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一般纳税人销售农产品(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:92

【导语】一般纳税人销售农产品怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人销售农产品,有简短的也有丰富的,仅供参考。

一般纳税人销售农产品(16篇)

【第1篇】一般纳税人销售农产品

来源:中汇武汉税务师事务所十堰所 作者:赵辉

一般纳税人农副产品的进项税额抵扣问题,按照采购渠道的不同以及供应商的身份不同,导致购进的原辅材料进项税额抵扣可分为几种情况。

1.一般纳税人开具的增值税专用发票,购进企业可以按规定进行抵扣,即可以按照票面注明的税额抵扣。

2.海关进口增值税专用缴款书。企业购进进口原辅材料的,可以按海关进口增值税专用缴款书注明的税额进行抵扣。

3.向农业生产者购进的自产农产品,可以凭农副产品收购发票或自产农副产品销售发票抵扣进项税额。

企业经常向农业生产者个人购进自产农产品的,可以向主管税务局申请农副产品收购发票,在购进时自行据实开具;或者,可以由农业生产者去税务局申请代开免税销售发票。无论是企业自开的农副产品收购发票,还是税务局代开的免税农产品销售发票,均可以作为进项税额抵扣凭证。

农民专业合作社和农业企业等,销售自产的农产品时,可以开具免税的农副产品销售发票。因此,购进企业向这类农业生产的组织和企业采购农产品,应积极索取合规的发票,以作为进项税额抵扣的凭据。

农副产品收购发票或自产自销农副产品销售发票,可以抵扣的进项税额=票面金额×9%,用于生产13%税率深加工产品按照10%扣除率计算进项税额。

4.小规模纳税人开具增值税专用发票,分两种情况:

(1)生产农业初级产品(税率9%):以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

比如从小规模纳税人购进农产品并取得增值税专用发票,注明价款金额1000.00元,税额30.00元。该张发票可抵扣的进项税额=1000.00×9%=90.00元,而不是专用发票注明的税额30.00元。

(2)深加工产品(税率13%):以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额。

5.不能抵扣进项税额的凭证

(1)流通环节开具免税农产品销售发票

目前可以开具农产品免税发票的情形有六种:

一是农业生产者销售的自产农产品;

二是农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品;

三是采取“公司+农户”经营模式销售畜禽;

四是制种企业在定点生产经营模式下生产销售种子;

五是对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜;

六是从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品。

前四种都属于农业生产者销售自产农产品,取得这四种免税发票,可以按农产品销售发票抵扣进项税额。后两种情形属于流通环节对蔬菜、鲜活肉蛋的免税发票,不能抵扣进项税额。

(2)销售非自产农产品开具的普通发票

小规模纳税人和一般纳税人销售非自产的农产品开具的普通发票,不能作为进项税额抵扣凭证。

将上述涉及到的一般纳税人企业购进农副产品的进项抵扣,总结如下:图-1。

农产品进项税抵扣的四种情形

一般纳税人购买农副产品的进项税额抵扣,按照采购渠道的不同以及供应商的身份不同,导致购进的原辅材料进项税额抵扣可分为四种情况:

一、一般纳税人开具的增值税专用发票,购进企业可以按规定进行抵扣,即可以按照票面注明的税额抵扣。一般来说,从一般纳税人处购进取得增值税专用发票,在购入当期按照9%计算抵扣进项税额。但用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

二、海关进口增值税专用缴款书。纳税人进口农产品,按照9%的税率征收增值税,并且是由海关代收。企业购进进口农产品的,可以按海关进口增值税专用缴款书注明的税额进行抵扣。但纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

三、向农业生产者购进的自产农产品,可以凭农副产品收购发票或自产农副产品销售发票计算抵扣进项税额。

企业经常向农业生产者个人购进自产农产品的,可以向主管税务局申请农副产品收购发票,在购进时自行据实开具;或者可以由农业生产者去税务局申请代开免税销售发票。无论是企业自开的农副产品收购发票,还是税务局代开的免税农产品销售发票,均可以计算进项抵扣进项税。

农民专业合作社和农业企业等,销售自产(农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品视同自产)农产品时,可以开具免税的农副产品销售发票。因此,向这类农业生产组织和企业采购农产品,应积极索取合规的发票,以作为进项税额抵扣的凭据。

农副产品收购发票或自产自销农副产品销售发票,可以抵扣的进项税额=票面金额×9%,用于生产13%税率深加工产品按照10%扣除率计算进项税额。

四、从小规模纳税人处取得专用发票。根据规定,购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。用于生产13%税率的,按照10%扣除率计算进项税额。现政策规定,疫情期间小规模纳税人按照1%征收率计算缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。开具1%专票是否可以9%或10%计算抵扣?各地的答疑口径是不同的,纳税人执行的很混乱。国家税务总局答疑的口径:从小规模纳税人处购进农产品取得1%专票不得按票面金额的9%或10%计算抵扣,只有取得3%的专票才可以。

例如:某公司从某小规模纳税人企业购进小麦一批,取得代开的增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元,此时,该公司能抵扣的进项税=10×9%=0.9万元,计入原材料金额=10+0.3-0.9=9.4万元。

注意:一是纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额,未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。二是纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。

【第2篇】如何查询一般纳税人资格证明

问:请问新增合同组织临时登记在哪里办理?

答:请您在电子税务局点击【我要办税】—【综合信息报告】—【特定涉税信息报告】—【组织临时登记】办理。

问:如何申请ukey?

