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怎么计算个人所得税个人所得税税率计算表(9篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:34

【导语】怎么计算个人所得税个人所得税税率计算表怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的怎么计算个人所得税个人所得税税率计算表,有简短的也有丰富的,仅供参考。

怎么计算个人所得税个人所得税税率计算表(9篇)

【第1篇】怎么计算个人所得税个人所得税税率计算表

所谓个人所得税:是指对个人收入征收的一种税。我们中国有14亿人,严格意义上来说,每个人都是纳税人。但实际并不是每一个人都会要缴税。

因为,有一系统的税收政策,会让我们不要缴税,或少缴税。国家的目的是通过这一税收政策,来调节高收入人群的收入,并不是想让每一个人都来缴税。因为个人所得税在我国全部税收总额中占比不是很大,如2023年全国各种税的税收收入总额为15万亿左右,而个人所得税收入是1.16亿,比重不到8%。

但是,个人所得税却是涉及面最广的一种税。因为,我们大部分人为了生存,都需要通过劳动来获取收入,有了收入就会产生个人所得税纳税义务。哪怕是开公司的老板,从公司分配的利润,对于这位老板来说,是红利、股利所得,得缴纳20%的个人所得税。

对于大部分打工人来说,我们每月会有工资收入;兼职就业可能会产生劳务报酬收入;个人特长会写文章,可能会产生稿酬收入;个人有发明爱好,可能会产生特许权使用费收入;卖彩票中了1000个w,就会发生偶然所得收入等等。这些都需要我们缴纳个人所得税。

当然,我们取得的收入,并不是按收入总额缴纳个人所得税。因为我们还有日常生活开支,照顾家人开支,通过学习加强自己各方面能力的开支,生病了需要看病支出,老了后能拿养老金而需要缴纳社保,家里有婴儿需要婴生奶粉开支等等。

所以,政策又规定,我们取得的收入,可以减掉上述的支出后,如果还有剩余,则按规定的比率缴纳个人所得税,如果没有剩余了,则不需要缴纳个人所得税了。

那么,对于我们个人来说,每个月的收入要缴纳多少个人所得税呢?下面,我们就用具体数据来举例说明(以常规扣除项目为例),大家可以参考一下:

个人所得税税率表

1、如某个人每月工资10000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入130000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=130000-108000=22000元;

全年应缴纳个税=22000*3%=660元。

2、如某个人每月工资15000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入190000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=190000-108000=82000元;

全年应缴纳个税=82000*10%-2520=5680元。

3、如某个人每月工资25000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入310000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=310000-108000=202000元;

全年应缴纳个税=202000*20%-16920=23480元。

4、如某个人每月工资35000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入430000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=430000-108000=322000元;

全年应缴纳个税=322000*25%-31920=48580元。

大家可以参考一个上面的计算方法,结合自己的工资数据等,就可以知道自己一年有没有多缴个税啦。

【第2篇】c语言计算个人所得税

1.军人退出现役参加基本养老保险的,国家给予退役养老保险补助。【 】

a.正确

b.错误

2.军人服现役年限与入伍前和退出现役后参加职工基本养老保险的缴费年限【 】计算。

a.合并

b.分段

3.根据《中华人民共和国退役军人保障法》,军队医疗机构、【 】医疗机构应当为退役军人就医提供优待服务,并对参战退役军人、残疾退役军人给予优惠。

a.公立

b.私立

4.根据《中华人民共和国退役军人保障法》,退役军人移交接收过程中,发生与其服现役有关的问题,由【 】负责处理。

a.原所在部队

b.安置地人民政府

c.安置地退役军人事务部门

5.根据《中华人民共和国退役军人保障法》,以【 】方式安置的,由安置地人民政府根据其德才条件以及服现役期间的职务、等级、所做贡献、专长等和工作需要安排工作岗位,确定相应的职务职级。

