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小规模纳税人需要进项票吗(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:49

【导语】小规模纳税人需要进项票吗怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模纳税人需要进项票吗,有简短的也有丰富的,仅供参考。

小规模纳税人需要进项票吗(16篇)

【第1篇】小规模纳税人需要进项票吗

最近,一小规模纳税人因为有销无进,税务异常,收到了税务系统的风险处理提示。

在日常的税务处理中,许多小规模纳税人的财务人员有这样的认识误区,即小规模纳税人没有增值税抵扣,在常规运营中可以不必取发票,这样的认识明显是错误的,可能会引来税务稽查!

为什么小规模纳税人“有销无进”可能会引来税务稽查?该行为本身就涉及许多涉税风险,不仅可能成为稽查重点,且对企业的运营发展十分不利。

(1)虚开发票

由于小规模纳税人相关税收优惠政策较多,一部分人为了私利而钻空子,注册空壳小规模纳税人,不开展任何实务,仅作开票。这就涉及到违规虚开发票的问题,因此,税务对“有销无进”的小规模纳税人会格外注意。

老账人也要提醒正常合规经营、真实开展业务的小规模纳税人,合法合规按照实际业务及时开票,否则也会有虚开发票的风险!

(2)增加运营成本

有销无进,小规模纳税人没有获得进项发票,那么企业涉及到相应的成本费用就不能税前扣除,这就增加了公司的成本。

(3)违规处罚

按照相关的管理法律法规,企业经营不能合法合规运营,将面临着被罚款、勒令整改的风险,并且没收非法所得收入。

发票方面违规操作行为多种多样,包括应开未开、未按规则开具、虚开、违规存放等等行为,都会受到相应的处罚。

(4)企业权益无保障

当然,发票也是企业运营交易方面一个保障之一,如果企业“有销无进”,进货时没依法获得凭证、发票,相关权益没有保障,当相关货物出现问题时,届时企业可能会求助无门。

综上,小规模纳税人有销无进可能会引起虚开发票、增加成本、处罚等各种风险,老账人提醒各位老板、财务人员一定要依法合规经营!

【第2篇】小规模纳税人附列资料怎么填

【导读】:小规模纳税人和一般纳税人是有所区别的,小规模纳税人增值税征收率为3%,本文围绕着小规模纳税人财务报表怎么填的问题,为大家进行了讲解与分析,建议大家多加学习,牢牢将这一知识点掌握。

小规模纳税人财务报表怎么填?

一、小规模纳税人征收率

1、小规模纳税人增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

2、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。

3、小规模纳税人销售、出租不动产的征收率为5%。

4、小规模纳税人提供劳务派遣服务等,可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

二、小规模纳税人申报表

(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。

(二)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选填),本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。

(三)《增值税减免税申报明细表》(选填),本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。

三、增值税优惠政策

国家税务总局公告2023年第23号第六条第(二)项:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年5月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

小规模那些人应该填哪些报表?

应当填写的报表如下:

主税:按销售收入交3%的增值税。

2、附加税费

(1)按增值税的7%缴纳城建税;

(2)按增值税的3%缴纳教育费附加;

(3)按增值税的1%缴纳地方教育费附加;

3、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);

年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);

4、城镇土地使用税按实际占用的土地面积(元/平方米)缴纳,各地标准不一;

5、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;

6、车船税按不同车型元/辆缴纳,各地规定不一;

7、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳,一般企业税率25%,经税务核定的小型微利企业税率20%,经税务核定的高新技术企业税率15%;

8、负有代扣代缴个人所得税的义务。小规模纳税申报流程比较简单: 带好小规模纳税人申报相关材料去小规模纳税申报流程窗口申报就可以。

以上就是会计学堂小编为大家整理的关于小规模纳税人财务报表怎么填的全部内容了,财务报表是反映企业或预算单位一定时期资金、利润状况的会计报表,小规模那些人应该填哪些报表上文也为大家进行了着重的讲解,希望能给你带来帮助。

【第3篇】小规模纳税人零申报

什么是零申报?零申报就是指企业纳税申报的所属期内没有发生应税收入,当期增值税、企业所得税等真实申报数据全部为0,可以进行零申报。

免税收入做零申报,错!

