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会计怎么报税(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:91

【导语】会计怎么报税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的会计怎么报税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

会计怎么报税(16篇)

【第1篇】会计怎么报税

现在不会报税的会计是不吃香了!没有报税经验,现在想要跳槽转岗都没有底气!

今天整理了财务会计常用的15种纳税申报流程,教科书式的申报流程,包含增值税季度申报,个人所得税工资申报流程,个人所得税生产经营申报流程,增值税发票的操作等等,还不会报税的财务人员,往下看具体的内容吧!

财务会计不得不会的15种纳税申报流程

第一种:增值税季度申报流程

第二种:工资薪金个税申报流程

第三种:个体工商户税务登记流程

第三种:变更办税员的流程

第四种:增加购票员的流程第五种:更改发票数量流程

第六种:增加票种流程第七种:代开增值税专用发票流程

完税证明开具流程

上述内容就是企业会计常用的15种纳税申报流程,希望能够给大家带来财务工作上的帮助!

【第2篇】会计网上报税实操

什么是合并报税?

答:合并报税,是指集团企业,合并汇总清算企业所得税。

国地税合并之后报税平台要换吗?

答:国地税合并后,原地税的申报系统也要合并到国税的申报系统,申报平台升级即可实现。

国地税合并后办税途径有哪些?

答:一是电子税务局网站,二是去税务局实地办理两种途径。

国地税合并后具体如何办理纳税申报呢?

答:我们以增值税举例来做具体操作如下文:

(文末有免费领取完整版纳税操作流程的方式)

第一步:打开网上联合申报办税平台,并登录(这对纳税人来说并不陌生,这里不做解释);

第二步:点击左上角“联合办税”→“申报”可以看到如下图窗口页面,显示未申报的税就是我们需要在规定时间内申报的。点击“申报”,如下图。

第三步:点击申报后,跳出如下页面,根据箭头指示单击“点击申报表”。

第四步:点击“填写申报表”跳出如下页面,整个流程下来,主要就是填写申报表这部分。

第五步:填写完成后点击“申报”。

填写注意事项:

①、只需要填写当期应缴纳的增值税,系统会根据当地税率进行自动计算税额;

②、如果有减免额,可进行填写,具体税额等可参考相关文件;

③、联系方式如果之前已经在税务局登记过,系统会自动生成,没有的话需要手动填写(不填写就提交的话,提示窗口一直跳出来),可以填写老板的,自己的或是公司的;

④、其他按要求需要填写的部分一一填写完整。

第六步:“申报”完成后生成你刚才填写的报表(如下图所示)

第七步:最后点击“确认”,会弹出“申报成功”的窗口。

提示:如有因网络问题延迟的现象没有显示“申报成功”,也可以通过“我的查询”进行手动查询,申报状态(如下图)

点击“我的查询”→“搜索”,即可显示申报人刚刚提交的申报表和状态。

国地税合并后,申报方式有什么不一样吗?

答:申报方式还是一样,只是将原来的申报项目合并申报就可以,相比以前更方便,所以纳税人不用紧张。

......

因篇幅有限,今天就给大家分享到这里了,想要学习领取增值税纳税申报详细操作流程的小伙伴,按照下面方式进行领取了↓↓↓

领取方式

1、下方评论:学习,收藏+转发

2、私我回复:【资料】,即可免费获取完整版哦

【第3篇】会计报税视频大全

不会报税的会计不是好会计!学习报税,今天永图网校给大家强烈推荐一个税务实操系统课程给大家。

这两天有很多朋友在微信问,这个课程到底有什么内容?今天永图教育咖咖详细说一下。其实只要是做了会计或者做会计这些税务技能一定是要会的。

课程主要内容就是和申报纳税相关的,所有的内容都是围绕着税展开的。

第一大模块、开票和勾选认证

很多人第一次接触企业税务工作就是从发票开具和发票认证起步的,这是一项基础工作,是我们日常税务岗位最基础最基础的工作,但是对于很多人来说可能连开票软件都没碰过,勾选如何勾选也不清楚,但课程最大的优点就是有真实模拟的实操系统。

当然,这个实操系统不是真的,是课程基于目前真实的系统模拟的一个界面一样,操作流程一致的网页操作模块,目的就是让你通过看视频流程后也能自己摸着做一次,看百遍不如自己做一遍。如果你自己熟悉了,相信接触到真的开票系统,你至少不会慌神,也能迅速上手了。

第二大模块、18个税种的详细学习

我国目前现行有效的税种有18个,做会计的你多少应该知道:增值税、消费税、个人所得税、企业所得税、城建税及教育费附加、房产税、印花税、土地增值税、车辆购置税、城镇土地使用税、耕地专用税、关税、契税、车船税、资源税、烟叶税、环境保护税、船舶吨税!也就是说你公司报税,也就这些税种,你学会了18个税种申报,这个范围不就都框住了嘛,而且一般的公司也涉及不到这么多,最多也就不超过10个。