答:请您参考以下步骤操作:

第一步:请您点击【我要查询】—【办税进度及结果信息查询】—【事项进度管理】中查询事项名称为“发票票种核定”,办理状态为“审核通过”,点击操作下方的【进度跟踪】;

第二步:点击【税控设备申请】,进入线上申领税控界面即可;

第三步:填写税控设备申请,申请人请填写申请人姓名不要填写公司名称,盘类型直接选择税务ukey,邮寄配送可自行选择是或者否,填完信息后页面下方的【点击免费领取】按钮即提交;

第四步:提交成功后可重新进入申领界面。查看右上角的“缴费状态”下方显示什么,如您邮寄配送选择的是“是”你可以查看下方的办理进度里有没有显示快件订单号,如有您可以通过单号查询物流;如您邮寄配送选择的是“否”,请您看页面下方税控发行文书后有没有显示“领取回执”字样,如有,请您按回执内容办理后续事项即可。

问:一般人纳税证明如何打印?

答:(1)可先点击【我的信息】—【纳税人信息】—【资格信息】,查询一般纳税人资格有效期起,查到后进入【我要办税】—【证明开具】—【打印一般纳税人证明】界面,文书制作日期起选择一般纳税人有效期起,文书制作日期止,选择有效期起同年的12月31号(例:一般纳税人有效期起是2020-6-1,文书制作日期起是2020-6-1,文书制作日期止是2020-12-31),点击查询,查到数据后即可打印;

(2)若通过以上方法查询不到数据,请您登录国家税务总局北京市税务局(http://beijing.chinatax.gov.cn/)—【我要查询】—【税务登记及一般纳税人资格】,此方法查询到后,可以截图或者打印网页。

来源: 北京税务

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【第3篇】甲公司为增值税一般纳税企业

一、单项选择题 (本类题共 20小题,每小题2 分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)

1.根据权责发生制的会计基础,下列各项中属于 12 月份的收入或费用的是( )。

a.12月份支付下一年的房屋租金

b.12 月份已经收款,但商品尚未制作完成

c.12 月份按照税法规定预缴的税费

d.商品在 12 月份销售,但货款尚未收到

2.目前我国规定企业、行政单位和事业单位会计核算采用的复式记账法是( )。

a.增减记账法

b.收付记账法

c.借贷记账法

d.单式记账法

3.下列关于借贷记账法下账户的结构说法错误的是( )。

a.损益类账户和负债类账户结构类似

b.资产类账户和成本类账户的结构相似

c.所有者权益类账户和损益类账户中的收入类账户结构相似

d.损益类账户期末结转后无余额

4.下列各项中,存货盘亏损失报经批准后,应计入营业外支出的是( )。

a.自然灾害造成的净损失

b.管理不善造成的净损失

c.计算错误造成的净损失

d.收发计量差错造成的净损失

5.甲公司 2023年1月1日购入面值为 100 万元,年利率为 4%的 a债券;取得时支付价款104万元(含已到付息期但尚未发放的利息4万元),另支付交易费用 2 万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2023年 1 月 5 日,收到购买时价款中所含的利息 4万元,2023年12 月 31日,a债券的公允价值为108 万元,2023年1月5日,收到 a债券 2023年度的利息 4 万元;2021 年4 月 20 日,甲公司出售 a 债券售价为 120 万元。假定不考虑增值税,甲公司出售 a 债券时应确认投资收益的金额为( )万元。

a.8

b.12

c.16

d.20

6.某企业临时租赁一套租期为 12 个月的公寓供总部高级经理免费使用。下列各项中,关于企业确认该项非货币性福利会计处理表述正确的是( )。

a.借记“其他业务成本”科目,贷记“应付职工薪酬”科目

b.借记“营业外支出”科目,贷记“应付职工薪酬”科目

c.借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目

d.借记“管理费 用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目

7.甲公司为增值税一般纳税企业,购买及销售商品适用的增值税税率为13%。2020 年 5月1 日,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的售价总额为 100 万元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司 10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件 (按含增值税的售价计算)为;2/10,1/20,n/30。则甲公司应确认的应收账款的金额为( )万元。

a.102.3

b.101.7

c.103.4

d.113

8.甲公司 2020 年 12 月 31 日应收账款的账面余额为 100 万元,根据信用减值损失模型确认期末坏账准备余额为 5 万元,期初坏账准备科目借方余额为 20 万元,则甲公司期末应编制的会计分录是( )。

a.无需计提坏账准备

b.借:管理费用 5

贷: 应收账款 5

c.借:坏账准备 15

贷:信用减值损失 15

d.借: 信用减值损失 25

贷:坏账准备 25

9.下列关于“应付职工薪酬”科目的说法正确的是( )。

a.借方登记本月结转的代扣款项

b.借方登记本月应分配的职工薪酬

c.贷方登记本月实际支付的职工薪酬

d.该科目的期末余额一般在借方

10.下列各项中,贷方不通过“应交税费”科目核算的是( )。

a.印花税

b.销售商品应交纳的消费税

c.销售不动产应交纳的增值税

d.应交的城市维护建设税

2023年初级会计考试《初级会计实务》模拟题五

2023年初级会计考试《初级会计实务》模拟题五,篇幅有限,请关注后,查看完整版。

【参考答案及解析】

一、单项选择题

1.【答案】d

【解析】权责发生制要求凡是当期已经实现的收入和已经发生或应负担的费用,无论款项是否支付,都应当作为当期的收入和费用。

【考点】会计基础 参考教材 p3

2.【答案】c

【解析】复式记账法分为借贷记账法、增减记账法、收付记账法等。我国会计准则规定,企业、行政单位和事业单位会计核算采用借贷记账法记账,选项c 正确。【考点】借贷记账法 参考教材 p14

3.【答案】a

【解析】在借贷记账法下,损益类账户包括收入类账户和费用类账户,收入类账户借方登记减少额、贷方登记增加额,账户结构与负债类账户类似,但费用类账户借方登记增加额、贷方登记减少额,账户结构与负债类账户相反,选项 a 错误。【考点】借贷记账法的账户结构 参考教材 p14-15