案例1:一个人开了一家水果批发公司,是增值税小规模纳税人,已经按规定办理增值税减免税备案,这个季度销售收入10万元,全部符合免税条件。既然这个收入是免税的,这个月就零申报吧。

解析:正确的申报方式是将当期免税收入,填入申报表第12栏“其他免税销售额”。

当期未发生收入就做零申报,错!

案例2:我们公司刚刚开业,这个月公司水电费取得增值税进项发票1份,进项税额25.3元,已经认证但是没有取得收入,就零申报吧。

解析:正确方式是在对应的销售额填写0,把当期已认证的进项税额25.3元填入申报表,产生期末留抵税额在下期继续抵扣。

取得未开票收入做零申报,大错特错!

案例3:我们是一家贸易公司,属于增值税一般纳税人,这个月取得增值税应税销售额15万元,没有开发票,没开发票税局就不会知道了,零申报就不需要交税啦,机智!

解析:取得未开票收入也应当如实申报!否则不仅要补缴当期税款,加收滞纳金并处罚。情节严重的将构成犯罪!正确做法是应当把当期收入15万元填入未开票收入中,按规定缴纳税款。

温馨提醒:如果企业长期零申报的话(税务机关认定半年以上为长期),会引起税局的重点关照,税局会上门查看企业情况看看你的零申报是否属实,如不属实或者联系不上的企业会被列入经营异常的黑名单,黑名单企业的法人与财务在贷款、出境与领取养老保险等生活环节将处处受限!

如果违规零申报会承担什么后果?

1.如果当期有收入无应纳税款办理零申报,属于进行虚假的纳税申报,需承担不利后果。

2.如果当期有收入有应纳税款办理零申报,则属于偷税,主管税务机关将按现行《征管法》有关规定追征税款,并进行税务行政处罚。

3.增值税一般纳税人当期无收入无应纳税款,但有进项税额,如果办理零申报,则当期进项税额不能再申报抵扣。

4.违规零申报还要降低信用级别等。

温馨提示:想要避免被纳入重点监控范围,就一定要诚信经营,合规核算。一定要清楚收入包含开票收入+未开票收入,特别是当期有代开发票收入的纳税人,不要以为已经预缴税款就万事大吉,要按规定前往税务机关进行申报,否则始终脱离不了被重点监控的命运。

【第4篇】小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别?

我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率等方面具体看看小规模纳税人和一般纳税人的区别。

① 使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.

②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1 适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。

③税率不同。一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。

一、认定条件:

1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模

2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人 。

二、税收管理的规定:

1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。

2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。

三、税率与征收率:

1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。

2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以小规模按6%

1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。

2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。

3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票!

一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上

商业性企业年销售额在180万以上

适用税率: 17%和13%(适用特殊)

小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下

商业性企业年销售额在180万以下

适用税率:生产性6%,商业性4%

小规模不可以开具增值税发票

小规模纳税人在企业的销售额达到一定标准后即可成为一般纳税人,而小规模纳税人和一般纳税人的区别主要在于使用的发票不同,应交税金的计算方法不同,税率也不同。因此纳税人一定要注意区分自己属于

【第5篇】小规模纳税人报税时间

小规模纳税人个人所得税每月都要申报吗是会计工作中的常见问题,个人所得税申报问题一直以来很受大家关注,作为纳税人、扣缴义务人都应当在规定期限内完成纳税申报义务。本文就针对小规模纳税人个人所得税每月都要申报吗做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!

小规模纳税人个人所得税是不是每月都要进行申报?

答:小规模纳税人的个人所得税是每月都要申报的。即使小规模纳税人个人所得税是零,一样需要申报。

小规模纳税人的增值税、附加税、企业所得税及印花税等,就是每季度申报一次。

小规模纳税人每月需要申报的税种包括哪些?

小规模每月需要申报的税种具体如下:

1、增值税:按照销售收入的3%进行缴纳。

2、教育费附加税:按照所缴纳的增值税的3%进行缴纳。

3、地方教育附加:按照所缴纳的增值税的1%进行教案。

4、城建税:如果纳税人所在地为市区的,应当按照7%的税率缴纳城建税;如果纳税人所在地为县城、镇的,应当按照5%的税率缴纳城建税;如果纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,应当按照1%的税率缴纳城建税。

个人所得税逾期申报怎么办?