环境保护税专题课

(1)环境保护税上篇——基础知识(1) 环保税纳税义务人

(2)环境保护税上篇——基础知识(2) 环保税税目与税率

(3)环境保护税上篇——基础知识(3) 环保税计税依据

(4)环境保护税上篇——基础知识(4) 环保税应纳税额的计算

(5)环境保护税上篇——基础知识(5) 环保税税收减免

(6)环境保护税上篇——基础知识(6) 环保税征收管理

(7)环境保护税下篇——实战演练

企业所得税专题课

(1)企业所得税上篇——基础知识(1) 纳税义务人征税对象与税率

(2)企业所得税上篇——基础知识(2) 纳税义务人征税对象与税率

(3)企业所得税上篇——基础知识(3) 应纳税所得额的计算

(4)企业所得税上篇——基础知识(4) 应纳税所得额的计算

(5)企业所得税上篇——基础知识(5) 应纳税所得额的计算

(6)企业所得税上篇——基础知识(6) 应纳税所得额的计算

(7)企业所得税上篇——基础知识(7) 应纳税所得额的计算

(8)企业所得税上篇——基础知识(8) 应纳税所得额的计算

(9)企业所得税上篇——基础知识(9) 应纳税所得额的计算

(10)企业所得税上篇——基础知识(10) 应纳税所得额的计算

(11)企业所得税上篇——基础知识(11) 资产的税务处理

(12)企业所得税上篇——基础知识(12) 资产损失税前扣除的所得税处理

(13)企业所得税上篇——基础知识(13) 税收优惠

(14)企业所得税上篇——基础知识(14) 应纳税额的计算

(15)企业所得税上篇——基础知识(15) 征收管理

(16)企业所得税下篇——实战演练

资源税专题课

(1)资源税上篇——基础知识(1) 资源税概述

(2)资源税上篇——基础知识(2) 纳税义务人与扣缴义务人

(3)资源税上篇——基础知识(3) 税目税率

(4)资源税上篇——基础知识(4) 计税依据

(5)资源税上篇——基础知识(5) 应纳税额的计算

(6)资源税上篇——基础知识(6) 减税免税项目

(7)资源税上篇——基础知识(7) 征收管理

(8)资源税上篇——基础知识(8) 水资源税改革试点实施办法

(9)资源税下篇——实战演练

印花税专题课

(1)印花税上篇——基础知识(1) 印花税的纳税义务人

(2)印花税上篇——基础知识(2) 印花税的税目与税率

(3)印花税上篇——基础知识(3) 印花税应纳税额的计算

(4)印花税上篇——基础知识(4) 印花税的税收优惠

(5)印花税上篇——基础知识(5) 印花税的征收管理 帐行天下

(6)印花税下篇——实战演练

烟叶税专题课

(1)烟叶税(1)——纳税人和征税范围

(2)烟叶税(2)——计税依据

(3)烟叶税(3)——征收管理

(4)烟叶税(4)——纳税申报实训

消费税专题课

(1)消费税(1)——消费税的概念

(2)消费税(2)——消费税的纳税义务人

(3)消费税(3)——消费税的征税范围

(4)消费税(4)——消费税的税目与税率

(5)消费税(5)——生产环节消费税计算

(6)消费税(6)——委托加工环节消费税计算

(7)消费税(7)——进口环节消费税计算

(8)消费税(8)——消费税扣除

(9)消费税(9)——消费税出口退税

(10)消费税(10)——消费税纳税申报

(11)消费税(11)——消费税纳税实训

契税专题课

(1)契税上篇——基础知识(1) 契税征税对象

(2)契税上篇——基础知识(2) 契税纳税义务人税率和应纳税额的计算

(3)契税上篇——基础知识(3) 契税税收优惠

(4)契税上篇——基础知识(4) 契税征收管理

(5)契税下篇——纳税申报

关税专题课

(1)关税(1)——关税的征税对象和纳税义务人

(2)关税(2)——关税进出口税则

(3)关税(3)——关税完税价格与应纳税额的计算

(4)关税(4)——关税的减免规定

(5)关税(5)——关税的征收管理

耕地占用税专题课

(1)耕地占用税(1)——耕地占用税概述

(2)耕地占用税(2)——纳税义务人与征税范围

(3)耕地占用税(3)——税率计税依据和应纳税额的计算

(4)耕地占用税(4)——税收优惠

(5)耕地占用税(5)——征收管理

(6)耕地占用税(6)——纳税申报

新版个人所得税专题课

(1)纳税人和所得来源的确定

(2)税目(1)

(3)税目(2)

(4)税率

(5)税收优惠

(6)应纳税所得额的计算(1)

(7)应纳税所得额的计算(2)

(8)应纳税所得额的计算(3)

(9)应纳税所得额的计算(4)

(10)征收管理

(11)纳税申报

房产税专题课

(1)房产税(1)——房产税法概念

(2)房产税(2)——房产税纳税义务人与征税范围

(3)房产税(3)——房产税税率计税依据与应纳税额的计算

(4)房产税(4)——房产税税收优惠

(5)房产税(5)——房产税征收管理

(6)房产税(6)——房产税纳税申报

船舶吨税专题课

(1)船舶吨税法(1)——船舶吨税的征税范围税率

(2)船舶吨税法(2)——船舶吨税应纳税额的计算

(3)船舶吨税法(3)——船舶吨税的税收优惠

(4)船舶吨税法(4)——船舶吨税的征收管理

(5)船舶吨税法(5)——船舶吨税实施后的新变化

城镇土地使用税专题课

(1)城镇土地使用税(1)——城镇土地使用税概述

(2)城镇土地使用税(2)——纳税义务人与征税范围

(3)城镇土地使用税(3)——税率计税依据和应纳税额的计算

(4)城镇土地使用税(4)——税收优惠

(5)城镇土地使用税(5)——征收管理

(6)城镇土地使用税(6)——纳税申报

城建税及教育费附加专题课

(1)城建税及教育费附加上篇 理论知识(1)

(2)城建税及教育费附加上篇 理论知识(2)

(3)城建税及教育费附加下篇 实战演练

车辆购置税专题课

(1)基础知识(1) 车辆购置税的纳税义务人与征税范围

(2)基础知识(2) 车辆购置税的税率计税依据

(3)基础知识(3) 车辆购置税应纳税额的计算

(4)基础知识(4) 车辆购置税的税收优惠

(5)基础知识(5) 车辆购置税的征收范围

(6)实战演练

车船税专题课

(1)车船税上篇——基础知识(1) 车船税纳税义务人与征税范围

(2)车船税上篇——基础知识(2) 车船税的税目与税率

(3)车船税上篇——基础知识(3) 车船税应纳税额的计算

(4)车船税上篇——基础知识(4) 车船税的税收优惠

(5)车船税上篇——基础知识(5) 车船税的征收管理

(6)车船税下篇——实战演练

增值税系列专题课程(高清版)

2023年增值税专题课

(1)第一节征税范围与纳税义务人(1)

(2)第一节征税范围与纳税义务人(2)

(3)第一节征税范围与纳税义务人(3)

(4)第二节一般纳税人小规模纳税人的登记

(5)第三节税率与征收率(1)

(6)第三节税率与征收率(2)

(7)第四节增值税的计税方法

(8)第五节一般计税方法应纳税额的计算(1)

(9)第五节一般计税方法应纳税额的计算(2)

(10)第五节一般计税方法应纳税额的计算(3)

(11)第五节一般计税方法应纳税额的计算(4)

(12)第五节一般计税方法应纳税额的计算(5)

(13)第五节一般计税方法应纳税额的计算(6)

(14)第五节一般计税方法应纳税额的计算(7)

(15)第五节一般计税方法应纳税额的计算(8)

(16)第六节简易征税方法应纳税额的计算

(17)第七节进口环节增值税的征税(海关代征)

(18)第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税(1)

(19)第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税(2)

(20)第九节税收优惠

(21)第十节征收管理

(22)第十一节增值税发票的使用及管理

(23)第十二节纳税申报实战

增值税专题课

(1)增值税上篇——基础知识(1) 征税范围及纳税义务人

(2)增值税上篇——基础知识(2) 征税范围及纳税义务人

(3)增值税上篇——基础知识(3) 征税范围及纳税义务人

(4)增值税上篇——基础知识(4) 征税范围及纳税义务人

(5)增值税上篇——基础知识(5) 一般纳税人登记办理和小规模纳税人的管理

(6)增值税上篇——基础知识(6) 税率与征收率

(7)增值税上篇——基础知识(7) 税率与征收率

(8)增值税上篇——基础知识(8) 增值税的计税方法

(9)增值税上篇——基础知识(9) 一般计税方法应纳税额的计算

(10)增值税上篇——基础知识(10) 一般计税方法应纳税额的计算

(11)增值税上篇—— 基础知识(11) 一般计税方法应纳税额的计算

(12)增值税上篇——基础知识(12) 一般计税方法应纳税额的计算

(13)增值税上篇——基础知识(13) 一般计税方法应纳税额的计算

(14)增值税上篇——基础知识(14) 一般计税方法应纳税额的计算

(15)增值税上篇——基础知识(15) 简易计税方法应纳税额的计算

(16)增值税上篇——基础知识(16) 税收优惠

(17)增值税上篇——基础知识(17) 征收管理

(18)增值税上篇——基础知识(18) 增值税发票的使用及管理

(19)增值税下篇——实战演练

第三大模块、申报系统模拟实操

国地税合并实战系统是新版完整案例、新界面、新税率,符合2023年4月1日起的新版政策。

包括有一般纳税人和小规模纳税人两个公司纳税申报实战,按照税务局最新的纳税申报系统研发纳税实战操作案例,最新的税率,最新的操作系统。

可对公司增值税、企业所得税、附加税、通用申报等进行全面系统的纳税申报。

系统界面和操作完全模拟最真实的实际情况,让参与学习的朋友有最直观的体会,让你在学习之后再接触实操时做到心中有数,工作不慌。

第四大模块、汇算清缴模块

企业所得税汇算清缴实战系统依据最新财税政策,通过完整案例对企业所得税进行年度汇算清缴实战,除了常规业务,还包括加计扣除、职工教育经等政策变更。

案例涉及面较广,也有相对复杂一些的案例,例如研发支出、长期股权投资等都有涉及,学员学完后即可熟练掌握企业所得税汇算清缴。

第五大模块、个人所得税扣缴模块

本实战系统完全还原实际工作中真实个人所得税扣缴申报实战系统,从界面样式到操作步骤以及申报内容均同工作中完全一致,所有学员可以亲自操作人员登记-扣缴表填写-报表发送-税款缴纳全部环节,学完后,即可独立胜任个人所得税扣缴工作。

完善售后服务 让您学习效果大幅提升

一:在线答疑:哪里不会问哪里(报名课程后,在学习期限内凡是与课程相关的工作问题均可在线提问,专职老师在线1对1解答)

二:免费更新:课程有效期内免费更新(由于政策更新,在课程有效期内,课程是可以免费更新的,如课程到期需要续期直接按照学员成本价延期)

三:学习方式:支持pc端、移动端、充分利用碎片时间。(模拟实操系统使用电脑操作效果更佳!)