a.转业

b.复员

c.退休

d.逐月领取退役金

1.《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业分为居民企业和【 】。

a.外商企业

b.外资企业

c.非内资企业

d.非居民企业

2.根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,企业从事【 】项目的所得,减半征收企业所得税。

a.内陆养殖

b.蔬菜的种植

c.中药材的种植

d.牲畜、家禽的饲养

3.《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定纳税人的住房租金专项附加扣除标准有【 】档。

a.一

b.二

c.三

d.四

4.下列不属于个人所得税专项附加扣除项目的是【 】。

a.子女教育

b.继续教育

c.大病医疗

d.住房公积金

5.个人所得税专项附加扣除中住房贷款利息扣除期限最长不得超过【 】个月。

a.120

b.180

c.240

d.300

6.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月【 】元的标准定额扣除。

a.800

b.1000

c.1200

d.2000

7.纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,纳税人为独生子女的,按照每月【 】元的标准定额扣除。

a.1000

b.1200

c.1500

d.2000

8.在我国,个人的工资、薪金属于综合所得,适用百分之三至百分之四十五的【 】税率。

a.比例

b.定额

c.超率累进

d.超额累进

9.《中华人民共和国个人所得税法》规定,居民个人取得综合所得,按【 】计个人所得税。

a.年

b.月

c.季

d.次

10.在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满【 】的个人,为居民个人。

a.一年

b.一百天

c.两百天

d.一百八十三天

11.2005年12月29日,十届全国人大常委会第十九次会议决定,自2006年1月1日起废止《中华人民共和国【 】条例》。由此,一个在我国存在2600年的古老税种宣告终结。

a.农业税

b.土地税

1.不满十四周岁未成年人的个人信息属于敏感个人信息。【 】

a.正确

b.错误

2.未取得个人单独同意,个人信息处理者不得公开其处理的个人信息。【 】

a.正确

b.错误

3.收集个人信息,应当限于实现处理目的的最小范围,不得过度收集个人信息。【 】

a.正确

b.错误

4.个人信息处理者应当对其个人信息处理活动负责,并采取必要措施保障所处理的个人信息的安全。【 】

a.正确

b.错误

5.个人信息处理者违反《中华人民共和国个人信息保护法》规定处理个人信息,侵害众多个人的权益的,人民检察院、法律规定的消费者组织可以依法向人民法院提起诉讼。【 】

a.正确

b.错误

6.个人信息处理者可以处理所有个人自行公开或者其他已经合法公开的个人信息。【 】

a.正确

b.错误

7.个人信息的处理目的、处理方式和处理的个人信息种类发生变更的,无需重新取得个人同意。【 】

a.正确

b.错误

8.匿名化,是指个人信息经过处理无法识别特定自然人且不能复原的过程。个人信息包括匿名化处理后的信息。【 】

a.正确

b.错误

9.将闲置的 qq、微信账号出租给他人使用这种做法是【 】的。

a.正确

b.错误

10.要达到与人类交流的目的,智能机器人的耳朵首先要拥有感知声音的“器官”――声音传感器,它与【 】构成一个完整的机器人“耳朵”。

a.语音识别软件

b.图像识别软件

11.我们经常使用手机扫描二维码,“扫一扫”这一功能使用了识别方式。

a.图像识别

b.文字识别

c.语音识别

d.人脸识别

12.在公共场所安装图像采集、个人身份识别设备所收集的个人图像、身份识别信息只能用于【 】的目的,不得用于其他目的;取得个人单独同意的除外。

a.客户识别

b.客流量统计

c.维护公共安全

13.基于个人同意处理个人信息的,个人【 】撤回其同意。

a.有权

b.无权

14.个人信息处理者处理不满十四周岁未成年人个人信息的,应当取得【 】的同意。

a.未成年人本人

b.未成年人的父母或者其他监护人

15.处理个人信息应当具有明确、合理的目的,并应当与处理目的直接相关,采取【 】的方式。

a.最有利于提高效率

b.对个人权益影响最小

16.下列哪种情况,个人信息处理者不可处理个人信息。【 】

a.未取得个人的同意

b.为履行法定职责或者法定义务所必需

c.为订立、履行个人作为一方当事人的合同所必需

d.为公共利益实施新闻报道,在合理的范围内处理个人信息

17.为确保手机使用安全,下列安装app的方式正确的是【 】。

a.“越狱”安装

b.在正规应用商店下载

c.扫描陌生人发来的二维码下载

d.用“免费版”代替正版收费 app

18.设置密码时,采用【 】的方式比较安全。

a.使用生日作为密码

b.重复使用同一密码

c.单一使用数字作为密码

d.数字、大小写字母、特殊符号组合作为密码

19.如果刚学会网上购物,想开通网银,正确的做法是【 】。

a.使用非本人的银行卡,不用自己再额外办卡

b.办理一张私人银行卡,放入适当资金用于购物

20.王某在网上购物,有自称平台客服人员告知其因系统升级导致订单失效(或商品质量出现问题),将用货款的双倍作为赔偿,并发送链接让王某填写退货申请,王某应当【 】。