个人所得税逾期申报时,纳税人应当前往税局前台补申报和缴纳滞纳金,需携带资料包括:税务登记证副本、经办人身份证明、盖有公章的个人所得税申报表。

按照相关规定可得:纳税人、扣缴义务人逾期申报个税的,税务机关除责令限期缴纳之外,还要从滞纳之日起,按日加收滞纳款万分之五的滞纳金。自2023年8月1日起,主管税务机关开具的缴税凭证上的应纳税额和滞纳金若是在1元以下的,则应纳税额和滞纳金为零。

小规模纳税人怎么做零申报?

以上就是有关小规模纳税人个人所得税每月都要申报吗的全部介绍,希望对大家有所帮助。会计网后续也会更新更多有关小规模纳税人个人所得税的内容,请大家继续关注!

来源于会计网,责编:慕溪

【第6篇】小规模升级一般纳税人流程

新政原文

六、关于一般纳税人转登记为小规模纳税人问题

为支持小规模纳税人复工复业,国家针对小规模纳税人出台了增值税减免政策。

考虑到疫情对企业生产经营的影响,为使纳税人充分享受税收优惠,公告明确一般纳税人如果年销售额不超过500万元的,可在2023年底前选择转登记为小规模纳税人,转登记后可享受增值税小规模纳税人相应的增值税优惠政策。

为使符合转登记条件的纳税人尽快享受小规模纳税人相关优惠,公告明确,此条款自公告发布之日起施行。

国家税务总局

2023年4月23日

接下来,我们针对这个政策做一个详细解读,并教您申请变更的“变身技巧”。

1

问:2023年之后,一般纳税人是否可以选择转登记为小规模纳税人?

答:根据《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》第6条规定,转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2023年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

公告明确,此条款自公告发布之日起施行。

2

问:国家税务总局公告2023年第9号关于一般纳税人转登记为小规模纳税人的规定,转登记是否有行业限制?纯营改增纳税人可以转登记吗?

答:转登记没有行业限制,纯营改增一般纳税人符合条件,可以转登记为小规模纳税人。

3

问:转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计应征增值税销售额包含免税销售额吗?

答:《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)第二条规定,“……本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额……”,并未明确免税销售额是否属于应征增值税销售额。

但是《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)对此问题进行了明确:“《办法》第二条所称“纳税申报销售额”是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。”

从税法原理角度来理解,免税销售额本身属于应征增值税范畴,国家出于支持某些特定行业发展的目的,给予了免税待遇,理应计入应征增值税销售额中。因此,转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计应征增值税销售额包括免税销售额。

4

问:我一般纳税人转登记为小规模纳税人以后,原来开具的发票错误怎么处理?

答:根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第18号)第七条规定:

转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票;

发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原蓝字发票记载的内容开具字发票;

开票有误需要重新开具的,先按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票

转登记纳税人发生上述行为,需要按照原适用税率开具增值税发票的,应当在互联网连接状态下开具。按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以通过离线方式开具增值税发票。

5

问:纳税人转登记为小规模纳税人后,我还能开具一般纳税人适用税率的专用发票吗?

答:18号公告明确指出,转登记纳税人自转登记日的下期起,由于纳税人身份发生转换,发生增值税应税销售行为,只能按照征收率开具增值税发票。根据国家税务总局规定,月销售额超过10万元(或季销售额超过30万元)的鉴证咨询业、住宿业、工业以及信息传输、软件和信息技术服务业的增值税小规模纳税人可以通过新系统自行开具征收率3%的增值税专用发票。

但是18号公告同时规定,“对于在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票。” 这是国家为防止由于纳税人身份转换,造成下游无法取得足额的增值税进项发票,给纳税人造成不必要的经济损失而规定的。为落实上述政策目的,18号公告规定:“转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。”

因此,转登记纳税人虽然属于小规模纳税人身份,但是在符合条件的前提下,仍然可以开具原本只有一般纳税人才可开具的13%、9%、6%税率的增值税专用发票。

6

问:一般纳税人转变成小规模纳税人是“双向”的吗?我是不是可以随时变换?

答:曾在2023年选择过转登记的纳税人,符合条件的在2023年仍可选择转登记为小规模纳税人。但是,2023年选择由“一转小”之后,再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

也就是说,一般转小规模的机会只有一次

7

问:那我一般纳税人期间尚未申报抵扣的进项税额怎么办?还有我转登记日当期的期末留底税额怎么办呢?

