【导语】车辆购置税工作总结怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的车辆购置税工作总结,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】车辆购置税工作总结
车辆购置税法
一 、车辆购置税一定是使用!使用!使用!才交,比如销售公司购买过来准备卖掉,那是不用交的。
二 、纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税 务总局规定的最低计税核定。(注意:是按照最低计税价格计算)
三 、对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格70%计算!
四 、下面一个是高能!高能!之前讲的问题,这个有点冲突:
(1)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满 10 年的,计税价格以免税车辆初 次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减 10%;未满一年的计税价格为免税车辆的原计税价 格;使用年限 10 年(含)以上的,计税价格为 0.
但是我们书上又写了这个规定:免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为: 最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% 到底是用初次办理纳税申报时确定的计税价格还是最低计税价格?
我们采用第一种,用初次办理纳税申报时确定的计税价格!
【例题 9】某特殊人士购进车辆免税,于 2011 年 2 月购进,支付了含税价款及价外费用 30 万元;2015 年4 月将该车辆转让给我国普通公民使用,成交价 18 万元,税务机关认为这应当补交车辆购置税,请问计税基础是多少?
【答案及解析】自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满 10 年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申 报时确定的计税价格为基准,每满 1 年扣减 10%。
该车辆的计税价格=30÷(1+17%)×(1-4×10%)=15.38(万元)。
五 、关于价外费用的特别提示
(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征 税;
(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆 购置税。
有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!
【第2篇】车辆购置税怎么申报系统
7月沪牌拍卖结果刚刚出炉:
个人额度投放15500辆,个人在用车有效额度委托拍卖1362辆,合计拍卖总数16862辆。参加拍卖人数142526人,比上月增加7156人,中标率11.8%。最低成交价91000元,平均成交价为91075元,比上个月的90744元增加了331元。最低成交价的截止时间是11:29:58第2729位。你拍中了吗?
非接触申报车辆购置税
为便利纳税人申报缴车购税,纳税人无需前往办税服务厅,可以通过电子税务局进行网上纳税申报。
热点问答
1.哪些车辆购置税业务可以通过互联网多元化方式办理?
上海目前可以通过电子税务局进行网上办理的业务主要是在车辆登记(上牌)地或者纳税人所在地(特指购置不需办理车辆登记车辆)为上海的新车一般申报缴税业务(具备且仅需机动车销售统一发票、国产车辆合格证明或者进口车辆电子信息单,即可办理的车辆购置税申报缴税业务);新能源汽车免税和挂车的新车减免税申报,也可通过电子税务局办理。
2.纳税人如何使用电子税务局办理车辆购置税申报?
上海电子税务局为纳税人提供多种登录方式,购车企业可以“ic/ca登陆”或者“税号登录”,购车自然人“实名登录”,选择“车辆购置税申报套餐” 根据系统提示完成车辆购置税纳税申报。
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3.网上办理车辆购置税申报需要准备哪些材料?
电子税务局网上申报需要比对购车发票和车辆合格证明,纳税人根据系统提示录入相关数据,由系统进行信息比对后自动生成《车辆购置税纳税申报表》,经纳税人确认后生效。相关纸质申报资料,由纳税人自行保管,税务机关使用申报资料数据进行归档。
4.网上办理申报缴纳车辆购置税成功后,可以直接到公安机关交通管理部门上牌吗?
自2023年6月1日起,税务机关已经与公安机关交通管理部门实现了车辆购置税完税和发票信息共享。纳税人办理车辆注册登记时,公安机关交通管理部门根据车辆购置税完税或者免税电子信息对纳税人申请登记的车辆信息核对无误后,依法办理车辆注册登记并发放牌照,纳税人不再需要向公安机关交通管理部门提交纸质车辆购置税完税证明。
纳税人因办理车辆注册登记或者其他用途,需要《车辆购置税完税证明》的,可以登录当地电子税务局自行查询、打印《车辆购置税完税证明》(电子版)。
5.购车后是不是可以任意选择某一地区的多元化办税方式办理申报缴纳车辆购置税?
根据《中华人民共和国车辆购置税法》规定,车辆购置税应当在车辆登记地申报缴纳,不需办理车辆登记的应当在纳税人所在地申报缴纳,也就是“在哪里上牌,就在哪里缴税”。上海市内车辆购置税新车征税申报和新能源、挂车减免税申报全市范围内通办。
6.纳税人如果在网上办理车辆购置税申报缴税时出现错误,应该怎么办?