a.点击链接填写申请

b.联系官方客服,核实订单

21.如果手机不小心弄丢了,之前手机已经绑定了微信、支付宝、银行卡,为了保护自己的财产信息,正确的应对方法是【 】。

a.手机丢了自认倒霉,什么都不做

b.立即更换手机号码,重新注册微信、支付宝账号

c.立即挂失手机号并且冻结手机网银,解绑与手机号绑定的支付宝、微信等支付账户

22.刘某收到短信,称点击链接并填写个人信息可以免费领取4g流量,刘某应当【 】。

a.拒绝点击,删除该信息

b.点击链接,填写个人信息,获得免费流量

23.如果收到一条内容为“xxx家长,这是您孩子开学以来个人表现的一些情况和学习报告,请查阅”的短信,后面附一个网址,正确的应对方法是【 】。

a.关心孩子在校表现,直接点开看

b.先与老师或学校联系,核实信息后再决定要不要点开看

24.如果你接到自称是社保局工作人员打来的电话,说社保卡有问题,并且对方能准确说出你的姓名、出生年月等详细信息,要求缴纳保证金,正确的应对方法是【 】。

a.按照对方指示操作,解决社保卡问题

b.对于陌生号码一律不转帐和不告知个人隐私

25.如果你接到自称某电商平台客服打来的电话,对方说你以前注册了网络贷款信息,现需要注销,否则将影响征信,对方要求添加qq好友,指导你进行注销操作,正确的做法是【 】。

a.按照对方要求加对方为qq好友

b.按照对方要求在各网贷平台进行操作

c.在对方提供的平台输入自己的银行卡号和密码

d.挂掉对方电话,拨打110或辖区派出所电话报警

26.当你在网上看到一则招聘网络兼职的信息,称在电商平台给商家“刷信誉”,无需押金,非常轻松,每刷一笔商品收入15元,每天收入至少百元以上,正确的应对方法是【 】。

a.感觉工作很轻松,赶快去应聘

b.发动家人帮忙“刷信誉”,以求赚钱

c.介绍自己的同学和好朋友一起做兼职

d.认清声称“刷信誉”可以赚钱的兼职均是诈骗,应及时举报

27.为保护个人信息安全,不应当【 】。

a.随意“海投”个人简历

b.输入密码时确保无人偷窥

c.使用后及时销毁身份证复印件

d.及时撕毀快递包裹上的个人信息

28.关于处理个人信息,下列说法错误的是【 】。

a.应当保证个人信息的质量

b.应当采取对个人权益影响最小的方式

c.应当遵循合法、正当、必要和诚信原则

d.通过误导、欺诈、胁迫等方式处理个人信息

29.如果家长接到“学校临时安排补课,要将补课费转到学校账户”的短信时,错误的做法是【 】。

a.先按要求转账

b.与学校老师联系,了解情况再决定

c.询问孩子同班同学家长,看情况再决定

d.赶快与孩子通话,核实情况,视情况而定

【第3篇】计算个人所得税

每个人都知道有税前工资和税后工资,那如何计算个人所得税呢,以以下为例,看看你到手的工资是怎么来的,企业hr有没有少给你计算工资

税前工资:通俗讲就是没抛出社保公积金考勤个税等各种扣款的工资

应发工资:税前工资-考勤扣款

实发工资:应发工资-社保公积金-个人所得税

社保公积金:就是五险一金,需要跟您的税前工资基数一致,比如工资1万,那社保公积金都需要按照1万的基数来缴纳

纳税基数:税前工资-社保公积金-专项附加扣除-个税起征点-其余扣款(出勤等)

专项附加扣除:国家为了减免大家的个税负担,2023年新增了六项专项附加扣除,房租,贷款,子女,赡养老人,继续教育,大病医疗

个人所得税算法,2023年之前,个税起征点是5000,达到五千的纳税基数就开始按月交税,个税金额每月也都是一致的,但2023年新的个人所得税出台,需要每个月的收入,每个月的扣除累计计算,也就是累计预扣预缴

例子:小明税前工资10000元,社保公积金扣款2000,全勤,专项附加扣除有一项房子贷款,其余无,小明每个月实发到手多少钱,怎么来算?