四、课程有效期:1年,如今天购买,到期日期就是明年的今天。(有效期内课程免费更新)

搞不懂税的内容?不明白税的计算?扯不清税的逻辑?玩不转税的申报?弄不了税的筹划?跟不上税的变化?开票+18大税种+认证+申报实战+汇算清缴7天税务入门到精通,选这门课程,准没错!加老师微信:183 9092 0645 马上报名学习吧!

【第4篇】会计做账报税培训

本课程针对0基础学员,学此课程立马拥有2年实操经验,成为企业争相要的人才,轻松上岗。据调查,去年金融业平均工资是的,国内对金融人才的需求很大,尤其是财务、结算、税务方面有经验的人才。

无锡品文会计培训内容:

1、企业真账综合实操(电脑账)、多行业账实操

2、税务理论、税负控制与计算、防伪税控开票、认证、国地税申报

3、报表编制与、财务管理。

无锡会计培训班机构有哪些?想学会计到品文啊。

无锡学会计做账,无锡专业会计做账报税实操培训

无锡品文会计实操培训

无锡品文会计培训训练效果:

1、掌握财务软件安装及应用、建账、账务查询、查账、结账、年度结转,具备税务稽查应对能力及纳税筹划和财务能力。

2、能够胜任大规模企业多岗位会计工作,中小企业、家族企业主办会计工作,具备小型财务团队管理能力,独立完成一般纳税人工业、商业、餐饮酒店服务业、物流、连锁等多行业会计核算、报表编制及纳税申报。

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咨询电话18015322072

【第5篇】会计报税实务操作

距离税务师考试时间越来越近,备考中的考生们你掌握到学习的方法了吗?小编认为备考首先要了解的是考试重点和考试方向,在此之上我们才知道应该讲更多的注意力放在哪些内容上!涉税服务实务科目教材变化十分大,小编在正文中就不在用历年考题来分析考试重点章节,而是通过新版教材来为大家作讲解,希望能够帮助考生们的备考哦!

本文中的考试须知、学习重点、备考技巧整理自东奥名师团队美珊老师、焦雪丽老师的教材分析指导课程、基础班及基础精讲班课程前言部分讲义,跟随东奥老师一起直击考点、解决疑难、顺利备考。

《涉税服务实务》基本信息

【难度系数】:★★★★★

【考试时间】:2023年11月14日14:00—16:30;共150分钟

【考试形式】:闭卷机考

【考试题型】:单项选择题、多项选择题、简答题、综合题。

【题型分值】:

2023年涉税服务实务题型题量分析(预计)

题型

题量

分值

得分规则

单项选择

20题×1.5分

30分

4选1

多项选择

10题×2分

20分

5选2-4

简答题

5大题×8分

40分

主观题

每小问分别采分

综合分析题

2大题×25分

50分

主观题

每小问分别采分

合计

80题

140分

84分及格

2023年《涉税服务实务》教材变化,由原本的15个章节的内容,缩减到9章。重新编写幅度为90%,实质换血内容为40%。针对这一章节的学习指导,小编就不为大家过多介绍历年来的各章节分值占比及考试特点,而是从新版教材出发来分析本年的考试情况,请各位考生仔细阅读哦!

《涉税服务实务》学习重点

【教材主要变化】:

第一章 导论

按照《涉税专业服务监管办法(试行)》重新编写,原第十五章内容。

第二章 税收征收管理

全面调整内容的顺序。增加税收风险管理、纳税信用管理、税务管理信息化的内容。

将原第一章涉税专业服务的法律关系与法律责任、第五章发票领购与审核保留调整至本章。

第三章 涉税专业服务程序与方法

将原第八章纳税审核方法保留调整至本章,原第九、十、十一、十二章纳税审核等内容保留调整至本章。

新增涉税专业服务程序内容。

第四章 涉税会计核算

将原第七章和第八章中涉税账务内容保留调整至本章

第五章 纳税申报代理服务

原第九、十、十一章纳税申报代理内容保留调整至本章

第六章 涉税鉴证与纳税情况审查服务

原第三章涉税鉴证与纳税情况审查的基础内容保留调整至本章。全面新增涉税鉴证具体业务:企业所得税汇算清缴鉴证、研发费用加计扣除鉴证、资产损失税前扣除鉴证、高新技术企业专项认定鉴证、土地增值税清算鉴证、税务司法鉴定服务的具体内容

第七章 税务咨询服务

原第三章一般税务咨询服务、专业税务顾问服务、税收策划服务的基础内容和第十四章税务咨询与税务顾问的内容保留调整至本章。新增三类业务的案例分析

第八章 其他税务事项代理服务的规定

原第四章涉税信息报告部分内容和清税注销代理、第六章建账建制代理记账实务、第十二章社会保险费申报代理内容保留调整至本章。全面新增发票相关代理、涉税信息报告事项代理部分内容、税收优惠代理、证明办理代理、其他税务事项代理中的国际税收代理服务和其他代理服务

第九章 其他涉税专业服务

原第十三章税务行政复议代理和第三章涉税培训和税务信息化管理服务内容保留调整至本章。新增税务行政诉讼代理

【教材内容结构】:

基础

第一章

导论:涉税专业服务

第二章(1)

税收征收管理

第二章(2)

发票管理

程序和方法

第三章(1)

涉税专业服务程序与方法

必备技能

第三章(2)

纳税审核方法

第四章

涉税会计核算

业务开展

第五章

纳税申报代理服务

第六章

涉税鉴证

纳税情况审查服务

第七章

税务咨询服务

第八章

其他税务事项代理服务

第九章

其他涉税专业服务

【整体变化及考试特点】:

1、新版教材增加了很多概念性、文字性的内容,例如如涉税专业服务的地位与作用、会计与税法的一般性差异、纳税审核技术与涉税专业服务的关系等。

对应考试变化预测:客观题出题点变动大。

历年来,涉税服务实务科目50分客观题中,有将近一半的分值来源于税法一和税法二的内容,另一办的内容来自涉税服务实务的教材。

而今年则有可能打破这种规律,这50分有很大的可能性全部考涉税服务实务本身的内容,注重会计和税法的结合,所以考生们一定不要太依赖曾经税法一和税法二所学的知识,不要裸考上阵哦!

2、新版教材充分体现“税会差异”,新版教材中,税会差异无孔不入。大面积增加税收和会计处理差异的知识内容。如增值税与会计确认收入的差异及调整、详述所得税会计核算。

对应考试变化预测:简答题和综合题,2023年对会计知识和税法知识结合的考核内容,一定会有较多的增加。

3、教材中大量增加例题

(1)第三章增加3-1至3-11企业所得税纳税审核例题。

(2)企业所得税纳税申报代理例题5-4、土地增值税4-45、5-11、所得税会计核算4-43、4-44。

(3)全面增加小税种的会计核算和纳税审核的例题:

印花税、城镇土地使用税、房产税、资源税、环境保护税。新增契税纳税审核和会计核算,新增关税的会计核算。

(4)教材新增的例题,还包括往年的考试真题。

(5)一般税务咨询案例专业税务顾问案例7-1至7-24、税收策划案例7-25、税务行政复议9-1至9-4、税务行政诉讼9-5。

新版教材中第三章中共有21道例题、第四章中共有53道例题、第五章共有13道例题、第七章中共有25道例题、第九章中共有5道例题,全本教材共有117道例题。

对应考试变化预测:

a.例题几乎都有增加相应税务会计核算的内容;

b.例题全部都会成为真题的“模板”。

4.全面增加中国注册税务师协会业务准则体系的执业规范要求。

突出表现:第三章新增“涉税专业服务基本程序”、第五章纳税申报代理服务,各税种中新增“资料收集与判断”、第六章涉税鉴证与纳税情况审查服务和第八章其他税务事项代理服务:按照业务规范进行“缩写”。