4.【答案】a

【解析】选项 bcd 计入管理费用。

【考点】存货盘亏及毁损的账务处理 参考教材 p94

5.【答案】b

【解析】交易性金融资产出售时确认的投资收益=交易性金融资产的出售价格-交易性金融资产的账面余额=120-108=12(万元)。

【考点】出售交易性金融资产 参考教材 p66-67

【剖析】本题考查的时间点是出售时,需用出售价款-出售前的最后一个公允价值(即账面余额)。如果题目考查的是从买到卖的投资收益(不考虑转让金融商品应交增值税),还要减掉购买时支付的交易费用,加上持有期间应计提的利息。

6.【答案】d

【解析】相关会计分录为∶

借∶管理费用

贷∶ 应付职工薪酬

借∶ 应付职工薪酬

贷∶银行存款等

【考点】非货币性职工薪酬 参考教材 p136-137

7.【答案】b

【解析】应收账款的入账价值包括销售商品或提供服务从购货方或接受服务方应收的合同或协议价款、增值税销项税额,以及代购货单位垫付的包装费、运杂费、保险费等。企业按照扣除商业折扣后的金额确认收入,进而确认应收账款;现金折扣不影响应收账款的入账金额。所以确认的应收账款的金额= 100×(1+ 13%)×(1-10%)= 101.7(万元)。

【考点】应收账款 参考教材 p56-57

8.【答案】d

【解析】甲公司期末应计提的坏账准备=5+20=25 (万元)。

【考点】计提坏账准备 参考教材 p61

9.【答案】a

【解析】“应付职工薪酬”科目是负债类科目,贷方登记本月发生的已分配计入有关成本项目的职工薪酬,借方登记实际支付的职工薪酬 (包括实发工资和结转代扣款项等);该科目的期末余额一般在贷方,反映企业应付未付的职工薪酬。【考点】“应付职工薪酬”科目的设置 参考教材 p132

10.【答案】a

【解析】企业交纳的印花税、耕地占用税不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。选项 bcd 应通过“应交税费”科目核算。

【考点】应交税费概述 参考教材 p138

2023年初级会计考试《初级会计实务》模拟题五

【第4篇】一般纳税人是指什么

公司注册分为一般纳税人和小规模纳税人,很多的人们不知道两者有什么区别,下面万兴伟业财务带着大家来看看。

一般纳税人和小规模纳税人怎么选择?

一、计税办法不同一般纳税人适用于一般计税办法,能够利用税款抵扣的方式来计算增值税,也便是说,他当期需要交纳的增值税=本期产生的销项税额—本期的进项税额。小规模纳税人不适用于一般计税办法,适用于简易计税办法,也便是说,直接用收入乘以征收率来进行计算交纳,征收率一般为3%,不动产销售等特别的业务适用于5%的征收率。

二、税收优惠在税收优惠方面,一般纳税人除了传统的政策性优惠外,如免税农产品等,其他的相关优惠很少。在今年深化增值税改革中,为小规模纳税人出台了一个非常大的增值税优惠,便是每月不超越10万元的销售收入免征增值税,按季申报的能够享受每个季度30万元销售收入的免征增值税优惠政策,这个优惠政策是一个空前的,对于中小企业来讲是一个很大的政策红包。

三、客户需求一般纳税人和小规模纳税人在业务展开方面,需要依据客户的需求来开具发票,许多的客户是需要专用发票,而小规模纳税人,除了8个试点职业能够自行开具发票专用发票外,其他的小规模纳税人都不能自行开具发票,要到税务机关代开专用发票,因而可能对业务展开是有一些影响。第二,由于小规模纳税人适用的3%征收率,而一般纳税人适用13%的税率,如果含税价相同的状况下,客户方更希望获得13%税率的发票,这样能够获得更多税款抵扣,在企业所得税费用扣除方面也能获得更大的优势。

四、类型转换小规模纳税人,能够依据将来的发展需要,随时能够请求登记为一般纳税人一般纳税人一般状况下,不能再转为小规模纳税人。今年国家又出台了一个优惠政策,便是在2023年12月31日前,接连12个月累计销售收入不超越500万的一般纳税人,能够请求转回小规模纳税人,这是一个很特别的优惠政策,并且只是到今年年底。到明年,还不知道有没有,也便是说,正常状况下,一般纳税人是不能再转登记为小规模纳税人的,一旦选定,一般纳税人基本上就不能再回头挑选为小规模纳税人了。

一般纳税人认定标准是怎样的?

1. 一般纳税人是指年应征增值税销售额 (包括一个公历年度内的全部应税销售额) 超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位;应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

2.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

需符合以下条件:企业正常经营,企业有真实办公场所的,或其他符合条件的办公场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确的税务资料。

【第5篇】一般纳税人注册地址要求

一、实租办公室:

1、在租户型:10-80㎡自由选择。

2、装修情况:办公室精装修,即租即可办公,办公家具齐全,包空调物业水电家私

3、环境:多数落地窗,环境优雅,精装修公共区域(有前台,吧台,休闲区,会议室,洽谈室),可提升企业形象

4、配套完善:免费会议室,洽谈室,电梯,货梯,全天候安保,保洁等多项服务

5、重磅:0元杂费,免物业管理费,水电费空调费网络宽带费全包

二、地址挂靠,正规写字楼真实场地:

1、小规模,一般纳税人,外资注册或变更,可多面积备案,签约即给齐全套资料安全可靠。

2、配合工商、税务、银行上门核查;接收政府、税务、银行等信件。

3、可办理多种许可证,如:办食品经营许可证,进出口许可证,劳务派遣许可证,办理危化证,医疗器械许可证,道路运输经营许可证等

【第6篇】江苏省一般纳税人资格查询

我们经常跟大家说,在消费的时候要选择信誉好、诚信度高的商家,但是由于消费者和商家之间会存在一定的信息差,导致消费者也很难辨别。11月16日上午,江苏省消保委消费投诉信息公示系统正式上线运行。系统通过构建公开透明的消费评价体系,减少信息不对称,更好地保障消费者权益。

