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劳务个人所得税(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:20

【导语】劳务个人所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的劳务个人所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

劳务个人所得税(16篇)

【第1篇】劳务个人所得税

劳务报酬所得个人所得税是由应纳税所得额、税率、速算扣除数计算得到的。

一、缴纳方式

劳务报酬全称为劳务报酬所得,与工资薪金、稿酬、特许权使用费个人综合所得,一起参与缴纳个人所得税。一般是由支付方或付款方依法预扣预缴,个人一般不需要单独缴纳。

二、劳务报酬所得个人所得税计算公式及税率表

应纳税所得额:

1、劳务报酬所得为 800 元及以下收入,应纳税所得额为 0 元。

2、应纳税所得额 = 劳务报酬所得 - 800 (劳务报酬所得 800-4000 元)

3、应纳税所得额 = 劳务报酬所得 × (1 - 20 %) (劳务报酬所得大于 4000 元)

个人所得税 = 应纳税所得额×税率-速算扣除数

劳务报酬个人所得税税率表

三、劳务报酬个人所得税案例分析:

2023年12月,小张、小李和小王的劳务报酬所得分别为 600 元、 3000 元、10000元,三人分别缴纳的个人所得税为多少?

小张劳务报酬所得为 600 元小于 800 元,所以是不需要缴纳个人所得税,也就是缴纳个人所得税为 0 元

小李四劳务报酬所得为 3000 元,符合级数 2,税率为 20 %,速算扣除数为 0 。

应纳税所得额= 3000 - 800 = 2200 元

个人所得税 = 2200 × 20 % - 0 = 440 元

小王劳务报酬为10000元,符合级数 3,税率为 20 %,速算扣除数为 0 。

小王应纳税所得额= 10000 ×(1-20%)= 8000 元

个人所得税 = 8000 × 20 %= 1600 元

四、怎么查看已经缴纳的劳务报酬所得个人所得税情况

可在个人所得税app中查询已经缴纳的劳务报酬个人所得税。

在个人所得税中点击收入纳税明细查询-稿酬-查询,查看成功。

ps:劳务报酬所得个人所得税是预缴,所以不是最终的个人所得税,需要进行年度汇算,最终才确定是退税还是补税。

当前的操作环境为android环境,采用手机为oppo reno7,对应操作系统为:coloros 12.1,对应个人所得税版本为v1.7.9。

【第2篇】个人所得税劳务报酬税率表

劳务报酬作为综合所得之一,是要平时预扣预缴,次年汇算清缴的。所以,劳务报酬个人所得税税率表分为两种,平时适用个人所得税预扣表二,汇算清缴适用个人所得税税率表一。

接下来,小编就来讲一讲劳务报酬个人所得税税率表的相关事项。

一、是否属于劳务报酬?

要想使用劳务报酬个人所得税税率表,先要确定是否属于劳务报酬。

劳务报酬所得是指个人独立从事设计、制图、安装等各项劳务的所得。

劳务报酬所得区别于工资薪金所得的地方是,劳务报酬所得强调的是独立取得,不依靠公司,与对方签订的合同也是劳务合同,不是劳动合同。

劳务报酬区别于经营所得的地方是,劳务报酬往往不是连续的经营行为,也没有固定的经营地点,也不需要进行工商注册等,一般情况下二者是比较好区分的。

二、预扣预缴如何申报

认定属于劳务报酬所得之后,就要进行纳税申报了。劳务报酬个人所得税税率表一般都是在申报时使用,但不同的情况,使用的人也不同。

一般情况下,劳务报酬所得都是有扣缴义务人的。个人取得劳务报酬所得之前,就由扣缴义务人登录自然人扣缴客户端代扣代缴个税了。

假如没有扣缴义务人,纳税人就需要前往当地税务局的办事大厅,进行自主申报。

注意,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

此时劳务报酬个人所得税税率表为个人所得税预扣率表二。

劳务报酬所得在计算时,需要先进行减除,根据劳务报酬收入的不同,有不同的减除标准:

不超过800元时,应纳税所得额=0元

超过800元,但不超过4000元时,应纳税所得额=劳务报酬收入额-800元

超过4000元时,应纳税所得额=劳务报酬收入*80%

确定应纳税所得额之后,再根据税率表计算:

应纳税额=应纳税所得额*对应税率-对应速算扣除数。

三、汇算清缴如何计算

劳务报酬平时预扣预缴,次年3-6月份要进行个人所得税综合所得汇算清缴。届时,各地税务局将会发出通知,纳税人登录个人所得税app进行个人综合所得年度汇算就可以了。

劳务报酬所得要并入综合所得进行汇算清缴,此时劳务报酬个人所得税税率表为个人所得税税率表一。

四、特殊情形

1、保险营销员、证券经纪人佣金收入属于劳务报酬所得。

预扣预缴时应纳税所得额的计算为:

收入额=不含增值税的收入*(1-20%)

应纳税所得额=收入额-展业成本-附加税费

展业成本=收入额*25%

2、个人担任董事职务,且不在公司任职受雇的,取得董事相关收入,属于劳务报酬所得。

3、个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,属于劳务报酬所得。(常见于明星广告代言)

五、特别提醒

劳务报酬平时预扣预缴时,是不享受个税免征额、专项扣除、专项附加扣除等税前扣除的,汇算清缴时才能进行扣除。

所以,小编提醒,有劳务报酬的纳税人一定不要错过汇算清缴,大概率是能退税的。

现在斜杠青年、自由职业者越来越被认可。

有的自由职业者挣得甚至远超过同龄的单位员工,但收入越高,缴税越高。

不少纳税人向小编反馈,今年汇算清缴个税缴纳了十几万,很心疼。

其实,劳务报酬所得也是可以节税的。

并且相较于工资薪金所得,劳务报酬所得进行节税更简便。

只要注册一个个人独资企业,采取核定征收的方式缴纳个税,既可以给对方提供发票,也可以通过税收洼地进行合理节税,一举两得

【第3篇】劳务报酬个人所得税计算

公司作为扣缴义务人,在向个人支付劳务报酬的时候应该扣多少个人所得税呢?其实不同身份的个人在取得劳务报酬时,个税扣缴额的计算方法也略有不同。

下面小编以支付外部设计师的设计费为例,帮助大家快速理解劳务报酬的扣税规则:

例1:如果该外部设计师为居民身份,如支付设计师a设计费10000元、支付其助手设计师b设计费2000元,需按照支付居民个人劳务报酬所得计算:

设计师a取得设计费10000元(大于4000元),应先扣减20%费用,计算可得应纳税所得额为8000元,再按照个人所得税预扣率表计算税额为8000*20%-0=1600元。

助手b取得设计费2000元(小于4000元),应先扣减800元费用,计算可得应纳税所得额为1200元,再按照个人所得税预扣率表计算税额为1200*20%-0=240元。

特殊情况:如果设计师a、b为正在接受全日制学历教育的学生,则取得实习报酬时无需按照上述方式计算。所扣缴税款的计算方式应与支付一般员工工资、薪金所得的个税计算方式相同,即按照累计预扣法计算预扣税款。

例2:如果该设计师为非居民身份,如支付国外设计师c设计费10000元:需要先减除20%费用计算出应纳税所得额为8000元,再适用按月换算后的非居民个人月度税率表计算应纳税额为=8000*10%-210=590元。

依据:国家税务总局公告2023年第56号、国家税务总局公告2023年第13号

总结

综上,在计算劳务报酬个税扣缴额时,首先要判断个人的居民身份,再选择相应的计算方法及适用税率。值得注意的是居民身份的全日制在校生取得实习报酬的特殊情况,只需遵循支付一般员工工资薪金的扣税规则即可。

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来源:魏泽萌 理道税筹

【第4篇】劳务派遣企业个人所得税

劳务派遣——企业老板和财务肯定不会陌生,是灵活用工市场非常普遍和有效的用工方式。在实务中,劳务费价格属于自主定价,利用劳务派遣业务进行税前扣除,成为很多高利润企业,特别是房地产企业、建筑业用来规避所得税的一个重要手段。

一、但是利用劳务派遣来“合理避税”的方法就那么万无一失吗?

江苏省发布正式文件:严打劳务派遣公司的违法行为,加大对劳务派遣用工随机抽查频次,做到应查尽查,不留死角。重点严厉打击超法定用工比例和“三性” 岗位用工、拖欠和克扣劳动报酬、恶意规避参保义务、超时加班、“假外包、真派遣”等违法行为。

而且随着金税四期的日益完善,未来地税、国税、税务、审计信息可以更充分共享,同时,税务、业务、人力资源、银行等部门信息将进一步打通,这有助于加强对劳务派遣行业税收的监督管理,总之 趋势向严也为我们企业敲响了警钟。

二、劳务派遣是什么?存在什么风险?

首先国家对劳务派遣有明确的规定:劳务派遣是指为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,劳务派遣公司将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。

派遣机构与用工单位签订劳务派遣合同,派遣机构与派遣劳动者签订劳动合同,用工单位与派遣劳动者签订劳务合同。在这三方关系中,用工单位是甲方,支付劳务费给派遣机构,因此可以取得发票作为扣除的凭证;派遣机构与派遣劳动者之间建立名义上的劳动关系要依法为劳动者建立社保账户、代扣代缴。

虽然说,现在劳务派遣的模式得到很多企业的认可,但是这种模式也存在着非常多的风险~

比如,很多公司利用劳务派遣虚开发票,使用不规范发票或收据入账,随意虚增、虚列成本,以达到少缴税的目的。或者虚构支付劳动力工资和保险,虚构劳务业务,差额计算增值税,造成巨额流转税和所得税的流失。

而且,企业在税务处理上也容易出现失误,如:用工单位将应作为劳务费支出或者职工福利费支出的部分计入工资薪金支出;工资薪金支付方未履行代扣代缴义务;扣缴义务人适用错误的税目,扣缴费用以及税率,代扣代缴错误的税额。

三、企业如何防范风险?

通过上述分析可见,关于劳务派遣的税收风险众多,因此,无论是派遣单位还是用人单位或者劳动者,在劳动过程中都要注重避免身陷涉税风险。

对于用人单位来说,在寻找合作伙伴的时候,一定要检查劳务派遣公司是否取得了人力资源部门颁发的劳务派遣资质证书,这样才能提供更多的风险保障。

对于劳务派遣公司来说,劳务派遣公司要与用工单位签订劳务派遣合同,合同中需要注明被派遣人员的工资、保险、公积金、福利费用等数额,并且支付工资时要通过银行转账,这样才能留下资金流动的证据,避免出现无票缴税的尴尬。

如果大家还有不了解的地方,可以随时咨询广源信得~

我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~

【第5篇】劳务费用交个人所得税吗

你好,是税务局吗?

最近我为一家公司提供了一项设计劳务,公司给我发了20000元的劳务费,但公司财务说还要扣缴个人所得税,请问是这样吗?

按照《个人所得税法》的规定,您从事应税劳务取得的所得,应该按照“劳务报酬”缴纳个人所得税。

哦,那请问我需要怎么纳税?

首先,公司在向您支付劳务费的时候应按次或者按月预扣预缴税款;其次,劳务报酬所得属于综合所得,应在年度终了后进行汇算清缴,税款多退少补。也就是说,您预扣的税款不一定等于最终年度应纳的税款,到了年度汇算清缴的时候,还存在多退少补的情况。

什么是综合所得?

综合所得是一个统称,根据个人所得税法的规定,居民个人取得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得统称为综合所得,按年合并计算个人所得税。

你能帮我具体算一下我这笔劳务应该缴纳多少税款吗?

可以的!您取得的劳务费在预扣预缴个人所得税的时候,先减除一定标准的费用。具体为:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。您本次取得了20000元的劳务费用,减除费用为收入的20%,即4000元,那么本次劳务费用的应纳税所得额为16000元,按照对应的20%个人所得税预扣率,您本次劳务报酬应预扣预缴的个人所得税为16000×20%=3200元。

那年度汇算清缴的时候又怎么计算啊?

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。我给您举两个例子吧!