对应考试变化预测:体现对真正税收业务实际操作的领悟,增加“程序性”要求。

➤ 简答题考核相关:

在2023年教材变动的基础上,简答题考核的知识点会有较大调整。

1、具体税种的账务与税务处理,集中在增值税、企业所得税和个人所得税三大实体税种。

考试可就每一税种的知识点单独命题,可就实际业务涉及的多个税种进行命题,也可结合小税种进行命题。在对政策的文字描述和政策的灵活运用方面,对考生有一定的要求。

2、税收征管和税务行政复议,每年出1道程序性知识点的题目。可单独考核第二章税务征收管理知识点,也可单独考核第九章的税务行政复议知识点,但更有可能结合两章知识点进行考核。

2023年新增税务行政诉讼,重点关注。

3、发票管理类题目。2023年5月1日起实施全面“营改增”,全行业流通环节增值税税收管理的核心是发票管理。实践业务中,增值税发票的开具、代开、取得、保管、丢失、作废、异常扣除凭证等重难点内容是发票管理的主要考核点。

4、2023年涉税服务实务教材按照八类涉税专业服务业务重新划分了章节,各章节重点转向涉税专业服务业务的执业规范。因此,2023年简答题必定集中考核具体业务实施和关注事项,尤其是新增的涉税鉴证业务中的具体业务内容。

5、考核税会差异的分析。2023年教材新增税会差异分析内容,亦是涉税专业服务的核心内容。

在考试中保证简答题的答题准确率是通过考试的核心,至少应达到70%。因此,考生在平时复习时,应多关注、多练习,在理解的基础上记忆相关知识点的内容。

➤ 综合题考核相关:

综合题的考查内容跨章节、跨税种,难度大,综合性强。

两道综合题,通常是以增值税纳税审核和纳税申报为主体出一题,以企业所得税纳税审核和纳税申报为主体出一题。

考核形式分为两种:第一种是常规考核方式,考生按照业务顺序,逐一进行涉税服务业务处理的确定。

涉税服务实务科目突出多税种的结合,尤其是增值税和企业所得税政策的结合。同时,在综合题中考核纳税申报表的填列,突出对考生业务能力的要求。

第二种考核方式是“改错题”,题目中给出具体税收业务的账务与税务处理,考生逐一进行判断,处理错误的需要进行改正,并且根据改正后的结果,填报纳税申报表。

以增值税纳税审核和纳税申报为主体的题目,考核增值税一般纳税人销售额、销项税额、进项税额抵扣、进项税额转出等,考核内容较为全面,并考核增值税纳税申报表的填列。

以企业所得税纳税审核和纳税申报为主体的题目,考核企业所得税的收入类、扣除类、税收优惠类项目的纳税调整等,考核内容较为全面,并考核企业所得税纳税申报表的填列。

近年来,增值税和企业所得税知识点相结合,加大了综合题的考核难度。

保证考试中综合题的答题准确率是顺利通过考试的难点,至少应达到50%。

【各章节分值预测】:

章节

变动

预测分值

页数

第一章 导论

70%

10分

37

第二章 税收征收管理(发票管理)

20%

15分

70

第三章 涉税专业服务程序与方法

30%

80分+

125

第四章 涉税会计核算

50%

86

第五章 纳税申报代理服务

40%

83

第六章 涉税鉴证与纳税情况审查业务

100%

5

25

第七章 税务咨询服务

70%

5

31

第八章 其他税务事项代理服务

100%

15

45

第九章 其他涉税专业服务

40%

10

40

《涉税服务实务》备考技巧

➤ 拒绝裸考

今年涉税服务实务的考试教材变动很大,该科目力求减少与其他科目考核重叠的部分,更加注重“税会差异”的考核。所以完成了税法一和税法二学习的考生朋友们,甚至是完成了cpa税法科目学习的小伙伴,想要裸考完成本年度的涉税服务实务的考试,通过的可能性很小。

考生们一定要专门花时间学习涉税服务实务,不过考生们也不用特别担忧退却,虽然教材大幅度改动,考试考核规律和往年有所不同,但是往往第一年的考试时考生、教材编写老师、命题老师相互适应试探的缓冲期,考试难度和灵活度应该不会特别难以适应。

➤ 充分利用例题和历年考题

新版教材全面编写,考核重心为增值税、消费税、企业所得税、个人所得税的纳税审核和纳税申报代理,但是必须加强税务和会计结合知识点的考核,税会差异是重点和难点,教材中的例题有了大幅度的增加。

新增加的教材例题让我们的学习备考有了更明确的方向,考生们在备考时一定要注意涉税服务实务考试中的相关例题,尤其是新增例题的部分,做到充分理解和学习,能够实现举一反三。

而对于历年真题,考生们一定要学会筛选,摒弃已经无效的部分,不要再无用的真题上花费过多的时间哦!

➤ 重视主观习题的训练

涉税服务实务与其他科目很大的不同点,是由于涉税服务实务包含主观简答题,并且所占分值不低达到90分,并且得分相对来说更困难。考生们在选择题中能够拿到40分以上,通关涉税服务实务科目考试的才会有更大的可能。

所以考生们一定要注意主观题的练习,锻炼自己的逻辑思维能力和语言表达能力,掌握答题规律和技巧,才会有更大的把握通过此门考试哦!

文章主要内容整理自东奥名师课程

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)

【第6篇】会计代理记账报税哪便宜

目前,有许多业务少的企业不再聘用专职会计。。。。。。而选择代理记账公司

小老板们为啥为啥选代账公司?

因为比请会计便宜!

为啥选个体代账员?

因为比代账公司便宜!

为啥只报税不做账?

还总零申报?

便宜!便宜!全是因为便宜!

一年只付几百块代账费然后啥也不管的,如果税局没给你打电话,那真是运气好。

低价是一种众所周知的营销手段,不写的便宜点儿,可能连个咨询都没有。扎心不,老铁?

一些规模较大的公司,采取工厂化管理,确实可以压低成本,但他们的服务也是有分级和分类的。好服务贵一点,这天经地义,理所应当。

一味追求最低价,换来一个长期零申报,风险摆在那里,税务局早晚找你。

更有一些远远低于市场价的代账公司,他们不养团队,通过外包转外包再分包,你永远不知道你家的账是谁做的,直到有一天税务局来找你,说贵公司逾期申报很久了,你才想起来打个电话过去问问,结果,“您拨打的用户已关机…”

如果你只选择最便宜的那个服务套餐,这肯定只有最基本的服务项目,即记账+报税。

账有没有记错?税是不是永远零申报?这要看你选的代账公司到底如何了…

有的公司即使最便宜的服务也问客户要单据,按实际经营情况申报;有的就单纯给你记成没有业务,然后每次都零申报。

你知道零申报多容易吗?登上电子税务局,有个“一键零申报”按钮,按一下就行了。

同时,你也知道的,长此以往,风险也是不容忽视的。

按照规定,连续三个月或一年内累计六个月零申报,就是“税务异常”,税局随时会检查你的账本和实际经营情况。

按照规定,只有申报的本期数据和往期数据都为0,才能进行零申报,这种情况一般只存在于未开展经营的企业,或是准备注销正在清算的企业。

但,大多数存在于有经营却未如实申报的企业中。有些老板自己都不知道,因为代账公司图省事儿长期零申报,而老板对这些财税问题既不懂也不关心。

最后再苦口婆心几句(你们别烦):

1

既然选择代账服务,就是不想让税局找上门,那一定要找靠谱的代理公司,选择和自己公司发展相符的服务类型。

2

每个代账公司的服务类型都有很多种,比如小规模纳税人和一般纳税人的收费标准肯定不一样,开不开发票收费标准也不一样,只是记账报税还是要加上税务筹划这也不同…永远只选最便宜的那种,或是只拿最低价来比较,那您公司的财税问题永远都是“问题”!

3

代账公司和所有的专职会计都一样,他们不能帮你逃税,不能帮你做假账,只能在合理的范围用合规的方式进行“调整”,你们懂得,千万别一句“你不是专业的吗?怎么还让我交这么多税!

