳税所得额时,应凭合法有效凭据按照个人所得税法和有关规定扣除费用;对确实不能提供合法有效凭据而实际发生与业务有关的费用,经当事人签名确认后,可再按下列标准扣除费用:个人年营业收入不超过50万元的部分,按8%扣除;个人年营业收入超过50万元至100万元的部分,按6%扣除;个人年营业收入超过100万元的部分,按5%扣除。

这个政策是由期限限制的,在2023年1月1日-2023年12月31日,后续没有政策的延续文件,2023年之后经营所得计算时不能适用。

2、收入分成办法的律师办案费用不得在律师事务所重复列支。

3、律师事务所不允许全行业核定征收,有条件查账征收一定要查账征收,如果确实不符合查账征收条件,当地税务机关核定的时候要从高,应税所得率不得低于25%(国税发[2002]123号)

第二类:雇员律师

雇员律师,包括专职的律师和兼职的律师,他们从律所取得的收入按“工资薪金所得”缴个人所得税。

如果雇员律师和事务所采取收入分成的方式,取得的分成收入扣除一定比例的办案费后计入工资薪金所得。

这个一定比例的办案费是各省税务机关确定的,不超过分成收入的30%。在2023年1月1日至2023年12月31日,不超过分成收入的35%。该政策没有延续,2023年之后应该还执行30%。

雇员律师的办案费支出,如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用如果已经在律师事务所列支,个人在计算个人所得税时就不能按上述比例扣减办案费了。

对于兼职的雇员律师,律师事务所在扣缴个人所得税时不减除税法规定的各项费用,直接按收入确定适用税率扣缴个税。兼职律师工资薪金的各项扣除费用应该由原派出单位来扣除。

律师如果从接受法律事务服务的当事人处取得法律顾问费或其他酬金等收入,应并入其从律师事务所取得的其他收入,一并计算缴纳个人所得税。

第三类:其他从业人员

在律师事务所工作的其他人员,如后勤管理等人员,从律所取得的收入,按照工资薪金缴纳个税。

如果是雇员律师以个人名义再聘请人员,雇员律师应按照“劳务报酬所得”扣缴再聘请人员的个人所得税,为了便于操作,这个扣缴税款可由其任职的律师事务所代为缴入国库。(国税发[2000]149号)

最后举一个小例子:

张律师2023年1月从任职的律师事务所取得了工资7000元,补贴1000元,专项扣除为800元,专项附加扣除3000元。业务分成收入25000元,在案件办理过程中,张某以个人名义聘请了兼职律师李四协助,支付李四报酬4000元。张律师为一家公司提供法律咨询,当月取得法律顾问费10000元。当地分成收入的扣除比例是30%。请问张律师2023年1月份应缴纳的个人所得税?

解析:

2023年1月应纳税所得额=7000+1000+25000×(1-30%)+10000-5000-800-3000=26700元

律所应预扣预缴个人所得税=26700×3%=801元

这样归纳一下,对于律所从业人员该如何缴纳个税,是不是感觉清晰了很多?

【第12篇】深圳个人所得税税率表

很多人对于怎么计算法拍房的税费不是很清楚,这篇文章大家可以收藏,需要计算拍卖住宅税费的时候可以拿出来对照测算。

拍卖的住宅实际上也是属于特殊的二手房交易的,跟二手房交易税费计算的底层规则是相同的。

具体操作上面有两个特别注意的点:

1,拍卖房交易税费计算是按照成交价格来计算的。

2,拍卖房交易的个税是按照成交价格3%来计算的,不管这套房是普通住宅

还是非普通住宅。

税费计算首选要清楚的几个知识点:

1,普通住宅与非普通住宅

小区容积率小于1

房产建筑面积大于144平米

成交价格大于且等于750万

上述三个条件只需要满足一个,这套房就算是非普通住宅,计税标准就要按 照非普通住豪宅来计算。

2,家庭唯一住宅

家庭是包括夫妻双方与未成年子女

唯一住宅法律规定是广东唯一住宅,但是实际操作中只看深圳是否唯一

3,满五年

满五年是指的拍卖的这套房从网签合同开始到拍卖后法院出具执行裁定书之 日算是否满五年。一般在查档单上我们看的是购房时间,不是看登记时间。

法拍住宅过户的时候都有哪些税种呢?