例一:假设您2023年只取得这一笔劳务报酬20000元,未取得其他所得,没有专项扣除、专项附加扣除和其他扣除,那么按照规定计算的2023年度综合所得应纳税所得额=20000×(1-20%)-60000=-44000元,括号里的20%是税法规定可以在税前扣除的费用。由于应纳税所得额小于0,也就意味着虽然您取得收入时预缴了税,但是综合全年看2023年度您不需要缴纳个人所得税,汇算清缴后应该退还您已预缴的个人所得税3200元。

例二:假设2023年您取得一笔劳务报酬20000元,预缴了个人所得税3200元。此外,全年取得工资薪金120000元,已预缴个人所得税540元,每月按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金等专项扣除合计1500元,每月报送子女教育专项附加扣除1000元和赡养老人专项附加扣除1000元,那么,

2023年您个人所得税综合所得应纳税所得额=[120000+20000×(1-20%)]-60000-(1500+1000+1000)×12=34000,对应的个人所得税税率为3%,全年应缴纳个人所得税为34000×3%=1020元。由于在年度中间您已预缴了3200+540=3740元的税款,因此通过汇算清缴应该退还您个人所得税2720元。

原来多退少补是这个意思啊?那我明白了,另外公司要求我去开发票,开票的时候会不会让我再交一次个人所得税啊?

根据《国家税务总局云南省税务局关于自然人申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局云南省税务局公告2023年第5号),从2023年4月12起,对自然人纳税人取得劳务报酬所得在代开发票环节不再征收个人所得税,而应由支付劳务报酬的单位或个人预扣预缴。代开发票单位在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”。如果支付劳务报酬的单位或个人没有为您预扣预缴税款,需要由您自行办理纳税申报。对于支付所得的单位或个人没有预扣预缴税款的行为税务机关要按照相关规定追究法律责任。

那我清楚了,谢谢!

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什么是劳务报酬?

劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

2

劳务报酬属于综合所得吗?

是的,劳务报酬属于综合所得。根据个人所得税法的规定,居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,称为综合所得。

3

劳务报酬如何缴纳个人所得税?

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二。

个人所得税预扣率表二

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

4

取得劳务报酬代开发票时如何缴纳个人所得税?

对自然人纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得需要代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。代开发票单位在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”

自然人纳税人取得综合所得,个人所得税由扣缴义务人按照《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第61号)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。

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政策依据

1.《中华人民共和国个人所得税法》

2.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

3.《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告〉》(国家税务总局公告 2018第61号)

4.《国家税务总局云南省税务局关于自然人申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局云南省税务局公告2023年第5号)

【第6篇】劳务收入个人所得税如何交

退休人员的养老金根据个人所得税法的规定,是不缴纳个人所得税的,但退休人员如果被单位返聘,兼职等所取得的收入,这是需要缴纳个人所得税的,但纳税额不包括养老金部分。

按照个人所得税法的规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费等,这是不缴纳个人所得税的,只要是属于基本养老金,比如自己的养老金每月超过了5000元,甚至达到了每月2万元,按照规定这也是不缴纳个人所得税。但机关事业单位的职业年金、企业职工的企业年金等,不属于基本养老金的范畴,如果达到纳税额标准的,就需要缴纳个人所得税。

居民个人综合所得,是以年度来为单位计算的,在一个自然年度内,总收入减去6万元的费用,为纳税额。除了6万元的费用以外,还要扣除专项费用、专项附加费用。专项费用扣除主要是指单位缴纳的五险一金、个人养老金等扣除的费用;专项附加扣除包括了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等费用支出。

退休人员由于已经领取了基本养老金,所以退休人员的返聘收入、兼职收入,这是不能进行专项费用扣除的,但是可以进行专项附加扣除,比如子女的教育费用、继续教育费用,大病医疗,赡养老人的支出等。也就是自己返聘、兼职一年的总收入,减去6万元的费用,再扣除专项附加费用,就是应纳所得税额。

比如自己的返聘工资是每月5000元,每年的返聘收入就是6万元,扣除6万元的费用以后,纳税额为0,这是不用缴纳个人所得税的。但如果返聘收入为每月1万元,全年的收入就是12万元,扣除6万元的费用以后,纳税额为6万元,假如自己的房贷是每月扣除1000元,赡养老人的费用为每月1000元,每年可以扣除24000元的专项附加费用,纳税额为36000元。

按照个人所得税应纳税所得额规定,年收入不超过36000元的,税率为3%,每年应缴纳所得税1080元。同样的年收入是12万元,如果没有专项附加扣除的,那么纳税所得额为6万元,超过36000元到144000元的部分税率为10%,需要纳税6000元。从这个例子可以看出,专项附加扣除,对于减少纳税是非常重要的。

作为退休人员,如果被单位返聘或是聘请兼职的,只要达到了纳税额的要求,用人单位在发工资或是劳务报酬时,一般都会根据个人所得税法的规定按月扣税。但有的要发年终奖,对于发了年终奖的,单位会按照按照年度所得来计算综合所得,达到扣税额的,一般都会扣税。

如果没有及时申报专项附加扣除的,也可以通过个人所得税年度汇算清缴,如果单位多扣除了个人所得税的,或是重复计算了扣税金额的,办理汇算时可能就会退税;如果单位扣税少计算了纳税额的,办理年度汇算时,可能就要补税。

2023年的年度汇算一般是从2023年的3月1日到6月30日,以前办理过年度汇算的个人,凡涉及到退税或是补税的,税务部门都会发短消息提醒。收到短消息的朋友,要及时登录个人所得税app,登录后按照相关的提示进行操作。

综上所述,退休人员的养老金,即使养老金再高这也是不缴纳个人所得税的;但退休人员返聘的劳务收入、兼职收入按照规定是要缴纳个人所得税的,除了不能享受专项扣除以外,可以享受专项附加扣除的优惠政策。

【第7篇】最新劳务报酬个人所得税税率表

现在很多人除了工资之外,都会利用技能去兼职取得相应的劳务报酬,或者是稿费或特许权使用费等。因为工资收入在缴税的时候是单位帮咱们扣除,而劳务报酬需要缴的税是合作支付方帮咱们扣除,那他们是怎么扣除的,会不会多扣,很多人会关心这个问题,咱们来看看具体计算方法。

咱们还拿张飞同志举例子,张飞本职工作是在超市卖肉,张飞跟超市是雇佣关系,超市发给张飞的钱就是工资收入,上期文章咱们计算了张飞同志工资收入的个税计算方法,这次咱们看劳务报酬的个税计算方法。有一天刘备同志找张飞让他利用闲暇时间去帮刘备的屠宰场杀猪,一次5000元。那么这5000元是张飞同志的劳务报酬,合作支付方就是刘备的屠宰场。那么张飞同志的劳务报酬所得个税该怎样计算呢?