4

即使把公司的财务事宜交给代账公司处理,这也不代表你可以做甩手掌柜了,提供公司经营的单据,定期来查看并带走账本这都非常重要。要知道,代理们再怎么认真负责也只是代理,公司还是你的公司啊!

【第7篇】公司报税必须要会计吗

创业是如今万众聚焦的一个话题,不管是哪个城市,创业也是一股热潮。不过呢,创业公司注册虽然简单,但是也是有许多的问题需要去处理的,比如说公司注册后需要记账报税吗?虽然说许多的朋友都说公司注册后必须需要记账报税,但是如果我们注册的公司任何业务都没有,那么还需要记账报税吗?

1、公司没有任何业务需要记账报税吗?

其实,公司不管是有业务,还是没有业务,公司都是需要记账报税的。虽然说可能在公司经营的过程中没有产生如增值税、企业所得税等等一系列的税负,但是也是需要进行纳税申报的,只不过公司主要是采用零申报的方式进行申报,根据企业的申报期进行申报,一般来说,主要是按月或按季度申报。

然后公司记账就需要每月进行的记账,需要按照相关部门规定的要求进行记账,同时注意保管好相关的凭证、票据等等。

2、其他应处理的事项

除了公司的日常报税工作之外,公司还需要注意,每年的纳税年度完结之后,公司还需要进行公司的汇算清缴工作以及公司的年报工作。汇算清缴工作一般在每个纳税年度结束之后的五个月内进行,主要是对企业的所得税进行一个核算。还有就是公司的年报工作,大部分地区是在每年的6月底之前进行年报工作的申报,部分地区试行滚动年报,主要是在公司成立的周年后的两个月内。

以上就是公司没有任何业务是否需要进行记账报税的一个介绍了,对于企业来说,公司注册后,也是有许多的地方需要进行一个维护的,不管是日常的记账报税,还是每年的汇算清缴和年报都是企业必须要处理的事项,否则对于公司也是影响多多的。

【第8篇】兼职报税会计

做兼职会计要小心,最近又出事了!小编知道许多会计师在做兼职工作。毕竟会计工资不高,很多都是做副业的。但是兼职会计师一定要注意这些事情!先来看看这些出事的兼职会计。

1、兼职会计负责报税和开票,虚开票终审判8年

让我们回顾一下这位兼职会计师上诉的原因:

上诉人上诉称自己只是涉案公司的兼职会计师,仅帮助张媛柯注册公司,未取得公司股份及分红,不构成共同犯罪;原判量刑重。

辩护人辩称,一审判决对本案虚开抵扣税款数额不明确,三家公司虚开抵扣税款应认定为3000万元以上。李小强在这个案件中起到了一定的帮助作用。他主观恶性不大,坦白认罪。原判量刑过重。请求对李小强从轻或者减轻处罚,建议对李小强予以缓刑或者免予刑事处罚。

调查结果如下:

张媛柯聘请李小强具体负责纳税申报和虚开发票。在上述公司没有实际经营的情况下,三人利用伪造的海关进口增值税专用缴款书和他人的虚假增值税专用发票向税务机关抵扣税款,虚开他人增值税专用发票,造成虚开税款数额巨大。

关于李小强的职位和作用,经查,是张媛柯招聘的会计。在张媛柯、钟平波的安排下,专门联系他人,收发虚假的进口增值税海关专用缴款书、虚假的增值税专用发票,并向税务机关申请认证、抵扣税款,负责为公司制作会计凭证。

他的犯罪行为都是由这两个人指挥的,属于被动的,起着辅助作用,所以他应该被视为共犯。根据本案的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,原审判决对三名被告人重判。

终审判决:

李小强犯虚开增值税专用发票抵扣税款发票罪,判处有期徒刑八年并处罚金人民币十万元!

一份兼职,损失很大!!!

2、46岁兼职女会计师

虚开发票超700万,判6年,罚款25万!

案件原因:

马某某,46岁,乌鲁木齐a贸易有限公司、石河子b贸易有限公司会计

43岁的陆某某是新疆昌吉c物流有限公司的法定代表人,将两人联系在一起的不是实际的业务往来,而是相互“帮助”虚开增值税发票,金额惊人。石河子市人民法院依法公开审理了该案。

经调查,法院认为:

被告人马某某作为专业会计师,明知a公司、b公司与他人无实际业务往来,仍受黄某指使,多次为他人收受虚假增值税专用发票,积极帮助黄某筹备在石河子市注册成立贸易公司。其行为积极、正面,不符合共犯的构成要件。

判决:

马某某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币二十五万元。

那么,为什么兼职会计经常发生事故?

小编之前发过很多与兼职会计相关的文章,原因总结如下,希望能帮你远离风险!

1、兼职会计的风险示例

当然,做兼职会计是有一定风险的。因为他利用休息时间帮一些小企业做账或者整理报表,在做财务报表的时候,他通常会一次做几个月甚至一年的财务报表。这样,如果有问题,他就不能及时向企业报告。

其次,在兼职会计工作中,报税时需要了解公司的销售额和盈利能力。但是,兼职会计师可能因为不太了解这些企业或公司的具体情况,无法按时足额报税。

2、兼职会计师可能会在不知不觉中帮助企业做假账。

很多会计大概都有这样的流程。一开始,他们拒绝,然后听从老板的安排!

大多数兼职会计师对他们兼职的公司的生产和经营不太了解。因此,在制作财务报表或报税时,他们可能会根据企业主的指示填写和处理财务报表。

这样,诈骗的风险就大大增加了。有时,兼职会计师会不自觉地帮助企业做假账,帮助企业偷税漏税。虽然不是自己的本意,但也违反了法律。因此,在做兼职会计之前,我们也应该考虑这一点。

所以在做兼职会计之前,大家要把这个考虑进去!

给兼职会计5点善意提醒!

不管你是会计还是兼职会计,都要了解其中的风险。如果你有违法行为,说我是兼职会计是解决不了的!今天的分享案例就是最好的教材,希望能引起大家的注意!

挣钱虽然重要,但也要保护好自己!

1、经常学习有关财税及相关经济法律法规,不断更新知识。

“会计年龄越大,越受欢迎”这句话应该重新定义。“只有了解政策,才能更好地为客户服务,不要等到赔钱了才后悔。

2、看老板,看企业。

有人说“男怕选错行,女怕嫁错人”。

对于代理记账会计来说,看企业很重要,但看老板更重要。

对行为不端的老板敬而远之。对于那些只想逃税的企业,我们不应该干预。一旦他们介入,就意味着风险已经到来,麻烦还会继续发生。有些老板说的话好听,但很难看透,这需要我们积累经验,做出分析和判断。

有些人长期失业会焦虑,但不能“饿肚子”也不能“舀出篮子当饭吃”。求职时要有选择性,要小心谨慎。

老板对税收的态度直接影响企业承担的税收风险。只有在接手之后,这些企业才出现各种不良现象,要果断撤退,避免被牵连到“大觉”中。

3、根据自己的能力做力所能及的事情。

代理记账会计应根据自己的能力和专业选择一个行业或相近行业的企业。俗话说,深入研究很难,因为我们的时间和精力有限。不能从事他们不能胜任的业务。

4、完善财务程序,明确经济责任。

代理记账会计师就职前,应先与企业签订聘用协议,明确双方的权利和义务。

其次,我们必须保持交接的封闭性。你不能轻易接手这个烂摊子。

一些企业的前会计因故不辞而别,新会计更要谨慎,把“难听的话放在第一位”。

必要时应建议老板聘请中介机构审核后监督发货。

日常工作中,原始文件必须有交接单,收到多少原始文件和附件必须交接清楚。这张交接单不仅可以防止和老板、收银员扯皮,还可以证明我们只是兼职会计,老板给什么我们就做什么。我们所做的不是我们的会计师凭空捏造的。