江苏省消保委消费投诉信息公示系统是根据大数据分析,从多维度勾勒企业形象特征并公示的消费投诉信息公示平台。由消费投诉信息指数评分、消费投诉基本信息公示榜、企业曝光台和消费资讯榜四个模块组成。

江苏省消费者权益保护委员会投诉部主任傅铮说:“第一块比较重要的是消费投诉信用评分指数模块。我们现在可以简单直观地看到某个企业的调解成功率以及综合评分,点进去可以看到评分的详细情况,包括综合评分以及加减分项。比如是不是受到一些表彰、有没有受到一些奖惩或者被处罚。”

也就是说,消费者在某家企业消费前可以登录系统搜索企业名称,查看企业综合评分以及过往消费投诉的情况。这有助于消费者减少信息差的同时,也能更好地做消费决策。

傅铮说:“以前消费者有了纠纷后才发现被坑了或者是这个企业有问题。我们现在把信息决策放在前面供消费者能够更好地参考,让消费者进入某一个企业进行消费之前可以提前搜索,观看企业具体的评分以及投诉的情况。”

企业曝光台也是消费投诉信息公示系统的亮点部分。对拒不配合消费维权工作或者涉嫌违法违规的企业及时曝光,并在企业名称之后附上相应标签,便于消费者阅览;消费投诉基本信息公示榜,是对已完结消费投诉进行公示,将问题晒出来;消费资讯榜则是网罗了热门消费话题、维权资讯,以丰富消费信息。接下来,省消保委还将继续联动多部门整合数据资源。

傅铮说:“目前,这个系统已经和省内的企业主体信息库进行了对接,也和部分行政部门的消费投诉数据进行对接。未来,我们计划和住建、文旅或者邮政,包括12345平台等等的投诉数据都进行对接联通,方便消费者能够看到更多更全面的消费投诉信息,我们的评分体系也能够更加完善。”

消费者可以通过手机关注“江苏省消保委”官方微信公众号进入这一系统,也可以通过江苏省消保委官网“维权公示”模块进入系统。

(江苏广电总台·融媒体新闻中心/董雯 张健)

(本条新闻版权归江苏省广播电视总台所有,转载请注明出处)

【第7篇】一般纳税人内账

这个问题需要往下拆解:

①税务机关是怎么看的?

主要为程序合规吗?查得费劲吗?这一期的指标完成了吗?

②企业又是怎么看的?

主要为能否合规省钱,无任何风险;其次是成本如何?这包括钱、时间成本和人员成本(信不过的人你放心让他拿着账户?)

一、「为国聚财 为民收税」

税务伙伴们其实也是有工作指标的。

比如今年设定的是征收x亿,最后达标了,那明年这个指标就很有可能变成x+y亿。

你要做税务规划,很难不变更纳税地,因为自2023年开始,我国实际上对税收优惠政策是不多收紧的。

为什么?

咱们很爱做的是将某个政策扔一个城市试点,实践出真知嘛。

比如房产税以前就在重庆征收过,但效果不太好,就没什么后文。而上海、深圳的政策则是效果太好了,但有很多大厂通过拆分业务的方式,换个法人来享受给小规模企业的税收优惠,后面干脆就一刀切死,不给政策指标了。

你一颗参天大树把水都吸干了,中小树苗是很难活的,特别是近两年线下行情不太好。

但偏远城市不这么想啊,你北上广深人多钱多,我一个只见鸟拉屎不见人蹲坑的地方,旅游想搞搞不起来,招商引资推不出去,土地财政那一波红利吃完以后,现在发现自家老百姓的六位数银行卡密码比卡里余额还要大。

那就卷呗,除了固定上缴的那50%总税额,地方留存的那50%直接返还八成给企业,自己就拿个两成。效果是好的,但矛盾随之产生。

汇总一句话说,因为需要变更纳税地,偏远城市夺取了企业原纳税地的大部分税收。

如果原纳税地不愁税源,指标很容易达成倒还好,平时已经被各种督查巡视、各种百分百工作整的烦死了,谁tm有功夫去查呢,数据正常就好。

还是我老姨单位里的例子,实行的是“抓大放小”,“养金鱼'的策列。抛开那种让你开车几十公里退几块钱税的地方。大多数单位其实都希望企业好好活着。”为国聚财,为民收税“,但如果企业都被竭泽而渔了,明年怎么办呢?

不过,如果企业是当地的纳税大户,那就有可能会开展稽查:为什么这两年给家里的钱差额这么大?是不是背着我偷人了?

这事情有点类似大伙的手机卡携号转网,你移不动换成联不通,移不动肯定是不乐意的。

比如2023年,某顶流网红就把自己纳税地从杭州变更到上海崇明岛,杭州那边直接结合大数据+专案组开展稽查。

这一看,虚构业务是吧?隐藏收入是吧?随之而来的就是封杀+补税+滞纳金+罚款大套餐。

半桶水害死人。税务规划的底线是合规,合规的底线是真实业务。也就是这个网红不懂税,听人吹得天花龙凤,方案一落地就全是漏洞。税局:感谢老铁送上门来嗷,老铁666。

二、「怀疑质疑 降本增利」

做这么多年税务,我的客户大致分三种。

①完全不懂税的

②懂税但了解不全面的

③做过税筹但想换园区的

这些大大小小的企业家们都会有许多质疑,这对我来说其实是值得开心的事情。

因为第一,说明大家还有利润,还纳着不少税,大环境还没有那么糟糕。要是大伙都赚不到,那筹划个空气。

第二,质疑的点不外乎合规性和案例、方案与风险、总成本(时间、金钱、人力)。客户们都比老王精明,关键点说明了就任君抉择。

但谁也不愿意像前文说的那位网红倒霉蛋,自以为合规却要补税。

既影响现金流,也会空耗太多太多的时间。

老规矩,先看反面教材。

给大家列举6个大坑吧,虽然很多都讲烂了,但每年还是有企业一头撞上去的。

1.两套账

“两套账”、“假账”,一个字,刑。

税局:6。

2.合同造假

四流合一有瑕疵,过不了大数据筛查。

3.私户收款

金税四期税银互通,连银行那一关都难过。

4.买票

皮包公司打时间差,凑够一批受害者就跑路。

5.骗补

系统会对比同行业税率,过不了审。

6.虚构业务

虚构交易,常见于利润转移和转换收入性质,好查,且查到重罚。

那国内税筹的普遍模式是什么呢?