tips小知识:个人所得税法规定有四项收入需要缴税,并且给他们起了一个统称“综合所得”。个人综合所得总共包含:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项。

【故事背景】公元2023年,张飞是超市的员工,他的技能是杀猪剁肉,超市1月份月支付他1万元工资,2月份支付1万5千元工资,此后每月1万元工资,按规定比例缴纳三险一金;张飞闲暇时间给刘备的屠宰场帮工,3月完成一次屠宰任务,刘备支付他5000元的劳务报酬;张飞把自己的杀猪故事写成文章,投稿到诸葛亮的《别拿屠夫不当专家》杂志,4月获得一次性稿费5000元;张飞5月把自己的杀猪秘籍申请了专利,关羽想使用这项专利,于是支付张飞5000元特许权使用费。张飞不享受其他任何优惠。这个故事涉及综合所得的四项:工资薪金、劳务报酬、稿费、特许权使用费,上期文章提到了工资薪金的个税计算,这次咱们来说劳务报酬的个税计算。

5000元是劳务报酬所得,个税法规定咱们个人劳务报酬的20%不用缴税。那么张飞同志就按5000-5000·20%=4000的应纳税所得额进行扣税。4000元对应的劳务报酬税率是20%,那么张飞同志这次劳务报酬所得税应该缴纳4000·20%=800元。

这是一个简化的例子,意在说明计算的逻辑。逻辑公式也就是:劳务报酬所得税=(劳务报酬所得-该减除的费用)·对应的所得税率。

后续我会介绍稿酬、特许权使用费的个税计算方法,敬请关注。如果有需要政策性原文的朋友,关注一下,私信发你。

关于个税的一切都在这里

【第8篇】劳务派遣逃避个人所得税

可别小看劳务派遣行业,劳务派遣覆盖领域日趋广泛,发挥着稳定促进就业、满足用工需求、 降低人力资源成本等积极作用。

不过,近年来随着劳务派遣行业不断发展,出不规范行为越来越多。

虚构劳动关系参加社会保险;利用劳务派遣资质为招投标加分;偷税漏税(虚列成本、虚开发票);以 “假外包、真派遣”逃避法律责任;同工不同酬;不依法参加社会保险;规避签订无固定期限劳动合同等问题。

不但严重损害了劳动者合法权益,而也给国家带来严重的损失(税金)

劳务派遣行业劳务乱象丛生,偷税漏税行为屡禁不止。

记得在2023年的时候,税务部门就专门针对劳务派遣行业进行集中整治。严打了一批劳务公司。

在2023年税务部门加快构建以大数据为依托、以大风控为基础、大稽查为震慑的现代税收征管大格局。以零容忍的态度“露头就打”,实施“双随机”抽查全覆盖,整治了大批税务违规的劳务派遣行业。

2023年6月至8月,短短两个月时间里,广东税局就查处了82家劳务公司虚开普通发票。

其实,我们看着两年税务对劳务派遣行业合规性也越来越重视,稽查力度也越来越大。

但是劳务派遣行业偷税漏税却愈发严重,可以说已经到了不得不解决的地步了。

劳务派遣行业苦日子到了!国家重拳出击大力整治

2023年7月,广东省人力资源社会保障部出台《关于进一步规范劳务派遣管理的意见 》(征求意见稿),重拳打击劳务派遣中的不法行为。

文件指出:运用“互 联网+监管”,大力推广“双随机、一公开”综合执法检查,通过日 常巡查、专项检查、举报投诉专查等方式,严查劳务派遣单位非法行为。

看到此处,你可能认为这是人资源社会保障部出台文件,跟税务稽查无关。

但你要清楚,目前中国税务征管模式是大数据稽查。也就是说,税务、人力资源社会保障部、公安、海关、工商等部门已经实现了互通互联,每一份数据都可以实时比对。

至此,业务虚假,虚开发票;身份虚造,工资虚列,虚假扣除;不报个税,漏缴社保可能将成为过去,劳务派遣行业真的苦日子到了。

具非官方数据显示:2023年查获的虚开、偷税漏税等不规范税收案件中有2%来自劳务派遣行业,2023年上升至5%,其中为建筑劳务比重最大。

2023年,税务将重点稽查劳务派遣行业这几点

1、稽查工资成本列支

第一,检查劳务公司与被派遣人签订劳动合同的花名册是否与工资表、工时考勤表、身份证复印件一致;

第二,检查劳务公司与被派遣人签订劳动合同中约定的日工资标准、计件工资标准是否与工资表一致;

第三,检查全员全额申报被派遣人工资个税申报表中的被派遣人数、姓名、工资总额是否与银行付款凭证一致。

如果出现以上三种不一致的情况,则劳务公司可能存在虚列人员,多做工资表,虚列支出,少缴纳企业所得税。

2、稽查成本支列,对外虚开

企业利用劳务费支出规避税收的手段主要有:

(1)向税务机关以外的单位和个人购买劳务费发票;

(2) 涂改劳务费发票,虚开发票;

(3) 虚构劳务用工业务,虚开发票;

(4)利用支付劳务费向关联企业转移利润。

其中利用虚开劳务费发票进行税前列支,是常见的偷税手段。

检查用工单位支付给劳务公司服务款总额是否与劳务公司开票金额是否相等。

如果出现不相等的情况,则存在劳务公司多开发票给用工单位虚增人工成本,少缴纳企业所得税和增值税。

3、稽查不报个税,漏缴社保

检查劳务公司与被派遣人是否签订合同,是否用往来账户支付人员工资,逃避缴纳社会保险及代扣代缴个人所得税义务。

说实话,税务稽查真的是老生常谈的问题了,可是就是有人不听劝,非得去踩红线避税。请问,合理、合法、合规节税它不香吗?可能众智君说上一百句顶不上你被税务稽查一次。

【第9篇】劳务个人所得税税率表

当个人为企业提供劳务服务后,企业向个人索要发票,这时个人就需要到税务机关代开发票了,小编今天就给大家讲一讲个人代开劳务发票时要交哪些税!