收到的文件必须手续齐全,企业的经手人、接受人、法定代表人(或授权人)要亲自签字盖章,打好基础,形成习惯。代理记账会计师辞职前,应提前一段时间向企业写书面辞呈,以便企业负责人提前做好准备。交接过程中,从清单中拉出需要解释清楚的项目,逐一解释,不留任何后遗症。

5、自律、勤勉、尽职。

代理记账会计师要讲究职业道德,为人正直。

对企业和股东负责,发现问题及时与相关人员沟通,有话当面说。有些老板不懂税法,缺乏风险意识,有时候有些行为是无意识的。发现后要及时提醒,说明该做什么不该做什么,把前因后果解释透彻。必要时,提交书面材料。

明智的老板会同情、理解和支持代理记账和会计工作。

对于一些知道利害关系后依然执迷不悟的老板,代理记账会计师一定要守住底线,自己把握尺度。除了明确文件和交接说明上的责任,他也要敢于说“不”。

没必要为了几百块把自己推到风口浪尖。对得起别人,对得起自己。

如果你喜欢这篇文章,欢迎评论、分享、收藏!更多精彩内容就在下一期。

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【第9篇】会计每月报税流程

会计每到月初月末了,就会在这个时候忙来忙去。做凭证、报税、对账结账、出报表等等。如果我们不能掌握每个月的工作流程,那就更忙得 一团糟了。因此,从事财务工作,我们就要把财务部各个岗位的工作流程弄明白了,这样才能减少我们的工作难度,减少加班,减少错帐出现。

上周来的实习小会计,没有什么经验,来做会计助理,带她的师傅就给她汇总了一套:40页会计每月工作流程手册,财务部各岗位工作流程,十分全面和详细,真的实用。对此有兴趣看看的,也可以收藏备用,都是财务工作中少不了得。

财务部各岗位每月工作流程

第一、出纳岗工作流程

大家都知道出纳岗的工作简单,有的人认为出纳不做账,但是有些简单的凭证还是需要出纳来完成的,所以整个出纳的工作流程也是需要出纳员掌握。毕竟出纳和会计是相辅相成的。

第二、销售费用岗的工作流程

……此篇幅内容较长,共40页就介绍到这里了,希望可以对各位财务人员每月的财务工作有帮助。

【第10篇】做一名会计,这些准备要做好附小规模纳税人做账报税实操讲解

无论是已经工作的社会人,还是即将毕业的学生,都将有一部分人踏进会计这个行业。做一名会计,你准备好了吗?

一、首先,我们要对自己做一个职业规划,看我们是否适合这个行业,以及如何在这个行业发展,这份职业规划一定要认真看完。

文末附完整文件,打印后比对着给自己做职业规划

二、给自己做完职业规划,也要熟悉会计人员各个岗位工作流程,帮助自己的工作开展

1、首先是会计核算工作流程

2、出纳工作流程

3、税务工作流程(税务工作模块较多)

报税工作流程

发票相关工作流程

年审工作流程

4、统计人员工作流程

预算检查执行工作流程

销售会计统计工作流程

营运编制流程

5、付款工作流程表(现金、支票)

(1)借(付)款(现金)工作流程表

(2)借(付)款(支票)工作流程图

6、报销工作流程

资料已经打包好了☟附有小规模纳税人账务处理及纳税申报

1、转发收藏,下方评论:【想要学习】

2、点击头像,主页嘀我:【会计】就可以啦!

【第11篇】会计公司报税金税盘

2019第一个征期如约而至

今天给大家整理征期报税常见问题及处理方法

建议收藏哦~

一、金税盘锁死

已到锁死期不能抄税

出现此提示,说明上月未完成清卡工作,请您尽快到税务大厅完成清卡工作,再进行正常的征期抄税清卡工作。

二、离线发票

上报汇总提示存在离线发票,不允许上报汇总!

注:请务必保证电脑上网流畅

建议打开网页是否流畅来判断上网是否正常

1.点击系统设置-系统参数设置-上传设置-安全接入服务器地址

https://tysl.bjtax.gov.cn(或备用服务器地址https://202.106.82.203:443点击“测试”,提示连接成功点击 发票管理-发票修复,选择月份后点击【确认】重登开票软件,等待发票显示已报送,可继续抄报。

2.退出软件后关闭杀毒软件(如360,电脑管家等)

3.查看电脑系统时间是否正确,如不正确请修改

不会修改的朋友,建议百度一下查看设置电脑时钟的方法。

4.如开票软件不是最新版本v2.2.32.181028,建议升级到最新版本后再操作

5.开票金额大于税务设置的离线限额(特别是当月未开过发票的情况)

点击【报税处理-状态查询-增值税专票及增值税普票】

查看所开票种的离线限额,如果离线限额是0,建议携带金税盘、营业执照副本、公章、办税人员身份证到办税大厅处理。

如果离线限额小于开票金额,同样去大厅增加离线限额或者将所开发票金额拆分成多张发票开具。

三、重装登录

重新安装开票软件后登录密码是什么

因电脑硬件原因导致换其他电脑重新安装开票软件,登录密码会更新成123456,证书口令不会恢复初始设置。

四、一窗式比对失败

未进行纳税申报直接清卡弹出报错

出现此提示,说明您还未进行纳税申报,或纳税申报信息未返回到开票软件,请检查是否完成申报工作,若已成功申报无法清卡,请检查网络环境是否正常,电脑时钟是否正确。

五、非征期

非征期不能进行上报汇总

正常征期为每月1-15日(节假日自动延期),已进行征期抄报税之后不能重复抄税,需等到2月1号再进行抄税。

点击“报税处理-状态查询-增值税专用发票及增值税普通发票”

上次报税日期:2023年01月01日00时00分

抄税起始日期:2023年02月01日

报税资料:无

此状态说明您2023年1月已经完成清卡工作。

【第12篇】没有会计证可以报税吗

新手会计在找工作时,遇到的80%的难题都是没有实操经验!会计是一门专业性比较强的工作,很多人都有证书,却不全会做账,只有理论没有实践。没有会计经验真的在会计界寸步难行!

在求教老会计的时候他们也不一定教,每天都小心翼翼地看着别人的脸色。公司刚来的新人也是有个会计证,做账和报税真的是一点都不会,财务软件更是一窍不通!

为了能让他早点上手操作,就把这六七年整理的资料都拿给了她,他真的学得非常认真!两个月的时间就能完全独立完成一系列的工作!现在这些东西对我来说也没用了,不想浪费掉,就留给有需要的朋友吧~

金蝶用友软件实操流程大全(图文详解)

财务岗位流程目录

工商税务注册

会计分录汇总

抄报税、清卡

会计每月工作流程

各种税的申报流程

由于篇幅有限,会计实操知识的内容就分享到这里了,希望可以帮助到大家~

【第13篇】出纳报税还是会计报税

分公司定义:

《公司法》第14条第1款:“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”这一规定,明确了分公司民事责任的归属,即分公司不能独立承担民事责任,其一切行为的后果及责任由隶属公司承担。

01

分公司独立核算和非独立核算有什么区别?

有个小伙伴提问:分公司独立核算与非独立核算的区别是什么?那到底什么是独立核算,什么是非独立核算?两者的区别体现在哪里?