通过互联网办理车辆购置税申报缴税,系统会调用纳税人购车发票和车辆合格证的电子数据作为申报信息,但是仍然需要纳税人自行核对申报信息,确认纳税人名称、证件号码、发票代码和号码、不含税价格、车辆识别代号、发动机号、实缴税额等重要信息无误后,才能办理。如果遇到不符合网上办理要求、申报信息出现错误其他问题的,纳税人根据电子税务局系统提示进行后续操作。
温馨提示
1.2023年1月1日至2023年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。
《关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》(财政部 税务总局 工业和信息化部 科技部2023年第172号)
三部门发文明确新能源汽车免征车辆购置税有关政策
2.2023年6月1日起取消纸质车辆购置税完税证明。
3.2023年7月1日起,《中华人民共和国车辆购置税法》施行。
4.2023年7月1日起,《财政部 税务总局关于继续执行的车辆购置税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第75号)开始施行。
5.本市自2月1日起,《国家税务总局关于应用机动车销售统一发票电子信息办理车辆购置税业务的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)开始施行。
【第3篇】车辆购置税单怎么查
近日,市民吴先生打算将自己名下的一辆大众帕萨特汽车卖掉。想与买家办理过户手续时,吴先生却被市交警支队车管所的工作人员告知,他名下这辆轿车没有缴纳车辆购置税。如要过户,他需要补缴2万多元的税款,还要缴纳滞纳金,共计5万多元。
“买车时所有手续都由销售人员代办”
吴先生告诉记者,2023年,他和妻子来到沧州兴华汽车销售服务有限公司,打算选购一辆新车。在销售人员的推介下,夫妻二人花23.3万元购买了一辆大众帕萨特汽车。
当时,吴先生将购车款和车辆购置税等费用一并交给了为他推介的沧州兴华汽车销售服务有限公司的一名男性销售人员。
办理完购车手续后,吴先生跟随销售人员缴纳了车辆购置税。吴先生说,当时所有手续都是由销售人员代为办理的。
拿到车辆购置税完税证明后,车辆顺利地上了牌照。
今年6月,吴先生想卖掉这辆大众帕萨特汽车。想买这辆车的人却告诉吴先生,他查到吴先生名下的这辆车没有交车辆购置税。
沧州兴华汽车销售服务有限公司负责人和工作人员已更换
纳闷的吴先生来到沧州兴华汽车销售服务有限公司,询问车辆购置税的问题。公司工作人员告诉他,老板和员工都已经换人,他们对此事并不了解。
记者也拨打了沧州兴华汽车销售服务有限公司的电话。公司工作人员告诉记者,现在店内的负责人和员工都是2023年来这家公司的。对于2023年的事情,他们并不知情。
吴先生说,这家公司没有变更名字,只是换了负责人和工作人员。
车主需补缴车辆购置税和滞纳金5万多元
吴先生又来到市交警支队车管所。车管所工作人员查询到他名下的这辆大众帕萨特汽车一直没交车辆购置税。如果要办理过户手续,他需要补齐车辆购置税,并缴纳滞纳金,共计5万多元。
得知这个消息后,吴先生有点懵。“买车时,我将缴纳车辆购置税的费用交给了车辆销售人员。他带我们办理了车辆购置税手续。当时一切都很顺利。车辆购置税完税证明还在我手里。如果那时候我没有交车辆购置税,为什么能够办理车辆的牌照呢?”吴先生很纳闷。
记者就此事拨打了12123交通安全服务热线。一位客服人员表示,他们接到了吴先生的投诉,目前,有关部门正在调查此事。
来源:沧州晚报 记者 马晓彤 摄影报道
【第4篇】近期网上办理增值税发票、增值税申报、税控设备解锁、车辆购置税缴纳业务的注意事项
当前,疫情防控形势仍然严峻,为了防止交叉感染,您在办理增值税发票、增值税申报、税控设备解锁、车辆购置税缴纳这四项常见业务时,请您尽量选择山东省电子税务局、“山东税务”微信公众号、邮寄等相应“非接触式”途径。
山东省电子税务局网址:
https://etax.shandong.chinatax.gov.cn
01增值税发票类业务办理
(一)增值税发票申领
您可以登录山东省电子税务局或“山东税务”微信公众号,通过“发票使用-发票领用-网上申领申请”模块,办理增值税发票网上申领业务,税务机关将为您邮寄上门。
同时,为满足您多元化的发票使用需求,我们将于近期升级电子税务局系统,优化配送地址等多项功能,为您提供更加便捷的服务。
(二)增值税专用发票最高开票限额调整
您可以登录山东省电子税务局,通过“发票使用-增值税专用发票最高开票限额申请”模块,提交增值税专用发票最高开票限额调整申请,税务机关将按规定程序为您办理。税务机关办理完毕后,您可以通过税控开票软件下载更新相关信息。
(三)增值税发票使用数量调整
您可以登录山东省电子税务局,通过“发票使用-发票票种核定办理”模块,提交增值税发票使用数量调整申请,税务机关将按规定程序为您办理。税务机关办理完毕后,您可以通过税控开票软件下载更新相关信息。
(四)增值税发票勾选确认
您可以登陆山东省增值税发票综合服务平台,查询、勾选、确认您用于申报抵扣或者出口退税的增值税扣税凭证信息。
山东省增值税发票综合服务平台网址:
https://fpdk.shandong.chinatax.gov.cn/
02增值税申报业务
为减轻您的工作量,我们研发了增值税申报“一键生成”功能,利用增值税发票数据,“一键”为您生成增值税申报表。
您登录山东省电子税务局后,可以按照原有方式,通过“税费申报及缴纳-增值税及附加税申报”模块,自行计算申报增值税;