法拍住宅过户涉及的税费有:

业主作为交税义务人的税种,增值税,个人所得税,土地增值税,增值税附加。

买家作为交税义务人的税种,契税,房屋产权登记费。

这些税具体要怎么计算呢?

增值税:

并不是所有拍卖房都要缴纳增值税。如果是普通住宅被拍卖,且从购买到新的买受人拿到法院裁定书的时间超过5年,是可以免征增值税及其附加税的。

对于满五年的非普通住宅,则要按照成交价与登记价格的差额来计算增值税。

增值税附加税:

包括了城市维护建设税,教育非附加,地方教育附加三种,以增值税为计算基数。

个人所得税:

个税有两种征收方式:核定征收,核实征收

拍卖房产满足“满五唯一”条件要想免个税的,必须找到原来业主提供家庭成员户口本,身份证,婚姻证明且本人到不动产签字才能免除。所以我们再竞拍前都是按照3%来计算个税,谁知道原业主(被执行人)是否能找到呢。

土地增值税:

个人名下的土地增值税是免征的。以后我们再讨论公司名下土地增值税的问题。

契税:

买家首套住宅90平米以内税率为1%,90平米及以上为1.5%。

家庭二套房不论面积大小都按照3%税率征收。

个人名下住宅除了上述税费还有一个80元的个房屋产权登记费。参与竞拍之前一定要做好税费测算做到心中有数。

【第13篇】地方个人所得税税率是多少

一、个人所得税(纳税起征点5000)

1、不超过3000,税率为3%,速算扣除费为0。

2、超过3000至12000的部分,税率为10%,速算扣除费为210。

3、超过12000至25000的部分,税率为20%,速算扣除费为1410。

4、超过25000至35000的部分,税率为25%,速算扣除费为2660。

5、超过35000至55000的部分,税率为30%,速算扣除费为4410。

6、超过55000至55000的部分,税率为35%,速算扣除费为7160。

7、超过80000的部分,税率为45%,速算扣除费为15160。

二、印花税

1、购销合同/承揽合同/建设工程合同/运输合同/技术合同 0.03%

2、借款合同/融资租赁 0.005%

3、租赁合同/保管合同/仓储合同/财产保险合同 0.1%

4、土地使用权出让/房产所有权转让/股权转让 0.05%

5、商标转让/著作权转让/专利权转让/专用技术权转让 0.03%

6、实收资本/资本公积 0.025%

7、证券交易 0.1%

8、营业账簿 5元/本

三、资源税

1、矿物类 1%-12%

2、水气矿产 1%-20%

3、 盐 2%-15%

四、土地增值税

1、增值额未超过扣除项目金额50% (增值额*30%)

2、增值额超过扣除项目金额50%至100%(增值额*40%-扣除金额*5%)

3、增值额超过扣除项目金额100%至200%(增值额*50%-扣除金额*15%)

4、增值额超过扣除项目金额200%(增值额*60%-扣除金额*35%)

五、契税

1、首套房 面积小于等于90平方米 1%

2、首套房 面积大于90平方米 1.5%

3、二套房 面积小于等于90平方米 1%

4、二套房 面积大于90平方米 2%

5、三套房及以上 不考虑面积 3%

六、耕地占用税

1、人均耕地不超过1亩 10-50元/平方米

2、人均耕地超过1亩但不超过2亩 8-40元/平方米

3、人均耕地超过2亩但不超过3亩 6-30元/平方米

4、人均耕地超过3亩 5-25元/平方米

七、烟叶税

应纳税额=收购价款×(1+10% )× 税率20%

八、 城市维护建设税

1、市区 7%

2、城镇 5%

3、其他 1%

九、教育费附加

1、地方教育费附加 3%

2、地方教育费附加 2%

十、城镇土地使用税

1、大城市 1.5-30元/平方米

2、中等城市 1.2-24元/平方米

3、小城市 0.9-18元/平方米

4、城镇/工矿区 0.6-12元/平方米

十一、房产税

1、从价计征 原值*(1-10%或30%)*1.2%

2、从租计征 租金收入*12%

十二、残疾人就业保障金

残疾人就业保障金 = [在职职工年汇总人数 * 安置比率0.8% - 安置残疾人年汇总人数] *上一年度月社平工资 * 60% * ( 1 - 减免比率)