首先专项附加扣除房子贷款,减免1000元,社保公积金扣款2000,个税起征点5000,无考勤扣款,无其他加减项,故他的实发工资是

纳税基数10000-2000-1000-5000=2000元 2000符合纳税税率3%

个人所得税款2000*3%=60元

实发工资10000-2000-60=7940元

第二个月的个人所得税税款就是

两个月税前工资-两个月社保公积金扣款-两个月专项附加扣除-两个月个税起征点-第一个月个人所得税

10000*2-2000*2-1000*2-5000*2=4000

4000*3%-60=60

以上是工资和个税的大致算法,在计算中还会有其他的加减项,但是都大同小异,希望能帮助到大家!

税务电话12366

【第4篇】如何计算个人收入所得税?个人所得税税率表

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。那么工资个人所得税如何计算呢?

个人收入所得税计算方法:

1、应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额

2、应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数

计算案例:

张三在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。

适用5000元新的费用标准和新的税率表:

应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元

找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元

法律支持:

《中华人民共和国税收征收管理法》 第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。 第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

【第5篇】如何计算个人所得税

个税在改革以后,不仅仅是提高了个税的起征点,更是重新建构了个税的计算体系。不管是财务工作者,还是普通的人民大众,都需要加强对于个税计算方法的学习。

个人所得税的计算方法

个人所得税应纳税额=[(综合收入额-60000-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数。

由于个税需要每月进行预缴,所以我们职工年度的个人所得税应退或应补税额=个人所得税应纳税额-相应年度已预缴税额。

也就是说,我们在个人所得税汇算清缴的时候,即可能补税,也可能获得退税。具体需要补税还是退税,就需要根据个人的实际收入情况进行具体计算了。

综合收入的具体范围

在计算个税时,个税的税率是固定的,我们根据实际的应纳税额进行查找即可。在这样的情况下,个税里面综合收入的计算,反而成为了一个难点。

具体来说,个税里面的综合所得包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得。

在这四项综合收入当中,工资薪金所得是我们最常见的收入形式。如果我们的收入只有工资收入所得一种,在据实预缴后,基本上就不需要补税或退税了。

在自媒体发达的时代,劳务报酬所得的收入形式也是越来越常见了。如果我们平常只有劳务报酬所得,那么我们在个税汇算清缴的时候,肯定可以获得不菲的退税额。

而对于特许权使用费所得和稿酬所得来说,更是涉及的人更少。稿酬所得还好一些,毕竟自媒体人士也有依靠稿费生活的,但是,特许权使用费很多人估计都没有听过。

我们另外需要注意就是,这四项收入虽然在个税汇缴清算时,需要并入综合所得,但是这些收入在预缴时,都有属于自己的申报方式。这也是为什么会出现,需要退税的主要原因。

个税改革的趋势

从总体来说,我们国家个税的征税方式,属于混合制。即个税正从单一税制向综合税制改革。

个税的改革不可能一蹴而就的。并入综合所得的收入虽然只有四种,但是所有收入都并入综合所得也只是时间早晚的问题。

不仅如此,个税在专项附加扣除方面,还是有进一步扩展的空间。不管是“三胎”政策的配套政策的具体实施,还是赡养老人方面的倾斜,都是有很大的拓展空间。

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【第6篇】用if函数计算个人所得税

excel在财税中的应用之核算工资6

如何根据身份证号码得出年龄

一、案例应用

如何根据身份证得出年龄?