“独立核算”是指分支机构单独对其业务经营活动过程及其成果进行全面、系统的会计核算。单独设置会计机构并配备会计人员,并有完整的会计工作组织体系。

“非独立核算”是指分支机构没有完整的会计凭证和会计账簿体系,只记录部分经济业务所进行的会计核算,全面核算任务由总机构完成。

举个例子,猫叔一朋友a是分公司的负责人,有自己的财务核算部门,配置了一名出纳、一名做账报税的会计,单独开了账套,自行开票记账,每个月也要向总公司那边报送财务报表,显然,朋友a负责的分公司是一个独立核算的分公司。

由于分公司没有法人资格,所以体现在营业执照上是没有注册资本的,也没有法定代表人。

公司的营业执照:

分公司的营业执照:

因为分公司没有注册资本,但是分公司又是用来发展经营业务的,所以需要的第一笔资金大多数情况下是总公司划拨的。

假设朋友a分公司的第一笔资金来源于总公司的划拨,划拨资金500万。

分公司第一笔分录如下:

借:银行存款 5000000元

贷:其他应付款——资金划拨——总公司 5000000元

总公司对应的分录为:

借:其他应收款——资金划拨——分公司 5000000元

贷:银行存款 5000000元

期末总公司编制财务报表时,会把分公司提供的财务报表一起汇总,内部往来会相互抵消掉,体现总分公司的整体情况,实际汇总时可能会稍微复杂一些,不过不难。

02

分公司的税务问题

猫粉群里粉丝交流截图:

关于建账:一般非独立核算的不用做账,是总公司做账,如果分公司向总公司采用报账制,可以简单设置一本明细流水账。

关于分公司在纳税申报这块,很多人都搞不清楚,是应该单独纳税申报还是汇总由总公司一起申报。

这里猫叔按照几大税种和大家分析分析一下。

1

增值税

增值税一般情况下就地申报纳税,也就是分公司自行开票,抵扣,申报纳税。

政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。因此,分支机构的增值税一般情况下就地申报纳税。

也有比较特殊的情况,需要汇总缴纳增值税,不过由于这种情况需要满足财税[2013]74号的相关规定,需要经过财政部和国家税务总局批准,比如我国铁路和航空运输企业、中石油、中石化等,它们就是财税专门发文规范了的。

2

附加税

城建税和附加都是以实际缴纳的流转税为基数计算缴纳的,增值税独立纳税,那么很显然,城建税和附加也是独立纳税。并且,随着增值税消费税的减免而减免。

3

企业所得税

很多人认为独立核算就是独立纳税,非独立核算就是汇总合并纳税,实际上,我们开头也讲了,独立核算还是非独立核算是从企业会计核算的角度来讲的,在税收管理层面上,完全没有任何关联!

具有法人资格的公司需要缴纳企业所得税,而分公司,我们前面讲了 ,是没有法人资格的,所以正常情况下,不管分公司是独立核算还是非独立核算,都无需独立申报企业所得税。

《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告2023年第57号)第二条规定:居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法(统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库)。

总公司对应的概念是总机构、汇总纳税企业;

分公司对应的概念是二级分支机构。

总结:除非另有规定,分公司都不需要独立汇算清缴企业所得税,而是就地分摊缴纳企业所得税。年度汇算时,总公司来汇总企业年度应纳税所得额,扣除掉总机构和分支机构的预缴税款,多退少补。

这里重点讲一下就地预缴(指总分机构分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税)。

甲公司成立于2023年,总部设在深圳市,在上海、广州、北京分设三家分公司。2023年甲公司应纳税所得额为12000万元,请计算三家分支机构各自分摊的企业所得税额。(总部、分支机构各地均适用所得税税率25%,不考虑其他因素。2023年三家分公司相关数据如下)

表1

(1)计算分摊比例:

上海分支机构分摊的比例=(10000/23000)*0.35+(350/930)*0.35+(5000/10000)*0.30=43.39%

广州分支机构分摊的比例=(8000/23000)*0.35+(280/930)*0.35+(3000/10000)*0.30=31.71%

北京分支机构分摊的比例=(5000/23000)*0.35+(300/930)*0.35+(2000/10000)*0.30=24.9%

表2

(2)计算分摊税额

甲公司2023年汇总计算的应纳所得税额=12000×25%=3000(万元)

总机构应分摊的所得税额=3000×50%=1500(万元)同时,三个分支机构共需要分摊的所得税额=3000×50%=1500(万元)

按照表2中计算的各分支机构应分摊比例:

上海分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×43.39%=650.84

(万元)

广州分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×31.71%=475.67

(万元)

北京分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×24.9%=373.50

(万元)

4

个人所得税

分公司发放了员工工资,是单独扣缴申报个税?还是由总公司那边申报?

《个人所得税法》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

分公司完全可以成为独立的扣缴义务人申报缴纳个人所得税,而一般情况下,独立核算的分公司都是自己发放和汇算工资的,当然最好是由发放工资的分公司独立扣缴并申报个税。

03

分公司和子公司有什么不同?

子公司是想对于母公司而言的,母公司和子公司都享有独立法人地位,都是公司,独立承担民事责任。

只不过母公司是子公司的投资方(或者说控股股东),二者之间是投资关系。在集团公司中,母公司、子公司的概念使用的较多。

而分公司是没有法人资格的,是属于公司的分支机构。且分公司不能独立承担民事责任!

那到底是成立分公司好还是成立子公司好?

这里举个例子。

情况一:

如果一个母公司有五个子公司,母公司无所得,2023年每家子公司的应纳税所得额均不超过300万元,假设是280万元,这些公司均可以享受小型微利企业的税收优惠,总共缴纳企业所得税(100×12.5%*20%+180*50%*20%)×5=20.5*5=102.5万元。如果是五家分公司,全部应纳税所得额汇总后是1400万元,不符合优惠条件,则需要缴纳企业所得税350万元。子公司比分公司节税247.5万元。

情况二:

五个子公司,2023年三个子公司每家盈利280万元,两个子公司各亏损500万元。五个子公司总共需要缴税(100×12.5%*20%+180*50%*20%)×3=61.5万元。如果是五家分公司,全部汇总后依然是亏损,不需要缴纳企业所得税。这种情况下,分公司会更划算。

到底哪种更好,看完例子的你应该心中有数了!

注意:自2023年1月1日至2023年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得税,按20%的税率缴纳企业所得税。

04

分公司和办事处容易混淆?

分公司和办事处的区别

分支机构主要有两种形式:一种为分公司;一种为办事处。两者没有太大的联系。

很多人分不清楚两者有什么区别,猫叔给大家整理了一下,主要是以下2种不同:

1.经营能力不同

分公司(扩大经营规模)

设立分公司的目的主要是为了扩大总公司的经营规模,因此依法设立拿到营业执照的分公司,有经营资格、诉讼资格,也具备独立缔约的能力。

办事处(协调角色)

一般是为方便业务往来而在总公司异地所设立的临时办公场所,办事处、代表处是不能办理工商税务登记的,可以从事业务协调工作,但不能直接从事经营活动,比如以自己的名义签订商业贸易合同。

2.税收待遇不同

分公司:就地分摊缴纳企业所得税,也应该按照增值税、营业税的相关规定,缴纳经营产生的流转税,一般是单独缴纳或汇总到总公司一起缴纳。

办事处:办事处没有公司性质,由于不能从事经营活动,没有购销行为没有收入利润,就不存在纳税的问题,因而长期以来总是有不少运营不规范的公司利用办事处从事经营活动,由总公司统一开具发票降低整体税负,这是有法律风险的。

虽然分公司和办事处都不具有法人地位,不能独立承担民事责任,但只有分公司是能够合法开展经营活动的。

由此可见,想要在异地开展合法经营活动,想要收取货款开具发票,开办事处是不行的,还是得注册分公司。

注册分公司的流程并不复杂,仅有以下几个步骤:

1、准备总公司营业执照复印件(盖章)、法人身份证复印件等资料;

2、携带资料到工商局核名;

3、到工商局申请设立分公司,领取分公司营业执照;

4、到公安局备案的刻章点刻章;

5、到税务部门登记备案,分公司负责人和财务负责人需到场录指纹。

注:以上仅供参考,实际以当地部门流程为准。

本文为猫叔说税整理文章,作者猫叔

【第14篇】会计代理报税

代理记账报税完全合法,存在即合理。

代理记账报税的定义,《会计法》第36条明确规定:“未设帐条件者,应委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。

代理记账主要是由代理记账机构提供的第三方服务,主要为中小企业提供记账服务指本企业会计核算、记帐、报税等一系列的工作都委托给专业的会计公司完成,本企业仅设出纳员,承担各项财务收支业务及物业管理工作。

为何选择代理记账?