一、增值税

个人代开劳务发票后,需要了解有关增值税的事项,具体如下:

二、城市维护建设税和教育费附加

个人代开劳务发票后,需要了解有关城建税和教育费附加的事项,具体如下:

三、个人所得税

个人代开劳务发票后,需要了解有关个人所得税的事项,具体如下:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。其中,劳务报酬所得适用“个人所得税预扣率表二”。

收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

也就是说,这三项综合所得的预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:

四、印花税

印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税,所以根据合同性质判断是否缴纳印花税,不在税目税率表中的不缴。

此外,个人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。

以上就是个人代开劳务发票时要交的税费了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!

来源:国家税务总局、祥顺财税俱乐部

【第10篇】劳务收入个人所得税税率表

业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。个人所得税中的劳务报酬所得我们需要缴纳哪些税收呢?是不是仅仅的个人所得税呢?当下社会压力十分巨大,很多人都会在外去承接一些业务来解决个人的收入压力,那么在这个过程中,个人是如何来申报税收的呢?

首先我们要明白个税和个税之间的申报表,税率都是不同的,个人上班的薪金所得税是3%-45%,个人生产经营所得税是5%-35%,个人劳务报酬所得是20%-40%,而我们的劳务报酬所得就是这个,而且还需要缴纳增值税与附加税,也就是不仅仅只是个人所得税,最后还有印花税,但是今年国家对于小规模纳税人的增值税都免税了,也包含了个人,也就是仅需要缴纳个人所得税。

个人劳务报酬所得通常的处理方式就是在当地做临时税务登记报税,也就是按照正常的20%-40%计税,这样的话对于个人来讲是有很大的税收支出的,100万,有40万都需要纳税,也是一个重负啊,那么如何来筹划呢?

自然人代开优惠;

即个人在税收优惠园区内申请以核定征收纳税,个税是生产经营所得计税,核定之后税负大概是1%-3%,平均在1.5%完税,开票即纳税,纳税即出完税凭证,那么整个流程就完成了,整体的税负非常低,而且开票在三天昨天就完成了,咱们使用地方的税收优惠政策帮助个人来达到节税的目的。

【第11篇】个人所得税劳务费税率

现在很多人都觉得税负高,这不仅体现在企业,也与我们个人的利益相关。对于个人而言,主要关心的还是个税税收问题,个税的税率,不管是经营所得,还是工资所得,都是比较有分量的。这两收入虽然不低,但有高有低!

劳务报酬所得20-40%个税的起点高,看着就吓人。今天就来讨论一下是不是这么恐怖!

此图是税务局代开的发票,但这发票其实是错的,是的,就是错的!因为租车(光租)是财产租赁所得,不需要支付方代扣代缴个人所得税,以暂时不需要看这个错误的地方。这里主要要告诉你的是,如果我们去税务局开具劳务报酬发票,备注栏会出现“个人所得税由付款人依法代扣代缴”的字样。

其实很多人都很困扰,支付方还要代扣代缴一大笔的个人所得税,这还不算什么,重点是交一个点的增值税(现行政策),加上城建税及其教育费附加税,总的来说,这个钱很多,很多人都接受不了。

也正因为如此,很多人居间人或者取得高额报酬、劳务费的个人不愿意开发票。即使愿意开发票,也是和企业谈好拿到的价格,让对方承担个税。

个税那么高,那还有没有合理的节税方式呢?

答案是有的。

那就是成立个人独资企业,改变收入方式

个人独资企业只需要缴纳个人生产经营所得税,即可将企业资金提现到法人的私户上,并且个税享受核定征收政策后税负极低。

案例分析:

下面以我区个人独资企业进行税负演算:

下面以开票500万为例:

增值税:500w/1.03*3%=14.56w附加税:14.56*3%=0.44w所得税:500w/1.03*10%*35%-6.55=10.44w

合计25.44w,税负为5.08%

可见,个人独资核定征收后,可以将40%的所得税降低到5%!

每个行业计算方式一样!

开的增值税专用发票,可正常抵扣!

企业和个人如何享受税收优惠或者核定征收政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

最后,这里有很多的政策可以利用:比如小型微利政策,可以实现企业所得税从25%降到5%;研发经费加计扣除政策,最高可免除100%的企业所得税;申请高新技术政策,可以实现企业所得税从25%降到15%……

其次,老板可以通过合理的设置,让个人与企业产生业务关联。在这种情况下,个人可以向企业开具增值税普通发票(需要到税务部门代开),通过统筹安排,从而减少了个税开支。

总结:

股东分红是一笔不小的收入,合理的税筹可以为股东省下不少的资金。以上就是股东分红的个人所得税怎么降低以及股东分红该如何合理避税的方法。

最后,如果你有更多税务问题或者税筹需求可以给小编留言或者私信作者哦。

【第12篇】劳务报酬所得个人所得税税率表

个人提供劳务报酬要交哪些税?支付方代扣代缴到底怎么做呢?自己从来没有代扣过劳务报酬的个人所得税,如何操作?今天就一起来学习一下!

个人提供劳务报酬到底要交哪些税?

一、增值税

增值税交不交?当然要交,《增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

而这里的个人,指的就是个体工商户和其他个人,其他个人可以理解为非个体工商户的自然人。

我国的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用一般计税方法或简易计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。增值税暂行条例实施细则第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。而《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

所以,自然人提供劳务报酬征收率就是3%。

那有没有免税政策呢?我们都知道,现在对小微企业增值税都有很大力度的优惠政策,按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

那自然人是否享受呢?按照目前实践情况来看,自然人提供劳务报酬是没法比照小微享受免税的。其他个人,一般都是指的按次(日)纳税的非固定业户。

根据财税2023年36号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税,按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。

所以实践中,基本各地税务局都是取500每次来判断自然人代开发票是否缴纳增值税的。不含税金额超过500,那就需要缴纳增值税。如果未超过,就不需要缴纳。

比如,这张发票,含税价格6000,实际就需要缴纳增值税

6000/(1+3%)*3%=174.76元。

二、个人所得税

《个人所得税法实施条例》明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。

综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

所以说,劳务报酬的个人所得税目前是和工资薪金适用一个税率表,合并一起算个税所得税的。

比如小李在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元,无其他扣除。另外,2023年6月取得劳务报酬收入6000元。

那么小李2019一共应该缴纳多少个人所得税?