答:18号公告规定,尚未申报抵扣的进项税额方计入“应交税费—待抵扣进项税额”。

因此,如果纳税人在转登记日当期的纳税申报期结束前,增值税专用发票申报抵扣不受影响,依然可以通过增值税发票选择确认平台勾选确认或认证,抵减本期实现销售时产生的销项税额

8

问:我是“年应税销售额500万元及以下”的一般纳税人,我不想转变为小规模纳税人可以吗?

答:财税[2018]33号中所表述的,是“可转登记”而非“应转登记”

因此,对于原登记为一般纳税人的销售货物和加工、修理修配劳务的纳税人,“年应税销售额”不达500万元的,是否转回小规模纳税人,由纳税人根据生产经营情况自行选择

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【第7篇】小规模纳税人的好处

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。其中,“会计核算不健全”是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

增值税对小规模纳税人实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。

小规模纳税人 的标准具体如下:

(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的;

(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人。

(4)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业

小规模代账有什么好处呢?

1、会计工作延续性好

小规模纳税人公司人员变动大,会计人员更换频繁,稍有不慎,就会导致企业账务处理中断。

而代理记账公司的出发点就是为企业解决财务、税务等方面的问题,有一个专门的团队为客户服务,因此,即便出现人员变动,也可以有效地避免因为人员流动而造成工作交接失误、账务处理混乱的情况。

2、可以确保工作高效完成

代理记账公司一般都使用专门的财务软件进行账务处理,并且,每一个代理记账会计都熟悉各项财务计算方式,且账务处理经验丰富,对于各项记账报税的事务都比较了解,所以,相比于企业自己组建的团队更能高效的完成各项财务相关的事务,让记账报税更加快速、高效完成。

3、可以节省企业成本

小规模纳税人招聘全职会计,每月支出至少需要3000元,而且还需要为员工缴纳社保、公积金等一系列费用。若组建会计团队,花费就更高了。但小规模纳税人选择代理记账公司,每月代理记账服务费通常只需要200-300元,且无需考虑会计人员的招聘、管理、工资等等,因此能够在一定程度上节省企业成本。

4、服务更全面、业务性更高

小规模纳税人的财务工作处理虽然简单,但涉及的领域其实很宽广,不仅是简单的记账、报税工作,还会涉及到年检、注册变更等等,而代理记账公司的经验包含各行各业的业务,能够找到完美的解决方案,并且提供全面的会计手续的委托、咨询服务等

【第8篇】小规模转为一般纳税人的条件

纵所周知,在2023年之前,增值税纳税人一旦登记为一般纳税人,就不能再转为小规模纳税人了。但是从2023年开始,国家也出台了一系列的税收优惠政策。一般纳税人转小规模纳税人的门槛也随之降低了。

2023年:将小规模纳税人标准统一至500万元,允许此前按照较低标准认定(登记)的一般纳税人,在2023年年底前自愿选择转登记为小规模纳税人。

2023年:一般纳税人如果年销售额不超过500万元的,可在2023年度选择转登记为小规模纳税人,转登记后可享受免税政策。而该政策的截止时间是2023年12月31日。

2023年:一般纳税人符合以下条件的,在2023年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。

2021:截止到目前并未发布新的延续政策,所以2023年一般纳税人想转为小规模纳税人就不行了。

因此,2023年,一般纳税人无法再转为小规模纳税人了,但是如果小规模纳税人想转为一般纳税人只要满足相关的条件是随时都可以转的。

我会专注会计圈,分享一些会计方面的知识,如果你觉得对你有帮助,欢迎关注我的公众号『圈一圈二』。

【第9篇】建筑行业小规模纳税人

建筑工程一般纳税人9%,材料成本500万,面对增值税、所得税两大难题怎么办?

建筑工程

某建筑工程企业(一般纳税人9%税率)合同标的1000万元,其中材料成本500万元(取得13%进项)、劳务成本(工人工资)300万元,工人需现金支付且无劳务发票提供。

类情况:(1)施工单位应替工人申报和缴纳个人所得税。(2)进项少入账导致不能税前列支,企业利润虚高。

1、增值税销项税:1000*9%=90(万元)

2、进项税:500*13%=65(万元)

3、附加税:(90-65)*(7%+3%+2%)=3(万元)

4、企业所得税:(1000-500-3)*25%=124.25(万元)

5、合计纳税:90-65+3+124.25=152.25(万元)