也可以通过“税费申报及缴纳-增值税及附加税申报-一表集成辅助申报”模块,提取您开具和取得的增值税发票数据,“一键”自动生成增值税申报表,您确认无误并保存提交后即完成增值税申报。
03税控设备解锁
您完成增值税申报并通过系统自动的申报比对后(包括逾期申报),您的税控设备将自动解锁,无需前往税务机关处理。
04车辆购置税网上缴纳
您可以登录山东省电子税务局,实名注册后,通过“车购税缴纳”模块,自行办理车辆购置税缴纳业务。
您如有税收政策问题,请拨打12366纳税服务热线咨询;如有电子税务局操作问题,请拨打96005656服务热线咨询。
山东省税务局将通过“非接触式”途径,为您提供以上便捷办税服务,希望您守法经营、诚信纳税。为维护公平公正的营商环境,我们将对违法违规办税行为实施监控,一旦发现将依法严肃处理。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您新春快乐,身体健康,万事如意!
来源:山东税务
【第5篇】车辆购置税税务机关
中新经纬资料图
中新经纬客户端12月29日电 据中国人大网消息,12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过《中华人民共和国车辆购置税法》,自2023年7月1日起施行。《车辆购置税法》规定,车辆购置税的税率为百分之十,公共汽电车辆等5种车辆免征车辆购置税。
《车辆购置税法》明确,车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。车辆购置税的税率为百分之十。车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。
应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:
(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;
(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;
(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
《车辆购置税法》规定,纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
《车辆购置税法》列举了5种车辆免征车辆购置税。
(一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;
(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;
(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;
(四)设有固定装置的非运输专用作业车辆;
(五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。
《车辆购置税法》明确,车辆购置税由税务机关负责征收。
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。(中新经纬app)
【第6篇】车辆购置税最低计税价格的公告
答:一、根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号)规定:“第十一条 最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
车辆购置税最低计税价格管理办法由国家税务总局另行制定。”
二、根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第七条规定:“国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。”
【第7篇】机动车车辆购置税申报
买了新车后,需要缴纳车辆购置税并提交纸质完税证明才能登记上牌,在税务部门和车管所之间来回往返,比较不便。今天,记者从徐州市税务局举行的新闻发布会上获悉,车辆购置税可以通过电子税务局网上申报。
自2023年12月1日起,在江苏省内购置应税车辆并取得机动车销售统一发票、在徐州市办理车辆注册登记的车辆购置税纳税人,可通过江苏省电子税务局网上申报,随时随地办理车辆购置税新车纳税申报业务。
纳税人可以通过tips、银联及支付宝等多元化方式缴税,足不出户就能享受到全程无纸化缴税便利。特别是通过在交管部门授权办理车辆登记业务的汽车销售4s店,可以实现缴税、登记一条龙办理。
根据《中华人民共和国车辆购置税法》,自2023年1月1日至2023年12月31日,购置新能源汽车免征车辆购置税;自2023年7月1日至2023年6月30日,购置挂车减半征收车辆购置税。另外,符合回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车等其他5种条件的车主,也可享受车辆购置税的优惠政策。
无线徐州全媒体记者 王佳佳 徐继垚
【第8篇】车辆购置税是什么发票
新机制:缴纳车辆购置税按发票电子信息办理
国家税务总局决定,对开具机动车销售统一发票的应税车辆,自2023年2月1日起,在上海市、江苏省、浙江省、宁波市四个地区(试点地区)试点应用机动车销售统一发票电子信息办理车辆购置税业务;自2023年6月1日起,将应用发票电子信息办理车辆购置税业务的机制扩大到全国其他地区(其他地区)。
缴税:试点地区自2023年2月1日起、其他地区自2023年6月1日起,纳税人购置应税车辆办理车辆购置税纳税申报时,以发票电子信息中的不含税价作为申报计税价格。纳税人依据相关规定提供其他有效价格凭证的情形除外。