1、居间费,自然人代开/小额个体

前者的筹划方向是:居间人以个人名义签订居间合同, 待收到款项后,再通过税优园区自然人代开发票完税。

而小额个体不属于企业,免征企税。同时能申报小规模纳税人,每年开票额在500万内。

2、缺进项,增值税高

走返税模式,对,就是前文讲的地方留存80%。

3、股东分红/利润提现

小额或者大额个体,看需求。后者有补税风险。

4、人多活多,走灵活用工

个体多可以考虑,各个大厂前段时间还在招标呢,普通公司用不上。

总的来说,要问怎么看待税务规划,其实都是各自的屁股决定脑袋。

你所在的位置,决定你的方向。

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【第8篇】一般纳税人销售货物的税率

一般纳税人可以开具3%税率的发票吗?

正常来讲一般纳税人增值税基本税率是四档分别是13%、9%、6%、0(零税率主要是出口货在国税总局规定的退税目录内的货物。那么什么情况下,公司可以开具3%的税率呢?

增值税税收范围内还有两个概念一个是征收率和预征率,这两项中都有3%这个比率,比如说是征收率实施简易征收的建筑企业就可以开具3%的征收率,这个是按照营改增相关管理办法规定,老项目和甲供材核算项目下,可以选择这一档征收率。另外房地产开发企业销售自行开发的房地产项目在预售阶段就按3%的预征率计征增值税,作为预缴税款,由后期按一般纳税核算时予以扣除。接下来要说的是一般纳入究竟是在什么情况下可以3%的基本税率呢?可见事实上一般纳税人基本税率当中并没有这一档。3%这一档税率仅属于征收率和预征率范围,在征收率中我们经常说到简易计征,尤其是3%这一档。可见财务人员在日常工作中要区分基本税率、征收率、预征率。

【第9篇】一般纳税人资格证书是什么

想要在京东开店首先得了解自己的产品在京东属于什么类目这样才能知道所需要的资料是什么

接下来我会列举几个类目在京东开店的所需资料

玩具乐器

1、营业执照-------公司注册资本不低于50万人民币(公司未有任何异常)

2、企业法人身份证-------公司法人身份证正反面

3、银行开户许可证-------开户行许可证或基本存款账户信息

4、一般纳税人资格证-------一般纳税人资格证书(小规模公司可不提供此项)

5、商标注册证或商标受理通知书-------tm标r标皆可

6、品牌授权书-------(提供完整授权链)

7、质检报告:第三方权威质检机构出具的质检报告(须含有cma认证或cnas认证),成品检测报告内容须包含品牌名称、产品名称和各类产品所必须的各类检测项。注:如无品牌名称,提供含品牌名称及生产单位的产品实拍图。

8、ccc认证国家强制性认证产品需提供。

注:除乐器而外需提供成立1年以上公司

食品饮料

1 营业执照副本复印件盖章

2 银行开户许可证复印件盖章

3 法人身份证正反面复印件盖章

4 一般纳税人资格证复印件盖章(小规模纳税人可以不提供)

5 商标注册证和授权书复印件盖章

6 《食品经营许可证》复印件盖章

7 委托加工协议

8 质检报告

9 生产厂商的《食品生产许可证》

10 食品生产厂商企业营业执照

11 请提供一份产品清单

家装建材

1.营业执照原件或副本复印件盖章 (满两年,注册资金100w,)

2.银行开户许可证原件或复印件盖章

3.法人身份证正反面原件或复印件盖章

4.一般纳税人资格证复印件盖章(小规模则不提供)

5.商标注册证和授权书复印件盖章

6.产品质检报告复印件盖章

7、ppt介绍

京东图书

京东图书专营店需要的资质:

1 营业执照副本复印件盖章(公司要求两年以上,100万注册资金以上,一般纳税人,经营范围有“图书/出版物”、“图书音像制品零售/出版物零售”等)

2 银行开户许可证复印件盖章

3 法人身份证正反面复印件盖章

4 一般纳税人资格证复印件盖章

5 两家出版社以上的授权和批销单(越大的出版社越好)

6 线下有真实的实体店(提供实体店的位置及照片)

7 库房(提供库房的位置、面积、品种数、复本量、照片)

8 出版物经营许可证

9 出版社出具的担保函(盖有出版社鲜章的)

10 一份公司及运营实力介绍的ppt

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【第10篇】小规模和一般纳税人到底应该怎么选择

如何选择

注册好了一家公司,很多人在做税务登记时,被难住了,到底是选择一般纳税人还是小规模纳税人呢?

这直接影响着日后企业所要承担的纳税金额,甚至会影响未来业务的发展。

简单来说,公司投资规模大的话,年销售额大于500万就可以选择一般纳税人,如果公司规模不大,且刚刚成立,建议选择小规模纳税人,因为小规模纳税人可以享受增值税免征政策。

有啥区别

二者有个最大的区别就是小规模纳税人只能开具增值税普票,而一般纳税人还可以开具增值税专用发票,增值税进项的专票可以进行抵扣税负。

所处行业

当然,具体选哪个还要看公司所处的行业。

增值税税负比较高的企业,建议选择小规模纳税人。

还有的行业比如软件企业,我国为了鼓励扶持这些行业,增值税超税负,可以享受即征即退的优惠政策,退税优惠最高可达到13%,如果所处行业使用这些优惠政策,就可以选择一般纳税人。

【第11篇】一般纳税人和小规模

对于企业来说规模不同,需要选择的组织形式也需要有所差异。毕竟只有这样,才可以使企业利用最合适的组织形式,达到事半功倍的效果。

当然,企业只有知道了不同组织形式之间的差别,才能做出最优的选择。

小规模纳税人与一般纳税人的区别是什么?