十三、工会经费

按工资总额的2%计提

十四、车船税(福建为例)

1、乘用车 排气量 1.0升(含)以下 180元

2、乘用车 排气量 1.0升以上至1.6升(含) 300元

3、乘用车 排气量 1.6升以上至2.0升(含) 360元

4、乘用车 排气量 2.0升以上至2.5升(含) 720元

5、乘用车 排气量 2.5升以上至3.0升(含) 1500元

6、乘用车 排气量 3.0升以上至4.0升(含) 2640元

7、乘用车 排气量 4.0升以上 3900元

8、商务车 大型客车 核定载客大于(含)20人 480元

9、商务车 中型客车 核定载客10-19人 540元

10、商务车 货车 整备质量每吨72元

11、挂车/其他车辆 整备质量每吨 36元

12、摩托车 60元

13、机动船 净吨位不超过200吨 每吨3元

14、机动船 超过200吨但不超过2000吨 每吨4元

15、机动船 超过2000吨但不超过10000吨 每吨5元

16、机动船 超过10000吨 每吨6元

17、游艇 艇身长度不超过10米 每米600元

18、游艇 艇身长度不超过18米 每米900元

19、游艇 艇身长度超过18米但不超过30米 每米1300元

20、游艇 艇身长度超过30米 每米2000元

21、游艇 辅助动力帆艇的年基准适用税额为每米600元。

来源:莆田八才财务

原创文章,版权归属八才财务所有,未经许可不得转载。

【第14篇】2007个人所得税税率表

关于个人所得税税率!今天一次给大家汇总说明,建议每个会计人都能保留一份!

税目税率总表

2019新个税最全税率表

一、个人所得税税率基本规定

1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);

居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。

2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。

3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)

4. 财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。

5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

二、个人所得税各税率表速算扣除数及适用范围

个人所得税税率表一

(综合所得适用)

1.适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;

2.适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款

3.适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;

4.适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;

5.在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;

6.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

7.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

8.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

个人所得税税率表二

(经营所得适用)

经营所得适用,本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

个人所得税预扣率表三

1.适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴

2.另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

个人所得税税率表四

1.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;

2.在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;

3.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;

4.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

【第15篇】个人所得税税率计算器

新个税法过渡期政策实施后,个税减除费用标准从每人每月3500元上调至每人每月5000元,并适用新的税率表。目前正值11月征期,纳税人已经普遍享受到了个税改革带来的红利。不过,由于个税都是单位代扣代缴,很多人都不会算,也不知道自己能减多少税。

为了帮助纳税人快速计算应缴个税,税务总局推出“新版工资薪金个税计算器小程序”,有了这款神器,计算个税再也不用求会计小姐姐们帮忙了。

具体如何使用呢?下面,小编就手把手教会你。

第一步:关注“国家税务总局微信公众号”,找到关联小程序。

路径一:通讯录——公众号——点击右上角“+”,搜索“国家税务总局”点击关注——查看使用小程序

路径二:关注并打开“国家税务总局微信公众号”,点击“微服务”菜单——查看使用“个税计算器”。

第二步:打开小程序,按照提示输入你的月收入及税前扣除项目。

第三步:点击“计算一下”,计算器会自动显示出你每月应缴个税,并与原政策标准下的缴税额进行对比,马上得出减税数额,同时还会告诉你一年省下的钱能干点啥,幸福感瞬间爆棚有木有。

【第16篇】个人所得税生产经营税率表

‬一、 居民个人工资、薪金所得预扣率表

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

‬二、 居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得

‬三、 综合所得税率表(个税汇算清缴时适用)

‬四、 经营所得税率表

五、利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得

利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(该税率适用于居民个人与非居民个人)

六、全年一次性奖金

申报方式:

(1)单独申报:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数(注:适用税率,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额对照月度税率表确定)

(2)并入综合所得:应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数

3500个人所得税税率表(16篇)

7-8计算个人所得税(10分)假设个人所得税为:税率×(工资−1600)。请编写程序计算应缴的所得税,其中税率定义为:当工资不超过1600时,税率为0;当工资在区间(1600,2500]时,税率为5%;当…
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友情提示:

1、开个人所得税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。