退税:对开具机动车销售统一发票的应税车辆,新机制实施前,税务机关以纳税人提供的纸质机动车销售统一发票载明的不含税价作为申报计税价格,为纳税人办理车辆购置税的相关业务;新机制实施后,税务机关以金税三期系统中的机动车销售统一发票电子信息载明的不含税价作为申报计税价格,为纳税人办理车辆购置税的相关业
新旧机制的区别:对开具机动车销售统一发票的应税车辆,新机制实施前,税务机关以纳税人提供的纸质机动车销售统一发票载明的不含税价作为申报计税价格,为纳税人办理车辆购置税的相关业务;新机制实施后,税务机关以金税三期系统中的机动车销售统一发票电子信息载明的不含税价作为申报计税价格,为纳税人办理车辆购置税的相关业务。
【第9篇】车辆购置税申报系统
在此之前,车事哈尔滨了解到车购税需要到现场排队办理,如今,黑龙江地区群众百姓在“龙江税务app”上就可以自主进行自然人车购税的办理申报、查询、缴费以及完税凭证下载和打印。这样即方便群众又避免一件事跑断腿的麻烦了,一个手机就能解决。(大家自行搜索下载)
据悉,为持续优化我省税收营商环境,国家税务总局黑龙江省税务局依托黑龙江省电子税务局手机客户端“龙江税务app”,推出了自然人车辆购置税“掌上办”快捷办理入口。
自2023年1月1日起,自然人购置车辆且需要缴纳车辆购置税的,可以通过“龙江税务app”--申报缴税--“车购税申报套餐”办理申报、查询、缴费以及完税凭证的下载、打印。
车事哈尔滨小编教您一步一步缴纳车辆购置税。
一:注册及登录
打开龙江税务app首页,点击“我的”进入登录页面,点击“新用户注册”跳转至用户注册界面,输入用户相关信息进行注册。
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填写真实姓名
身份证号码
密码区分大小写,字母与数字组合方式
二:车辆购置税申报
龙江税务app登录成功后依次打开—办税—综合信息一车购税申报套餐一车辆购置税办理。
第一步:
输入需要办理车购税的[车辆识别代码](机动车合格证可以找到),[车辆登记地市]、[车辆登记地县区]。点击【查询】按钮查询发票信息。
第二步:
查询按钮点击完毕后,界面将展示纳税人的查询结果,其中包括:发票代码、发票号码、合格证编号、开票日期、购方姓名、销方姓名、不含税价格和价税合计等信息。确认信息无误后,点击【生成申报表】,即可生成车辆购置税的申报表,并进入纳税申报环节。
第三步:
请确认纳税人信息,确认信息准备无误后点击【下一步】。
第四步:
请纳税人核对车辆信息,确认信息准确无误后,继续点击【下一步】。
第五步:
车辆购置税办理--请自然人|纳税人继续点击计税。系统将获取车辆的这些内容金额(核定计税价格、核定应纳税额、申报计税价格、计税价格、税率、应纳税额、免(减)税额、已缴税额、实纳金额、滞纳金金额、应缴交合计)这些信息,如果车辆信息有误,可以点击【上一步】
第六步:
纳税人确认计税申报信息,包括:核定计税价格、核定应纳税额、申报计税价格、计税价格、税率、应纳税额、免(减)税额、已缴税额、实纳金额、滞纳金金额和应缴交合计等信息。信息无误后点击[申报]
第七步:
点击完毕,提示申报成功。
小提示
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【第10篇】车辆购置税实行什么税率
来源:中国新闻网
十三届全国人大常委会第七次会议29日表决通过了中华人民共和国车辆购置税法,该法规定,车辆购置税的税率为百分之十。本法自2023年7月1日起施行。2000年10月22日国务院公布的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》同时废止。
该法规定,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。
该法规定,车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。该法规定,车辆购置税的税率为百分之十。
该法明确,纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
该法规定,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
该法第十三条规定,纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。公安机关交通管理部门办理车辆注册登记,应当根据税务机关提供的应税车辆完税或者免税电子信息对纳税人申请登记的车辆信息进行核对,核对无误后依法办理车辆注册登记。
对于免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,该法明确,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。
此外,该法规定,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;设有固定装置的非运输专用作业车辆;城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税。
【第11篇】车辆购置税完税证明怎么补办
车辆购置税完税证明丢了如何补办是会计工作中的常见问题,车辆购置税完税证明是申领车辆牌照的重要材料,也是二手车交易的一个证明。本文就针对车辆购置税完税证明丢失如何补办做相关介绍,一起来了解下吧!