1、标准不同

企业的年销售额小于5000000时,为小规模纳税人;大于5000000时为一般纳税人。

对于企业来说,这个标准不是按照年进行计算的,而是按照连续12月进行计算的。对于这一点,企业一定要做到心中有数。

2、税率不同

小规模纳税人的增值税税率是3%;而一般纳税人的增值税税率是13%、9%和6%。

不同企业适用的税率,直接影响了企业需要缴纳的增值税。对于小规模纳税人来说,不管是开具增值税普通发票,还是开具增值税专用发票,一般情况下税率都是3%。

而一般纳税人需要根据实际的业务,选择相适应的税率才行。增值税的税率还是很复杂的。

3、账务处理不同

一般纳税人可以抵扣增值税进项税额;而对于小规模纳税人来说,增值税需要进入产品的成本,不能抵扣进项税额。

也就是说,对于小规模纳税人而言,收到发票以后不需要进行价税分离,把原材料的含税金额当作成本计入产品即可。而一般纳税人只需要把不含税金额,计入产品成本即可。

由于一般纳税人可以抵扣进行税额,最终也会导致一般纳税人实际承担的增值税税负率其实和小规模纳税人的税负率,相差无几。甚至,一些一般纳税人的税负率,要比小规模纳税人的税负率更低。

没有最好,只有更合适!

企业需要根据自己的业务类型、不同阶段,选择可以促进公司发展的增值税的核算方式。

我们不能单纯的说一般纳税人一定比小规模纳税人好,我们需要具体情况具体分析。

对于发展初期的企业来说,肯定是按照小规模纳税人的核算核算增值税更好。毕竟,这个时期,企业的业务简单,本身的财务核算也不复杂。

而当企业发展到一定阶段后,升级为一般纳税人肯定也是必然的选择。毕竟,成规模的企业不会和小规模纳税人进行合作的。

另外,还需要注意的就是,企业如果可以获得足够多的进项税额,在成立之初也是可以选择成为一般纳税人。

当然,在这样的情况下,企业需要完善自己的财务制度。同样需要有专门的财务人员来处理,涉税方面的事物。

【第12篇】什么一般纳税人

关于小规模纳税人、一般纳税人、个体户,很多人总是分不清这三者的区别以及联系,今天小快就给大家讲讲这方面的知识。

定义区分

何谓小规模纳税人?

何谓一般纳税人?

何谓个体户?

其实个体户是站在组织经营形式的角度的一个概念,主要是和公司对比的一个概念。

而小规模纳税人和一般纳税人是增值税管理下的两种模式,是对缴纳增值税的不管是公司还是个体的一种区分管理。个体户既可以是小规模纳税人,也可以办理成为一般纳税人。

一、小规模纳税人

1个标准:年应征增值税销售额≤500万元(2023年4月份修正);

2个不能:

不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额);

不能按规定报送有关税务资料。

二、一般纳税人

1个标准:年应征增值税销售额>500万元;

2个能够:

能进行健全的会计核算;

能按规定报送有关税务资料。

小规模纳税人与个体工商户是交叉关系的,有关联,又有差别。小规模纳税人里有个体工商户,个体工商户里有小规模纳税人。

四大区别

三者可否互转?

一、小规模纳税人、个体户可以转为一般纳税人

小规模纳税人、个体户满足一般纳税人条件的(见上文区别),可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

二、一般纳税人可以转为小规模纳税人

2023年12月31日前,一般纳税人可选择转登记为小规模纳税人。如果转登记后,连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人且不得再转登记为小规模纳税人。

一般纳税人转登记为小规模纳税人后,如果连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人。而且,转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

那么注册公司是选择一般纳税人还是小规模纳税人?

一、看规模

如果公司投资规模大,年销售收入很快就会超过 500 万元,建议直接认定为一般纳税人。如果估计公司月销售额在 10 万元以下,建议选择小规模纳税人,从 2023年 1 月 1 日起,将享受增值税免征政策。

二、看买方

如果你的购买方预计未来主要是大客户,很可能他们不会接受 3%征收率的增值税专用发票,这样建议直接认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

三、看抵扣

如果你的公司成本费用构成取得增值税专用发票占比高,进项税额抵扣充分,通过测算估计增值税税负低于 3% ,建议选择认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

四、看行业

如果是 13%税率的行业,且为轻资产行业。这类行业一般增值税税负较高,建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。

五、看优惠

看你所在行业能否销售增值税优惠政策。比如软件企业增值税超税负返还等增值税优惠政策,如果能享受,建议选择一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

注:本文针对部分地区,不同地区要求不同,具体情况请咨询当地工商局。

【第13篇】一般纳税人可以核定征收吗

很多老板都听说,企业一旦享受核定征收,可以大大减少税收压力,并且可以通过核定征收解决公司利润分红上的问题。那么,一般纳税人可以享受核定征收吗?答案是可以的。接下来鼎瑞优企的小编就带大家来一起了解一下。

一、哪些情形可以核定征收企业所得税?

居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

(二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;

(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

(六)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

二、哪些企业不适用核定征收方式?

特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用上述规定。

1、特殊行业主要是指:

1)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;

2)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构。

2、特殊类型的纳税人主要是指:

1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业、第二十八条规定的符合条件的小型微利企业);

2)汇总纳税企业。

3)一定规模以上的纳税人主要是指上市公司。

4)国家税务总局规定的其他企业。专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。

三、一般纳税人适用核定征收吗?