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19

*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13780.19×3%=413.41元

当然,上述都是按年度算出来小李应交缴纳的个人所得税合计,这并不是年底一次性交,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。

工资薪金我们都很清楚,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

比如本案例中,小李的工资薪金平时累计就预扣了273.6元。

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120

累计预扣税额=9120*3%=273.6

但是劳务报酬如何扣个税,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在代开发票时候,税务局会按照劳务报酬代扣个人所得税。

但是,其实按照规定,纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税本质是应该由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局2023年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。(目前基本各地税务局在代开发票时候,属于劳务报酬的都不会在扣个人所得税了,在发票备注栏会统一备注:由支付方预扣预缴)

那么支付方应该在个税申报系统按照劳务报酬数目计算缴纳个人所得税,具体算法如下:

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4660.19×20%=932.04元

所以,小李个税所得税汇算时候还需要退税

=413.41-(273.6+932.04)=792.23

由于劳务报酬的预扣由于还是平移的原来的20%-40%的税率表,所以势必导致年末汇算时候预缴的比汇算的多而形成退税,所以取得劳务报酬的个人一定要注意这点。

三、城建税

城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。小李取得了6000的劳务报酬,实际缴纳增值税6000/(1+3%)*3%=174.76元。

那么城建税就应该是174.76*0.07=12.23元。

但是按照财税〔2019〕13号对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

自然人是天然小规模纳税人,也能享受此政策,而目前各省出台的政策都是按50%最高幅度减免。

所以小李实际缴纳城建税=12.23/2=6.12

四、教育费附加、地方教育费附加

教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。

按照财税[2016]12号,自2023年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人

正常情况,教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%,目前也有多地执行的财税2023年12号文,对于满足条件免征。

五、印花税

印花税按照相应的税目计征即可,如果不属于印花税税目范围的行为则不需要缴纳印花税。

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【第13篇】劳务费个人所得税

财务咨询顾问 李志伟

什么是劳务报酬呢?用通俗的话讲,就是指一个人因拥有一定技能,比如财务、会计等,用自己专业技能取得收入,而其与委托方不形成劳动关系,一般也不用受委托方的上下班、劳动工作制度约束,工作成果达到合同要求即可领取报酬。

根据《个人所得税法实施条例》,里面明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

在新个税法中,劳务报酬如何扣除个税呢?

笔者有个朋友,他自己在一个公司当会计,因工作多年、技艺高超、兢兢业业,所以旱涝保收收入还可。但他本人喜欢设计,自学了ps等设计软件,所以,在上班之余也兼职做一些设计的私活,打秋风补贴家用。但他一直和我抱怨说自己忙的要死,但是累死累活兼职挣的钱却交了很多的个人所得税,觉得扣税比例太高,比如做设计兼职收入1万,要扣个税将近1600元,再加上其他税费,最后到手也就8000左右。

新个税法颁布后,我和他说以后像他这种有劳务收入的挺好,因为个税改革后,像他们这种情况的个税支出将大幅下降。

下面我们用具体事例来算一下相比以前,现在的劳务收入个税交多少?

一、个人劳务收入需要交哪些税

1、增值税

企业给做劳务的个人发劳务费,企业需要把这部分费用做到成本,但这部分钱不能像工资薪金一样直接在税前扣除,需要取得相关发票才能计入支出进行抵扣。

所以,我们作为个人领取了劳务报酬,需要给企业开具劳务费发票。我国自然人获得劳务报酬需要缴纳增值税和小规模纳税人一样都是3%。

2、城建税、教育费附加、地方教育附加

城建税、教育费附加、地方教育附加都是以实际缴纳的增值税为计税基础缴纳的。

城市地区的话,税率分别为实际缴纳的增值税数额的7%、3%、2%,根据最新政策,小规模纳税人的这三项税费在大部分省份减免或免征,自然人是天然的小规模纳税人,也能享受此项优惠。

3、个人所得税

因劳务报酬里个税是最重要的税费负担,也是本文主要讲解的点,我们单独进行详解。

二、劳务报酬个税计算方式

个人取得劳务报酬收入的最大税费负担就在个人所得税上了,按照旧的个税法,像我朋友那种一次收入1万就要交2000左右的个税,但是新个税法出台后,劳务报酬的个税实际上是大大降低的。

按照新个税法,劳务报酬缴纳个税分为两步,一是按次预扣;二是汇缴。

劳务报酬收入最后会纳入综合所得,和工资薪金一起进行年度汇缴。

1、预扣

假设我朋友的扣除增值税、城建税等后的劳务报酬收入为6000元,那么此次收入如何预扣个税呢?

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入*(1-20%)=6000*(1-20%)=4800元

注:

劳务报酬所得所得以收入减除费用后的余额为收入额

减除费用:劳务报酬所得所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4800*20%=960元。

应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见下表)。

2、汇缴

上面讲的是劳务报酬按次进行的预扣预缴,一年结束后,我们会把一年之内所有的劳务报酬收入、工资薪金收入进行汇算,再计算一次个人所得税,而这次计算出来的个人所得税才是实际应该缴纳的个人所得税金额。

如,我朋友财务工作每月工资收入10000元,无免税收入;每月需要缴纳三险一金2000元,每月有住房贷款和子女教育专项附加扣除2000元,我朋友年度收入为工资+一次性的劳务报酬。那么,我朋友2023年度该缴纳多少个人所得税呢?