车辆购置税完税证明丢失应该怎么办?
按照相关规定可得:
车辆完税证明如果发生损毁、丢失的,车主应当在申请补办完税证明之前,通过《中国税务报》或由省、自治区、直辖市国家税务局指定的公开发行的报刊登遗失声明,填写《换(补)车辆购置税完税证明申请表》。
纳税人车辆购置税完税证明如果是在办理车辆登记注册之前毁损或者丢失的,则主管税务机关应当依据纳税人提供的车购税缴税凭证等,予以补办。
车主的车辆完税证明如果是在办理车辆登记注册后毁损或者丢失的,那么车主可向原发证税务机关申请补办,主管税务机关以车主提供的《机动车行驶证》为依据,遗失声明核发完税证明正本,副本由税务机关留存。
办理车辆购置完税证明需提供的资料:根据有关规定,办理车辆购置完税证明,需提供车主身份证明原件和复印件,车辆购置税纳税申报表,税收电子转账专用完税证原件和复印件,车辆合格证明和复印件,车辆价格证明原件和复印件。
车辆购置税完税证明作用是什么?
车辆购置税完税证明作用体现在:
1.车辆购置税完税的依据
2.车辆购置税完税证明是申领车辆牌照的必要材料
3.车辆购置税完税证明是申请购置税退税的重要凭证,也是进行二手车交易时的价值估计的重要条件。
车辆购置税完税证明丢失对二手车过户有影响吗?
答:丢失车辆购置税完税证明不会影响二手车过户。因为车辆购置税实行一次性征收,购买二手车需要缴纳车辆购置税吗?每台车只需缴纳一次购置税即可。原车主在购买新车时已经缴纳了购置税,所以购买二手车时无需再缴纳车辆购置税。
来源于会计网,责编:慕溪
【第12篇】车辆购置税记税价格
车辆购置税应纳税额的计算
应纳税额=计税价格×税率
购买自用应税车辆应纳税额的计算
张某2023年12月8日从4s店(增值税一般纳税人)购买一辆轿车供自己使用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款113000元。另支付车辆装饰费250元,取得增值税普通发票。计算车辆购置税应纳税额。
纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款。支付的车辆装饰费为价外费用,不计入计税价格中计税。
车辆购置税税额计算:
计税价格=113000÷(1+13%)=100000元
应纳税额=100000×10%=10000元
某外贸进出口公司于2023年11月12日从国外进口10辆小轿车,汽缸容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税29700元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税11984元/辆,进口增值税31159元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。计算该外贸进出口公司应纳的车辆购置税税额。
纳税人进口自用的应税车辆,应按组成计税价格计算应纳税额。
纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。
车辆购置税税额计算
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=198000+29700+11984=239684元
应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×239684×10%=47936.8元
某客车制造厂2023年8月将自产的一辆19座客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为23000元(不含增值税),并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,同类型车辆的销售价格为47000元(不含增值税)。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应纳的车辆购置税税额。
纳税人自产自用应税车辆的发票价格是23000元,同类车辆销售价格为47000元,应按同类型应税车辆的销售价格确定征税。
车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700元
【第13篇】车辆购置税发票几联
2023年7月1日起,《中华人民共和国车辆购置税法》开始实施,针对纳税人关心关注的问题,税务总局日前作出解答。
1.什么是车辆购置税?
答:车辆购置税是对中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。车辆购置税为中央税,专用于国道、省道干线公路建设和支持地方道路建设。
2.购置哪些车辆应当办理车辆购置税申报?
答:车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)。纳税人在中华人民共和国境内购置上述应税车辆的都应办理车辆购置税申报。
3.小张于2023年7月1日购置一辆排气量为125毫升的摩托车,还需要申报缴纳车辆购置税吗?
答:不需要缴纳。车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。按照自2023年7月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,排气量在一百五十毫升(含)以下的摩托车,不属于车辆购置税的征收范围,因此不用缴纳车辆购置税。
4.哪些人应当缴纳车辆购置税?