一般纳税人是可以通过核定征收政策来节税的。

我们先来了解一下什么是一般纳税人:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人(年销售额未超过500万元的试点纳税人)标准的企业和企业性单位。

大部分高利润的一般纳税人有限公司都面临真实业务无法取得成本票的情况,造成公司的账目利高于实际利润,25%企业所得税压力大,最后公转私时还要缴纳20%的分红税。

这种情况下,一般纳税人如果在税收园区成立个人独资企业,把原来公司的业务分包给个人独资企业来做,就可以享受核定征收,按照行业利润率进行核定,五级累进制计算个人经营所得税。

举个例子:比如服务型个人独资企业,开票600万,个税缴纳:600万/1.06*10%*35%-6.55=13.26万。而增值税及附加税正常缴纳。增值税:600万/1.06*6%=33.96万;附加税:33.96万*12%=4.08万。

四、个独核定征收的优势有哪些

(1)个独独资企业免征企业所得税,税率低,企业个税核定征收;

(2)个人所得税税率可低至3.5%;

(3)分红不用再重复征收个税,可以直接提现,归投资人自由支配;

(4)可虚拟注册:实际办公地和注册地分离,可以异地办公。

五、如何享受个独核定征收

个独企业的核定征收目前是以总部经济税收优惠政策的形式制定实施的,一般只有特定的园区才有。这类园区大多不要求企业以实地办公的形式入驻,只要把一些税收落在当地即可。企业想要享受个独核定征收,就需要找到一个靠谱的园区招商机构,入驻园区享受核定征收。

【第14篇】小额纳税人和一般纳税人的区别

导读:当成立公司的时候,我们都会面临一个艰难的选择,那就是一般纳税人和小规模纳税人选择,这两种纳税人有什么区别呢,现在刚刚创业,选择哪一种会更有优势,下面小编就跟大家普及一下关于一般纳税人和小额纳税人区别的相关知识,感兴趣的同学可以继续往下看。

一般纳税人和小额纳税人区别

答:1、使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同可以收普通发票也能收增值税专用发票,但二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本。

2、应交税金的计算方法不同。一般纳税人按抵扣制计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于适用税率后的金额再乘税率计算应交税金 。

3、税率不同

小规模纳税人和一般纳税人的转换条件

1、增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

2、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。

小编提示:增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,以上就是小编整理的一般纳税人和小额纳税人区别的相关内容,如果大家还有不明白的地方,可以在线咨询专业的会计堂老师。

【第15篇】一般纳税人难吗

因为地方财政的口袋也是空的

相信很多小老板在抱怨:疫情四年了,为什么一般纳税人增值税一分不降?

还能有什么原因呢?地方财政口袋也是空荡荡的,如果大规模减少税收,各类公共事务又怎么办?钱从哪来?

地方财政与上面不一样,主要是靠非税收入。也就是说地方享有企业税收的占比不高,久而久之,越来越依赖土地出让金,这就是非税收入。哪个城市发展得好,一定是那个城市房子也卖得好,价格卖得高;所以,这就有了一线城市、二线城市、三、四线城市的贵贱之分;越是大都市对土拍的依赖度越高,从总体上说,地方财政对房地产的依赖度高达65%。这又导致我们一脑门子要建立超级大都市,出发点就是错的,这是土地财产的思维。

从去年到今年,房地产销售同比差了将近一半,去年土地流拍率已经高达30%,今年五月份,很多重要城市的流拍率已经高达70%,比如天津、东莞。

这样的局面下,各地方财政是泥菩萨过河——自身难保,又怎么给企业减负呢?虽然如此,五月份还是出台了一些对中小微企业的纾困政策,主要是针对个体工商户和小规模纳税人,大约这也就算到头了,因为,资金是越来越困难。

看看房地产的销售就明白了,到了金九银十了,房地产还是趴在地板上在反复摩擦。

也有税收结构的影响

税收代表着国家、企业与个人的分配关系;中国民营企业的道路如此艰难,与我们的税收结构有着直接的关系。

没有比较就没有辨别。

我们的税收主要是企业税,美利坚主要是个人税。

2019年,中国增值税占总税收的比重是39.46%,企业所得税占总税收的比重是23,61%,个人所得税是6.57%,美国主要是个人所得税,占总税收的比重是48.7%,社会保险也是大头,占总税收的比重是39.65%,企业所得税只有6.41%。基本上是倒过来了。

个人的收入来自企业,征企业与征个人,不是羊毛出在羊身上吗?倒过来,还是正过来,有什么不一样吗?

比较学:有两个不一样

第一个不一样是生存环境不一样。

在前一种结构中,企业的增值税是死的,不随市场调节,这是税收中比重最大的一部分。这就意味着,企业不管遭遇到了什么样的困难,增值税(一般纳税人为生产总量的9-13%)这一部分一分也少不了,就算你明天破产,今天也要纳税,美利坚不同,你不赚钱就不纳税。这样一比,压力就出来了,中国的中小企业在遭遇到困难时,或者等待上面给政策,或者等死。

大家会注意到,我们对一般纳税人轻易不会减免增值税,要减也是企业所得税,这等于说,赚不赚钱都要交的那一部分恰好是大头,至于所得税,本来也没有什么所得了,不减也没得交,你爱减不减,只是让人听着舒服点罢了。

第二个不一样是对民生的担当不一样。

由于国家个税占比太低,说明居民收入的比重在企业成本中也不高。那么,当企业遭遇困难时,减免个税救不了企业,只有减增值税才是玩真格的。另一方面,真正交个税的居民在居民中的占比也过低,但凡交个税的恰好都是情况好一些的居民,我们个税起征点是5000元,从实际报税的情况看仅占员工总数的13%。

这又意味着什么呢?