二、效果展示

三、如何设计、制作

解决思路:

先辨别出身份证号码中的出生年月

再求出当下的日期,作差。

下面具体说一下所用到的函数知识。

<1>、<1>、 today函数讲解

today意思是今天

函数意思:就是得到今天的日期

<2>、datedif 函数讲解

datedif 是一个合成词。由dated(过时的)和if(如果)组成。

整体的意思:

计算两个日期之间的天数、月数或年数。

四、案例具体解决

五、总结

1、首要需要将身份证号码的出生年份和当下日期作比较

2、运用函数today

3、运用函数datedif

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以上案例均有视频讲解。

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作者简介:

注册税务师,中级会计师,财税顾问。

专注excel在实战中的应用。为国内外成千上万的网友提供着服务。

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【第7篇】补发工资如何计算个人所得税

大家好,欢迎关注我的养老和教育类专题文章,关注社保,关注教育,关注退休待遇。

11月份各地陆续启动今天的核算和补发。目的是为12月全面落实年终待遇津贴,补贴待遇进行基础的鉴定,哪些人群可以享受这一次津贴补算不算今天哪些方面,本篇文章我们集中研究探讨这些问题。

第1种情况,中人养老金的补发差额部分。

中人养老金主要补发两部分,第1部分是基础养老金,按照1%~4%上调部分,第2部分是过渡养老金的补分。第3部分是视同缴费年限的差额,部分一般来说工龄越长补发的越多,退休年龄越晚补发的越多中人,养老待遇补发之后,养老待遇比老人老办法,退休待遇要高出200元到500元左右。

第2种情况,视同缴费年限的工龄计算。

视同缴费年限指的是2023年10月1日之前参加的工龄全部计算为视同缴费年限视同缴费年限,不仅可以享受退休养老待遇,连续计算工龄的优惠,而且可以享受最高的标准,就高不就低,所以理论上视同缴费年限超过5年对养老金的贡献率就会超过500元以上。

第3种情况,养老金调整之后的差额部分。

养老金每年定期调整之后,老人老办法中人过渡期都会产生一部分,需要补发调整的情况在11月份进行核定核算,养老金的调整后的差额进行全国统筹的补贴标准的核算,北京,上海,广东,深圳等一线城市,四川,陕西,河南都会跟进。

第4种情况,高龄津贴需要补充的津贴。

70岁以上高龄津贴按每5年向上提升一个档次进行调整步伐,11月份开始集中核算,目的是在12月份完成高龄津贴补贴,按月发放的需求以及坚持按照调整后的新标准进行落实,高龄津贴体现了老龄化社会对老人们的关注和关心,高龄津贴的标准是随着年龄递增而增加,100岁以上的老人高龄津贴,全国最低不得低于300元每人每月。

第5种情况,公务员目标奖调整之后,给教师补发的绩效工资。

2023年不仅在职人员工资标准上调了,最重要的是公务员职业的目标奖考核奖标准上调了给,教师应该补发30%绩效,工资的奖励,性部分的标准也同步联动调整,中小学工资待遇不低于或高于当地公务员,这是教师法的规定,所以这一点体现了教师职业的优待性体现了教师在奖励性,绩效部分与公务员目标奖的联动性一致性。

第6种情况,退休人员退休生活补贴的差额部分。

退休津贴和退休生活补贴这两种类型是退休人员养老金的主要构成,部分调整之后的退休生活津贴和补差部分,在11月份执行落实12月份补发,所以这个进度必须在12月前后完成。退休生活津贴的标准不断的稳定调整,保证了退休职工最稳定幸福的生活,也对养老金代替率作出了重要的贡献。

第7种情况,年终奖部分。

2023年之前的年终奖都不纳入个人所得税的计算,所以年终奖就是年终奖,年终奖是福利待遇,不包括在年薪收入之前,所以年终奖发放在12月份完成就需要在11月份进行核算,补发年终奖主要是包括基本奖金部分和优秀奖金部分以及考核增量优秀奖励部分。年终奖的标准一般在5000元到5万元之间。

第8种情况,10月份到12月份的取暖费部分。

取暖费一般来说从10月份11月份12月份1月份4个月连续计算,按照平均30天每个月来计算,每天大约50元左右,所以取暖费标准算下来,每人收入大约在3000元到5000元左右,公务员,教师,医生,企业工作人员,都可以享受取暖费待遇,最重要的是所有退休职工也有取暖费补贴,11月份核算,12月份补发完成。

第9种情况,7月份到12月份养老金调整增加部分。

按照年度1%~3%左右的比例进行调整,最高不突破4%,这是养老金调整给我们的设定的范围区间。从6月底到7月之后养老金调整之后,一部分人需要补发,连续补发6个月,这6个月的标准主要是差额部分,假设我们6月30号之前的退休金是5000元,每月调整之后按2%增加增加100元,那么我们7月份之后到12月份之间就要补发600元左右的基本养老金的差额部分。