对于建筑工程行业说,耗资大、耗时长,其中增值税涉及到的税率也是比较复杂的,在一项业务中,可能是建筑服务,也可能是其他现代服务;可能有一般项目,也可能有简易征收项目,因此建筑业纳税人在纳税时就要注意区分不同情况下的适用税率了。

理论上讲建筑业企业可以通过取得进项票的方式来抵扣降低税负,比如钢材、混凝土等建筑材料,以及运输费用等。只不过在进行业务的时候很难取得增值税专用发票,这就导致建筑业进项抵扣不足的问题比较突出。

建筑工程,建筑材料、勘察设计、造价咨询、工程项目管理等等,这些环节的纳税同样面临着烦恼。人工成本为主,不少隐形支出进项少,导致企业所得税税负过重。

那么针对以上问题,如何税收筹划合理节税呢?

一、个人独资核定征收

(1)建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。

从而享受核定征收政策,通过这种节税模式,没有企业所得税,分红时也没有20%的个税了,节税高达90%以上。

案例解析:

建筑工程收入1000万应该怎么做纳税筹划?

如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策

增值税(2023年期间小规模纳税人可以享受 1% 优惠政策):500/1.01*0.01=4.95万

附加税:4.95*6%=0.297万

个人所得税:10.5万

纳税总额15.747*2=31.494万

完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税

税收筹划

(2)成立服务中心、管理中心等,个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。

(3)工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)

二、个体户

可以设立一个个体工商户来作为劳务分包商,或者工程服务商、设计公司或者安装服务商,将以上工作一部分或者多部分外包出来。

个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%

建筑行业

三、有限公司税收优惠政策

建筑企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址。即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,一切费用全免。。

增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

园区

充分考虑税收筹划的成本与效益,建筑企业涉及到的税负非常复杂,面对税负高时,老板和会计应该实时关注税收优惠政策,合理节税合理降低企业税负是有必要的!

【第10篇】小规模纳税人要交企业所得税吗

原标题:税务课堂 | 小规模纳税人代开专票的金额限制等问题

税务课堂-联兴财税分号,周四准时上线,敬请期待

问答1

问题内容:

小规模纳税人每月开10万发票,需要缴纳企业所得税吗?

税务解答:

需视实际情况而定。

每月开10万发票只是应纳税所得额计算公式的其中一环(收入),除了收入外还要考虑其他因素,如费用、调整税项等。应纳税额=应纳税所得额*适用税率,应纳税所得额为正,才需要缴纳企业所得税。

适用条例:《中华人民共和国企业所得税法》第二章第五条,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

问答2

问题内容:

小规模纳税人代开专票有金额限制吗?单张票能开10万吗?

税务解答:

小规模纳税人代开专票有金额限制,专用发票最高开票限额具体要看地区,每个地区税务环境不一样,最高开票限额也不一样。

适用条例:《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第五条,专用发票实行最高开票限额管理。最高开票限额,是指单份专用发票开具的销售额合计数不得达到的上限额度。

以下地区最高开票限额供参考:

1、深圳市国家税务局:增值税专用发票单张限额为100万。

2、《四川省国家税务局关于增值税专用发票最高开票限额有关问题的公告》(四川省国家税务局公告2023年第9号)第一条第(六)项,小规模纳税人向国税机关申请代开专用发票,最高开票限额不得超过十万元。

3、《河北省国家税务局关于增值税专用发票管理有关事项的公告》(河北省国家税务局公告2023年第9号)第三条第(六)项,主管税务机关代开增值税专用发票的最高开票限额原则上为十万元。根据业务需要,也可适当提高代开限额,但最高不得超过百万元。

【第11篇】小规模纳税人税控盘及税务ukey开票软件升级操作指南!