意味着个税对国家的贡献不高,中国的工薪族的命运不在国家,而是在企业,企业垮了,你可能丢了收入;但是,反映不到统计表上,因为都是不纳税的,跟国家没什么关系。美利坚不同,美利坚个人所得税,占总税收的比重是48.7%,社会保险占总税收的比重是39.65%,这两项加起来高达80%以上,如果企业出了问题,出现严重的失业,那天就要塌了。

企业可以不救,民生不得不救,不然下届总统大人就回家洗洗睡吧,社会必须担当。

所以,疫情下美利坚发放了三万亿美金保障民生,相当于20万亿人民币,而年内我们动用巨量资金拉动经济,投资也就是14万亿。

税收结构决定了拉动经济的方向完全不同,一是投资为主导的拉动,一是消费为主导的拉动。

这年头敢办企业的都是英雄

中国的企税占比约60%,美利坚为6.41%,这不等于真有那么大压力差距,中国的个税低,劳动成本要比美利坚低得多,但是,总体上来说,企税过高等于把命门交到了国家手中,自己的命自己决定不了。这决定了中国企业的存活率非常之低。

你看街上的小门店,一会关了,一会又开了新店,没多久又出让了,地方是铁打的衙门,流水的是来来往往的小老板。

老百姓仇富,那是只看到马云、王健林。

市场如战场,一样是一将功成万骨枯,如果你能正常生活,千万不要去做什么狗屁的“资本家”,天天被网红骂不说,成为负资产、老赖的人也是大把的,根本不是一个正常人的生活选择。如果你想坑谁,就劝他去创业吧,最好是去“创新”,为中国经济发展的试错机制做贡献。

按一般的统计学的说法,中小企业的平均寿命的3-5年,集团公司的平均寿命是7-10年,这其实是一个很乐观的统计。

非税的负担与体制成本

企业的负担还不止企税这一块,名目众多的灰色支出就不说了,也无法浮出水面,无法统计,可以看得到的是非税收入这一块。

中国非税收入在财政收入的占比是2019年是15.63%,而美利坚是3,41%.非税也是税,不过不是生产税,而是额外税,这就更可怕了,曹德旺去美利坚办厂是不要地钱的;如果是在中国办厂,先算算土地出让金吧,这又是加在企业头上的一大笔钱.

尽管如此,我们的财政收入在gdp总量中的占比,还是略高过美利坚,美利坚是30%,中国是36%.就这各地方财政还是通通负债,个个入不敷出,钱永远不够花.这只能弱弱地说一句:体制上的人是不是太多了,体制成本是不是太高了?

说了这么多,全是废话,还是回到原话题吧:为什么税收降不下来?因为我们的支出远远大于收入,体制成本太高,现在哪哪钱都不够花,不可能大规模降税。但是,未来的经济局面,不实行大规模降税,企业的生存环境实是太困难了,民间资本一旦失去了对未来经济的预期,没有了信心,经济下行的趋势很难真正扭转。

问题的终极解决,一定要有长期主义,调整好税收结构,从根本上改善企业的生存环境,由以企业税为主转向以个税为主,放弃对非税收入的过度依赖。

这算不算废话呢?

完全是废话,大伙使劲喷吧。

【第16篇】一般纳税企业

对于纳税人的问题相比不少人都有所了解,很多企业在针对相关的税务问题上面有着不小的成就。那么一般纳税人都需要缴纳什么税?下面就和我们钇财税一起来探索一下吧!

一般纳税人都需要缴纳什么税?

1、增值税

增值税,顾名思义就是要对增值额进行征税,也就是对买卖价格之间的差价进行收税,这样可以更好地除去重复收税的问题,在一定程度上减少了企业的税负。增值税是财政收入的第一大税收来源。

需要注意的是,增值税的纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人。小规模纳税人的增值税是以全部业务收入为基数来算的,只有一般纳税人是以增值额为基数计算的。

计算公式:

一般纳税人:增值税=销项×相应税率-进项×相应税率

小规模纳税人:增值税=销项×3%

举例:

某生产企业为增值税一般纳税人,适用13%的税率。该企业以90万的价格进了一批货,加工后以100万的价格卖了出去(均为不含税价)。那么该企业所需要缴纳的增值税为:(100-90)×13%=1.3万。

而如果该企业是小规模纳税人,则需要缴纳的增值税为100×3%=3万。

这时候一般纳税人就比小规模纳税人少缴纳一些税。

2、企业所得税

除了增值税,企业如果有盈利,还要缴纳企业所得税。

计算公式为:企业所得税=应缴纳所得额*25%

如果是“高新技术企业”,可以享受10%的企业所得税减免,按照利润的15%缴纳。

3、个人所得税

个人所得税是向个人征收的,企业需要进行代扣代缴。一提到个人所得税,几乎所有人都会想到工资超过5000元后应缴纳个人所得税,但是个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税范围的一种。

个人所得税征税范围较为广泛且税率普遍偏高,当你不创业、不经营公司、不出售房产的时候,可能只有“工资、薪金所得”与你相关。而一旦成为了创业者,你就不能再无视个人所得税其他的征税项目了。

4、其他税种

以上3种税是绝大多数公司都能遇到的税种,无论对企业和财政收入来说,上述税种都是名副其实的“大税”。除此以外,附加税(城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加)、印花税等“小税种”也较为常见,但它们税负水平较低、计算简单、税收筹划空间小,船业这大可不必为之操心。

扩展阅读:

哪些情形可以采用增值税简易计税办法?

简易征收项目涵盖多个行业,具体范围如下

1、建筑服务

可以选择简易征收:

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,建筑业的下列情形可以选择简易征收:

(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。(本文开头的发票就是这样)

(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

(3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告〔2023年〕42号)规定:一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

必须选择简易征收:

根据《财政部税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)规定:

一、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。

2、出售不动产

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,下列情形可以选择简易征收:

(1)一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

(2)一般纳税人销售其2023年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

(3)房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择使用简易计税方法按照5%的征收率计税。

一般纳税人都需要缴纳什么税?看完上文内容相信您已经有所了解啦。希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

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1、开一般公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围