第10种情况,其他额外的单独补贴和职工津贴。

额外津贴主要包括独生子女津贴,农村职工特殊养老,高龄津贴以及取暖津贴以及各类人才绿色通道,在退休后继续享受待遇的津贴。

所有的津贴都在11月份进行核算,12月份落实,这是年度要求所决定的,是今天福利待遇发放时间按时足额所保证的。

落地开始重新计算标准按照11月份落实计算数据,12月份补发的统一进度进行调整,这是今天补贴政策,最重要的两个月。

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【第8篇】年终奖怎么计算个人所得税

每逢过年,对于上班族来说,除了盼着放假休息以外,最“牵肠挂肚”的事莫过于年终奖了吧?作为公司的专业财务,我们需要清晰地知道全年一次性奖金应该如何扣税。

一、全年一次性奖金

全年一次性奖金是行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

个人取得全年一次性奖金,根据新《个人所得税法》规定,应当并入当年“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。

二、年终一次性奖金计税公式

应纳税所得额=(全年一次性奖金收入+全年工资所得 - 60000 - 个人三险一金 - 专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数

三、举例说明

假如小王的月度工资是5000,年终奖60000,个人三险一金6000元/年。

专项扣除:子女教育1000/月,房贷1000/月,赡养老人2000/月。

全年一次性奖金综合所得计税:

全年收入5000*12+年终奖60000=120000;

12万-6万(起征点5000*12)-4.8万(专项扣除)-6千(三险一金)=6000

6000*3%(税率)=180元

因此小王的年终奖需要缴税180元。

【第9篇】年终奖如何计算个人所得税

最新消息,年终奖单独计税政策延期了

为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定:

一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。

二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。

三是将上市公司股权激励单独计计税政策延至2023年底。

上述政策一年可减税1100亿元。

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在表格中怎么应用

可以明确2021~2024年年终奖依然单独按月单独计税,并不并入当月收入。

按月计税,就是个人所得年终奖/12 后,从下表中查找对应税率和速算扣除数,然后按以下公式计算。

年终奖个税=年终奖*税率-速算扣除数

例如张三2023年年终奖为4.8万元,计算过程为:

48000/12 = 4000

从上表中查找税率为:10%,速算扣除为:210

张三应交个税为:

48000*10%-210 = 4590 元

问题时如何发放的人数多,一个个算太麻烦,所以兰色提供了一个年终奖个税计算公式:

=lookup(max(0.0001,年终奖/12),

{0;6;24;50;70;110;160}*500+0.0001,5*max(0,年终奖)

*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-10*{0;21;141;266;441;716;1516})

注:使用0.0001是处理边界数据.

来一个实例表格:

=lookup(max(0.0001,b2/12),{0;6;24;50;70;110;160}*500+0.0001,5*max(0,b2)*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-10*{0;21;141;266;441;716;1516})

年终奖个税公式看着如天书一般,其实只是把税率表搬到公式中(常量数组)而已,用的也只是lookup最简单的查找功能。只是为了处理边界点使用了max函数,估计会晕倒不少新手。同学们不必理解,直接套用计算即可。

03

年终奖怎么算个税?

2023年12月31日之前,你有两种选择算

1、将奖金除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算。

2、直接并入综合所得计算。

最新政策是2023年12月31日之后呢,就并入综合所得计算了。

我举个例子吧。

2023年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,赡养父母扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,也没有劳务报酬等其他综合所得了,2023年公司发工资时候按照以下方法计算预扣预缴税额:

1月份:(10000-5000-1500-2000)×3%=45元;

2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%-45=45元;

3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-2000×3)×3%-45-45=45元;

依次类推

全年单位预扣预缴了540的个人所得税。

2023年12月,单位给财姐发放了3万元年终奖,这个时候年终奖怎么算个税?

前面说了,有两种算法。

第一,单独计算。

首先、确定税率,30000/12=2500

对应的税率为3%

所以,年终奖的个税=30000*3%-0=900。

全年累计个税=540(综合所得)+900(一次性奖金)=1440

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如何申报呢?