答:在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照《中华人民共和国车辆购置税法》的规定缴纳车辆购置税。
5.车辆购置税的购置是指什么?
答:《中华人民共和国车辆购置税法》所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
6.小明在某市4s店买了一辆原装进口车,属于进口自用车辆吗?
答:不属于。纳税人进口自用应税车辆,是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用的应税车辆,不包括在境内购买的进口车辆。
7.小李在二手车市场购买了一辆已完税的应税车辆,还需要缴纳车辆购置税吗?
答:不需要。车辆购置税实行一次性征收。购置已征过车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
8.某公司购置的车辆,按规定不需要办理车辆登记,需要申报缴纳车辆购置税吗?
答:需要。《中华人民共和国车辆购置税法》规定,购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
9.张强刚买了一辆新车,应当去哪儿申报缴纳车辆购置税?
答:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
10.购置应税车辆后,纳税义务发生时间怎么确定?
答:车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日,以纳税人购置应税车辆所取得的车辆相关凭证上注明的时间为准。按不同的购置方式,纳税义务发生时间,按照下列情形确定:
(一)购买自用应税车辆的为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期;
(二)进口自用应税车辆的为进口之日,即《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期;
(三)自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期。
11.小张在2023年7月1日购置一辆小汽车,需要在多长时间内办理申报纳税?
答:纳税人购置应税车辆后应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。本例中小张应在2023年8月29日前申报缴税。
12.小明购买新车后没有及时纳税,逾期申报缴纳车辆购置税是否加收滞纳金?
答:要加收滞纳金。依据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
13.车辆购置税的税率有变化吗?
答:车辆购置税的税率为10%,2023年7月1日《中华人民共和国车辆购置税法》实施前后都没有变化,不会导致购车成本的上升。
14.车辆购置税应纳税额怎么计算?
答:车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。计算公式为:
应纳税额=计税价格×10%
计税价格,按照下列规定确定:
(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;
例:李群购买一辆小轿车,机动车销售统一发票上“价税合计”为22.6万元,“不含税价格”为20万元,“增值税税额”为2.6万元,本例中纳税人实际支付给销售者的全部价款为20万元,应纳车购税为20×10%=2万元。
(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
例:某企业从境外购买一辆自用的小汽车,报关进口时缴纳关税7.5万元,缴纳消费税12.5万元,《海关进口关税专用缴款书》注明的关税完税价格为30万元。该企业办理车辆购置税纳税申报时,该进口车的车辆购置税计税价格=关税完税价格(30万元)+关税(7.5万元)+消费税(12.5万元)=50万元,应纳车辆购置税为50万元×10%=5万元。
(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;
(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
15.小王2023年6月28日购置了一辆小汽车,打算7月3日申报缴纳车辆购置税,如何确定计税价格?
答:《中华人民共和国车辆购置税法》实施后,纳税人购买自用应税车辆的计税价格,依据纳税人购买应税车辆时取得发票上载明的价格确定。
16.我公司购买一台车,要申报车辆购置税,需要在《车辆购置税纳税申报表》(以下简称《申报表》)上加盖本单位公章吗?
答:需要。单位纳税人缴纳车辆购置税在申报表“纳税人声明”处加盖本单位公章,并对申报表的真实性、可靠性和完整性负责。在税务机关现场办理时,税务机关提供申报表免填服务,仍需要单位纳税人加盖公章。若纳税人不方便携带公章到现场加盖,可以在税务机关网站下载申报表,按要求自行填写申报内容并加盖公章后到税务机关办理车辆购置税申报。
17.小张买了一辆小汽车,并做了装饰,装饰费要不要缴纳车辆购置税?
答:小张买的小汽车,其实际销售价格为20万元(不含增值税),此外做装饰花了5万元,这5万元的装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分,不用缴纳车辆购置税。如果没有做装饰,4s店将20万元的实际销售价格分解为车辆价格15万元、装饰费5万元,分别开具机动车销售统一发票和普通发票(或者不开发票),这5万元不是真正意义上的装饰费,而是实际销售价格的组成部分,应予缴税。这种分解应税车辆实际销售价格分别开票或者不开票的行为,是违反《中华人民共和国发票管理办法》的违法行为。
18.申报时纳税人需要提供什么资料?