税控盘及税务ukey开票软件升级操作指南!小规模纳税人请及时升级

新增改进功能:自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

开票系统升级操作说明

第一:税控盘开票软件升级操作指南

第一步:安装路径

第二步:下载程序

第三步:安装

确认开票软件升级

第二:税务ukey开票软件升级操作指南

税控盘和税务ukey的发票开具详步骤和流程,就先到这里了。财务人员在开具发票时,一定确认好开票软件升级到位了。再做发票开具操作,特别是小规模纳税人一定要仔细认真确认。

【第12篇】小规模纳税人附加税

导读:随着我国税法不断的完善,国家为什么减轻小规模企业的税费,出台了许多的税费优惠方案,其中有一项就是当售额低于十万就可以免附加费,下面小编就跟大家普及一下关于小规模附加税减免政策的相关知识,感兴趣的同学可以继续往下看。

小规模附加税减免政策

答:财税2016第12号文:将免征教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金的范围,由现行的不超过3万元(按季不超过9万元)的,扩大到按月不超过10万元(按季不超过30万元)。

1、免征教育费附加、地方教育费附加是按货物销售劳务的加工修理修配和服务、无形资产的销售分别核算。

2、附加税金的优惠不仅仅限于小规模纳税人,对一般纳税人同样适用。

小规模纳税人所得税优惠政策

所得税2023年最新优惠政策为自2023年1月1日起至2023年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入经纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,通俗点说,就是符合条件的小型微利企业,按年纳税所得额的10%缴纳个人所得税。根据上述政策的描述,其实并不是所得小规模企业并不享受这一政策,要享受这一政策的企业是小型微利企业,所以说满足小型微利条件不管是小规模还是一般纳税人都享受这一优惠政策,满足小型微利企业的条件如下:

1、年应纳税所得额不超过50万元(含50万元)的企业。

2、年平均职工人数不超过80人,计算方法采用季平均法=(季度期初数+季度期末数)/2

3、年度资产总额不超过1000万元;计算方法采用季度平均法=(季度期初数+季度期末数)/2

【第13篇】小规模纳税人和一般纳税人的税率

我国一直鼓励年轻人创业,创业需要成立一家公司,根据公司的类型可以成立小规模纳税人和一般纳税人类型的公司,小规模纳税人和一般纳税人有什么区别呢?

企业分为小规模纳税人和一般纳税人,不同的类型有着不同的增值税政策,小规模纳税人和一般纳税人也有各自的特征,主要表现为以下几点。

小规模纳税人和一般纳税人的区别

1、 税率不同。小规模需要按照3%的税率来计算增值税,或者是出售不动产征收的税率为5%。一般纳税人的公司会根据公司销售的货物,提供的劳务来使用不同档次的税率,税率分别为13%,10%,9%,6%,涉及到出口货物可能会有零税率或者是退税的政策。

2、税收优惠政策不同。小规模纳税人规定了季度销售额在30万元以内,可以免征增值税,另外城建税,印花税,房产税等税费还可以减征。帮纳税人类型的公司无法享受到这些税率方面的优惠政策。

3、发票使用区别。小规模纳税人不管是取得的增值税普通发票还是增值税专业发票都不能抵扣增值税。一般纳税人在获得增值税专业发票时,可以抵扣进项税,所以都会尽量要供应商开具增值税专业发票,普通发票无法完成抵扣,从而会增加公司的运营成本。

4、账务处理不同,小规模纳税人类型的公司记账报税相对宽松。一般纳税人记账报税非常严格,必须要按照国家统一的会计制度来设置账本。

一、小规模纳税人

1、 年应征增值税销售额应该小于等于500万元。

2、 公司不能正确的核算增值税的进项、销项以及应纳税额。

3、 这类公司也不能按照规定报送有关税务资料。

二、一般纳税人

1、 年应征增值税销售额需要大于500万元。

2、 这类公司有健全的会计核算制度。

3、 这类公司能够按照规定报送有关税务资料。

单公司的销售额大于500万元,企业无法选择为一般纳税人还是小规模纳税人,会被强制认定为一般纳税人。

以上就是关于小规模纳税人和一般纳税人的区别,主要体现在税率、优惠政策、发票使用以及做账上。

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【第14篇】小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别

我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率等方面具体看看小规模纳税人和一般纳税人的区别。

① 使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.

②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1 适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。

③税率不同。一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。

一、认定条件:

1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模

2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人 。

二、税收管理的规定:

1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。

2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。

三、税率与征收率:

1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。

2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以小规模按6%

1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。

2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。

3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票!