第一步、登录自然人税收管理系统,在综合所得申报下面有一个全年一次性奖金收入,点击进入

第二步、增加收入信息

第三步、点击税款计算,选择全年一次性奖金收入,系统会自动算出个税,如图,全年一次性奖金算出来税金为900,然后点击申报报送即可。

第二种方法 ,并入综合所得,这个时候算法就不一样了。

同样是12月发了3万,这个时候和12月发放的工资加总,按照累计预扣法计算,在这里实质上就是和把这3万当成工资薪金一起计算。

第一步:计算累计预扣预缴应纳税所得额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计专项及附加扣除-累计减除费用

=(120000+30000)-(60000+18000+24000)=48000

第二步:以累计预扣预缴应纳税所得额去对应个人所得税预扣率表

得出累计应预扣预缴税额=48000*10%-2520-495=2280

所以,你看,两种算法下财姐全年缴纳的个税是不同的,因为两种算法不同,所以结果也会有不同的结果,

在这个案例中,财姐的收入很显示应该选择享受年终奖一次性算法的政策划算。

但是,我们会发现一个有趣的现象,那就是只要你使用年终奖这个算法,你的年终奖再怎么也会至少产生3%的个人所得税,这是最低的。而你如果你并入综合所得税呢?可能没有个税。

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为什么并入综合所得税会没有个税呢?

因为综合所得有扣除项可以用啊,专项扣除、专项附加扣除还有减除费用(一年6万)。可能你把平时工资和年终奖加一起扣除这些后应纳税所得税都小于0,自然就没有个税了。这种情况下,你说你还选择年终奖算法干嘛?

比如下面这个朋友的问题。

每个月工资3500,年终奖15000,年收入额=3500*12+15000=57000,就是不算专项附加扣除和专项扣除,光看这个年收入额都没超过60000万,所以把年终奖按综合所得税合并计算全年个税也是0。

但是如果把15000这个年终奖单独拿出来算个税,就有15000*3%=450的个人所得税。

这个时候你说怎么选?当然是并入一起算嘛,不能白白浪费了综合所得的扣除项。

上述的选择问题看似比较清晰明了,但是实际上在单位发放工资时候没法做到100%选择精准,简单的说就是给你发年终奖的单位没法给你保证它选择的计算方法就是最节税的。

为什么这样说呢?这里面的主要原因就是公司是没法及时全面掌握你的综合所得情况的。

比如,这个朋友继续问的这个问题,如果我不是12月发年终奖,而是年初发的,年初发的时候我并不知道这个员工以后月份的工资收入,我如果先按照年终奖政策申报了,但是后面发现这个人全年综合所得都不高,白交了税了怎么办?

或者是,这个员工在我单位全年取得的工资薪金所得我知道大概数,我知道他不用年终奖政策会节约税款,所以中途发工资时候我就没给他按年终奖申报。

但是这个员工自己在外面还有其他综合所得,比如有劳务报酬所得 ,如果把他其他所得加一起,他的税率就调档了,比如跳到10%了,但是如果把年终奖单独剔除了,综合所得和年终奖税率就都能享受3%这个档次。

你说这种情况,发工资的单位有没有办法?

也毫无办法!!!

发年终奖的单位没有义务,也没有能力把所有员工的全部综合所得都提前预知,然后全盘考虑给你节税。

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那如何有效解决这个问题呢?

唯一的办法就是给纳税人一次重新选择是否适用年终奖政策计算个税的机会。

也就是个人取得全年一次性奖金并已按全年一次性奖金政策单独计税的,可以在汇算清缴时重新选择是否适用全年一次性奖金政策。

那么这样事情就好办了,扣缴义务人发年终奖就最好直接单独计税申报。

这样如果纳税人觉得扣缴义务人没给自己做好税收筹划,那么你在汇算清缴时候可以根据自己总综合所得收入情况再重新选择一次就ok。

操作如下:

step1

登录app后,进入【综合所得年度汇算】-【收入】-【工资薪金】查看详情。

step2

点击【奖金计税方式选择】进入选择界面。

若您选择继续使用全年一次性奖金计税方法单独计算:

选择【单独计税】,根据实际情况选择其中一笔单独计税,再点击【确定】,则该笔单独计税的奖金不纳入年度汇算的综合所得中。

若您选择将全年一次性奖金全部并入综合所得计税:

选择【全部并入综合所得计税】,点击【确定】。您所有的“全年一次性奖金”都会并入综合所得申报中。

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友情提示:

1、开计算个人公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。