一、节省开支

一般情况下,一个企业要聘请职业会计师,一年的花费要比代帐公司多很多。根据有关公司的反馈,如果一个中小企业有一个专业的会计团队,那么一年的费用将会达到100,000-150,000或者更多。而且对于代理记账的收费标准,大多数都是按照工作量收取的,相对会低很多。

二、专业化。

所有的代理记账公司都要通过国家的会计有关规定才能成立。而且应聘会计师都有一定的资历,还有多年的记帐经验,所以比较专业。中小型企业选择这样的渠道为自己的公司记帐,则可免除一切后顾之忧。

三、避免突然离职

一个公司要求的会计小组,他们是一对一的。假设他们中的一位因为某些原因离开了,那么公司需要花费精力和资金重新招募新成员。而且记帐公司是全方位的,一份工作有几个会员甚至数百人,因此完全不用担心人员离职的不便。

四、快速记账

代帐公司的记帐软件,计费流程均采用电脑模式,采用目前专业的计费软件进行计费,准确率、效率等均为一流。

以上就是“代理记账报税是否合法”的解答,前海天盈财务代理公司主要提供财税服务,旨在帮助企业家和企业解决创业、财税问题。主要包括代理记账报税、公司变更、深圳公司注册、深圳公司注销、银行开户、商标注册、税务筹划、食品经营、财税咨询等!

【第15篇】幼儿园会计需要报税吗

2000年医疗改革后,对医疗机构划分营利性医疗机构和非营利性医疗机构。非营利性医疗机构,是指为社会公共利益服务而设立和运营的医疗机构。它不以营利为目的,收入用于弥补医疗服务成本,实际运营中的收支结余只能用于自身的发展、改善医疗条件、引进先进技术、开展新的医疗服务项目等。营利性医疗机构是指医疗服务所得收益可用于投资者经济回报的医疗机构。它根据市场需求自主确定医疗服务项目并报卫生行政部门核准,参照执行企业财务、会计制度和有关政策。它依法自主经营,医疗服务价格放开,实行市场调节价,根据实际服务成本和市场供求情况自主制订价格。

一、耕地占用税。《中华人民共和国耕地占用税法》第七条第一款规定,军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。《中华人民共和国耕地占用税法实施办法》的公告(财政部公告2023年第81号)第九条规定,免税的医疗机构,具体范围限于县级以上人民政府卫生健康行政部门批准设立的医疗机构内专门从事疾病诊断、治疗活动的场所及其配套设施。医疗机构内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。

二、契税。《中华人民共和国契税法》第六年第二项规定,“非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助”免征契税。根据《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第23号)第三条(一)的规定,享受契税免税优惠的非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构,限于上述三类单位中依法登记为事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等的非营利法人和非营利组织。其中:医疗机构的具体范围为经县级以上人民政府卫生健康行政部门批准或者备案设立的医疗机构。

三、增值税。对医疗机构提供的医疗服务免征增值税。这里的医疗机构,是指依据国务院《医疗机构管理条例》(国务院令第149号)及卫生部《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部令第35号)的规定,经登记取得《医疗机构执业许可证》的机构,以及军队、武警部队各级各类医疗机构。具体包括:各级各类医院、门诊部(所)、社区卫生服务中心(站)、急救中心(站) 、城乡卫生院、护理院(所) 、疗养院、临床检验中心,各級政府及有关部门举办的卫生防疫站(疾病控制中心) 、各种专科疾病防治站(所)、各级政府举办的妇幼保健所(站) 、母婴保健机构、儿童保健机构,各级政府举办的血站(血液中心) 等医疗机构。这里的医疗服务,是指医疗机构按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格等)为就医者提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,以及医疗机构向社会提供卫生防疫、卫生检疫的服务。符合条件的医疗机构提供的医疗服务免征增值税,包括与医疗服务相关的药品、药品、医用材料器具、救护车、病房住宿和伙食服务。

医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格等) ,提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务免征增值税。

注意:对医疗机构,不论是营利性还是非营利性医疗机构,取得下列收入应当缴纳增值税:1.不按照国家法规的价格取得的卫生服务收入不免征增值税。2.从事非医疗服务取得的收入,如:租赁收入、财产转让收入、培训收入、对外投资收入等应按法规计算缴纳各项税费。3.对营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按法规计算缴纳各项税费。 4.非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按法规计算缴纳各项税费。

四、企业所得税。不论是营利性医疗机构还是非营利性医疗机构,都属于企业所得税纳税人。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(四)符合条件的非营利组织的收入。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十四条规定,企业所得税法第二十六条第(四)项所称符合条件的非营利组织,是指同时符合下列条件的组织:前款规定的非营利组织的认定管理办法由国务院财政、税务主管部门会同国务院有关部门制定。第八十五条规定,企业所得税法第二十六条第(四)项所称符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。根据《财政部 国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)一、非营利组织的下列收入为免税收入:(一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(三)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(四)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(五)财政部、国家税务总局规定的其他收入。因此,对非营利性医疗机构应当免税资格认定,但并不是取得了非营利组织免税资格就一定免税,只有列举的免税收入才能免税,未列举的,仍属于企业所得税应税收入。根据国办发[2015]45号规定,社会办医疗机构按照企业所得税法规定,经认定为非营利组织的,对其提供的医疗服务等符合条件的收入免征企业所得税。

五、个人所得税。医疗服务人员个人所得税没有特殊优惠政策,但对个人所得税区分以下情况:(1)个人经政府有关部门批准,取得执照,以门诊部、诊所、卫生所(室)、卫生院、医院等医疗机构形式从事疾病诊断、治疗及售药等服务活动,应当以该医疗机构取得的所得按照经营所得计算缴纳个人所得税。个人未经政府有关部门批准,自行连续从事医疗服务活动取得所得,无论是否有经营场所,要按照经营所得计算缴纳个人所得税。(2)医生承包经营由集体、合伙或个人出资的乡村卫生室(站),经营成果归医生个人所有,承包人取得的所得,按照经营所得计算缴纳个人所得税。乡村卫生室(站)的医务人员取得的所得,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(3)受医疗机构临时聘请坐堂门诊及售药,由该医疗机构支付报酬,或收入与该医疗机构按比例分成的人员,其取得的所得,按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税,以一个月内取得的所得为一次,税款由该医疗机构代扣代缴。

六、房产税方面,对符合规定的社会办非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税;为了支持营利性医疗机构的发展,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对营利性医疗机构自用的房产,免征房产税,3年免税期满后恢复征税。

七、土地使用税方面,对符合规定的社会办非营利性医疗机构自用的土地,免征城镇土地使用税;为了支持营利性医疗机构的发展,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对营利性医疗机构自用的土地,免征城镇土地使用税,3年免税期满后恢复征税。

八、车船税方面,为了支持营利性医疗机构的发展,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对营利性医疗机构自用的车船,免征车般税,3年免税期满后恢复征税。

来源:山西德欣税务师事务所

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【第16篇】会计做账报税流程

马上又要到月末了,月末和月初一直是很多会计小伙伴最忙的时间,当月的财务数据要在短短的几天时间里进行统计汇总,结账、生成报表、凭证打印装订、报税等等,可能外行人看着财务每到这几天都是忙得不可开交,看似手忙脚乱实则有条不紊,因为财务工作都必须按照既定的工作流程来做,不然就会出现差错。

前段时间,公司招聘了几个财务实习生,由于一点实操经验没有,就安排些基础工作,装订凭证、打印之类的,我们财务经理还专门整理了一套财务每月工作流程手册给这些新人,一共40页的内容,从发票到报税,完整全流程,非常实用,下面一起来看一下吧。

会计每月工作流程手册

……

内容很多,文章篇幅有限,就先展示到这里吧。

会计怎么报税(16篇)

现在不会报税的会计是不吃香了!没有报税经验,现在想要跳槽转岗都没有底气!今天整理了财务会计常用的15种纳税申报流程,教科书式的申报流程,包含增值税季度申报,个人所得税工资申报…
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友情提示:

1、开会计公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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