答:纳税人办理纳税申报时应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证。
车辆合格证明为整车出厂合格证或者车辆电子信息单。
车辆相关价格凭证,境内购置车辆为机动车销售统一发票或者其他有效凭证,进口自用车辆为《海关进口关税专用缴款书》或者海关进出口货物征免税证明;属于应征消费税车辆的还包括《海关进口消费税专用缴款书》。提供这些凭证的目的是为了准确确定计税依据。
19.小明于2023年7月5日购买了一辆新能源汽车,可以享受免税政策吗?哪些车辆可以免征车辆购置税?
答:小明购买的新能源汽车,如果在《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》内,可以享受免税政策。
按照《中华人民共和国车辆购置税法》规定免征车辆购置税的车辆:
(一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;
(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;
(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;
(四)设有固定装置的非运输专用作业车辆;
(五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。
根据国民经济和社会发展的需要,国务院规定并报全国人民代表大会常务委员会备案的其他免征车辆购置税的车辆:
(一)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;
(二)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;
(三)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆;
(四)“母亲健康快车”项目专用车辆;
(五)北京冬奥组委新购车辆;
(六)新能源汽车;
(七)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外)。
20.纳税人在办理免税、减税时应提供哪些资料?
答:纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,除提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证外,还应当根据不同的免税、减税情形,分别提供以下资料的原件或者复印件:
(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,提供机构证明和外交部门出具的身份证明。
(二)城市公交企业购置的公共汽电车辆,提供所在地县级以上(含县级)交通运输主管部门出具的公共汽电车辆认定表。
(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,提供中华人民共和国应急管理部批准的相关文件。
(四)回国服务的在外留学人员购买的自用国产小汽车,提供海关核发的《中华人民共和国海关回国人员购买国产汽车准购单》。
(五)长期来华定居专家进口自用小汽车,提供国家外国专家局或者其授权单位核发的专家证或者a类和b类《外国人工作许可证》。
(六)设有固定装置的非运输专用作业车辆,提供车辆内、外观彩色5寸照片。
来源:国家税务总局
责任编辑:司壹闻
【第14篇】车辆购置税周六能办吗
您好,请问大庆汽车城可以办理新车车辆购置税吗?另外,节假日税务局能安排工作人员上班吗?
1月4日大庆市税务局回复如下:
1.大庆汽车城是第二税务分局的委托代征单位,负责车辆购置税代征工作。纳税人可以在汽车城车管业务大厅缴纳车辆购置税。
2.第二税务分局经与汽车城负责人协调,决定自本周起,汽车城周六和周日安排工作人员征收车辆购置税。
您好,请问大庆目前c1和c2驾驶证考试的车型都是什么?现在好多驾校都有两种车型,不知道选哪种练比较好。
1月4日市公安局回复如下:
您好,c1是手动挡,c2是自动挡,考试车辆都是吉利远景。
【第15篇】其他国家有车辆购置税吗
5月31日,财政部、国家税务总局联合发布《关于减征部分乘用车车辆购置税的公告》,6月1日起部分车辆购置税减半征收!
1 政策内容重点解读
1. 对购置日期在2023年6月1日至2023年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。
2. 本公告所称乘用车,是指在设计、制造和技术特性上主要用于载运乘客及其随身行李和(或)临时物品,包括驾驶员座位在内最多不超过9个座位的汽车。
3.本公告所称单车价格,以车辆购置税应税车辆的计税价格为准。
4.乘用车购置日期按照机动车销售统一发票或海关关税专用缴款书等有效凭证的开具日期确定。
5.乘用车排量、座位数,按照《中华人民共和国机动车整车出厂合格证》电子信息或者进口机动车《车辆电子信息单》电子信息所载的排量、额定载客(人)数确定。
2 什么是车辆购置税
车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税。它由车辆购置附加费演变而来。
纳税义务时间
纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日,以纳税人购置应税车辆所取得的车辆相关凭证上注明的时间为准。车辆购置税实行一车一申报制度。
(1)纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;
(2)进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;
(3)自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起60日内申报纳税。
注意:纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
纳税申报地点
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。
纳税计税依据
(1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。
(2)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加关税价消费税
(3)纳税人自产自用用税车辆的计税价格,按照同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
组成计税价格计算公式如下:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
(4)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
3 车辆购置税优惠政策汇总
一起来看看车辆购置税有哪些税收优惠吧:
以下减征车辆购置税
使馆车
依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;
军警车
中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;
应急车
悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;
专项作业车
设有固定装置的非运输专用作业车辆;
公共交通工具
城市公交企业购置的公共汽电车辆。
根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定减征或者其他免征车辆购置税的情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。
重要提醒:
根据《购置税法》第十四条:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。
政策性优惠
1.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
2.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
3.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆
4.自2023年1月1日至2023年12月31日,对购置新能源汽车免征车辆购置税。免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车
5.中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车
6.北京2023年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆
7.原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外)
8.自2023年7月1日至2023年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税
关于车辆购置税,今天就讲到这里了。
【第16篇】车辆购置税驻外使馆人员回国
自2023年7月1日起,《中华人民共和国车辆购置税法》(以下简称“新购置税法”)将取代实施了18年之久的《车辆购置税暂行条例》正式施行,税率为10%。
此前备受关注的问题,购买新能源车要交购置税么?今天有权威回应来了!财政部、税务总局刚刚发布《关于继续执行的车辆购置税优惠政策的公告》,自2023年7月1日起,对留学回国人员购买个人自用国产小汽车、购置新能源汽车均免征车辆购置税等6种情况,继续执行车辆购置税优惠政策。
继续执行车辆购置税优惠政策的情形包括:
1、回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车和长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税。
2、防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免征车辆购置税。具体操作按照《财政部国家税务总局关于防汛专用等车辆免征车辆购置税的通知》(财税〔2001〕39号)有关规定执行。
3、自2023年1月1日至2023年12月31日,对购置新能源汽车免征车辆购置税。具体操作按照《财政部税务总局工业和信息化部科技部关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》(财政部税务总局工业和信息化部科技部公告2023年第172号)有关规定执行。
4、自2023年7月1日至2023年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。具体操作按照《财政部税务总局工业和信息化部关于对挂车减征车辆购置税的公告》(财政部税务总局工业和信息化部公告2023年第69号)有关规定执行。
5、中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车免征车辆购置税。
6、北京2023年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆免征车辆购置税。
7、原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外),一次性免征车辆购置税。
立思辰留学360指出,早在1992年10月,为具体落实国家“支持留学,鼓励回国,来去自由”的留学方针,七部委(海关总署、国家计委、国务院经贸办公室、财政部、交通部、国家税务总局、中国汽车工业总公司)联合发布了《关于回国服务的在外留学人员用现汇购买个人自用国产小汽车有关问题的通知》,规定凡在国外正规大学(学院)注册学习毕(结)业和进修期限在一年以上的留学人员,在其免税限量和从境外带进的外汇额度内,可用现汇购买国产免税汽车一辆,以鼓励在外留学人员回国工作。自此国产合资汽车生产企业响应国家号召,陆续开始面向回国留学生群体开展免税优惠购车业务。
——何类人群为留学回国人员
以学习和进修为目的(无论公派或自费);
在国外(及港澳地区)正规大学(学院)、研究机构求学;
攻读学位,进修业务或从事科学研究及进行学术交流。
申报条件
符合以下条件:
1. 留学一学年以上;
2. 完成学业或进修结束后两年内回国定居工作;
3. 毕业或进修结束后首次入境未超过一年;
4. 有免税指标(学习期间内连续在外180天可计为一个免税指标)*
*截算学习期间内的任意时间段符合停留条件(180天)即可,并且只要这段时间段内中途回国停留时间不超过一个月(按30天计)可连续计算。
*如果在回国入境时携带了需申报的免税物品(每件物品占用一免税指标)并填报了旅客行李申报单,应在申请购车同时出示
注:如有调整,以国家相关规定政策为准。
留学回国人员购车享受的优惠政策
凡符合国家政策规定的留学人员,购买国产汽车可享受以下的税收优惠:
1. 减、免进口零配件海关关税
2. 免征车辆购置税(约为车辆市场指价格的10%)
所需材料
申请需提供的材料(原件)
1. 《留学回国人员证明》*一联(白色,本人留存)、二联(粉色,申报时交海关)。
*回国前由我国驻外使(领)馆教育组(处)开具)
2. 《毕业证书》(攻读学位的学生提供) 或《学习证明》(访问学者提供)
3. 身份证(军官证)
4. 户口本 (卡、页)
5. 护照(记录学习期间全部出入境记录内容)
6.《自用物品申请表》(申报前在主管地海关领取)
7.《代理服务委托书》(申报前与我公司签订)
8. 印件及所需其他材料*
*《暂住证》等当地海关及其他部门要求提供的其他材料
注意事项:
——购免税车以人民币付款
——委托服务须先签订委托书,持委托书再到海关申请办理关封(委托书要封入关封内)
——免税指标申请须在学业结束之后的首次入境一年之内在户籍地海关办理。