一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上

商业性企业年销售额在180万以上

适用税率: 17%和13%(适用特殊)

小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下

商业性企业年销售额在180万以下

适用税率:生产性6%,商业性4%

小规模不可以开具增值税发票

小规模纳税人在企业的销售额达到一定标准后即可成为一般纳税人,而小规模纳税人和一般纳税人的区别主要在于使用的发票不同,应交税金的计算方法不同,税率也不同。因此纳税人一定要注意区分自己属于

【第15篇】小规模纳税人税务局代开专票税率

导读:小规模纳税人开票税率这是每个财务人员都必须掌握的知识,希望大家不要死记硬背这些知识点,而是能够正真理解并学会灵活运用,小编已经把具体的相关内容整理在下文供了,感兴趣的朋友可以阅读看看,相信你们一定能有所收获。

小规模纳税人开票税率

1、以前的税率

小规模纳税人被划分为工业和商业两类,征收率分别为6%和4%。而实际上,这些小规模纳税人混业经营的情况非常普遍,根本无法区分哪些是商业小规模纳税人,哪些是工业小规模纳税人。

2、现在的税率

修订后的增值税条例对小规模纳税人不再设置工业和商业两档征收率,将小规模纳税人征收率统一降至3%。

小规模纳税人附加税费是否可以按季度申报?

根据《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)第一规定,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。纳税人要求不实行按季申报的,由主管税务机关根据其应纳税额大小核定纳税期限。

三类小规模纳税人不能申请代开专票

月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的建筑业、鉴证咨询业和住宿业小规模纳税人这三类被纳入“自行开具增值税专用发票试点”范围的小规模纳税人,国税机关不再为其代开增值税专用发票。

具体而言,住宿业小规模纳税人(2023年11月4日起)提供住宿服务,鉴证咨询业小规模纳税人(2023年3月1日起)提供认证服务、鉴证服务、咨询服务,建筑业小规模纳税人(2023年6月1日起)提供建筑服务,以及销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。

上文为大家简单介绍了小规模纳税人开票税率,不管是企业还是个人都应该诚实纳税哦,学习更多会计知识请继续关注

【第16篇】一般纳税人和小规模纳税人报税的区别

现阶段的公司性质能够分成二种,小规模纳税人和一般纳税人,依照现行标准税收优惠政策要求,在开展增值税税务申报时,一般纳税人与小规模纳税人彼此之间还是有较为大的区别的,一起来看一下。

一是纳税申报期限不一样,一般纳税人缴纳增值税,正常情况下应以月为缴税期申报纳税;金融机构、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人以季度为纳税期申报纳税;一部分纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为缴税期,自满期生效日5日内预缴税款,在次月15日内申报纳税并付清上月应缴税金。小规模纳税人纳税人交纳增值税(所得税、文化事业建设费),及其随增值税、所得税附征的大城市维护保养基本建设税、教育附加费等税金,正常情况下推行以一季度(纳税人规定不推行按季申请的,由主管税务局依据其应纳税所得额尺寸核准纳税期限)为缴税期申报纳税。

二是申报申请材料不一样,小规模纳税人纳税人申报的税务申报材料非常简单;而作为增值税一般纳税人,在开展增值税税务申报时,应向主管国税局行政机关申报的税务申报材料相对性较多一些。

假如你所属的公司系租赁与组织所在地没有同一县(市、区)的房产的公司,跨县(市、区)给予建筑服务的建筑施工企业或是预购自主开发设计的建筑项目的房产开发公司,按照规定必须在房产所在地或新项目所在地主管国税局行政机关预缴税款(还需向组织所在地主管国税局行政机关申报纳税),在预缴税款增值税时要填好《增值税预缴税款表》,并非《增值税所得税申报表(一般纳税人可用)》等税务申报材料。

建筑施工企业跨地区给予建筑服务,在向建筑服务案发地主管国税局行政机关预缴税款时,需填写《增值税预缴税款表》,并相对应提供下列材料:与发包单位签署的建筑施工合同影印件(盖上纳税人公司章);与工程分包方签署的分包合同影印件(盖上纳税人公司章),从工程分包方获得的税票影印件(盖上纳税人公司章)。

假如你所属的公司,产生市场销售以立即选购、接受捐赠、接纳项目投资入股投资、建造及其抵账等各种各样方式获得的房产的业务流程,应在向房产所在地的主管地税局行政机关预缴税款后,向组织所在地的主管国税局行政机关申报纳税。

小规模纳税人需要进项票吗(16篇)

最近,一小规模纳税人因为有销无进,税务异常,收到了税务系统的风险处理提示。在日常的税务处理中,许多小规模纳税人的财务人员有这样的认识误区,即小规模纳税人没有增值税抵扣,在常…
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友情提示:

1、开小规模公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围