年收入额=工资薪金所得收入+劳务报酬所得收入=10000*12+4800=124800元

注:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

居民个人综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除=124800-60000-2000*12-2000*12=16800元

按照下表所示,全年应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数=16800*3%=504元

我朋友在前面一次性取得6000元劳务报酬收入时候已经预扣预缴个税960元,所以,2023年度汇算后,我朋友还需要退税=960-504=456元。

通过计算我们可以看出,新个税法实施后,不只对普通工薪阶层的工资薪金所得大幅降低税负,劳务报酬所得的税负也大大降低,即使劳务报酬在最开始按次收入时候还是按照以前的方式进行预扣预缴,但最终在年度汇算时候国家会给大家多退少补的。

劳务报酬个税降低后,对于许多企业而言,以前因个税负担太重无法实施的一些用工计划、用工方式就可以灵活运用了,既提高了效率、同时还不会多付出成本。对许多有一技之长的工薪阶层,在工作之外再用自己的专长得到一份外快也非常合算了。

【第14篇】个人所得税劳务报酬

概述

纳税人获得劳务报酬时,会涉及个人所得税的缴纳,这有助于我们梳理居民个人获得劳务报酬后缴纳个税的相关知识。

内容

一、劳务报酬所得

(一)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得。劳务报酬和工资薪金不同,劳务报酬所得不存在雇佣与被雇佣关系,是个人独立从事劳务取得的所得,例如个人独立从事设计、翻译、表演等劳务取得的报酬。

(二)个体工商户、个人独资企业投资人和合伙企业的合伙人取得的生产经营收入,应按照“生产经营所得”申报缴纳个人所得税。不属于劳务报酬所得。

二、按次预扣预缴

(一)对于居民个人,劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。根据“个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)”计算缴纳。

(二)预扣预缴应纳税所得额

1. 劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按800元计算。

每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800

2. 劳务报酬所得每次收入四千元以上的,减除费用按收入的20%计算。

每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入*(1-20%)

(三)预扣预缴个税税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数

三、综合所得汇算清缴

(一)综合所得:年度终了后,居民个人需要汇总全年度取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算本年度最终应纳税额,再减去年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。

(二)应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-年度已预缴税额

(三)2023年1月1日后,居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

四、佣金收入特殊规定

(一)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

(二)扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第61号)规定的累计预扣法计算预扣税款。

总结

劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得。以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。对于居民个人,年度终了后,纳税人应汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得,按照综合所得的相关规定计算年度最终应纳税额。

【第15篇】专家劳务费个人所得税

最近,会计小白收到老板这样一条消息:

这让小白左右为难,难道真的要听老板的话付款吗?15000元个人咨询费分30天付款有税务风险吗?

01

分拆支付劳务报酬

有税务风险!

风险一:可能会被税务机关核定不能进行税前扣除

小白的老板想采用此种支付方式,无非是想利用税法中“每次(日)销售额不超过300~500元”可以不取得发票就可税前扣除的规定。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则、《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)等的规定:

小额零星经营业务可按以下标准判断:按月纳税的,月销售额不超过10万元;按次纳税的,每次(日)销售额不超过300~500元(深圳市为500元)。但如果个人从事应税项目经营业务的销售额超过上述规定,相关支出仍应以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。

虽然根据上述规定,企业已经满足了每次(日)销售额不超过300~500元(深圳市为500元)小额的标准,但对于如何认定“零星”交易,目前税法并没有具体的次数标准。如果当地税务机关在核查时,认定该项业务不属于“小额零星业务”,则该笔支出在没有发票的前提下就不能进行税前扣除。

因此,如果企业想采用此种支付方法,建议提前和当地税务局做好沟通。

风险二:代扣代缴个人所得税的风险

对企业来说,如果采用此种支付方式,未进行个人所得税的代扣代缴,是不符合税法规定的。

根据《个人所得税法》第九条第一款的规定:

“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”。

另外,根据《个人所得税法实施条例》(国务院令707号)第十四条第一款的规定:

(一)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

在30天内连续收到咨询费,属于同一项目的连续性收入,企业应当按照15000元代扣代缴个人所得税,而不能以500元进行申报。

02

警惕!

支付劳务报酬的6个误区

企业在支付劳务报酬有7个误区不能踩,否则税务机关就有可能找上门!

误区1.支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不要发票了。

这个认知绝对是错误的,个人是可以去税务局代开发票的。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。

误区2.支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候就已经扣个税了。

这也是一个常见的理解错误,个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

误区3.支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税。

这是很多新手会计的常犯错误,个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。

举个例子:维修大师小曲去好有钱公司维修电脑,收了10300元,那么不含税收入10300/1.03=10000元,好有钱公司应为小曲预扣预缴个税10000*(1-20%)*20%=1600元

误区4.企业在支付给个人劳务报酬的时候,预扣对方个人所得税税额时,直接按照预扣税率20%来计算。

这是对劳务报酬预扣预缴税率不熟悉,劳务报酬预扣预缴税率分为三档,看下面这个表,最高税率可达40%。

个人所得税预扣税率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

举个例子:好有钱公司的空调、电脑、电梯同时坏了,维修大师小曲继续为其维修,好有钱公司支付给小曲10万元(不含增值税)维修费,应预扣预缴个人所得税100000*(1-20%)*40%-7000=25000元

误区5.一个月内多次支付给个人劳务报酬,但每次都不超过800元,就不预扣对方的个税。

这个认知也是错误的,如果在同一个月内,针对同一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。

举个例子:好有钱公司把公司所有的维修工作全都交给维修大师小曲来做,小曲一个月来了5次,每次收800元,如果好有钱公司每次单独计算是不用预扣预缴个税的,但是他在同一月内又是同一项目,应该合并计算预扣个税:800*5=4000,4000*(1-20%)*20%=640元

误区6.劳务报酬不超过800元,就认为不用申报了。

这个认知也是错误的,我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理。

03

企业支付给个人劳务报酬

必须取得发票才能税前扣除吗?

不一定,要看具体的情形。

情形一:

企业直接在人才市场找了一个程序员,帮助企业完成了一个小程序的构建,为期2个月,共支付报酬10000元。

在这种情形下,兼职人员按次取得报酬,双方之间不存在“劳动(雇佣)关系”,属于“劳务报酬所得”,因此企业应当取得该兼职人员代开的发票作为税前扣除的依据。

情形二:

企业直接在人才市场找了一个兼职会计,帮助企业每月进行账务处理,每月支付报酬1000元。在这种情形下,兼职人员每月取得报酬,是不是每次都必须取得劳务费发票呢?

根据我们前面所说,如果双方属于“劳务(非雇佣)关系”,则需要取得发票作为税前扣除凭证,如果属于“劳动(雇佣)关系”,则可以作为工资薪金支出,以工资表的形式列支。

来自 税务大讲堂,梅松讲税,向阳财税

【第16篇】劳务派遣的个人所得税问题

劳务派遣一直是财务人员zui头疼的地方,比如:

建筑行业通过聘用的劳务派遣人员跨省异地工作应该如何缴纳薪金社保?

被派遣人员如何缴纳个人所得税,才能为公司节省开支?

劳务派遣人员应如何缴纳增值税?

企业接收外部劳务派遣用工实际发生的费用如何进行税前扣除?

.......

如果小主们也有上述疑问,或对劳务派遣的知识点不够清晰,这篇文一定要看了。

本文围绕“劳务派遣”所涉及的个人所得税、增值税、企业所得税等政策,为小主们全方位讲解“劳务派遣”的相关税务处理,同时阐明可能存在的税收风险、开票、招投标、政府采购等问题,提醒小主们注意税务稽查。

和小好一起往下看吧~

01

“劳务派遣”涉及的个人所得税问题

劳务派遣公司轻资产的财务特点,一般资产负债率都不会超过50%。

被派遣劳动者的工资薪酬:

一方支付:实际支付给被派遣劳动者劳动报酬的单位或个人为个人所得税扣缴义务人。

两方支付:被派遣劳动者在派遣单位和用工单位两方取得了工资薪酬收入的,实际支付的单位或个人为扣缴义务人。之后纳税人还要自行申报。

【补充】 个人所得税法实施条例:工资薪金所得是指个人因供职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与供职或者受雇有关的其他所得。

劳务派遣单位跨地区派遣劳动者(常见于一些施工企业、影视制作、公关活动类):

劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,以分支机构为扣缴义务人;

劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,以用工单位为扣缴义务人。

建筑安装业的特殊性:

总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣依法代扣代缴并向职工作业所在地税务机关中报税缴纳。

02

“劳务派遣”涉及的增值税政策

财税[2016]47号:一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,分别按一般计税方法和3%的征收率计算缴纳增值税。

两者可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险以及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

【案例1】

甲公司是用工单位,2023年8月份向乙劳务派遣公司支付100万元,其中80万元为甲公司支付给劳务派遣员工的工资、福利和社会保险及住房公积金。

选择一般计税方法6%:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+6%)*6%=56603.77元

小规模3%:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+3%)*3%=29126.21元

选择差额计税方法:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000-800000(支付给劳务派遣员工的工资后)=200000

200000/(1+5%)*5%=9523.81元

【补充】 劳务派遣这个行业,属于服务业,它和一般的商品流通行业不一样,进项发票缺乏,进项不能及时的抵扣销项。

实际操作中,很多公司会选择差额计税的方法,因为这种方法可以为公司少交部分税,减轻公司税负担。但差额计税的发放,需注意开发票,报税,以及一些日常工作差异性处理的问题。

部分劳务派遣公司不能较好的区分派遣到每个用工单位的劳动者名单,这样就牵扯到了人员、工资的统计问题;银行回单,明细乱;容易出现工作问题。

小好有话说

即便是劳务派遣,依然会牵扯到各类税种政策,如何有效管理各项费用支出,计算工资薪金呢?

小好推荐使用“好会计”智能云财务管理软件,

好会计拥有【工资表】、简化工资个税核算流程的同时根据新税法计算个税,自动生成【个人所得税扣缴申报表】,合理节税。还有【发票管理】功能,管理进销项发票,针对劳务派遣产生的开票可自动生成凭证、进行发票测算等。

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03

“劳务派遣”涉及的企业所得税政策

政策条例:关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告,国家税务总局公告2023年第34号。

用工单位:企业接收外部劳务派遣用功所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:

按照协议(公司)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,作为劳务费支出;

直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金的支出和取得福利费支出,其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项费用扣除的依据。

【补充】 小型微利企业标准的认定,主要有三大指标:人员、资产、应纳税所得。

企业的范畴,单位年应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元。

用工单位:

小微利从业人数=企业建立劳动关系职工人员+企业接受的劳务派遣用工人数

劳务派遣公司:

与自己公司签订劳务派遣协议合同的都算自己公司的人数,与用功单位签订合同协议的算入用工单位人数(合同协议跟谁签算谁的)

【举个例(按18年标准)】

工业企业,原本公司社保人员95人,享受小微利政策(工业100人以内的标准),接受劳务派遣员工20人=115人>100人,不享受这项政策了。【单位劳动法,又有规定,接收劳务派遣员工的主要特点临时性、辅助性、可替代性、不超过用工单位人数的十分之一。】

90年代在我国国有企业劳动制度改革中,出现了为安置下岗职工而产生的劳务派遣,可跨地区、跨行业进行。年薪通常为2-3万。派遣工一般从事的多为低技术含量工作,如保洁员、保安员、营业员等工作,劳动者一旦年老体弱,劳动能力下降,派遣单位就会在劳动合同到期后拒绝与其续签。

04

税收风险

1. 用工单位将应作为劳务费支出或者职工福利费支出的部分计入工资薪金支出(正确的科目管理费用-劳务费),如果是工业企业入主营业务成本-劳务费也是可以得,根据不同企业特点来吧;

2. 派遣公司仅将从用工单位取得的全部价款减去代收被派遣劳动者工资、社保及住房公积金后的余额确认收入,但又将支付给被派遣劳动者的劳动报酬税前扣除,造成该部分成本费用重复税前扣除。

3. 工资薪金支付方未履行代扣代缴义务;

4. 扣缴义务人适用错误的税目,扣缴费用以及税率,代扣代缴错误的税额。

由于劳务派遣的性质出现,这方面很少有,劳动者本身的风险,基本都是用工单位和劳动派遣公司会出现一些税收风险。

05

开票的问题

1. 差额开票

通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额;备注栏自动打印“差额征税”字样;

2. 一张普票+一张专票

普票为向用功单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用;

专票管理费的收入(如果小规模也可以开管理费专票,向税务局代开)

3. 开票内容:“人力资源服务”劳务派遣服务;“人力资源服务”工资及社保费。

一般管理费和支付工资的内容,不要在一张票种开具,最好分开。

或者问下当地税务12366,这样开是否允许。

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

劳务个人所得税(16篇)

劳务报酬所得个人所得税是由应纳税所得额、税率、速算扣除数计算得到的。一、缴纳方式劳务报酬全称为劳务报酬所得,与工资薪金、稿酬、特许权使用费个人综合所得,一起参与缴纳…
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友情提示:

1、开劳务公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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